Тематический каталог статей
15.05.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Строим “скворечник” для личного “почтового дятла”!

От: Ростислав Шалаев | Опубликована: 09-09-2007 | Kомментария(ев): 0 | Просмотров: 85 | Оценка:

Приветствую Вас, Уважаемый читатель! Иногда тяжело бывает придумать материал для очередной статьи – думаешь, думаешь – а с другой стороны, зачем далеко идти? Ведь можно рассказать о том, что знаешь и умеешь сам! Вот и сейчас я решил в простой и доступной форме поделиться с Вами информацией о том, что делал неоднократно: и для себя, и для своих партнеров по бизнесу, а именно – устанавливал и настраивал скрипт почтовой рассылки “Почтовый Дятел” производства Вадима Ласто.

Не секрет, что собственная email-рассылка становится на данный момент мощнейшим инструментом Интернет-маркетинга, который позволяет завоевать расположение пользователя, заставить его периодически возвращаться на Ваш сайт, всегда быть в курсе ваших бизнес-предложений. Поэтому каждый уважающий себя Интернет-предприниматель рано или поздно (само-собой лучше рано) заводит на своем сайте такую забавную и одновременно полезную зверушку - email-рассылку ;). На данный момент существует фактически два варианта ее реализации:

─ служба почтовых рассылок и умных автоответчиков Макса Хигера;

─ скрипт службы автоматических рассылок “Почтовый Дятел” Вадима Ласто.

Как у первого, так и у второго варианта есть свои плюсы и минусы, в рамках этой статьи я не буду разбирать эти тонкости, а посему отошлю интересующихся к данной статье. Хочу лишь заметить, что служба Макса Хигера всем хороша (особенно появившаяся недавно ее обновленная версия), но, скажем для новичков, она может оказаться дороговатой – все таки предполагает ежемесячную арендную плату. Скрипт же, требует одноразового вложения, дальше он полностью Ваш, со всеми “потрохами” (прошу не проводить никаких нездоровых ассоциаций с бедной птичкой). Вы контролируете все и вся! Единственно для него нужен конечно же платный хостинг – на Народ.ру его не поставишь. Но, думаю, до этого и не дойдет. ;)

Итак, для начала определимся с хостингом. Скрипт совсем не так уж требователен и прожорлив: для него нужен хостинг с PHP (любой платный хостинг сейчас его поддерживает), по возможности cron. MySQL абсолютно необязателен. Я неоднократно устанавливал Дятла на сервера ГолдХоста – в меру недорогого и надежного хостинга с отзывчивым саппортом. Серьезных проблем с ним там не было, если что-то и возникало – быстро решалось со службой поддержки. Если у Вас уже есть сайт на платном хостинге, наверняка там есть ПХП, так что и туда Дятла можно ставить. Будем рассматривать установку на примере версии 5.03 – самого свежего, что есть на данный момент.

Итак, распаковав свежеприобретенный скрипт мы обнаружим внутри папочку с кучей файлов. Для начала откройте в том же блокноте файл settings.php из корневой папки скрипта. Там куча настроек, но для Вас на начальном этапе важны следующие:

$my_email – укажите в одинарных кавычках свой проверенный емэйл,

$secretvar – в двойных кавычках введите произвольный набор латинских символов, можно предложение из Шекспира. :-))

После этого можете смело закачивать через FTP все содержимое папки со скриптом в отдельную папку на своем сервере. Предполагается, что Вы знаете что такое ФТП. ;) Я например пользуюсь ФТП-клиентом, встроенным в файловый менеджер Total Commander – штука простая и удобная. Обычно файлы закачиваются автоматически в тех модах, в которых нужно – картинки – бинарные, текстовые файлы – ASCII. Проконтролируйте, чтобы Ваш сервак (или Windows) вдруг случайно не преобразовал первые буквы в названиях файлов в заглавные – это нам ни к чему. Файл “читать это.txt” закачивать на сервер не нужно! ;-) После того как все закачаете, Вам необходимо выставить правильные права доступа (chmod) на файлы и папки. Опять же обычно права на файлы выставляются автоматически те, что нужно – 644. Total Commander покажет Вам это. А на все папки (и основную, в которую вы выложили содержимое скрипта, и вложенные) нужно поставить права 777. Сделать это можно через панель управления самого хостинга – зайдите там в файл-менеджер и найдите эту фишку с правами “Change Permissions”… Чтобы долго не заморачиваться: 777 – это все выставленные галочки.

Итак, сделали все – можно обращаться по следующему УРЛу: http://ваш_сайт/папка_скрипта/admin.php. Если не напортачили с правами доступа, Вас перебросит на окно первичной инициализации службы. На этом этапе может быть вот такой вот сбой: в окне первичной инициализации Вы можете заметить строку с ошибкой вида “Warning: set_time_limit()…”. Если заметите такое, то в файле settings.php просто удалите строку “set_time_limit(60);”. Аналогичный параметр-строку уберите из файла .htaccess. Замените оба файла на сервере и снова обращайтесь к данному УРЛу – все должно заработать. Выберите логин и пароль похитрее, не менее 8-ми символов и пароль не короче, с цифрами и буквами. После этого Вам предложат залогиниться в аккаунт со свежевыбранными данными. На указанный в файле settings.php емэйл будет выслан хэш для доступа к аккаунту. По этой причине используйте надежное мыло, если хэш придет со значительной задержкой – в аккаунт не попадете. С mail.ru проблем не возникает – проверено.

При первом заходе в аккаунт Вам будет предложено настроить скрипт. Введите основные параметры, к которым относятся: Ваше имя, емэйл, слать/не слать письмо подтверждения подписки (рекомендую использовать письмо подтверждения, меньше проблем будет), количество писем в пачке отсылки. Последний параметр весьма важен, т.к. влияет на нагрузку хостинга. Для серийных писем ставьте не более 5-10, новостной рассылки – 15-20. Сохраните изменения и завершите настройку. Скрипт готов к работе, теперь осталось лишь настроить крон, для автоматического срабатывания рассылки писем. Сделать это можно опять же из панели управления вашим хостингом. От хостинга к хостингу синтаксис команд крона может заметно изменяться, подробности знает Ваш саппорт (да и то не всегда ;) ). По опыту хочу сказать, что для ГолдХоста проходит такой вид команды:

GET http://ваш_сайт/папка_скрипта/iprocessor.php > /dev/null

либо иногда

/usr/local/bin/GET http://ваш_сайт/папка_скрипта/iprocessor.php > /dev/null

Настройте крон на срабатывание пару раз в час – этого Вашему Дятлу хватит с головой. А на этом пожалуй все – как настроить серии писем, читайте в прилагаемом к скрипту мануале, а наша статья и так немаленькая вышла. ;) Всего хорошего!

Оценить:

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Шалаев Ростислав - руководитель проектов
Sharo's Soft, Sharo's Soft Shop и KredKarten.com.
Хотите изменить свою жизнь к лучшему? Достичь своих самых желанных целей? Сформировать свою индивидуальную СИЛУ и стать счастливым? «Коллекция Флауэра» несомненно поможет Вам в этом!

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Как бесплатно создать профессиональную рассылку?
От:: Ростислав Шалаев | 08/09/2007 | Интернет
Если Вы решили всерьез заняться заработком в Интернет – заведите свою собственную почтовую рассылку!” Наверняка, Уважаемый читатель, Вы уже не раз слышали эту фразу? Я повторюсь – первым делом заведите рассылку и начинайте набирать базу своих подписчиков. Причем неважно о чем рассылка – наверняка Вы умеете или знаете что-то, чего не знают другие, будь то выращивание клубники или возможность оптимизировать свои ежемесячные расходы на Интернет – поделитесь этой информацией с другими.

Е-майл Реклама, Которая Продает
От:: Виталий | 20/07/2007 | Интернет
Большая часть e-mail рекламы ничего не продает. Это проверенный факт. И я не думаю, что специалисты по директ-маркетингу и даже обычные покупатели будут утверждать обратное.

Самое Сильное Слово в Интернет-Маркетинге
От:: Виталий | 07/08/2007 | Работа в сети
В человеческой природе всегда есть место желанию получить что-то просто так. Другими словами, нам очень нравятся всевозможные бесплатности. Поэтому никто не может отказаться от преподнесенного ему бесплатного подарка. Вероятно, в этом виноваты какие-то тайные силы, заставляющие нас без раздумий принимать любой дар и не жалеть об этом позже.

7 стратегий, уничтожающих Ваш бизнес в сети
От:: Виталий | 07/08/2007 | Работа в сети
Я думаю, эта статья просто шокирует вас. Я всегда рассказываю людям о том, как достичь успеха в их онлайновом и обычном бизнесе. Но сегодня об этом ни будет ни слова. Сегодня вы узнаете, как можно легко разрушить свой бизнес.

Трейдинг - Не Работа В Интернете
От:: bluechipz | 02/05/2008 | Бизнес в интернете
Торговля акциями на бирже через интернет - это игра , хотя большинство считает не так . Как не потерять свои деньги из-за неправильного понимания смысла игры на бирже ? Нужно поменять своё отношение к этому занятию .

7 жизненно важных советов по бизнесу в интернете
От:: Кузьмишкин Александр | 25/09/2007 | Бизнес в интернете
Дамы и господа, для того, чтобы создать успешный бизнес, Вам следует постоянно находиться в процессе обучения. Вы должны постоянно находиться в поисках свежей информации по бизнесу, постоянно совершенствовать свои навыки ведения бизнеса, изучать новые инструменты, которые помогут сделать Вашу работу более удобной и эффективной...

Что останавливает начинающих он-лайн предпринимателей?
От:: Константин | 03/10/2007 | Бизнес в интернете
хочу поговорить с вами о вещах, которые очень сильно тормозят начинающих он-лайн предпринимателей на их пути к богатству.

Что Такое Копирайт Бизнес?
От:: Буряк Роман | 17/03/2008 | Бизнес в интернете
Многим, я полагаю, известен факт, что лишь 10% пользователей глобальной сети Интернет являются первоисточниками информационного материала – создателями контента.

Последние Интернет статьи

Что Делать, Если Вам Жизненно Необходимо Иметь «Полноценный» Paypal-Аккаунт, Чтобы Совершать Мелкие Покупки Через Интернет…
От:: Елена | 12/05/2008
Наверняка вам не раз приходили в голову мысли, как оплатить ту или иную покупку через Интернет, если продавец товара или услуги – зарубежная компания? Как быстро осуществить оплату и получить в кратчайшие сроки товар или услугу?

Хостинг В России. Современные Тенденции
От:: Ivan Fillipov | 06/05/2008
Услуги хостинга сайтов в Интернете представлены сегодня в изобилии. Мегабайты и даже гигабайты предлагаются по смешным ценам! Однако, решив сэкономить, в недалеком будущем можно внезапно обнаружить, что ваш любимый сайт канул в неизвестность.

Интернетомания - новейшая социальная болезнь
От:: leo | 02/05/2008
Красочной и веселой становится жизнь с развитием интернет-технологий. Сверхскоростные линии DSL дают возможность за считанные секунды перетянуть аудио-файл, за несколько минут - кинофильм.

Примеры Мошенничества Под Видом Продвижения Сайтов
От:: artus | 15/04/2008
Сейчас в Интернете можно найти массу заманчивых предложений: вывести Ваш сайт на первые позиции в поисковиках, сделать дешево СПАМ-рассылку. И многое другое, причем за «сущие копейки». Часто за этими предложениями стоят профессиональные мошенники.

Как Превратить Идею В Информационный Товар
От:: Александр | 13/04/2008
В статье, на конкретном примере рассматривается процесс воплощения идеи в настоящий виртуальный офис. Кроме этого автор высказывает свою точку зрения по вопросу поиска и реализации идей.

Myradio.Com.Ua – Уникальный Украинский Проект Интернет Радио. Слушать Музыку Через Интернет
От:: riaua | 09/04/2008
9 апреля на просторах интернета стартовал уникальный для Украины проект онлайн радио — «MyRadio – Включи свою музыку!» [ http://myradio.com.ua ]

Что Такое Вирусная Реклама?
От:: Зобов Александр | 03/04/2008
Вирусная реклама никакого отношения к компьютерным вирусам не имеет, а угрожающее на первый взгляд название свое получила от сходного способа распространения в интернете.

Копирайтинг Для Вашего Сайта
От:: Андрей Коцюбинский | 03/04/2008
Продвижение сайта немыслимо без постоянного добавления уникального контента, и услуги копирайтинга сегодня востребованы как никогда. Так что же понимается сейчас под копирайтингом при работе в интернете?

Еще от Ростислав Шалаев

ПРЕДпроекты в МЛМ-индустрии: Зло или Благо?
От:: Ростислав Шалаев | 22/01/2008 | Бизнес в интернете
Стоимость вступительных взносов в серьезные МЛМ-проекты обычно исчисляется сотнями долларов: 200$ обычное среднее значение. Такие суммы, хотя и относительно небольшие, могут отпугнуть часть потенциальных партнеров – и хочется, и колется, и суммы нет такой свободной, а может и есть, но рисковать неохота, хотя другие вроде бы и зарабатывают в этом проекте. Для таких людей и создаются ПРЕДпроекты, позволяющие вступить в основной проект за сумму в несколько раз меньшую.

Прием SMS-платежей на вашем сайте!
От:: Ростислав Шалаев | 06/10/2007 | Бизнес в интернете
Любой web-предприниматель, занимающийся онлайн-бизнесом, старается обеспечить для своих клиентов максимальное удобство в способах оплаты товара и приема платежей за свои услуги. Ввиду существования на данный момент целой кучи электронных платежных систем, зачастую страница оплаты товара превращается в свалку из кнопок различных платежных систем и сервисов, а по большому счету значительная их часть совершенно невостребована.

Вы говорите по-английски? А по-испански или японски?
От:: Ростислав Шалаев | 26/09/2007 | Иностранные языки
Вы говорите по-английски? А по-испански или японски? НЕТ? Почему же Вы тратите время и деньги на устаревшие и малоэффективные курсы иностранных языков? Нужно использовать новые достижения в компьютерных технологиях, чтобы добиться успеха!

Гадания по Книге Перемен. Бросить монеты Судьбы
От:: Ростислав Шалаев | 18/09/2007 | Увлечения и Хобби
Уважаемый посетитель, Вы не задумывались, как мало знаете о древних технологиях предсказания будущего? Есть шанс исправиться! Вашему вниманию предлагаются "Гадания по "Книге Перемен" - программа, которая перенесет Вас в удивительный мир гаданий по методике древнекитайской книги "И-цзин". Эта программа станет прекрасным подарком для каждого!

RYO-DO-RAKU - электронная картотека. Помощник врача-диетолога
От:: Ростислав Шалаев | 17/09/2007 | Медицина и Здоровье
Уважаемый посетитель, как Вы понимаете из названия, программа, которую мы сейчас рассмотрим, рассчитана на достаточно узкий круг пользователей: "RYO-DO-RAKU - электронная картотека" - программа-помощник для медицинского специалиста (врача-диетолога). Сейчас мы рассмотрим основные ее особенности.

VISA-2000. Виртуальный продавец компьютерной оргтехники
От:: Ростислав Шалаев | 17/09/2007 | Программы
Уважаемый посетитель, давайте поговорим сегодня об интересном программном продукте - "VISA-2000 - Виртуальный продавец компьютерной техники". Вы давно подбирали новый компьютер в компьютерном салоне? Припоминаете, сколько хлопот и возни с кучами бумажных прайс-листов? VISA-2000 поможет решить все эти проблемы.

Как бесплатно создать профессиональную рассылку?
От:: Ростислав Шалаев | 08/09/2007 | Интернет
Если Вы решили всерьез заняться заработком в Интернет – заведите свою собственную почтовую рассылку!” Наверняка, Уважаемый читатель, Вы уже не раз слышали эту фразу? Я повторюсь – первым делом заведите рассылку и начинайте набирать базу своих подписчиков. Причем неважно о чем рассылка – наверняка Вы умеете или знаете что-то, чего не знают другие, будь то выращивание клубники или возможность оптимизировать свои ежемесячные расходы на Интернет – поделитесь этой информацией с другими.

Немного о 'мордах' - 'жирных' и не очень! ;-)
От:: Ростислав Шалаев | 08/09/2007 | SEO
В этой небольшой статье я хотел бы поделиться с Вами своим опытом работы с одним интересным сервисом, с помощью которого Вы легко и эффективно сможете заметно повысить рейтинг своего сайта "в глазах" основных поисковых систем, и таким образом получить постоянный поток целевых посетителей на страницы сайта. Более того! Имея уже раскрученный и популярный (по критериям тех же поисковых систем) сайт, Вы сможете с его помощью неплохо зарабатывать!

По темам



Creative Commons License




Компания

Реклама