Когда Маленькие Мальчики Перестали Носить Платья?

Опубликованно: 30/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 245 |

Каждое поколение приносит новое определение мужественности и женственности, которая проявляется в детском платье.

Розовый и синий. Сейчас это цвета для мальчиков и девочек. А  в середине 19-ого столетия они не олицетворяли собой гендерное различие, завоевав умы после Первой мировой войны.

На фотографии маленький Франклин Делано Рузвельт сидит на стуле. Его руки держат шляпу с пером марабу. Они лежат на коленях, которые покрывает идеально белая, гладенькая юбочка. Длинные волосы до плеч ложатся на белую блузку с кружевами. А на ножках - прелестные лакированные туфельки.

Глядя на эту фотографию, не сразу поймешь - мальчик на ней или девочка. На фото маленькому Франклину всего два с половиной года. Сейчас многие родители удивились бы: как это мальчик и в платье? Тогда же мода диктовала свои условия. И мальчики до шести, семи лет спокойно носили платья. Некоторых ребят тяжело было отличить от девочек. Ведь первый раз их подстригали в возрасте 6 или 7 лет.

«В настоящее время родители хотят показать себе и окружающим пол ребенка с рождения», - утверждает в своей книге Джо Б. Паолетти, преподающий историю в Университете Мэриленда.  В книге «Розовый и Синий цвета» он описывает желание взрослых выделять девочек розовым, а мальчиков голубым цветами. Выписываясь из роддома, покрывальце девочки обвязано розовой лентой, а мальчика - голубой.  

Откуда так резко появилась настойчивая идея: мальчики - в синем, девочки - в розовом? Ведь совсем недавно, как видно по фотографии маленького Рузвельта, мальчики и девочки до шестилетнего возраста считались как бы нейтральным полом. Отсюда нет различия в одежде.

Джо Паолетти в течение 30 лет исследовал значение детской одежды и пришел к выводу, что на протяжении многих столетий мальчики носили изящные белые платья до 6-ти летнего возраста. И что сейчас произошло с нейтральной детской одеждой?  «Вы одеваете своего мальчика в бело платье? О Боже! Ведь у Вашего ребенка могут развиться извращенные взгляды…».   

 Паолетти попытался разобраться, когда же наступил переломный момент гендерного подхода в одежде. Ведь еще в июне 1918 года в статье Ирншоу сказано: - «Есть общепринятое правило:  розовое - для мальчиков, голубое -  для девочек. Причина в том, что розовый, более решительный и сильный цвет, подходит мальчикам. Тогда как синий,  являясь более тонким и изящным,  является цветом девочек. Другие источники утверждали, что синий подходит для блондинов, а розовый цвет для брюнеток. Или синий для голубоглазых младенцев, а розовый для кареглазых.

В 1927 журнал «Time» напечатал диаграмму цветов для мальчиков и девочек. Учитывая информацию, полученную от ведущих американских магазинов «Best & amp и Со», которые находились в Бостоне, Нью-Йорке, Галле в Кливлендской и Маршальской Области в Чикаго, большинство родителей были за то, чтобы одевать мальчика в розовый детский костюм.

Паолетти считает, что нынешнее цветное предпочтение американцев было установлено после 1940 года. Дети, родившиеся во время демографического взрыва, были воспитаны с гендерным подходом,  предпочитая одежду определенного цвета и стиля. Мальчики одевались, как их отцы. Девочки должны были носить платья, как их матери и старшие сестры. Таким образом, произошел перелом от так называемого нейтрального пола в совсем юном возрасте к гендерному отличию маленьких мальчиков от девочек.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/kogda-malenkie-malchiki-perestali-nosit-platya-6157588.html

Обсудить статью

У людей, увлеченных гендерным подходом в выборе одежды, больше агрессии и меньше терпимости к ближним. Есть очень мужские и очень женские вещи, как белое и черное, чего-то общего нет и быть не может.

От: Еленаl Дети и родителиl 26/09/2012 lПоказы: 55

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 316
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 65
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 47
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,808
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 618
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 300
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 73

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 145

Однако самое неповторимое и запоминающиеся событие в истории моды Китая – это миниатюрные туфельки для женщин. Предположительно при правлении императора Ли Юй, династии Южной Тан (937-978гг.), пришла мода в императорский дворец на маленькие ножки.

От: Еленаl Культура> Историяl 04/12/2012 lПоказы: 414

У людей, увлеченных гендерным подходом в выборе одежды, больше агрессии и меньше терпимости к ближним. Есть очень мужские и очень женские вещи, как белое и черное, чего-то общего нет и быть не может.

От: Еленаl Дети и родителиl 26/09/2012 lПоказы: 55

Вторая половина XVI века стала временем просвещения, начало которому было положено старшим современником святителя Ермогена Святителем Московским Макарием — благодатным устроителем и преобразователем церковной и культурной жизни Руси того времени

От: Еленаl Культура> Историяl 16/08/2012 lПоказы: 125

Святитель Ермоген был ровесником первого русского царя Иоанна Васильевича Грозного и современником формирования идеологии Москвы — Третьего Рима. Значительная часть жизненного пути будущего Первосвятителя была связана с Казанью

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 62

Современниками Святителя Ермогена были более 200 канонизированных общерусских святых. Только по датам кончины (скончавшихся до установления патриаршества) в период с 1530 по 1589гг. современниками Святителя Ермогена были 117 прославленных общерусских святых.

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 1,047

Это имя прославляли множество смелых и истинно верующих мужчин. Были среди них как простые крестьяне, так и великие полководцы и цари. На Руси одним из первых подвижников стал Преподобный Леонид Устьнедумский.

От: Еленаl Культура> Историяl 19/12/2011 lПоказы: 313

Парк Хаят, Индия, штат Гоа. Хочешь - загорай на пляже или у бассейна, иди в спортзал или отправляйся на экскурсию -всё зависит от вас. Море теплое и постоянно идет небольшой прибой, что всех приводит в неописуемый восторг.

От: Еленаl Путешествия> Интересные местаl 24/10/2011 lПоказы: 89
Блок автора
Категории статей
Quantcast