С Тирамису, Да На Вершину Блаженства!

Опубликованно: 11/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 112 |

tiramisu[1].jpgИталия – прекрасная страна, восхищающая своим величием, красотой и особым менталитетом. Всего только раз побывав в Италии, в нее хочется возвращаться вновь и вновь. Рим, Флоренция, Венеция… Оказавшись в этих городах, ты в буквальном смысле переносишься в другой, совершенно неизведанный и неповторимый мир. 
Что же касаемо итальянской кулинарии, то здесь просто не хватает слов, чтобы описать весь восторг от потрясающего вкуса и аромата местных блюд. 
Пицца, паста, лазанья и конечно же несравнимые итальянские десерты… От всех этих лакомств просто невозможно отказаться!

Визитной карточкой итальянских десертов по праву считается воздушное пирожное тирамису. Название этого десерта происходит от знаменитой итальянской фразы «подними меня вверх» (по-итальянски она звучит как «tirare mi su»). Название вполне оправдывает себя, ведь любая трапеза с тирамису возносит нас на вершину блаженства!
Родиной пирожного считается Сиена (прошлое название  — Тоскана). Легенда гласит, что много лет назад, в семнадцатом веке итальянские кондитеры придумали новый, абсолютно уникальный рецепт десерта и посвятили его Козимо де Медичи (Тосканский герцог), дав ему название «Графский суп» (по-итальянски – «Zuppa di Duca»).

Залог успешного результата приготовления тирамису – пропитка. Однако помимо пропитки в традиционной технологии приготовления любимого десерта существует еще несколько правил:
- Тирамису не запекается. Это холодный десерт, в котором чередуются воздушный крем с бисквитным печеньем.
- Бисквиты тщательно пропитываются кофе.
- В основе тирамису обязательно присутствует печение Савоярди.
- Маскарпоне – основа крема
- Свежие, качественные ингредиенты – безусловно, одно из важнейших условий.
- Классический вид пирожного посыпают какао-порошком, а лимонный и клубничный – сахарной пудрой.
- Алкоголь и сливки – вторичные ингредиенты, и в канонических вариантах они отсутствуют. А вот яйца и сахар – неизменные продукты, участвующие в приготовлении крема. 
Условий и правил очень много, однако главным правилом любого процесса приготовления была, есть и остается – любовь.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/s-tiramisu-da-na-vershinu-blazhenstva-6633561.html

Обсудить статью

Путешествия по Европе – прекрасная возможность посетить все её страны, ознакомиться с их культурой, осмотреть достопримечательности. В зависимости от ваших интересов, вы можете выбрать любой вид тура: пляжный, экскурсионный тур, комбинированный индивидуальный тур. А можете отправиться в совершенно особенную поездку - за гастрономическими удовольствиями.

От: Exclusive-Europal Путешествия> Интересные местаl 16/02/2009 lПоказы: 282

Настоящая неаполитанская пицца – это пицца приготовленная по определенной технологии из традиционных ингредиентов: это один из двух сортов моцареллы (его изготавливают из молока буйволиц), оливковое масло, томаты специального сорта San Marzano и, конечно, традиционная пицца-пряность орегано (душица).

От: Олесяl Разноеl 12/11/2010 lПоказы: 77

Никого не удивишь традиционной итальянской кухней. Каждый скажет, что это паста и пицца. Кто-то вспомнит еще ризотто и тирамису. Просто все эти блюда стали общемировыми. А какие вкусности не вышли на мировую кулинарную арену со столь широким размахом?

От: Ирина Комбачеваl Путешествияl 18/04/2008 lПоказы: 139

Лучшие рестораны и кафе - Хургада.

От: sannysl Путешествия> Советы туристамl 29/08/2009 lПоказы: 158

Итальянские блюда которые еще не получили популярности, но они известны еще из древних времен

От: Sergl Kулинария> Главные блюдаl 19/07/2012 lПоказы: 536
Охота и Рыбалка

Я убежден, собственно основная масса жителей нашей планеты считают, что вариант, при котором, они готовят еду без помощи других, им не подходит, мыслят собственно, коль скоро они станут копается в столовой, с готовкой, исключительно взирая потратят, и так не грандиозное время, вечернего отдыха. Хотя я не имею отношения к этой группы жителей нашей планеты.

От: Охота и Рыбалкаl Kулинария> Полезные советыl 10/07/2013 lПоказы: 398
Artem Gorbachev

Данная статья носит познавательный кулинарный рецепт пиццы Цезарь на тонком тесте с соусом, салатом Романо, Пармезаном и мягкой грудкой цыпленка. Способ приготовления, необходимые ингредиенты и время запекания. Такой рецепт представляет кафе «Spring» город

От: Artem Gorbachevl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 215

Рецепты приготовления закваски для домашнего кваса из хлеба, из ржаной муки с дрожжами и без дрожжей.

От: Lyubovl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 11,384

Как открыть итальянский ресторан? С технологической точки зрения все относительно несложно, информации и специалистов, готовых проконсультировать, более чем достаточно. Проблема лежит глубже – в концепции заведения, в том, для чего делается технологическая надстройка.

От: Викаl Kулинария> Полезные советыl 08/06/2013 lПоказы: 337

Как вы, возможно, уже знаете, во многих азиатских странах пользуются кокосовым маслом на протяжении долгой истории. Согласно исследованиям, кокосовое масло применялось для лечения множества болезней благодаря своим противомикробным свойствам, а также оно используется в косметике и кулинарии. Тем не менее, не всё кокосовое масло одинаково. Имеются различные виды разного назначения.

От: Katrinl Kулинария> Полезные советыl 03/06/2013 lПоказы: 212
Elena Shichkina

Если ты хочешь узнать о том как можно похудеть легко похудеть к лету и, то прочитай статью сельдерей для похудания. Как введя в рацион этот замечательный овощ , ты можешь скинут лишние килограммы. О том как готовить замечательный суп с сельдереем. суп помогающий сжигать лишние килограммы. Но сельдерей помогает не только сбросить вес. Мне кажется эту статью может почитать каждый и узнать , что-то новое.

От: Elena Shichkinal Kулинария> Полезные советыl 27/05/2013 lПоказы: 91

То, что свежевыжатый сок полезен для здоровья, знают все. Но не каждому известно, что пользу можно и удвоить, составляя купажи!

От: Nagoryacheel Kулинария> Полезные советыl 26/05/2013 lПоказы: 70

Что и как можно запекать в духовке? Практически все то же самое, что и на oткрытом огне! Фрукты, овощи (вeршки и корешки), рыбу, птицу, мяcо. Главнoе надо помнить: успех запекания – заключается в правильной предварительной подготовке продуктов.

От: sizaml Kулинария> Полезные советыl 23/05/2013 lПоказы: 78

Дорогие дамы и господа, давайте не будем забывать о том, что каждый из вас каждый день должен помнить о том, что здоровье – это основа счастливой жизни. Здоровый человек – это сильный, умный, красивый и успешный человек! Ведь не даром пожелания здоровья звучат в каждом поздравлении, а уж «все остальное приложится».

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 26/03/2013 lПоказы: 171

Несмотря на то, что народ Японии всегда ведет себя очень кротко, выдержанно и интеллигентно, иногда они, как и жители других стран, предаются веселью, танцам и другим потехам. Давайте поподробнее узнаем, в какие дни это случается и почему.

От: Елена Ц.l Культура> Историяl 28/02/2013 lПоказы: 50

Во время наступления зимних холодов вопрос сохранения здоровья встает на первый план. Как защитить свой организм от простуды? Конечно же, укреплять иммунитет! Но не при помощи синтетических витаминов, а благодаря натуральным продуктам. Одним из таких продуктов является корень имбиря – уникальное растение, имеющее специфический вкус и большое количество полезных веществ в своем составе.

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 23/01/2013 lПоказы: 193
Блок автора
Категории статей
Quantcast