Туры. Предки Быков И Коров

Опубликованно: 13/05/2008 | Показы: 13,544 |

Домашние крупные рогатые животные, такие как коровы и быки были приручены человеком примерно 8-9 тысяч лет до нашей эры – это очень давно. Дикими предками наших сегодняшних коров, быков и телят были дикие туры. Туры были распространены в следующих регионах земли: в Азии, в Европе и даже Африке. Эти прекрасные животные сегодня не существуют, так как были уничтожены злыми людьми сравнительно недавно, всего несколько сотен лет назад. Именно в 17 веке уже нашей эры на территории Древней Руси богатые люди ради развлечения вели беспощадную охоту на диких туров, среди данного зажиточного класса людей это было обычным делом, обычным развлечением.

Обычные же люди относились к диким турам с почетом и благоговением, так как считали их защитниками и опекателями земли Русской, её лесов и просторов. Простые люди, и даже среднего достатка жалели выживших животных, некоторые даже пытались всячески защищать их, и лишь поэтому последние туры доживали свою популяцию как вида в окрестностях Руси. Но власть в то время была слабой, сильно бедной, и с радостью покупалась за скромные деньги богатых убийц. И тех кто хотел защитить немногочисленных животных тоже били палками, убивали и всячески казнили, тем самым приручая остальных людей к покорности, к уважению богатых.

«Буй тур Всеволод» именно такое имя носит в литературном произведении «Слово о полку Игореве» ещё молодой и агрессивно настроенный богатырь, не успевший в те годы достичь пика своей современной славы и популярности князь Всеволод. Иными словами автор сравнил князя Всеволода с грозным, могучим и сильным лесным (в те средне далекие времена еще повсеместно существовавшим) быком-туром.

Также в русском фольклоре сохранилась последняя капелька надежды обычного и наиболее многочисленного народа, на то, что тур способен (в то время уже именовавшийся диким быком) спасти русскую землю от чужеземных завоевателей.

Это верование даже сохранилось до сегодняшнего дня в особо законсперированном виде, а именно в русской народной сказке Иван Быкович, которая сохранилась благодаря А.Н. Афанасьеву и его сборнику «Народные русские сказки». В этой сказке Иван Быкович, то есть сын рожденный обыкновенной дворовой коровой является самым сильным из трех братьев от одного … Иван Быкович воюет и побеждает постоянно насилующих девушек братьев – все три чудо-юдо. Эта сказка впоследствии прошла множество различных обработок и пересказов, приобретала много разных названий, сюжетов, например – Иван крестьянский сын и чудо-юдо, сказка Иван коровий сын и многие другие еще более законсперированные варианты. Изначальный текст первоисточника вероятно уже не найти никому. Каждый из последующих вариантов пересказа сказки о сыне коровы, по чуть-чуть, незаметно стирал историческую память народа о когда-то живших и почитавшихся животных, которые впоследствии стали обычной пищей. Дело конечно же не только в этом, была и более сильная и популяризировавшаяся причина, которая вносила наиболее существенный вклад в «опускание» коров, быков и многих других почитаемых издревле животных.

Туры были окончательно уничтожены на территории Польши, в непроходимые и малодоступные леса которой последние остатки, когда то великих туров смогли эвакуироваться. Но злые обеспеченные продовольствием, оружием и свободным временем охотники смогли отыскать мигрировавших от убийства и унижений туров и в этих лесах. И после долгих поисков уничтожили последних двух, не успевших даже достичь совершеннолетия детёнышей туров острым ножом – одного за другим, а их маму и папу перед этим застрелили на глазах у этих маленьких бедных детей, произошло это в середине 17 века. Вот таким вот омерзительным образом наиболее благосостоятельные граждане повышали свою значимость и личное превосходство, не гнушаясь убивать невинных живых детей острыми ножами насмерть. С тех самых пор туров на земле больше нет, их всех просто убили.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/tury-predki-bykov-i-korov-412130.html

Обсудить статью

В статье рассказывается о приручении (одомашнивании) крупных рогатых животных - коров и быков. Даётся дополнительная полезная историческая информация по данному виду домашних животных.

От: Михаил Толстиковl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/05/2008 lПоказы: 86,861

Сложно найти человека, который не знаком хотя бы частично со «Сказками 1001 ночи»: мудрые старцы, алчные султаны, коварные визири, отважные мореплаватели, волшебные джинны и несметные богатства – всё это будоражит воображение и манит на Восток. Там, на Востоке, есть страна, где фантазии «1001 ночи» будто бы ожили и застыли в безвременье, окутываемые ароматом восточных благовоний. Имя ей – Оман.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 22/03/2011 lПоказы: 92

Открытие курортного сезона в Геленджике происходит именно на набережной. Не пропустите красочный карнавал, известных артистов, музыкантов, и просто праздник курортной жизни. С начала июня по середину октября длится здесь купальный сезон, поэтому в вашем распоряжении много времени и большой выбор.

От: Артемl Путешествия> Гостиницыl 27/07/2010 lПоказы: 74

Крым - это живописные ландшафты и дворцы, древние монастыри и музеи. В Крыму можно увидеть и бескрайние степи, и скалистые горы, ощутить знойное дыхание полупустыни и сладкую негу субтропиков... Но, пожалуй, главное преимущество Крыма в том, что он дает вам возможность самим решать: где отдыхать и как, не ограничивая себя территориями отелей, самим выбирать то, что вы хотите запомнить.

От: Мария Корниенкоl Путешествияl 02/04/2009 lПоказы: 142 lКомментарии: 2

Сколько всего нужно преодолеть, чтобы поехать отдыхать в Крым! И отпуска согласовать, и взять заранее (за месяц!)билеты, и решить вопрос с жильем... Наконец вся суматоха позади и вы на месте. Перевели дыхание... море... Крым... Севастополь... А что дальше? Пляж - дом - еда - пляж. На третий день становится скучно. Экскурсии дорогие, город незнакомый, настроение портится. Как бы не так! КАК ИМЕННО отдохнуть и набраться впечатлений в Севастополе - вот о чем пойдет речь!

От: Дмитрийl Путешествия> Интересные местаl 06/04/2009 lПоказы: 339

О нашей поездке в Стокгольм. Скандинавия - это все таки для нас.

От: Давидl Путешествия> Интересные местаl 10/12/2007 lПоказы: 15,898
dmotion

Чем Вы порадуете своих близких, друзей и знакомых? Ведь Вы собираетесь провести отпуск на Карибских островах? Замечательно! И, разумеется, все посвящённые уже прожужжали Вам уши с просьбами привезти то-то и то-то! :)

От: dmotionl Путешествияl 20/10/2009 lПоказы: 64
Коваленко Анатолий Иванович

Понятие о науке в современнном обществе. Прогресс и исторические предпосылки. Проблемы научных умов и экономическая несостоятельность государства поддерживать науку. Наука превратилась в обслуживающий элемент жизни. Наука помогает усовершенствовать технологический процесс и не более.

От: Коваленко Анатолий Ивановичl Образование> Научные исследованияl 05/02/2014

Шпенглер, анализируя эпохи развития человечества, выделял основные по его мнению критерии развития цивилизаций и определил наиболее развитые из них.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 13/02/2011 lПоказы: 190

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 307
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 46
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,647
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 578
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 296
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 69

Полезная информация о том, что необходимо знать студенту, чтобы составить самодостаточное резюме. Что нужно учесть.

От: hyaenidael Карьера> Работаl 28/09/2010 lПоказы: 144

Сказка про русского мальчика Ваню, у которого было на каждой руке по лишнему пальчику, т.е. по шесть пальцев на каждой (левой и правой) руке. Этот дефект был у Ивана врожденный, он горевал и плакал, но в результате нашел качественное применение своей лишней паре пальцев.

От: hyaenidael Культура> Юморl 20/02/2008 lПоказы: 7,310

Данная статья затрагивает основной жанр фольклора (устного народного творчества), который именуется - сказка. Дается определение, поясняются и затрагиваются отдельные типы сказок, а именно сказки о животных, авантюрные (авантюрно-новеллистические), волшебные, бытовые и сатирические сказки. Также приводится ряд конкретных примеров сказок, разделенных по типам и взятых из русского фольклора, а именно: русских народных сказок.

От: hyaenidael Культура> Народное творчествоl 25/01/2008 lПоказы: 51,607

Народные сказки, песни, скороговорки, считалки, загадки, пословицы и поговорки используют в своей речи люди всех возрастов, подрастающая молодежь и люди преклонного возраста. Но мало кто из людей явно представляет, каким образом зарождается, живёт и существует устно-поэтическое народное творчество, и тем более ещё меньшее количество людей знаком с историей фольклора и отдаёт себе отчет в его ценности.

От: hyaenidael Культура> Народное творчествоl 17/01/2008 lПоказы: 409,799

Множество исторически достоверных черт древнего быта Русского народа, его жизни, отражённые в сказках, придаёт им документальную ценность.

От: hyaenidael Культура> Народное творчествоl 09/12/2007 lПоказы: 170,620

Как известно 2008 год будет годом мыши (крысы). А что же известно нам об этих удивительных животных, и чего можно ожидать в периоды благоприятные для мышей и крыс? И правда ли, что год мышей (крыс) страшен для человека последствиями своей губительности? Вот на эти вопросы я и решил ответить, вкратце написав про мышей и крыс, про их жизнь, а точнее про целый класс этих животных, имя которого - ГРЫЗУНЫ.

От: hyaenidael Разноеl 05/12/2007 lПоказы: 20,145
Блок автора
Категории статей
Quantcast