Внешняя Политика Японии

Опубликованно: 29/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 337 |

В 1901 г. к власти в Японии пришел милитаристскии кабинет генерала Кацура, который ставил своей основной задачей подготовку войны с царской Россией. Важную роль в ускорении этой войны сыграл англо-японский союз. Переговоры между Англией и Японией о союзном договоре продолжались несколько месяцев. Японская дипломатия оказывала давление на английское правительство, угрожая договориться с русским царизмом. В Петербург был направлен видный государственный деятель Японии Ито.

30 января 1902 г. в Лондоне был подписан англо-японский договор. В вводной части этого документа Англия и Япония заявляли о своей особой заинтересованности в поддержании «независимости и территориальной неприкосновенности» Китайской и Корейской империй. Статья 1 отмечала, что «особые» интересы Великобритании касаются главным образом Китая. Интересы Японии касались и Китая и Кореи. Договор предусматривал, что если бы Англия или Япония вовлеклись в войну ради защиты упомянутых интересов, то другая договаривающаяся сторона обязывалась соблюдать строгий нейтралитет. Если же в этой войне против одной из них участвовали две державы, то союзный договор требовал оказания вооруженной помощи со стороны другой союзной державы.Внешняя политика Японии ...

В конце 1903 г. начальник японского генерального штаба Ояма сделал публичное заявление о полной боевой готовности Японии. Вся буржуазная печать развернула интенсивную антирусскую пропаганду. Вчерашние либералы, осуждавшие правительство за чрезмерные расходы на вооружение, превратились в восторженных поклонников «самурайского духа». Депутаты парламента, принадлежавшие к различным фракциям буржуазии, объединились в шовинистическую группировку под названием Тайро досикай (Антирусское товарищество) .

Японо-русские переговоры о разграничении сфер влияния в Корее и Маньчжурии были заранее обречены на неудачу. Японское правительство в инструкции своему посланнику в Петербурге требовало вести переговоры в максимально «твердом» тоне. Наконец японской ноте был придан характер ультиматума. Не дожидаясь ответа на эту ноту, японское правительство прервало переговоры 6 февраля 1904 г. Спустя два дня без объявления войны эскадра адмирала того напала на русский флот в Порт-Артуре. Лишь 10 февраля 1904 г. Япония формально объявила войну России. Это была война несправедливая, захватническая, империалистическая война как со стороны Японии, так и со стороны царской России.

Внешняя политика Японии 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/vneshnyaya-politika-yaponii-6088734.html

Метки:

внешняя политика японии

Образованное японцами корейское японофильское правительство провозгласило независимость Кореи от Китая и немедленно обратилось за «помощью» к Японии.

От: tikol Культура> Историяl 30/07/2012 lПоказы: 49

Со многими зарубежными странами империя поддерживала дипломатические связи посредством посольских миссий. Еще в 607 г. прибыло первое посольство из Японии, положив начало дальнейшему обмену посланцами. В 40-х годах VII в. были установлены отношения с североиндийским государством Хартли.

От: tikol Культура> Историяl 25/07/2012 lПоказы: 151

Ключ к сегодняшнему процветанию Японии может находиться в истории развития ее науки.

От: adminjinl Культура> Историяl 29/07/2009 lПоказы: 1,016

Вступление России в 21- век, как новой формы государственности после распада СССР, сопровождалось ощущением всеобщего подъёма, социального оптимизма, что находило выражение как в официальных документах, так и в настроениях населения. Надежды на лучшее не обошли стороной и научные публикации. С этой точки зрения начало 21-го века можно рассматривать, как самое плодовитое время на разного рода прогнозы.

От: yunkirl Закон и Право> Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 122

Экспроприированное крестьянство поставляло дешевую рабочую силу в города. Забитость и отсталость вчерашних крестьян, пришедших в город искать работы,

От: tikol Культура> Историяl 29/07/2012
Евгений Чернецов

Статья является ответом на вопли недовольства, которые все чаще и все громче звучат в странах Балтии. В ней сравнивается экономическая ситуация в Латвии, с ситуацией в США, именно не с точки зрения ВВП, а с точки зрения рядового жителя.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 21/12/2012 lПоказы: 14

В статье рассмотрены основные риски и угрозы надежному и эффективному энергоснабжению, с которыми сталкиваются экспортеры и импортеры топливно-энергетических ресурсов в современных условиях, а также обозначены возможности использования альтернативного топлива для диверсификации рисков на глобальном энергетическом рынке.

От: Юлияl Бизнес> Управлениеl 22/02/2013 lПоказы: 11

Дискуссии, посвященные годовщинам пакту Молотова-Риббентропа, началу второй мировой войны, её причинам и итогам, а также принятие резолюции ПА ОБСЕ в Литве, уравнявшая нацизм и сталинизм, все активнее и масштабнее обсуждаются в российском информационном пространстве.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 25/08/2009 lПоказы: 46

Менеджмент как специальность, которую можно получить в вузе, появилась у нас совсем недавно и обозначает в буквальном смысле теорию управления бизнесом и/или совокупность приемов, методов и форм этого управления.

От: Ольга Чесноковаl Образование> Учебные заведенияl 11/03/2008 lПоказы: 212,202

История создания Фрайдорфского района Крыма 1925 - 1935 годы, Доклад на семинаре Евпаторийских краеведов в Крыму

От: Сергей Бамбуркинl Культура> Историяl 03/04/2013 lПоказы: 12

Белгородчина - удивительная земля! Здесь сосредоточенны не только объекты культурно-исторического наследия страны, но и уникальные природные памятники. Красота и разнообразие природных ландшафтов,своеобразный растительный и животный мир края, сегодня как никогда привлекает людей ...

От: Arturl Культура> Историяl 25/03/2013

Несмотря на то, что народ Японии всегда ведет себя очень кротко, выдержанно и интеллигентно, иногда они, как и жители других стран, предаются веселью, танцам и другим потехам. Давайте поподробнее узнаем, в какие дни это случается и почему.

От: Елена Ц.l Культура> Историяl 28/02/2013

"Одно меня угнетало: – это отсутствие у меня надлежащего образования и конкретно-положительной подготовки в области социально-политических проблем анархизма. Я глубоко это чувствовал и сознавал.

От: Александр Дестроевl Культура> Историяl 24/02/2013

Мировое господство опять установлено и крупнейший капитал находится на вершине пирамиды. Политическое устройство других стран не имеет особого значения, ведь практически все они финансово зависимы. Главной идеей нового мира вместо разрекламированной свободы становится поклонение денежным знакам. Новыми святыми и героями в этом мире становятся успешные финансисты и бизнесмены. Смысл жизни теперь — заработать больше денег.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 20/02/2013

Перед вами третья часть статьи "Под колпаком". Первые две можно найти тут 1 и тут 2. Ждите четвертую часть через неделю. Хорошего чтения и легких озарений!

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 13/02/2013

Серия статей "Под колпаком" состоит из четырех частей. Первая часть уже была опубликована, сегодня вы ознакомитесь со второй. Третья часть будет опубликована через неделю.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 07/02/2013

Аромат, который волнует душу... Это, наверное, самая простая и чистая из всех известных нам радостей. Впечатление от запаха мимолётно и невесомо, и развеивается моментально, но всё же оно глубоко волнует нас и оставляет странное чувство счастья.

От: Денисl Культура> Историяl 06/02/2013

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 12

Типичный Мужчина Телец сталкивается очень спокойного, тихого, практического, составленного, скромного так же как уравновешенного человека.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 29

Мужчина Рак столкнется чрезвычайно застенчивого человека, который говорит меньше и занимается своим делом. Он не один из тех, кто говорит все о себе на первой встрече с собой. Infact, это возьмет большое количество встреч, чтобы добраться даже немного близко к нему.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 16

Очень трудно быть рядом с парнем Козерог. Он всегда прилагается в пределах сильной стены, которую не слишком легко нарушить.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 14

Если Вы - один из тех, кто нуждается в постоянном любящем заверении, то даже не думайте о нахождении рядом с мужчиной Близнецы. Он всегда будет там для Вас, но это не будет совпадать с быть всегда там с Вами.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013

Мужчина Лев всегда будет среди группы людей и, чаще, чем не, он будет центром внимания. Он не тот, чтобы потратить впустую его очарование в пустом воздухе; всегда будет аудитория, восхищающаяся им.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 14

Мужчина Весы может ответить на все Ваши вопросы, но он не может решить загадку Ваших типично девичьих мечтаний. Ему нравится поддерживать баланс во всем, что он делает и это включает любовь также.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 13

Есть в основном два типа мужчин Рыбы - те, кто идет вразрез с потоком и теми, кто идет, где он берет их. Прежние типы остаются в поисках правильной возможности, борьбы против мира, чтобы использовать его полный потенциал и триумф над жизнью.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 17

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast