История Зажигалки

Опубликованно: 16/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 280 |

Зажигалка. Казалось бы, что в ней особенного? Все уже привыкли к этому бесхитростному аксессуару, который используется многими каждодневно. Как и у всякой вещи, у нее есть своя история. Начало положил гениальный ученый и художник Леонардо да Винчи, составивший чертежи огненной чудо-машины. Его зажигалка – это громоздкая машина, которая не могла похвастаться изяществом. Первая настольная зажигалка появилась в начале XIX века. Ее автор - химик Иоганн Доберейнер. В качестве горючего использовался водород, что являлось существенным недостатком изобретения, поскольку соединение водорода с кислородом приводит к сильному взрыву.

Более безопасные зажигалки появились спустя полвека. Принцип их действия основывался на высекании искр из кремня, которые поджигали смоченный горючим фитиль. Зажигалки произвели настоящий фурор и стали пользоваться большой популярностью. Первой изобретение запатентовала компания Cartier, начавшая выпуск новинок из золота и серебра. С 1906 года стали выпускаться зажигалки удобного небольшого размера. Этого удалось добиться благодаря химику Карлу фон Вельсбаху, который выявил оптимальный состав сплава для кремния. С течением времени конструкция аксессуара становилась более совершенной. Спустя двадцать лет Alfred Dunhill приобрел лицензию на зажигалку, удобную для прикуривания одной рукой. С тех пор эта продукция под лейблом Dunhill пользуется неизменной популярностью. Дизайнеры создают целые произведения искусства: в частных коллекциях есть зажигалка-аквариум и удивительная зажигалка-часы, выпускались зажигалки в виде мяча.

Первая газовая зажигалка увидела свет в 1947 году. Фитиль был заменен специальным клапаном. Изменение конструкции связано с упрощением механизма зажигания, применением более современных материалов. С 70-х годов в широкое применение вошли пьезо-зажигалки. Принцип их работы основан на электрической разнице потенциалов. Искра проскакивает между двумя электродами, на которые направляется ток. В 1986 году компания Saroma представила газовую турбо-зажигалку с системой защиты против ветра. Среди самых известных фирм, выпускающих зажигалки, можно отметить Zippo, Diplomat, Dupont.

Zippo выпускает только бензиновые зажигалки. Коллекционеры могут похвастаться зажигалками с оригинальными росписями. По ним можно проследить историю Америки. Достижения в области спорта, культуры, военные события отражались дизайнерами фирмы Zippo.

Зажигалки фирмы Diplomat отличаются высоким качеством и безупречным дизайном. Пользуются спросом фирменные наборы Diplomat – зажигалка с ручкой и прочие.

Французская компания Dupont известна не только своими зажигалками. Она выпускает компактные наборы делового человека. Зажигалки фирмы Dupont изящны и интересны в отношении дизайна. Обычно они выпускаются с посеребренным или позолоченным корпусом, украшены гравировкой. Многие продавцы покупают фирменные зажигалки оптом и делают на этом популярность, ведь мужчин, которые следят за своим имиджем, немало.

Без этого аксессуара сегодня уже не обойтись. Кого-то устраивает обычная зажигалка на каждый день, другие покупают коллекционные изделия. В любом случае она необходима и постоянно будет востребована.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/izobreteniya-statya/istoriya-zazhigalki-2162582.html

Обсудить статью

Зажигалка - компактное устройство для многократного получения огня, принцип действия которого изначально был основан на высечении искры при ударе огнива о кремень. В современных зажигалках используют искрящие при трении сплавы, электрическое воспламенение раскалённой проволокой, электрический разряд. Горючим служит высокосортный бензин, испаряющийся после прохождения через капилляры фитиля, или редуцируемый горючий газ (к примеру, бутан).

От: Andreil Маркетингl 25/03/2009 lПоказы: 236

О том как была изобретена, ставшая в наши дни культовой зажигалка Зиппо. Интересные истории связанные с этой зажигалкой, сколько стоит самая дорогая зажигалка.

От: igorl Шоппинг> Подаркиl 05/04/2011 lПоказы: 199

В этот день мужчины ждут особенных поздравлений. Пусть даже они и не говорят об этом, но мысленно каждый надеется получить какой-то необычный, запоминающийся, мужской, а не стандартный подарок в виде станка или пены для бритья.

От: Orange Giftsl Дом и Семья> Праздникиl 25/02/2010 lПоказы: 854

16 октября - День Босса. Конкурс и идеи подарков.

От: KSUl Дом и Семья> Праздникиl 10/10/2009 lПоказы: 138

Своего читателя я должен бы любить, но у меня это не получается, потому что невозможно любить неродившегося праправнука, даже если вы на него похожи. Но я во всяком случае знаю, что литературу в будущее ведут не писатели, а читатели, ведь в мире всегда гораздо больше талантливых читателей, чем талантливых писателей. Милорад Павич

От: мария халтуринаl Культура> Знаменитостиl 29/08/2007 lПоказы: 27,878 lКомментарии: 1

Перед человеком, который собирается строить загородный дом, коттедж или просто дачный домик, одним из первых встает вопрос: из какого матереала его строить?

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/03/2010 lПоказы: 74

Международный музей шпионажа – это один из самых загадочных музеев Америки. В нем собраны более чем 600 экспонатов, охватывающих все аспекты этой легендарной профессии.

От: Daral Путешествия> Экскурсииl 10/12/2010 lПоказы: 107

Технический прогресс идет очень быстрыми темпами, и чем дальше, тем темпы эти все увеличиваются, поколения различных устройств и агрегатов меняют друг друга мимолетно (например: мобильные телефоны раз в полгода - год, компьютеры - раз в год, полтора и так далее). Но, есть в нашем мире устройства, которые пришли из прошлого и не хотят уходить, не смотря на то, что существуют им гораздо более совершенные и практичные альтернативы. Вот о таких устройствах и поговорим.

От: shcherbikl Разноеl 23/01/2011 lПоказы: 49
dmotion

Отправляясь в командировку или турпоездку по Миннесоте, путешественник, как правило, многого не ждёт. В самом деле, каких-то знаковых достопримечательностей там нет, а значит, вряд ли найдётся что-то интересное для искушённого туриста.

От: dmotionl Путешествияl 12/02/2010 lПоказы: 46

Приводит словарный запас по умным домам к общему знаменателю. Или небольшой ликбез в термины автоматизации

От: Antonl Образование> Изобретенияl 28/05/2013 lПоказы: 44

В продаже существует очень много устройств, которые излучают ультразвук, и которых уже пытались применять для отпугивания комаров, москитов, мокрецов и дру­гих кровососущих насекомых. К сожалению, они не всегда ока­зывались действенными. Дело, вероятно, вовсе не в том, что ультразвук в принципе не эффективен, а в том, что известные звукоизлучающие устройства обычно работают лишь на одной, строго фиксированной частоте.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 313

Этот прибор предназначен для стабилизации напряжения и он позволяет регулировать напряжение на активной нагрузке в пределах от нескольких десятков вольт до 220 В при на­грузке мощностью 1000 Вт.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 967
IgorSamson

Полёт на высоте три метра продолжался 12 секунд, аппарат пролетел 39 м и... вписал в историю авиастроения имена братьев Райт — Уилбера и Орвилла, которые разыграли в орлянку, кому лететь первым. Они осуществили самую дерзкую и самую возвышенную мечту человечества о полёте. Случилось это 17 декабря 1903 года.

От: IgorSamsonl Образование> Изобретенияl 21/08/2012 lПоказы: 279

Вашему вниманию представлен краткий экскурс в историю создания и применения радио для навигации подвижных объектов. Идея применения радио для навигации подвижных объектов впервые была высказана русским ученым, изобретателем радио А.С.Поповым в его историческом отчете об опытах по радиосвязи на Балтийском море в 1897 г. Во время этих опытов А.С.Попов открыл возможность осуществления направленного приема и направленного излучения радиоволн...

От: Юрийl Образование> Изобретенияl 06/06/2012 lПоказы: 328

Интересуясь историей техники, значением тех или иных изобретений в истории человечества, сталкиваешься с различными оценками. Зачастую приходится обнаруживать, что устоявшийся взгляд на те или иные события необходимо изменить, отдавая приоритеты уже другим событиям и лицам. А ингода, прсто познакомиться с другой точкой зрения.

От: amishikl Образование> Изобретенияl 03/03/2012 lПоказы: 97

Весной 1869 года, 23 апреля, в Петербурге, в семье обычного чиновника Льва Розинга родился мальчик. Назвали сына Борисом. 24 сентября 1931-го года инженером Семеном Катаевым была подана заявка на изобретение «Устройства для электрической телескопии в натуральных цветах»

От: infiltrl Образование> Изобретенияl 23/11/2011 lПоказы: 323

Я делал курсовые студентам на своём потоке. Когда выпустился, то пришла идея создать сайт для этого.

От: Николайl Образование> Изобретенияl 19/10/2011 lПоказы: 114

Гарантированно обезопасит вас, а также вашу семью от опасностей внешнего мира только такая металлическая дверь, подход к подбору которой отличался максимальной серьезностью. Каковы особенности данного выбора?

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/11/2010 lПоказы: 34

Строительство здания - это серьезное и обстоятельное дело, которое не выносит суеты. На любом этапе – будь то составление проекта или монтаж кровли – от специалистов требуется высокая квалификация, строгое выполнение строительных норм и правил.

От: Виталийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/06/2010 lПоказы: 24

О собственном доме за городом, где свежий воздух и замечательная природа, мечтают многие горожане. Но вот бюджет сформирован, и настает момент осуществить давнюю мечту. С чего начать?

От: Виталийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/05/2010 lПоказы: 57

Дом из дерева отлично держит тепло, если оно не уходит сквозь щели и зазоры, которые со временем могут образоваться между венцами. Чтобы избежать утечки тепла, щели необходимо заделывать. Для этого используется межвенцовый утеплитель.

От: Виталийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/04/2010 lПоказы: 77

Материалом нового поколения являются пеноблоки. Появившись на рынке относительно недавно, этот материал приобрел немалую популярность благодаря своим качественным эксплуатационным характеристикам и невысокой цене.

От: Виталийl Обустройство бытаl 06/04/2010 lПоказы: 165

В зависимости от особенностей использования используется масляная, водно-дисперсионная, эмалевая либо какая-либо другая. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/04/2010 lПоказы: 100

Одним из необходимых элементов вентиляционной системы является воздуховод, который используется для циркуляции воздуха. Установка воздуховода – дело сложное, но при соблюдении некоторых правил вполне выполнимое.

От: Виталийl Обустройство бытаl 31/03/2010 lПоказы: 1,323

При строительстве бани надо решить, какие именно дымовые трубы будут монтироваться – кирпичные, металлические или керамические.

От: Виталийl Промышленность> Оборудованиеl 29/03/2010 lПоказы: 163
Блок автора
Категории статей
Quantcast