Истина Где-То За Ширмой

Опубликованно: 07/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 27 |

Когда человек обретает свойство, противоположное эгоизму, он видит в истинном свете все мироздание и поражается: «Я считал, что мир, в котором я родился, подобен горькому плоду, но теперь вижу перед собой огромный, прекрасный, сияющий мир».     Бааль Сулам                                                                 





"В детстве было как-то светлее, - сказал мне на днях приятель. - Глядя на заходящее солнце, я думал: а ведь для кого-то сейчас наступает утро нового дня. Но сегодня у меня такое чувство, что солнце заходит везде".



С приятелем все в порядке, он весел и жизнерадостен, у него увлекательная работа и любимая семья. Именно поэтому я очень удивился столь мрачному признанию. Мы поговорили немного, и выяснилось, что он сам удивлен не меньше моего.



"Такое впечатление, - объяснил он, - словно меня на мгновение разбудили и вот-вот снова погрузят в сладкий сон". И действительно, через несколько минут он "оживился", похохмил немного над собой и перешел к привычным темам: планы на отпуск, меню гурманов, сравнение товаров и цен. Когда мы расстались, он уже не помнил о закате над всей Землей.
"Еще один неудачник, - подумал я. - Мог выйти из-за ширмы, но не удалось…"



Вся наша жизнь уходит на то, чтобы отгородиться друг от друга. В комнатушке или в вилле, в автобусе или в мерседесе, на работе или дома, с другими или в одиночку - всегда и везде мы отгораживаемся от остального мира и тщательно фильтруем его воздействие. Но настоящая ширма - это не бетонные стены, не солидный счет и не фильтр всплывающих окон.



Ширма - это когда человек просто не замечает происходящего, игнорирует очевидное, отворачивается в сторону. Цивилизация создает для этого все необходимые условия и агрессивно склоняет нас к выборочному восприятию: на это смотреть, а то в упор не видеть, на это откликаться, а на то не обращать внимания, это запомнить, а то забыть.



Накормленные хлебом и зрелищами, мы редко выглядываем за ширму, даже когда из-за нее раздается подозрительный шум. Жизнь оставляет приятное впечатление, пока у меня в мире есть свой закуток, куда я пускаю только своих.



Ширмы бывают разные: стационарные и переносные, гигантские и миниатюрные, будничные и праздничные, вычурные и незаметные. Эти последние - самые коварные, они так глубоко вплелись в подсознание, что мы о них даже не подозреваем.



Взять, к примеру, старые "добрые" сказки, которые переиздаются вот уже десятки лет: "Доктор Айболит", "Тараканище", "Муха-Цокотуха". Какие ужасы там описаны, я понял, когда заново купил эти книги для сына. Да что там Чуковский, многие еще помнят пушкинского Гвидона, которого закатали с матерью в бочку и бросили в море. Зачем все это нужно детям? Мы и сами не знаем, но здесь, среди ширм, так принято.



Наши родные "русские" телесериалы не отстают от классики. Вглядитесь: каждая сцена - стресс. Как правило, сильный и негативный. Изредка наблюдаются положительные эмоции, но опять-таки в чрезмерных количествах.



Все это вполне естественно. Чтобы человек не спешил выйти за ширму, его надо держать под капельницей. Каждая страна решает эту проблему по-своему, а результат один: нас запирают в самих себе и держат подальше друг от друга. Какими бы людными ни были проспекты и торговые центры, в действительности мы пробираемся по лабиринту ширм, среди которых практически невозможно повстречаться лицом к лицу.



Это не заговор, а правда жизни - единственная возможность ужиться друг возле друга. И все же иллюзия отгороженности не может длиться вечно. Ширма заслоняет от нас мир, но не защищает от него. Там, за тонкой матерчатой перегородкой - людской океан, который штормит сильнее с каждым днем. Игнорируя его, мы только запутываемся в собственной иллюзии.



Все чаще водители, обычные люди, после наезда скрываются с места происшествия, оставив жертву умирать на дороге. В их зашоренном сознании нет места ни сочувствию, ни благоразумию. Остается только паника от угрозы лишиться привычной ширмы.



Статистика самоубийств все растет - видимо, люди не были готовы к встрече с тем, от чего не сумели отгородиться. В России идет серьезная дискуссия о синонимах слова кризис. "Рыночный экстрим" - звучит неплохо?



Есть еще много примет, по которым ширмы выдают себя. Но, как правило, человек искренне не ведает о том, что скрывается за фасадом видимого благополучия. Лишь иногда, на него находит странное чувство, как будто отголосок яви - и он удивленно заглядывает за ширму… чтобы поскорее вернуться под капельницу.



Так мы и живем, разбросанные по отдельным палатам этого всемирного импровизированного "полевого госпиталя", где врачи-политики предпочитают не замечать болезней, от которых у них нет лекарств.



- Кто сказал: "операция"? Никогда не произносите этого слова, а не то навлечете на себя неприятности! Держитесь до последнего!



Если бы пробуждение моего приятеля не закончилось так быстро, я дал бы ему прочесть книги каббалистов, которые пишут, что в 21 веке миру ширм придет конец. Сегодня перед нами встают качественно иные проблемы, которые не решить ни поодиночке, ни группками. Они глобальны, и справиться с ними можно только всем вместе. А для этого нам придется выйти из-за ширм друг другу навстречу.



Мы действительно сами навлекаем на себя несчастья, потому что окончательно забыли, что такое взаимопомощь, взаимопонимание. Скованные единой цепью, мы стоим бок о бок с независимым видом, каждый сам по себе. Разумеется, любая беда становится для нас глобальной: свалишь одного - упадут все. Такова каббалистическая механика наших прогнивших взаимоотношений.



А между тем, закон развития, который управляет человечеством, требует от нас единства. Почему? Потому что мы уже начинаем понимать, что это такое. Так родители повышают требования к детям по мере их взросления. Каждый через это прошел: еще вчера ты разбрасывал игрушки по комнате и закатывал скандалы, а сегодня вдруг очутился среди других детей и вынужден ладить с ними.



Конечно, мы не дети, и потому поладить друг с другом нам нужно добровольно. Однако не стоит обольщаться: закон развития неумолим, и его давление возрастает на глазах. Наш выбор не в том, чтобы объединиться, а в том, чтобы объединиться уже сейчас, не дожидаясь драматических эффектов.



Все это я хотел бы сказать своему приятелю, но не смог - и теперь говорю вам, в надежде, что ширмы не заглушат моего голоса. Словно мальчишка, до которого наконец-то дошло очевидное, я обращаюсь к товарищам:
- Врозь нельзя! Нам нужно быть вместе!



И надеюсь услышать в ответ:
- А ты как думал?



Олег Ицексон



www.kabmir.com



Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kabbala-statya/istina-gde-to-za-shirmoj-674303.html

Метки:

мироздание

,

свет

,

жизнь

На этом конце света кто-то уже неплохо заработал, снимая кино. Кто-то к нему усердно готовится, а кто-то надеется, что конец света – единственное спасение экологии земли. Любят люди паниковать, верить и даже надеятся на очередной конец света. Но вынужден всех разочаровать, ведь конец света наступил уже давно, просто его никто не заметил.

От: Александр Гайенцl Общественностьl 17/02/2011 lПоказы: 72

Данная статья раскроет вам понимание устройства мироздания. В ней нет математических формул и сложных определений, лишь ясные образы, описанные живым русским языком. Из статьи вы узнаете, кто есть бог и человек, что есть дух и душа.

От: Светомирl Образование> Саморазвитиеl 21/12/2010 lПоказы: 49

С тем, что человек кроме физического тела имеет еще некую тонкую структуру, сегодня согласны многие. Еще в1999 году в Москве на международной конференции «Сознание и физическая реальность. Наука о сознании и мозге на рубеже 2000 года» доктор биологических наук, профессор С.И. Репьев сделал доклад на тему «Биология- смена научной парадигмы».

От: tihoplavl Медицинаl 13/03/2012 lПоказы: 51

Представьте себе. В доме зазвонил телефон и ваш самый близкий человек, умерший неделю тому назад, вдруг родным до боли голосом закричал в трубку: «Привет! Я добрался. Со мной все в порядке! ». И надо сказать, что такая связь вполне возможна. Более того, она уже существует. Не слишком качественная и, к сожалению, не всем доступная…..

От: tihoplavl Окружающая средаl 06/09/2011 lПоказы: 22

Что самое малое, мелкое, мельчайшее? Атом? Электрон? Пустота! Поле! Электромагнитное, ин-формационное поле. Что самое огромное? Галактика? Вселенная? Пустота. Поле. Информационное поле

От: Иванl Образованиеl 27/09/2007 lПоказы: 151

Давайте чуть-чуть пофантазируем и представим себе грандиозные космические часы, у которых часовая стрелка, представляющая собой линию выстроившихся на парад планет звездных систем Галактики, подходит к 12 часам. А минутная стрелка, представляющая собой линию выстроившихся на парад планет Солнечной системы, вот- вот совпадет с ней. Знаковое совпадение! Это будет 12 часов дня или ночи? Что произойдет при бое часов? Не превратиться ли бальное платье в рубище, а кони в мышей? И в кого превратимся мы

От: tihoplavl Окружающая средаl 02/11/2011 lПоказы: 19

Сколько слез пролито женщинами, отправлявшими своих сыновей и мужей на войну, за все века существования человечества... Войны захватнические, оборонительные, религиозные, гражданские, отечественные, мировые… Каких только войн не было на нашей земле! Но сколько можно воевать?

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 08/03/2009 lПоказы: 87

Интуицию и энергию дает Бог. Медитация и молитва - путь, ведущий к раскрытию творческого потенциала и решению всех проблем. Мантра, составляемая на основе личного гороскопа - код подключения к высшим силам, к источнику света, любви и тепла.

От: Пахомов Сергейl Spirituality> Astrologyl 15/02/2010
Svetogor1

- А ты знаешь, почему ангелы падают? – спросил, как-то раз, учитель ученика. - Нет, - ответил он. - Потому что они думают как люди, - пояснил учитель. - Получается, что люди не летают, потому что они… - Да, они всё ещё люди, и думают как люди - продолжил наставник, - но скоро наступит то время, когда люди будут думать как ангелы и приобретут способность к полётам.

От: Svetogor1l Духовность> Философияl 22/08/2012

вопрос- Зачем сатане, даже сейчас нужны души, ведь после пришествия, через них свет и наслаждение, ему уже нельзя будет получить ?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 23/02/2011 lПоказы: 67

Многие " духовные учения " просто уходят от истинного пути и постепенно уводят людей от истинного источника, из которого раскрывается правда и истина о происходящем в духовном мире,

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 20/02/2011 lПоказы: 19

Что есть слово Божие? Кабала скрывает нарушение закона и порождение греха. Поэтому всячески отрицает грех и как следствие молитву. А так же проповедует клипу - нечистую силу в сердце. Якобы помогающая изучающему в его продвижении. Твои слова?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 17/02/2011 lПоказы: 56

ПОДСОЗНАНИЕ ЗНАЕТ И МОЖЕТ ВСЁ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЭНДОКРИННУЮ СИСТЕМУ (ГОРМОНЫ-ЧУВСТВА-ПОДСКАЗКИ-ИНТУИЦИЯ) ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ сознанием "я"-маленьким. ОЗАРЕНИЕ - ГОРМОН ДОФАМИН В КРОВЬ ОТ ПОДСОЗНАНИЯ: "ТОЧНО !!!" - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛЬНОСТИ МЫСЛИ... А когда страшно - это подсознание своим магнитным полем активизирует надпочечники и впрыскивает в кровь адреналин: "Не делай так, сознание, -опасно". БОЛЬ – чувство, которое изобрело и развило подсознание для МАКСИМАЛЬНОГО воздействия на сознание "я"-мал

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 04/10/2010 lПоказы: 74

Д. Менделеев открыл периодическую систему элементов во сне. Фредерик Бантинг во сне открыл инсулин. В основе этих «открытий» лежит передача знаний-информации человеческому сознанию от его подсознания

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/09/2010 lПоказы: 36

МИРОМ ПРАВЯТ НЕ БРАХМАНЫ (РАЗВИТЫЕ ДУШИ), А... МЕЛОЧНЫЕ БАРЫГИ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 31/08/2010 lПоказы: 61

ОТКРЫВАЕМ ОТКРЫТОЕ - ТРЕТИЙ ГЛАЗ - ТЕЛЕПАТИЯ. А РАЗВИВАТЬ ТЕЛЕПАТИЮ, Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ НАЧИНАТЬ ....СРАЗУ С РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА СОЧУВСТВИЯ-СОУЧАСТИЯ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/08/2010 lПоказы: 39

БОГ - КОЛЕКТИВНОЕ - С О З Н А Н И Е - ЛОГИКА, ОСНОВАННАЯ НА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ЗНАНИЯХ...

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 28/08/2010 lПоказы: 48

Такое непонятное слово "глобализация". Ее называют одной из причин мирового кризиса. Но почему это случилось с нами? Можем ли мы вернуться обратно, к "неглобальному", спокойному существованию? Нет, не можем, поскольку нынешний кризис - системный. Он - следствие нашего отношения друг к другу. Не только политиков и банкиров, а именно каждого к каждому. Мы стали настолько зациклены на себе, на своих личных желаниях, что не способны взаимодействовать с другими людьми.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 22/04/2009 lПоказы: 4,369

То, что наступила передышка, хотя мы еще ничего не исправили, а только начали понимать новое состояние мира, говорит не о паузе или прекращении бедствия, а о уже начинающемся следующем ударе. Это говорит о скорости процесса. И потому вторая волна - недалеко от нас. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 19/04/2009 lПоказы: 21

Психологическая проблема американцев в том, что они настолько пропитаны духом капитализма, заботой лишь о себе и борьбой друг с другом, что еще не способны воспринять эти идеи, по сравнению со всем остальным миром, где в той или иной форме есть склонность к социализму, и общество во многом берет на себя заботу о человеке. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Бизнесl 19/04/2009 lПоказы: 42

Кризис продлится до тех пор, пока люди не осознают его причины и цели, - и начнут исправлять себя и общество, каким оно обязано быть в своей единой, глобальной системе, какой мы сейчас стали. Обратного пути нет. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Бизнесl 19/04/2009 lПоказы: 19

Как часто вы слышите от своего ребенка-школьника фразу: "Не хочу в школу"? Думаю, часто. И полбеды, если сегодняшнее его "не хочу" имеет очевидную причину - нет настроения, не выспался или боится контрольной. Но очень часто ребенок не хочет в школу просто так, независимо от самочувствия и контрольных

От: kbooksbbl Дом и Семья> Семейная психологияl 13/04/2009 lПоказы: 22

Исследования Американского психосоматического общества показали, что люди, в значительной мере подверженные влиянию массовой культуры, имеют предрасположенность к повышенному кровяному давлению, а также чаще остальных людей имеют невротический и враждебный характер. Они более других подвержены депрессии, в их среде ниже уровень компетентности, моральных ценностей, доверия и альтруизма.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 13/04/2009

М. Лайтман: Я очень рад нашей встрече и хотел бы поговорить о, естественно, самой большой проблеме, которая сегодня есть в мире - о кризисе. Как Вы считаете, в какой плоскости может быть его решение? Получится ли что-нибудь от встречи "Двадцатки"? И если нет, то каким образом все-таки мы сможем как-то приблизиться к тому, чтобы его решить?

От: kbooksbbl Бизнесl 12/04/2009

Уровень безработицы в США растет с октября 2008 года, и в феврале 2009 составил уже 8.1%. Это максимальный показатель за последние 25 лет, превосходящий все прогнозы аналитиков. Уже сейчас 31,8 млн. американцев получают талоны на еду. За последний месяц количество обратившихся за талонами выросло на 700 тысяч человек. Можно ли было предположить такое еще год назад? Ситуация будет усугубляться еще и потому, что недовольство среди безработных нарастает. Ведь некоторые из них уже живут в палаточных городках.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 08/04/2009 lПоказы: 13

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast