Фильм «Уолл-Стрит» (Wall Street 1987) – Зеркало Эпохи

Опубликованно: 02/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 15 |

Wall+Street+1987.jpg

В чем ценность «Уолл-стрит»?
Ответ прост: ценность фильма состоит в том, что он показывает не местечковое событие, а целую эпоху. Это 80-е года прошлого века. Да, они не наши, не бедные и обездоленные советские восьмидесятые, а американские. Чудные прически, аляповатая одежда, сотовые телефоны размером с армейскую рацию. И, конечно, потрясающий предпринимательский дух Америки!

Казалось бы: все было так давно, да еще в заморской стране, но для меня это очень близкий мир. В него постоянно хочется возвращаться и любоваться им. Как ни странно, в основном этот образ связан с городом Нью-Йорк, к которому я неравнодушен.

Wall+Street,+1987,+(4).jpg

Благо шарм американского мегаполиса 80-х запечатлен в большом количестве фильмов. В них по прежнему стоят башни-близнецы, бизнесмены ездят в лимузинах, а Друзья только готовятся занять постоянное местечко в «Центральной кофейне».

Мир фильма «Уолл-Стрит» не зациклен только на финансовой стороне. Когда я впервые посмотрел его, моя финансовая грамотность была на критически низком уровне. Но я понял этот фильм, проникся его духом. А судьбы персонажей стали мне небезразличны, ведь на экране разворачивается настоящая человеческая драма, а декорацией служит Уолл-Стрит.

Мне кажется, здесь будет уместен пример фильмов про врачей, где много специфических терминов, но это не отпугивает зрителя. Так и с «Уолл-Стрит»: если что-то непонятно – это не мешает просмотру. Ведь всегда можно смекнуть, что на экране творятся темные делишки, в которые можно и не совать свой нос:)

А кто сунет нос, тот погрузится в мир «Алчности и славы Уолл-Стрит»*. Именно так называется книга Джеймса Стюарта, в которой показан мир Уолл-Стрит изнутри. Великолепное журналистское расследование про эпоху слияний и поглощений, мусорных облигаций и бесконечного оптимизма. Все то, что вы видите в фильме Оливера Стоуна –это было на самом деле. Тем и ценен фильм – он о настоящей жизни, о реально существующих людях и ситуациях.

Den+of+Thieves.jpg

Хотите узнать больше о Гордоне Гекко? Как он думает, что делает, какие заключает сделки и с кем ведет знакомства? Откройте книгу «Алчность и слава Уолл-Стрит», найдите имя Айвен Боски (Ivan Boesky) . Именно ему принадлежит фраза «Жадность — это хорошо», которую в фильме произносит Гордон Гекко.

Ivan+Boesky+(Dec.+1,+1986).jpg

Многие считают, что в основе корпоративного рейдера из фильма -  сэра Ларри Вилдмана (Sir Larry Wildman) – лежит также реальная личность. Скорее всего, это сэр Гордон Вайт, который основал в 1964-м году Hanson Trust, в будущем известную как  англо-американский конгломерат Hanson PLC. Гордон Вайт - один из самых успешных рейдеров в 1970-х и 1980-х годов, известный своей сверхъестественной интуицией и безжалостной тактикой захвата.

Stone.jpg

В фильме Оливера Стоуна, как и в книге «Алчность и Слава Уолл-Стрит» поднимаются вопросы торговли на инсайдерской информации. В двух словах, это когда вы звоните другу и говорите, что в соседнем доме идет распродажа по бросовым цена уникальных товаров. Кто первый добежит – тот будет в плюсе. Так и на бирже, кто раньше всех узнает новости – тот и в плюсе. Загвоздка лишь в том, что на Уолл-Стрит вас могут посадить за непринужденный телефонный разговор с коллегой по бизнесу. Почему? Предполагается, что на рынке все обладают полной информацией про всех. А если вы знаете больше других – сидеть вам в карцере на голодном пайке.

Фабула фильма «Уолл-Стрит» как раз и строится на том, что Бад Фокс решил использовать свой уникальный случай в жизни и продать то, о чем завтра все так и так узнают. Не спешите его осуждать, многие бы поступили так же.

Обратите внимание, что почти все герои в фильме – относятся к редкому типажу «Self-made man» - люди, которые сами себя сделали. Гордон Гекко  нажил состояние на биржевой игре и поглощениях, героиня Дэрил Ханны начинала свою карьеру как девушка по вызову (эти сцены были в первоначальном варианте фильма), но добилась успеха на дизайнерском поприще. Ну и конечно Бад Фокс, который из обычного брокера стал президентом авиакомпании «Блюстар».

Wall+Street,+1987,+(5).jpg

Мне кажется, каждый из нас может сделать себя сам. Я знаю многих молодых ребят, которые посмотрев фильм «Уолл-Стрит» поняли, что их судьба лежит в мире инвестирования и биржевой торговли. По-моему, это здорово, когда фильм вдохновляет и подстегивает к действиям.

Желаю вам приятного просмотра.


* «Алчность и слава Уолл-Стрит» - под таким названием впервые  в России была издана книга Джеймса Стюарта. Оригинальное название совсем иное «Den of Thieves». В 2006-м году на русском вышла та же самая книга, но уже с другим названием «Шайка воров с Уолл-Стрит», которое  тоже по большому счету не соответствует оригиналу.

(RusArticles SC #3388234)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/film-uoll-strit-wall-street-1987-zerkalo-epoxi-3388234.html

Метки:

кино

,

фильмы

,

уолл стрит

Сегодняшняя заметка для тех, кто после просмотра фильма сразу кидается смотреть интересные факты о нем. А так же тех, кто еще не посмотрел фильм «Уолл-Стрит: Деньги не спят», но хочет подогреть свой интерес. По сложившейся традиции начнем с виновника торжества - Оливера Стоуна. Фильм под номером 2, а попаданий в кадр аж 3 раза:

От: Павелl Культура> Киноl 07/10/2010 lПоказы: 12

Сегодня пробую себя в новой роли. Раньше, после просмотра фильма, я переворачивал весь интернет в поисках интересных фактов. Потом на сайте Imdb.com открыл для себя раздел Trivia, в котором собраны разные мелочи. На Кинопоиске это раздел «Знаете ли вы, что...». И все бы хорошо, если бы не мизерное количество интересной информации на русском языке про фильм «Уолл-Стрит» (Wall Street, 1987). Сегодня я ликвидирую этот пробел и представлю вам самую полную подборку интересных мелочей про этот фильм.

От: Павелl Культура> Киноl 04/10/2010 lПоказы: 32

Деньги не спят, не пахнут и постоянно работают – это факт. Но если вы с Уолл-стрит, то не спать придется Вам. Бад Фокс из первого фильма «Уолл-Стрит», вставал каждый день в 5 утра. Прибавьте четверть века, новые технологии и – бац – вы можете спать до 6:50 утра. Вас разбудит милая жена, а на работе выплатят бонус в 1,4 миллиона. Позитивное начало, не правда ли?

От: Павелl Культура> Киноl 06/10/2010 lПоказы: 13

Заканчивая неделю фильмов про деньги, расскажу про одну неожиданную находку. Звездные режиссеры из Гонконга приготовили очередной сюрприз. Фильм «На прослушке / Overheard, 2009» позиционирует себя как экономический криминальный триллер с бюджетом приблизительно в 1 миллион долларов. Скажите мало? А вот и нет! Феликс Чонг и Сиу Фай Мак умеют малым бюджетом сделать шикарный фильм. Это ведь они сняли «Двойную рокировку».

От: Павелl Культура> Киноl 08/10/2010

Актерское агентство провело опрос на тему «Самые понравившиеся фильмы за всю историю кинематографа».Список выглядит так: 1. Добропорядочный гражданин 2. Красота по-американски 3. Игры разума 4. Отступники 5. 21 грамм 6. Общество мертвых поектов 7. На игле 8. Спеши Любить 9. Матрица 10. Марли и Я 11. Господин НИКТО 12. Звездные войны 13. Властелин колец 14. Пираты Карибского моря 15. Рэмбо 16. Послезавтра 17. Титаник 18. Аватар 19. Крестный отец

От: akterskoe-agentstsvol Культура> Киноl 12/02/2011 lПоказы: 26

В наше время огромными темпами растет популярность Японской культуры, а в частности японских комиксов - манга и японской анимации - аниме. Если еще лет 5 назад это было развлечение для "избранных", людей выделяющихся из основной массы, а до простых людей доходили лишь шедевры Японской мультипликации, то сегодня аниме и манга у всех на устах.

От: Игорь Виноградовl Культура> Киноl 02/04/2011

День ото дня мы выполняем столько работы, что просто голова идет кругом особенно у тех, кто вышел на работу после длительного периода безработицы. Поэтому выходных мы ждем, словно великий праздник, чтобы эта пара дней стала временем способным придать нам силы, получить новые положительные эмоции и просто отдохнуть душой и телом. Но для всех под понятием «отдых» кроется, что-то свое, индивидуальное. И все привыкли проводить выходные так, как у них заведено.

От: DemonStorel Культура> Киноl 01/04/2011

В черном-прещерном городе живут продажные копы, безжалостные маньяки, прирожденные убийцы и прекрасные женщины, которые нажимают на курок без всяких колебаний.

От: postupl Культура> Киноl 28/03/2011

В одной из своих юмористических передач российский комик Михаил Задорнов сказал: "Если народ умеет смеяться над своими изъянами, то у него, бесспорно, есть будущее".

От: postupl Культура> Киноl 23/03/2011

Что такое климат сцены, как он создается и основные принципы изображения погоды в фильмах.

От: Мейн Хаусl Культура> Киноl 17/03/2011

Имя: Deidara Деревня: Скрытого Камня Звание: Missing-nin Представлен: Серия 135/ Глава 247 Дейдара – миссин-нин из деревни Скрытого Камня, специализирующийся на взрывчатке. В первый момент было неясно – кто это парень или девушка, т.к. другие персонажи говорили о нем то «он», то «она» однако аниме расставило все на свои места. Голос сейу однозначно показывает, что это мужчина.

От: Rusya-kzl Культура> Киноl 13/03/2011

Кинематограф все больше радует нас фильмами фантастических жанров. Впрочем, радует не всегда, но тенденция очевидна. То ли это связано с широким полем деятельности, доступным для мастеров анимации (ведь в простой человеческой истории спецэффектам разгуляться негде), то ли с экономией средств (наверное, проще нарисовать, чем соорудить декорации), а может, просто люди настолько устали от повседневности, что рады уходить в мечты и фантастику все чаще и чаще…

От: cliverdl Культура> Киноl 12/03/2011 lПоказы: 11

Саске Учиха - когда-то был членом команды №7. А также Саске Учиха является одним из главных персонажей аниме и манги "Наруто".

От: Rusya-kzl Культура> Киноl 12/03/2011 lПоказы: 21

Вы, наверное, знаете по себе, что иногда сложно подступиться к чему-то очень крупному и значимому без предварительной подготовки и заинтересованности. Когда я первый раз решил поиграть в Арканум, он совершенно не привлёк меня. Зато недавно я открыл для себя этот прекрасный игровой мир, который, не конкурируя, стоит на одном уровне с миром Fallout'a.

От: Павелl Компьютеры> Компьютерные игрыl 14/01/2011 lПоказы: 11

Тема подарков в этом году сведет с ума добрую половину человечества. Решать кому и что дарить – ужасно утомительное дело. По-моему, улизнуть никому не удастся, если вы конечно не современный Робинзон Крузо на острове с Wi-Fi.

От: Павелl Хобби и Увлечения> Игрыl 21/12/2010

Я помогу составить полноценное представление об игре «My Lands: black gem hunting» (браузерная военно-экономическая стратегия в реальном времени с выводом денег), а также расскажу о том, как можно заработать деньги в процессе игры!

От: Павелl Компьютеры> Компьютерные игрыl 22/10/2010 lПоказы: 71

«Ускользающий мир» - отличный пример третьего или даже четвертого пришествия системы управления «point-and-click'a» в нашу жизнь. Впервые «point-and-click» заявил себя в середине 1980-х, когда графические квесты отказались от текстового интерфейста, а приоритетным способом управления стали стрелки клавиатуры и мышка. Фанаты Full Throttle, Space Quest, Monkey Island, Rise of the Dragon и Laura Bow нередко могут услышать, что жанр умер. Но как мы видим, старое доброе постоянно взвращается.

От: Павелl Компьютеры> Компьютерные игрыl 13/10/2010 lПоказы: 29

Заканчивая неделю фильмов про деньги, расскажу про одну неожиданную находку. Звездные режиссеры из Гонконга приготовили очередной сюрприз. Фильм «На прослушке / Overheard, 2009» позиционирует себя как экономический криминальный триллер с бюджетом приблизительно в 1 миллион долларов. Скажите мало? А вот и нет! Феликс Чонг и Сиу Фай Мак умеют малым бюджетом сделать шикарный фильм. Это ведь они сняли «Двойную рокировку».

От: Павелl Культура> Киноl 08/10/2010

Сегодняшняя заметка для тех, кто после просмотра фильма сразу кидается смотреть интересные факты о нем. А так же тех, кто еще не посмотрел фильм «Уолл-Стрит: Деньги не спят», но хочет подогреть свой интерес. По сложившейся традиции начнем с виновника торжества - Оливера Стоуна. Фильм под номером 2, а попаданий в кадр аж 3 раза:

От: Павелl Культура> Киноl 07/10/2010 lПоказы: 12

Деньги не спят, не пахнут и постоянно работают – это факт. Но если вы с Уолл-стрит, то не спать придется Вам. Бад Фокс из первого фильма «Уолл-Стрит», вставал каждый день в 5 утра. Прибавьте четверть века, новые технологии и – бац – вы можете спать до 6:50 утра. Вас разбудит милая жена, а на работе выплатят бонус в 1,4 миллиона. Позитивное начало, не правда ли?

От: Павелl Культура> Киноl 06/10/2010 lПоказы: 13

Сегодня пробую себя в новой роли. Раньше, после просмотра фильма, я переворачивал весь интернет в поисках интересных фактов. Потом на сайте Imdb.com открыл для себя раздел Trivia, в котором собраны разные мелочи. На Кинопоиске это раздел «Знаете ли вы, что...». И все бы хорошо, если бы не мизерное количество интересной информации на русском языке про фильм «Уолл-Стрит» (Wall Street, 1987). Сегодня я ликвидирую этот пробел и представлю вам самую полную подборку интересных мелочей про этот фильм.

От: Павелl Культура> Киноl 04/10/2010 lПоказы: 32

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast