Несостыковки в фильмах

Опубликованно: 23/02/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 29,462 |

Мировые фабрики грез свое прозвище вполне оправдывают — указанный продукт выпускают исправно и в больших количествах. Казалось бы, какие к грезам претензии? Однако публика требует от киношных снов правдоподобия и с наслаждением, как изюм из булки, выковыривает из любимых фильмов смешные несостыковки и промахи. И чем этот изюм крупнее, тем слаще.

Понятно, что колебания в размерах отбрасываемых героями теней в рамках одного эпизода трогают разве что уж очень нервного зрителя: ну подумаешь, начали снимать сцену утром, а закончили вечером — куда деваться, солнцу ведь не прикажешь. Зато над несанкционированным явлением в кадре предметов, разрушающих воображаемую экранную действительность, смеются все без исключения.

Какая только ерунда не появляется на заднем плане, пока режиссер изо всех сил сосредоточен на первом! Приглядитесь к ликующим трибунам в знаменитом "Гладиаторе" — обнаружите, что статисты-римляне потягивают кока-колу, а кое-кто спасается от солнца под козырьком бейсболки.

Гигантским количеством подобных ошибок грешит "Властелин колец". В сцене "Братства кольца", где Фродо и Сэм обсуждают, идти ли Сэму дальше, за спиной у героев в клубах пыли неожиданно проезжает автомобиль, а на одном из яблок, которые Арагорн дает хоббитам, красуется ценник из супермаркета.

Да что там яблоки, казусов с мгновенными переменами в облике героев тоже предостаточно. Похоже, не все костюмеры в состоянии запомнить, во что они одевают актеров. В снятом весьма рассеянными людьми "Ганнибале" Ридли Скотта серьги в ушах Клариссы за пять минут трижды сменяются с гвоздиков на кольца и обратно. Иногда костюмеры могли бы в съемочный процесс не вмешиваться вовсе. Было бы, право, лучше. В "Грязных танцах" после прекрасно проведенной ночи с Бэйб герой Патрика Суэйзи встает с постели в чем мать родила, а когда камера возвращается к героине, она оказывается упакована в нижнее белье.

Декораторы, впрочем, тоже хороши. В нашем культовом "Месте встречи" Шарапов идет по рельсам, а мимо едет состав, вагоны которого отчетливо современные. "История паскудная", — заметил бы Глеб Жеглов.

Про мигрирующие или моментально заживающие раны и говорить нечего. Бородатый анекдот о повязке, которая сползла, в кино был отыгран тысячи раз. Пулевые ранения героев сплошь и рядом перемещаются с правого бока на левый, ссадины на лице пропадают и появляются вновь. Героиня Шэрон Стоун в фильме "Вспомнить все" в пылу драки режет герою Арнольда Шварценеггера руки кухонным ножом, однако в следующей сцене на них уже нет ни царапины. Ни дать ни взять Терминатор.

В фильме "Герои", где снималась актриса Моника Белуччи, раненный в руку герой Рикки Мемфиса через короткое время уверенно и энергично ею размахивает. Говорят, во время монтажа это заметил сам Рикки и сильно себя корил. Хотя правильней было бы корить за это режиссера.

Впрочем, уличить режиссера в невнимательности не так приятно, как поймать его на незнании предмета. Тут кровожадности зрителя нет предела, особенно если нет предела и его эрудиции. Хотя большого ума не надо, чтобы заметить, как издеваются в Голливуде над русским языком. Там с легкостью мешают латиницу с буквами греческого алфавита или просто пишут всякую абракадабру. Свежим шедевром является заключительный кадр фильма "Фантастическая четверка", где на корме отплывающего корабля ясно читается надпись "Головка пальца ноги". К орфографии претензий никаких, но что означает это словосочетание применительно к кораблю, остается только гадать.

Еще большее раздолье в кинематографе для любителей и знатоков истории. Все тот же Ридли Скотт, например, автор нашпигованного ошибками "Гладиатора", поселил своего Максимуса в дом, построенный по всем признакам не раньше XV века. Да к тому же заботливо выдал герою оседланную лошадь, хотя седла появились существенно позже гладиаторов.

К счастью борцов за историческую справедливость, добрую половину несуразностей, по чьей бы вине они ни случились, теперь безжалостно исправляет компьютер. Но тем упоительней и слаще из темноты кинозала обнаружить ускользнувшую ото всех и оттого бесценную ошибку.

Сайт актрисы Моники Белуччи

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/nesostykovki-v-filmax-109037.html

Обсудить статью

Обычная спокойная жизнь может в один миг перестать быть таковой, если вдруг государства вступают в вооруженный конфликт и то, что вчера казалось райским местом, легко может превратиться в кровавый ад. Фильм "Август. Восьмого" основан на реальных событиях.

От: Людмилаl Культура> Киноl 18/03/2012 lПоказы: 144

Фильм, известный у нас как «Подмена», в оригинале называется «Changeling». Интересно то, что в западноевропейском фольклоре так называют существо, которое феи, тролли или эльфы оставляют взамен похищенного ребенка.

От: vikusikl Культура> Киноl 01/01/2009 lПоказы: 665

О голосах известных героев или Кто остался за кадром. Чьими голосами говорят главные герои наших любимых фильмов, и почему по губам читается не то, что мы слышим.

От: Иван Николаевичl Культура> Киноl 20/06/2012 lПоказы: 134

Вряд ли в мире найдётся хотя бы один человек, который равнодушно относится к кино. Статья об актуальности профессии актриса.

От: Наташа Н.l Культура> Киноl 31/01/2012 lПоказы: 371

Голивуд эры немого кино. Отец техники киносъемки. "Рождение нации" "Нетерпимость" и последующие фильмы Киновойны Возникновение жанров Закат "Великого немого" Кино эпохи джаза

От: vyck24l Культура> Киноl 21/09/2010 lПоказы: 136

Сколько есть людей любящих кино? Наверняка очень много, каждый найдет в волшебном мире кино что то для себя интересное. Кому то нравятся боевики, кому то комедии или мелодрамы. Все больше и больше людей жаждут перенистись в другой мир, живут и подрожают жизням главных героев, сравнивают себя с другими.

От: Michaill Культура> Киноl 22/05/2009 lПоказы: 226

Для любителей кино будет интересно прочесть некоторые мною найденые факты про фильмы.

От: romanl Культура> Киноl 10/06/2009 lПоказы: 975

Авторский проект театра «Миниатюр» в Санкт-Петербурге и группы молодых кинорежиссеров «Неслабое Кино», объединяющий в одном творческом пространстве спектакль и короткометражные фильмы.

От: Narekacil Культура> Театрl 08/02/2013 lПоказы: 145

В Онфлере (Нормандия) прошел 21-й Фестиваль российского кино. Основные призы поделили между собой два фильма, «Географ глобус пропил» Александра Велединского и «Жажда» Дмитрия Тюрина. Полные залы, которые собрал Фестиваль, свидетельствуют о росте востребованности российского кинематографа в мире

От: Евгений Кадацкийl Культураl 06/12/2013

Онлайн кинотеатр DINSOR.RU приглашает Вас к просмотру фильмов и сериалов в режиме онлайн бесплатно и без регистрации в хорошем качестве!

От: Андрейl Культура> Киноl 18/06/2013 lПоказы: 70

В статье раскрываются особенности возникновения и применения такого понятия современной культуры, как "отаку".

От: Sikil Культура> Киноl 08/06/2013 lПоказы: 33
Arif Bagirzade

Дом Сварана - гордость у Джейнов. Глава дома, очень уважаемый человек в городе. В доме Сварана живет общая любимица, просто ангел, которая купается в роскоши. Но за этой роскошью стоит правда... Сериал рассказывает о девушке, ее восприятии реальной жизни и борьбе с возникающими трудностями. Режиссёр: Арвинд Баббал В ролях: Алок Натх, Смита Джайкар, Сухаши Дам , Каран Гровер, Ади Ирани, Тэдж Сапру, Рокки Верма и др. Респу́блика И́ндия (хинди भारत गणराज्य, Bhārat Gaṇarājya IAST, англ. Republic of

От: Arif Bagirzadel Культура> Киноl 29/05/2013 lПоказы: 86

Совместный семейный досуг – что может крепче сплотить, лучше отвлечь от хлопот? Наверное, только хорошо продуманная домашняя программа развлечений. А если хочется просто поваляться перед экраном, то и это здорово. Запасемся попкорном, уютно устроимся в обнимку с драгоценной половинкой и младшим поколением, и… стоп!

От: chaica13l Культура> Киноl 11/05/2013 lПоказы: 1,914

Поэтому тема сегодняшней ДЕСЯТКИ (ТОП-10) была выбрана архисложная – постаратся отобрать 10 самых удачных заглавных титров из всеми любимой бондианы. Сложность состоит в том, что требовалось одновременно рассмотреть визуальный ряд, заглавную песню и соотвествие фильму, так сказать раскрытие темы.

От: Константинl Культура> Киноl 25/04/2013 lПоказы: 88

избранная фильмография мастера айкидо, раскажет о лучших боевиках Стивена Сигала. которые обязательны к просмотру всякому уважающему себя любителю экшена

От: Константинl Культура> Киноl 21/04/2013 lПоказы: 1,594

Поклонники японской культуры обычно любят жанры "аниме" и "манга" в совокупности, не отдавая предпочтения какому-то одному. Однако, существуют анимешники, спорящие что же лучше "манга" или ее последующая экранизация в виде "аниме". В данной статье мы попытаемся рассмотреть некоторые основания для возникновения и последующего разрешения подобных споров.

От: Sailor Luckyl Культура> Киноl 15/04/2013 lПоказы: 42

Небольшое повествование о том, как начиналось и к чему пришло развитие киноиндустрии.

От: 3gphomel Культура> Киноl 12/03/2013 lПоказы: 130

Система навесных вентилируемых фасадов в России стала использоваться относительно недавно, но в некоторых странах (например, в Финляндии, Германии) она используется уже более 30 лет.

От: Alli2l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/04/2007 lПоказы: 127

Революция в сфере технологий четко определила, какой должна быть успешная фирма. Оснащенность передовым оборудованием – визитная карточка любого офиса.

От: Alli2l Бизнес> Управлениеl 02/04/2007 lПоказы: 178

Первые аналоги сотовых телефонов появились еще в Советское время , конечно, рядовые труженики не имели об этом представления, однако у крупных партийных руководителей, имелась правительственная связь под названием "Алтай".

От: Alli2l Коммуникации> Мобильная связьl 16/03/2007 lПоказы: 281

Человеку необходимо общение – это бесспорный факт даже для тех, кто его не признает. Поэтому люди ищут общение везде, где только можно...

От: Alli2l Интернет> Общение в сетиl 11/03/2007 lПоказы: 19,132
Блок автора
Категории статей
Quantcast