У истоков мобильной связи

Опубликованно: 16/03/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 202 |

Мобильная связь, получившая широчайшее распространение в нашей стране за последние годы, не пришла к нам с "Запада совсем недавно". Первые аналоги сотовых телефонов появились еще в Советское время , конечно, рядовые труженики не имели об этом представления, однако у крупных партийных руководителей, имелась правительственная связь под названием "Алтай". Аппараты имели громадные размеры и зачастую встраивались в служебные автомобили чиновников. Номера телефонов тогда подстраивались при помощи паяльников. Именно этот прородитель мобильной связи стал самым первым объектом для явления, которое в последствии получило название фрикинг.

Фрикингом называется попытка несанкционированного доступа к телекоммуникационной сети с использованием электронных устройств, и получение информации. Выражаясь более тривиальным языком, фрикинг представляет собой частный случай шпионажа.

По прошествии лет в Росси (Москва) появились первые компании предоставляющие мобильную связь для широкого круга пользователей. Первыми компаниями стали "Московская сотовая" и "БИЛАЙH". Естественно этот факт не остался без внимания определенного круга лиц и первой жертвой фрикинга стала МСС. Дело в том что на первых этапах развития компании, все колы доступа передавались незашифрованным способом, и не представляли серьёзной проблемы для взломщиков или выражаясь продвинутым языком, фрикеров. Далее МСС была предпринята попытка кодирования сигнала, но приблизительно через месяц, фрикеры уже научились взламывать этот код и компания снова понесла убытки. Продолжалось это о тех пор пока компанией не была применена защита информации основанная на так называемом SIS-коде. При оснащении подобного рода оборудованием, фрикеры перестали представлять опасность для сотовых операторов. С одной стороны ничего не угрожает и можно совершенно спокойно общаться не задумываясь о взломе вашего телефона? Да! Но только с точки зрения рядового обывателя. Для предприятий "мобильной" отрасли угроза исходит отнюдь не только из виртуального мира. Безопасность и охрана материальных ценностей, является задачей не менее важной чем информационная безопасность.

Для владельцев крупных сотовых операторов (да и не только сотовых), контроль качества, работоспособности сотрудников, охрана материальных ценностей ост�тся очень серьёзным вопросом в развитии бизнеса. Для крупных и малых реелторов и продавцов средств мобильной связи недопустимым явлением станет наличие хищений продукции. Как видно, здесь кодами доступа дело не обойдется, и предпринимателю необходимо изыскивать рычаги управления и контроля за предприятием. Хорошим подспорьем в решении подобного рода проблем выступают высокотехнологичные средства такие как: противокражные системы, системы сигнализации, видеонаблюдение, системы контроля доступа, а так же системы звукового оповещения. Важно не забывать что реальная угроза может исходить не только от виртуальных "гостей", но и от вполне реальных граждан. Необходимо помнить, что безопасность во всех её проявлениях - есть основа развития бизнеса.

(RusArticles SC #117422)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mobilnaya-svyaz-statya/u-istokov-mobilnoj-svyazi-117422.html

Метки:

связь

,

противокражные системы

,

системы контроля доступа

Еще каких-то 5-7 лет назад безопасность на украинском торговом предприятии сводилась в основном к охранникам, следящим за порядком в торговом зале и минимальному набору охранной и пожарной сигнализации без которых торговую компанию просто невозможно открыть. Сейчас почти все современные торговые предприятия Украины стали всерьез задумываться над вопросами комплексной безопасности компании. Почему?

От: Елизаветаl Бизнес> Управлениеl 08/07/2009 lПоказы: 183
Remedium.ru

Одной из наиболее зримых новаций фармрынка последнего десятилетия прошлого века стало появление (в конце 90-х) и последующее планомерное увеличение количества аптек с открытой формой торговли.

От: Remedium.rul Медицинаl 11/03/2008 lПоказы: 57

Тайваньскийсайт Mac с иногда очень точной историей предсказаний, сейчас утверждает, что Cupertino сейчас тестирует три радикально разных прототипа следующего поколения iPhone.

От: iPhoneyou.rul Коммуникации> Мобильная связьl 10/06/2011

В статье рассмотрены различные слухи, окружающие iPhone 5, включая возможность выпуска модели iPhone Nano, клавиатуру, 4 — дюймовый экран, процессор A8, 4G, чип GSM-CDMA, возможность облачных вычислений, и другое!

От: iPhoneyou.rul Коммуникации> Мобильная связьl 10/06/2011

Сравнение рабочих характеристик смартфонов Apple iPhone 4 и HTC EVO 4G. Последнее творение Apple против первого 4G сматрфона в Америке.

От: iPhoneyou.rul Коммуникации> Мобильная связьl 09/06/2011

OS 4.1 только недавно вышла. Хотя многие обновления и доработки, которые она включает, являются специфическими для iPhone 4. iOS 4.1 добавляет функцию HDR снимков для iPhone 4.

От: iPhoneyou.rul Коммуникации> Мобильная связьl 09/06/2011

В течении всего времени развития мобильных телефонов параллельно развивались и элементы питания, из которых наибольшее распространение получили 4 основных типа, достоинства и недостатки которых мы и рассмотрим в данной статье.

От: Сергейl Коммуникации> Мобильная связьl 30/05/2011

Что послужило причиной развития рынка китайских сотовых? Какие китайские телефоны стоит покупать, а какие лишь дискредитируют китайского производителя? Ответы на эти вопросы вы узнаете, прочитав обзор развития китайского мобильного рынка.

От: Magoral Коммуникации> Мобильная связьl 30/05/2011

Ситуация, когда на мобильный телефон проливается жидкость, или, что еще страшнее, он полностью падает в воду, может случиться с каждым. Кто-то уже с этим сталкивался и, наверняка, после этого телефон спасти не удавалось. Часто бывает, что потерянные номера и контакты имеют большее значение, чем сам аппарат. Если все таки (тьфу-тьфу-тьфу) подобная ситуация произошла с вами, воспользуйтесь нашими советами и, возможно, вам удастся спасти свой телефон.

От: Magoral Коммуникации> Мобильная связьl 27/05/2011

Телефоны, смартфоны, тачфоны, камерофоны… Классифицировать ту или иную модель мобильного телефона уже не так просто, как, скажем, 10 лет назад. Сейчас чуть ли не каждый производитель телефонов формирует свою классификацию, и простой покупатель приходит в замешательство при попытке выбрать подходящий аппарат. Поэтому нелишним будет разобраться с классификацией современных мобильных телефонов и познакомиться с их особенностями.

От: Magoral Коммуникации> Мобильная связьl 26/05/2011

Система навесных вентилируемых фасадов в России стала использоваться относительно недавно, но в некоторых странах (например, в Финляндии, Германии) она используется уже более 30 лет.

От: Alli2l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/04/2007 lПоказы: 82

Революция в сфере технологий четко определила, какой должна быть успешная фирма. Оснащенность передовым оборудованием – визитная карточка любого офиса.

От: Alli2l Бизнес> Управлениеl 02/04/2007 lПоказы: 118

Человеку необходимо общение – это бесспорный факт даже для тех, кто его не признает. Поэтому люди ищут общение везде, где только можно...

От: Alli2l Интернет> Общение в сетиl 11/03/2007 lПоказы: 308

Человеку свойственно ошибаться. Режиссеру, оператору и актеру тоже. В статье рассказывается о различных ошибках, допущенных при съемках фильмов.

От: Alli2l Культура> Киноl 23/02/2007 lПоказы: 95

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast