Как Сделать Конвертор Своими Руками Для Антенны

Опубликованно: 04/09/2010 | Показы: 1,349 |

Идеальный вариант (но и самый дорогой) - каждому конвертору по тарелке. Этот способ подключения иногда бывает и единственно возможным. Например, когда нужно принимать сигнал со спутников, разнесенных достаточно далеко друг от друга (например, 36°E и 4°W)

Но, если спутники расположены близко (5°E и 4°W, 13°E и 5°E, 13°E и 19°E) и есть запас по уровню сигнала для некоторых из них, то на одну тарелку можно поставить несколько конверторов ( у меня в Минске, например, одновременно принимаются 13°E, 7-5°E и 4-5°W ). При этом ориентируют тарелку на прием спутника с самым слабым сигналом обычным образом. Этот сигнал будет приниматься конвертором, находящимся в фокусе тарелки. Боковые конверторы будут принимать сигналы с других спутников. Правый конвертор будет принимать спутник, находящийся слева от основного, левый - справа от основного.

Конечно же, сигнал на боковой конвертор будет приходить не столь хорошо сфокусированным, как на основной. В плоскости конверторов пятна сигналов имеют примерно следующий вид:

При использовании обычных LNBF, в облучатель попадает только часть пятна, т.о. сигнал от боковых спутников получается довольно сильно ослабленным. Для того, чтобы максимально использовать боковой сигнал, полезно использовать конверторы с отдельным облучателем, более широким, чем у LNBF. Облучатель - это pупоp, по котоpому сигнал собиpается в конвеpтоp. Однако, следует также учесть, что сигналы от других спутников, находящихся по соседству с нужным вам бокоым спутником, также будут размываться и пятна их сигналов будут наезжать на ваше пятно.

Обычно на соседних спутниках нет сигналов с одинаковыми (или близкими) частотами в одной поляризации, но в разных поляризацих - довольно много. Поэтому точность угла наклона боковых конверторов становится еще более важной, чем для центрального конвертора. При неправильном угле на конвертор будут приходить сигналы одновременно с двух спутников и даже при большом уровне сигнала его качество будет очень низким, вплоть до 0.

При использовании обычных LNBF на боковые конверторы принимают сигналы с более высоким уровнем. При настройке необходимо также учитывать то, что спутники находятся еще и на разной высоте. Поэтому, чем выше спутник, тем ниже нужно устанавливать конвертор.

Настройка разных тюнеров осуществляется по-разному. Основные действия такие:

1.
Включить использование DiSEqC в настройках
2.
При прописывании (сканировании) каналов указывать номер конвертора (это может быть 1, 2, 3, 4 или A, B, C, D)

Теперь при переключении каналов будет включаться нужный конвертор.

Проблему крепления дополнительных конверторов можно решить несколькими способами.

Если вы планируете добавить к основному конвертору один или два дополнительных конвертора, то можно обойтись приобретением промышленного крепления мультифида (см. фото вверху).

Если же вы хотите больше конверторов, то крепление придется изготовить самому. На следующих фото виден один из вариантов такого самодельного крепления для приема с 4°W, 5°E, 13°E и 19°E :

Для изготовления этого крепления я использовал лист дюралюминия, из которого ножницами по металлу вырезал примерно следующую фигуру (размеры зависят от конкретных условий и назначения):

Для крепления ее к штанге и крепления к ней конверторов насверлил отверстий (так много, чтобы можно было потом подобрать местоположение конверторов по горизонтали) и изогнул по черным линиям. Т.к. металл довольно мягкий, то конструкцию можно изогнуть для придания ей дугообразной формы (выпуклостью вниз). Спутники находятся на дуге и, соответственно, конверторы должны быть на симметричной дуге. Конверторы крепятся к дуге с помощью хомутов, вырезанных из того же металла, с помощью болтов с гайками:

Один из вариантов крепления двух конверторов предлагает Александр Корягин из Москвы. Ниже приводятся фотографии его системы, принимающей Eutelsat W4 (НТВ+) и HotBird, и комментарии.

1. Приблизительное положение НТВ+ конвертора можно определить вручную, держа конвертор (см. фото) и наблюдая за сигналом (телевизор, однако, должен быть тоже рядом ;)). Для этого нужно выставить антенну (настроенную на Eutelsat W4), частоту и параметры Инфоканала НТВ+.

2. Примерный наклон конвертора Inverto по вертикали был осуществлен путем создания наклонного ложа для горловины. Впрочем метал. планку можно так изогнуть, что наклонное ложе может и не понадобится).

3. Для юстировочных винтов должна быть нарезана резьба в планках. Впрочем, если влом, то можно просто приклеить гайки ;-) Желательно добиться не менее 25 процентов качества сигнала по информационному каналу НТВ+. (При прямой наводке 60 см на Eutelsat W4 сигнал от него порядка 75 процентов, если не больше).

4. Ну, конечно, должны быть все доп. причиндалы (DiSeqc), как и при двух тарелках.

5. Вообще ракурс сбоку неудачный, не видно, что планка крепится на болт крепления главного конвертора. То есть на выступающий болт (которым крепили главный конвертор) насаживаем изогнуту ю планку, которую приварачиваем еще одной гайкой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kommunikazii-statya/kak-sdelat-konvertor-svoimi-rukami-dlya-antenny-3199927.html

Обсудить статью

Итак, Вы решили смотреть качественное телевидение и установить спутниковую тарелку самостоятельно!? Приступим! Сначала уделим внимание некоторым деталям. Для этого нам понадобится определиться с тем, какие каналы хотите смотреть и посмотреть что у нас есть из оборудования.

От: SatMoneyl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/07/2011 lПоказы: 2,694
Владимир Чавский

Как кажется многим-настроить спутниковую антенну на спутник довольно сложно. Статья направлена на облегчение процесса настройки антенны на спутник

От: Владимир Чавскийl Коммуникации> Телевидениеl 18/01/2012 lПоказы: 4,648

Основные требования к месту установки антенны: • свободный обзор в направлении юго-запад и юго-восток; • минимальное расстояние от антенны до телевизора (максимальная длина соединительного кабеля 70-100 м).

От: Сергей Храмовl Коммуникацииl 07/06/2010 lПоказы: 97

Как правильно и быстро настроить спутниковую антенну без помощи профессионала по установке спутниковой антенны

От: Сергей Храмовl Коммуникацииl 01/01/2011 lПоказы: 200

Спутниковый конвертер (англ. low-noise block converter - дословно малошумный конвертер-моноблок) — приёмное устройство, объединяющее в себе предусилитель сигнала LNA (Low-Noise Amplifier), принимаемого со спутника, и понижающий конвертер (Downconverter)

От: Сергей Храмовl Коммуникацииl 04/09/2010 lПоказы: 180

Для выбора места установки антенны необходимо руководствоваться определенными правилами. Все спутники расположены на геостанционарной орбите в направлении с юго-востока по юго-запад. Соответственно Ваши окна должны выходить на юг или юго-запад, в противном случае спутниковая антенна устанавливается на крыше здания.

От: Сергей Храмовl Коммуникацииl 04/09/2010 lПоказы: 2,072

Для начала Вам следует убедиться, что на объекте установки спутниковой антенны (или как ее еще называют - тарелки) имеется выход (не закрытое близстоящими высотными зданиями или деревьями открытое пространство) на юг (все это делается из-за того, что все спутники "висят" над экватором).

От: Сергей Храмовl Коммуникацииl 04/09/2010 lПоказы: 75

Как часто Вы задумывались о снижении расходов на Интернет, а также качестве телевидения? Спутниковое оборудование становится все доступнее и предлагает огромный выбор и большие возможности в использовании как в домашних условиях, так и в корпоративных целях.

От: Юрий Мезринl Интернетl 23/03/2007 lПоказы: 32,644

Спутниковое телевидение - это технология, с помощью которой можно смотреть телевизионные программы, транслируемые со спутника. Что входит в спутниковый комплект. Состав спутникового комплекта: - принимающая антенна, - конвертер, облучающий антенну, - спутниковый ресивер (внешний, аппаратный или спутниковая карта) Настройка комплекта заключается в правильном наведении спутниковой антенны на спутник и настройки ПО (ресивера, карты) для приема ТВ программ.

От: 310l Коммуникацииl 11/06/2009 lПоказы: 293

Лидерские способности чрезвычайно важное качество во всех сферах жизни, особенно в работе даже если вы не занимаете руководящую должность. Лидеров уважают.

От: Natalial Коммуникацииl 24/04/2013 lПоказы: 52

Использование IP-телефона невозможно без сервиса IP-телефонии. IP-телефон может быть программным приложением для компьютера, так называемый софтфон, который позволяет использовать для звонков колонки и микрофон компьютера, или может быть приложением, установленным на мобильный телефон, который осуществляет звонки посредством Wi-Fi. Вашему вниманию представлено современное и передовое средство коммуникации.

От: Жанна Петроваl Коммуникацииl 13/03/2013 lПоказы: 43

Мало кто пытается разобраться в массе формул, в смысл которые они несут на практике. Все мы научились ими манипулировать, а вот понимать... Я попытался своим взглядом посмотреть на проблему передачи информации в линиях связи. Но одно дело понимать, другое реализовать.

От: Владимирl Коммуникацииl 04/12/2012 lПоказы: 64

Последнее время многие значительные фирмы и компании усиленно эксплуатируют новые технологии, разрешающие в автоматическом режиме решать многие значимые вопросы.

От: Владl Коммуникацииl 25/10/2012 lПоказы: 58

Развитие цифровой телефонии - вопрос, который будоражит умы большинства руководителей современных компаний. В данной статье описываются основные тенденции и преимущества развития VoIP-телефонии.

От: Андрейl Коммуникацииl 26/01/2012 lПоказы: 170

Samsung Galaxy S2 – это флагманская модель компании Samsung в 2011 году, и это первый телефон этой компании, оснащенный двухъядерным процессором. Galaxy S2 работает на базе операционной системы Android 2.3 (Gingerbread), и оснащен невероятно большим 4.3-дюймовым сенсорным экраном Super AMOLED Plus. Другими отличительными чертами Galaxy S2 являются такие функции, как запись 1080p HD видео, 8-мегапиксельная фотокамера, и вторая камера на передней панели, для видео звонков.

От: SmartworDl Коммуникацииl 23/01/2012 lПоказы: 1,891

Explorer – это новый средне классовый компактный смартфон от HTC, а также это одна из тех моделей, на которую компания ставит акцент, из-за ее относительно низкой цены и легкости в обращении.

От: SmartworDl Коммуникацииl 21/01/2012 lПоказы: 213

Монтаж локальных сетей, СКС, ЛВС, ВОЛС. Структурированная кабельная система. Проектирование, обустройство СКС "под ключ". Системный интегратор. Украина. Киев. Донецк. Кривой Рог.

От: scsl Коммуникацииl 28/12/2011 lПоказы: 138

Японская организация по стандартизации и распределению радиочастот Association of Radio Industries and Businesses (ARIB) разработала стандарты для передачи цифрового телевидения и радио под единым названием Integrated Services Digital Broadcasting (ISDB).

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 1,018

Международный (изначально, европейский) альянс DVB Project, состоящий сегодня из 250-300 компаний, разработал и поддерживает стандарты цифрового телевидения под общим названием DVB (Digital Video Broadcasting).

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 313

Международная некоммерческая организация Advanced Television Systems Committee (ATSC) была образована в 1982г. с целью разработки новых стандартов телевидения.

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 209

Стрим ТВ - это мультимедийная услуга от московского провайдера ADSL "Стрим". Основное предназначение услуги - предоставление пользователям более сотни иностранных и российских телеканалов.

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 288

По прогнозу Futron, основными особенностями развития рынка на ближайшие десятилетний период станут: 1. рост спроса на канальные емкости спутников ежегодно в среднем на 5%; 2. спутниковое телевещание с устойчивым ростом спроса на услуги вещания, несмотря на отказ от аналоговых видов передач и быстрое развитие технологий сжатия информации; 3. рост спроса на службы передачи данных благодаря распространению частных сетевых услуг с мультисервисными приложениями и новыми клиентами.

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 280

Какой кровельный материал выбрать? Роскошную или подешевле, долговечную или не очень, тяжелую или легкую? На каждый из этих вопросов в отдельности можно ответить не раздумывая ..

От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 77

Металлопластиковые трубы очень гибкие, их можно гнуть руками или с помощью трубогиба. Нельзя лишь перегибать трубу на острые углы – в этих местах и используют соединения (фитинги) ..

От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 111

Строительство любого дома, как известно, начинают с возведения фундамента. Стоимость его может составлять 8-10 процентов и более стоимости всего дома. Нужно также знать, что прочность материала фундамента ..

От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 89
Блок автора
Категории статей
Quantcast