История Развития Цифрового Телевидения В Европе

Опубликованно: 25/06/2011 | Показы: 203 |

Международный (изначально, европейский) альянс DVB Project, состоящий сегодня из 250-300 компаний, разработал и поддерживает стандарты цифрового телевидения под общим названием DVB (Digital Video Broadcasting). Данные стандарты были разработаны при участии таких организаций, как Joint Technical Committee (JTC) of European Telecommunications Standards Institute (ETSI), European Committee for Electrotechnical Standardization (CENELEC) и European Broadcasting Union (EBU). Сегодня, DVB Project – это открытое, инициативное сообщество с ежегодными членскими взносами, работающее в рамках Меморандума о Понимании (Memorandum of Understanding (MoU). Здесь наверное стоит вкратце упомянуть о том, как появился MoU.

DVB

В течение 1991г. телерадиовещающие компании и производители соответствующей техники решили сформировать совместную европейскую платформу для разработки и стандартизации цифрового наземного телевидения. К концу 1991г. те же компании собрались с целью обсудить формирование группы, которая наблюдала бы за развитием цифрового ТВ в Европе. Эту организацию назвали European Launching Group (ELG) и она объединила под одним флагом представителей абсолютно разных индустрий, но заинтересованных в одном – в становлении "цифры" на территории Европы. В рамках этого сообщества был спроектирован Меморандум о Понимании (MoU), в котором описаны правила игры на этом рынке.

Концепцией MoU стало доверие и взаимное уважение, а целью – оценка конкурентами их общих требований к изучаемому вопросу. Меморандум MoU был подписан всеми участниками ELG в сентябре 1993г. Тогда же European Launching Group (ELG) самопереименовалась в Digital Video Broadcasting Project (DVB Project).

На сегодняшний день DVB представляет несколько стандартов передачи цифрового телевидения. Сигнал в каждом из них сжимается с помощью MPEG-2:

- наземное (DVB-T);
- спутниковое (DVB-S/DVB-S2) и HDTV;
- кабельное(DVB-C);
- наземное для портативных устройств (DVB-H);
- по интернет-протоколу (DVB-IPI).

Стандарты DVB-S и DVB-C были ратифицированы в 1994г., в то время, как DVB-T полностью описали и приняли лишь в 1997г. Первые коммерческие трансляции с помощью DVB-T были осуществлены в Великобритании компанией Digital Terrestial Group (DTG) в конце 1998г. Большинство европейских стран намерены полностью отказаться от аналогового телевидения (PAL/SECAM) и перейти на цифровое уже к 2010г.

В 2005г. телевизоры с поддержкой DVB-T (то есть со встроенными DVB-тюнерами) были лишь немного дороже, чем аналоговые модели. Хотя, на сегодняшний день наиболее популярным в Европе вариантом просмотра DVD-T трансляций является покупка дополнительного конвертера (set-top box), который позволяет смотреть цифровое телевидение на аналоговом телевизоре. Цены на подобные устройства постоянно снижаются.
Multimedia Home Platform

А вот на примере технологии DVB-MHP (Multimedia Home Platform) можно описать интерактивность какого уровня сегодня может предоставить нам цифровое телевидение (DTV). DVB-MHP определяет, основанную на Java, платформу для разработки и предоставления абоненту интерактивных видео-услуг. В дополнение к этому, данная система берёт на себя и часть системных функций, таких как проверка карты доступа к сети и загрузка системных приложений, нужных для функционирования всей системы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/televidenie-statya/istoriya-razvitiya-cifrovogo-televideniya-v-evrope-4951859.html

Обсудить статью

По прогнозу Futron, основными особенностями развития рынка на ближайшие десятилетний период станут: 1. рост спроса на канальные емкости спутников ежегодно в среднем на 5%; 2. спутниковое телевещание с устойчивым ростом спроса на услуги вещания, несмотря на отказ от аналоговых видов передач и быстрое развитие технологий сжатия информации; 3. рост спроса на службы передачи данных благодаря распространению частных сетевых услуг с мультисервисными приложениями и новыми клиентами.

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 197

Телевидение занимает болъшое место среди пользователей . Сейчас естъ несколько вариантов просмотра телеканалов. Вариант первый- через антенну (имем в виду бесплатные каналы); Второй вариант- через кабельного оператора Третьий вариант- с помощью спутникового телевидения. Есть и еще один - при помощи интернета.

От: satgoldl Коммуникации> Телевидениеl 09/02/2013 lПоказы: 94

Еще не так давно, обычное телевидение вызывало восторг. Детей было не оторвать от экранов, пожилые люди сетовали на «вред» для здоровья от излучения. Но и на сегодняшний день телевидение не утратило свою актуальность, возникло множество телеканалов, появилось спутниковое телевидение.

От: Голубеваl Образование> Изобретенияl 09/12/2010 lПоказы: 94

Как работает спутниковое телевидение, и спутниковый интернет. Статья описывает технологию спутникового телевидения, принципы работы спутников.

От: Вячеславl Промышленность> Технологииl 30/06/2010 lПоказы: 54

Какой бизнес в Литве самый прибыльный? Бизнес в Литве характеризуется своей стабильностью и предоставляет большие возможности.

От: Вид На Жительство Литва.l Бизнес> Предпринимательствоl 31/10/2013

Прогресс в области бытовой техники не стоит на месте. Достаточно зайти в любой крупный магазин, специализирующийся на продаже телевизоров, чтобы понять это: разнообразие плазменных и ЖК-телевизоров на любой вкус просто ошеломляет. Могли ли еще наши родители хотя бы мечтать об этом?

От: Lekil Коммуникации> Телевидениеl 15/07/2011 lПоказы: 46

Отчет содержит обзор исследования и попытки теоретического осмысления футбольного насилия в Европе. Кратко изложена история развития данной проблемы в разных странах.

От: eosofl Спорт> Футболl 09/07/2013 lПоказы: 80

Ваш мобильный телефон может показывать телевизионные программы? Наверное это было бы здорово. Это весьма нестандартная возможность, хотя и не главная. На текущий момент под мобильным телевидением подразумевается телевидение в стандарте DVB-H

От: Vladl Коммуникации> Мобильная связьl 02/04/2010 lПоказы: 64

Статья об отличиях спутникового телевидения от вещания кабельных операторов в Санкт-Петербурге, а также затронута тема "телевидение и молодежь: проблемы и перспективы".

От: Артем Даниловl Коммуникации> Телевидениеl 16/02/2011 lПоказы: 139

Проекторы, сравнительно недавно появившиеся на рынке, сегодня завоевывают все большую популярность. Причем сфера их применения постоянно расширяется. В настоящее время появились и модели проекторов специально ориентированные на домашнее применение. Конечно, смотреть кино дома можно и по обычному телевизору, можно установить домашний кинотеатр на основе плазменной панели, но видеопроектор позволяет испытать ощущения при просмотре фильма, близкие к ощущениям от посещения кинотеатра.

От: chaica13l Коммуникации> Телевидениеl 24/04/2013 lПоказы: 111

Законодательством предусматривается, что льготные категории населения смогут получить телетюнеры, которые будут преобразовывать аналоговый сигнал в цифровой, бесплатно.

От: postupl Коммуникации> Телевидениеl 16/02/2013 lПоказы: 37

Телевидение занимает болъшое место среди пользователей . Сейчас естъ несколько вариантов просмотра телеканалов. Вариант первый- через антенну (имем в виду бесплатные каналы); Второй вариант- через кабельного оператора Третьий вариант- с помощью спутникового телевидения. Есть и еще один - при помощи интернета.

От: satgoldl Коммуникации> Телевидениеl 09/02/2013 lПоказы: 94

Интерес к интернет – телевидению растет. Ниша интернет-телевидения пока только осваивается профессионалами и любителями, поэтому на данный момент она еще не показала всего своего потенциала. речь в этой статье пойдет об однои из игроке этого рынка.

От: Altana Shushunoval Коммуникации> Телевидениеl 21/08/2012 lПоказы: 142

В случае если у вас имеется динамичный интернет и скорость загрузки трафика на подобающая, то обозреть онлайн ТВ замечательного качества не составит труда

От: Сергейl Коммуникации> Телевидениеl 26/07/2012 lПоказы: 112

Что такое HiFi звук и FULL HD видео, как правильно выбрать аудио оборудование и как передать звук и видео по WiFi сети без потери качества

От: Engineerl Коммуникации> Телевидениеl 16/05/2012 lПоказы: 897

положительные качества телевидения,телевидение в нашей жизни,спутниковое телевидение , эфирное телевидение ,детские каналы.

От: berdbratl Коммуникации> Телевидениеl 11/02/2012 lПоказы: 295
Владимир Чавский

Как кажется многим-настроить спутниковую антенну на спутник довольно сложно. Статья направлена на облегчение процесса настройки антенны на спутник

От: Владимир Чавскийl Коммуникации> Телевидениеl 18/01/2012 lПоказы: 3,668

Японская организация по стандартизации и распределению радиочастот Association of Radio Industries and Businesses (ARIB) разработала стандарты для передачи цифрового телевидения и радио под единым названием Integrated Services Digital Broadcasting (ISDB).

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 770

Международная некоммерческая организация Advanced Television Systems Committee (ATSC) была образована в 1982г. с целью разработки новых стандартов телевидения.

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 142

Стрим ТВ - это мультимедийная услуга от московского провайдера ADSL "Стрим". Основное предназначение услуги - предоставление пользователям более сотни иностранных и российских телеканалов.

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 219

По прогнозу Futron, основными особенностями развития рынка на ближайшие десятилетний период станут: 1. рост спроса на канальные емкости спутников ежегодно в среднем на 5%; 2. спутниковое телевещание с устойчивым ростом спроса на услуги вещания, несмотря на отказ от аналоговых видов передач и быстрое развитие технологий сжатия информации; 3. рост спроса на службы передачи данных благодаря распространению частных сетевых услуг с мультисервисными приложениями и новыми клиентами.

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 197

Какой кровельный материал выбрать? Роскошную или подешевле, долговечную или не очень, тяжелую или легкую? На каждый из этих вопросов в отдельности можно ответить не раздумывая ..

От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 51

Металлопластиковые трубы очень гибкие, их можно гнуть руками или с помощью трубогиба. Нельзя лишь перегибать трубу на острые углы – в этих местах и используют соединения (фитинги) ..

От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 83

Строительство любого дома, как известно, начинают с возведения фундамента. Стоимость его может составлять 8-10 процентов и более стоимости всего дома. Нужно также знать, что прочность материала фундамента ..

От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 50

Как правильно и быстро настроить спутниковую антенну без помощи профессионала по установке спутниковой антенны

От: Сергей Храмовl Коммуникацииl 01/01/2011 lПоказы: 156
Блок автора
Категории статей
Quantcast