Выбор Кровли Для Монтажа - Какие Плюсы И Минусы У Разного Материала

Опубликованно: 03/03/2011 | Показы: 51 |

Какой кровельный материал выбрать? Роскошную или подешевле, долговечную или не очень, тяжелую или легкую? На каждый из этих вопросов в отдельности можно ответить не раздумывая. Но в реальности необходимо отвечать на эти вопросы в комплексе, к тому же появляется масса других - цвет, внешний вид кровельного материала. И часто трудно получить объективную информацию о кровельном материале от продавцов - незачем нахваливать конкурентов. На сайте мы уже дали информацию о многих кровельных материалах, а в этой статье осветили некоторые качественные характеристики кровельных материалов. Выбирать же все равно нужно индивидуально.

Задумывались ли вы о весе кровельного материала, когда закладывали фундамент, возводили стены, клали перекрытия? Вес натуральной черепицы (40-60кг) в 10-15 раз превышает вес металлочерепицы (3,5-4,5кг) и в 5-10 раз вес мягкой черепицы (6-8кг). Цементно-песчаная черепица легче натуральной - 20-30кг, но назвать ее легкой тоже трудно. Фундамент, стены и перекрытия должны быть с запасом прочности, а стропила должны возводиться по рекомендациям производителя кровельного покрытия. Если эти требования не учитывались, или вы сразу решили не идти на такие дополнительные расходы, то тяжелые кровельные материалы можно вычеркнуть из списка выбираемых. Вес кровельного материала сильно влияет на стоимость работ, да и стоят эти материалы значительно дороже.

Долговечность кровельного материала. Большое уважение внушают замки и cтарые дома, простоявшие не одну сотню лет. Залогом успеха являются долговечные строительные и кровельные материалы. Правда, современная доктрина не ставит такую долговечность на первое место, в связи с тем, что срок жизни любого здания надо рассматривать в комплексе с различными коммуникациями - канализацией, водопроводом. Но в разумных пределах долговечность кровельного материала остается важной проблемой. Иногда можно увидеть рекламу в, которой заявляются сроки в 50 или 100 лет. Не обязательно, что все это вранье. Просто теоретически, в определенных тепличных условиях этот кровельный материал и может простоять столько. Здесь главное - учитывать особенности климата. Поэтому гарантийные сроки на кровельный материал за границей и у нас часто различаются, т.к. климат у нас считается экстремальным для кровельных материалов, особенно зимой, когда температура часто переходит нулевую отметку. Так как влага на крыше замерзает и расширяется, то при наличии пор и щелей в кровле верхний слой кровельного материала начинает разрушаться. Вторым сильнодействующим фактором является воздействие ультрафиолета на кровельный материал. Особенно это влияет на битум, который теряет свою пластичность и начинает трескаться. Однако, выцветать могут и различные красители кровельного материала, которыми пользуются сейчас почти во всех видах кровли. Производители также делают акцент на экологической чистоте и влажности окружающей среды, где будет использоваться кровельный материал. Некоторые производители кровельных материалов вообще не дают гарантии для нашего климата где перепад температур от -35 до +40, и в рекламе объявляются европейские и американские гарантийные сроки.

Исходя из вышесказанного, ясно, почему распространенная в Европе натуральная черепица, у нас не столь популярна - если не использовать глазурь кровля скоро начнет разрушаться. С другой стороны, битумные материалы - мягкая черепица и ондулин (еврошифер) - требуют специальной защиты от ультрафиолета - красителя или минеральной крошки. Если сложить все эти факторы, то точный срок службы кровельного материала получить очень сложно, можно говорить только об относительных величинах. Так для натуральной черепицы с глазированным покрытием можно указать долгий срок службы.

Металлочерепица хорошо зарекомендовала себя как долговечный кровельный материал. Битумные черепицы в большинстве своем обещают прослужить достаточно долго. При этом, натуральная, мягкая черепица и металлочерепица рассматриваются только достойного качества. Кровельный материал Еврошифер и оцинковка скорее относятся к кровлям эконом класса - их сроки службы ограничены отсутствием надлежащего защитного покрытия, вроде минеральной крошки или полимера.

Пожароопасность кровельного материала - обычно указывается в сертификатах как группа горючести. По данному признаку между разными кровельными материалами существует четкое разделение. Кровельные материалы, изготовленные на основе битума относятся к самым пожароопасным, а металлические и глиняные, естественно, не опасны.

Цена кровельного материала. Если человек не определился с кровельным материалом, то его интересует сравнительный уровень цен между разными видами кровельных материалов. Если выбор материала сделан, то на цену влияют его внутривидовые различия. В случае с металочерепицей цена зависит от вида защитного покрытия, толщины металла и страны производителя. В битумной черепице различают разных производителей, у каждого из которых несколько вариантов этого кровельного материала, отличающихся формой и цветом. Цена на еврошифер также зависит от производителя, а учитывая тот факт, что у нас в стране этот материал называют Ондулином можно точно сказать где он дороже всего. В последнее время на наше рынок стали оказывать влияние курсовые колебания евро и доллара, хотя для кровельного рынка важна и позиция гривны.

Когда выбор кровельного материала сделан, покупатель пытается найти наиболее дешевое предложение на рынке - естественно, что его интересует цена за сам кровельный материал и работа по укладке этого материала. Однако, из его поля зрения выпадает целый комплекс доборных элементов и дополнительных работ. За счет этих "мелочей" стоимость кровли и работ по ее укладке может вырасти в 2 раза и даже больше. В случае с кровлей, это такие элементы как водосливная система, коньки, ендовы, карнизы, гидроизоляция и многое другое. Из дополнительных работ можно назвать монтаж гидроизоляции, деревянной обрешетки, водослива. Существуют также транспортные расходы и расходные материалы (крепеж, инструмент и др.), оказывающие слабое, но заметное влияние на цены.

Возьмем кровлю в проекции представляющую квадрат 10х10м. Если это один скат, то конька нам не надо, водосливная система идет только по одной стороне - 10м. В случае с двускатной кровлей длина конька составит 10м, а водосливного желоба 20м - с двух сторон. В четырехскатной кровле конька уже понадобится около 25м, а водосливная система пойдет по всему периметру - 40м. Исходя из этих простейших расчетов, становится ясно, что общая цена за метр кровельного материала в каждом из примеров будет разной.

Даже без гидроизоляции и вент выходов цена комплекта кровли в полтора - два раза выше цены одного только кровельного материала. А брали мы очень простую крышу. На более сложных крышах расхождение в цене комплекта и кровельного материала увеличивается.
Шумность кровельного материала. Прежде всего, эта характеристика относится к шуму, производимому дождевыми каплями. Шум, конечно, производит любая кровля, но существует распространенное мнение, что металлочерепица особенно шумна. Трудно сказать, откуда это пошло, возможно это один из рекламных ходов производителей конкурентного кровельного материала. Во всяком случае, по личному опыту и опыту многих знакомых можно утверждать, что это преувеличение. Наибольшим шумовым эффектом, наверное обладают плоские металлические кровли. Связано это с тем, что дождевые капли стучат по плоскости как по барабану, а если кровля еще и плохо закреплена, то создается вибрация, усиливающая уровень шума. С другой стороны, профиль металлочерепицы не имеет плоскостей, если только где-то в конструкции кровли не применяли гладкий лист. Следовательно, и шума металлочерепица производит очень немного.

Возьмем кровлю в проекции представляющую квадрат 10х10м. Если это один скат, то конька нам не надо, водосливная система идет только по одной стороне - 10м. В случае с двускатной кровлей длина конька составит 10м, а водосливного желоба 20м - с двух сторон. В четырехскатной кровле конька уже понадобится около 25м, а водосливная система пойдет по всему периметру - 40м. Исходя из этих простейших расчетов, становится ясно, что общая цена за метр кровельного материала в каждом из примеров будет разной.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/vybor-krovli-dlya-montazha-kakie-plyusy-i-minusy-u-raznogo-materiala-4344543.html

Обсудить статью

В доме эконом класса и крыша должна быть экономной. Конструктивное решение, о котором пойдёт речь, не только простое, функциональное и надёжное. Крыша в нашем случае служит элементом внутреннего и наружного декора дома и не требует дополнительной отделки.

От: konstantaliml Промышленность> Оборудованиеl 08/02/2010 lПоказы: 560

Для начала давайте углубимся в понятие утепления кровли и для чего оно нужно. В решении проблем энергосбережения, поддержания положительной температуры, а также для повышения комфортности помещений и микроклимата немаловажную роль играет утепление ограждающих конструкций зданий

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 21/08/2010 lПоказы: 65

Капитальный ремонт кровли– восстановление и укрепление крыши. Кровля – это неотъемлемый элемент любого здания. От качества ее исполнения зависит безопасность здания и его посетителей. Как бы профессионально, ни была смонтирована мягкая кровля, настанет момент, когда придется ее ремонтировать. Главное – вовремя провести ремонт мягкой кровли для полного восстановления крыши. Если вы долго откладывали ремонт мягкой кровли на потом тогда обычный ремонт мягкой кровли уже не решит все ваши проблемы.

От: Стасl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/10/2010 lПоказы: 44

Кровля из меди всегда считалась очень красивой, практичной и удобной. Производство кровли из этого мягкого, экологически чистого металла было налажено концерном Luvata еще около восьмидесяти лет назад.

От: Еленаl Промышленность> Оборудованиеl 20/04/2010 lПоказы: 26

Металлочерепица - разновидность стального штампованного листа, имеющего полимерное покрытие. По форме металлочерепица имитирует черепицу натуральную.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 02/09/2010 lПоказы: 23

Разумный выбор конструкции крыши и кровельного материала.Технология возведения крыши,утепление. Металлочерепица достоинства и недостатки.

От: Arturl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/01/2013 lПоказы: 11

Кровля крыши – предмет больших хлопот и гордости домовладельца. Крыша обеспечивает защиту и комфорт, а также придает дому неповторимый характер.

От: stol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 26/07/2010 lПоказы: 65

Крыша - это верхняя ограждающая конструкция здания, состоящая из несущей части и кровли, которая может быть плоской или скатной. Какую из них предпочесть, зависит в основном от климатических условий и традиций.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 149

Русскую зиму невозможно представить без снежных шапок на деревьях и крышах. В некоторых регионах снег не тает до весны, создавая дополнительные проблемы не только городским коммунальщикам, но и владельцам частных домов, которые могут рассчитывать только на себя.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 15/11/2012 lПоказы: 55

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 141

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 103

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 80

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 114

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 96

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 122

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 105

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 101

Японская организация по стандартизации и распределению радиочастот Association of Radio Industries and Businesses (ARIB) разработала стандарты для передачи цифрового телевидения и радио под единым названием Integrated Services Digital Broadcasting (ISDB).

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 770

Международный (изначально, европейский) альянс DVB Project, состоящий сегодня из 250-300 компаний, разработал и поддерживает стандарты цифрового телевидения под общим названием DVB (Digital Video Broadcasting).

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 203

Международная некоммерческая организация Advanced Television Systems Committee (ATSC) была образована в 1982г. с целью разработки новых стандартов телевидения.

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 142

Стрим ТВ - это мультимедийная услуга от московского провайдера ADSL "Стрим". Основное предназначение услуги - предоставление пользователям более сотни иностранных и российских телеканалов.

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 219

По прогнозу Futron, основными особенностями развития рынка на ближайшие десятилетний период станут: 1. рост спроса на канальные емкости спутников ежегодно в среднем на 5%; 2. спутниковое телевещание с устойчивым ростом спроса на услуги вещания, несмотря на отказ от аналоговых видов передач и быстрое развитие технологий сжатия информации; 3. рост спроса на службы передачи данных благодаря распространению частных сетевых услуг с мультисервисными приложениями и новыми клиентами.

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 197

Металлопластиковые трубы очень гибкие, их можно гнуть руками или с помощью трубогиба. Нельзя лишь перегибать трубу на острые углы – в этих местах и используют соединения (фитинги) ..

От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 83

Строительство любого дома, как известно, начинают с возведения фундамента. Стоимость его может составлять 8-10 процентов и более стоимости всего дома. Нужно также знать, что прочность материала фундамента ..

От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 50

Как правильно и быстро настроить спутниковую антенну без помощи профессионала по установке спутниковой антенны

От: Сергей Храмовl Коммуникацииl 01/01/2011 lПоказы: 156
Блок автора
Категории статей
Quantcast