Откат К Истории Возникновения Спутникового Тв

Опубликованно: 04/09/2010 | Показы: 79 |

Еще более серьезной оказалась проблема совместного использования частотного спектра и наземными передающими средствами, что обусловлено практической невозможностью сконцентрировать излучение спутника в пределах планируемой зоны обслуживания (территории государства), как в наземной передающей сети. Данное явление получило название "естественного перелива". Облучая территорию той или иной страны, спутниковая система ТВ вещания создает в соседних государствах значительный уровень сигнала, в данном случае представляющего собой помеху. В Европе, например, выделенных для ТВ вещания в метровом и дециметровом диапазонах каналов оказалось бы недостаточно для обеспечения в каждой стране даже одно- или двухпограммного спутникового ТВ вещания, причем в случае его осуществления наземную передающую сеть пришлось бы полностью закрыть.

После изучения данной проблемы Международный Союз Электросвязи принял решение о выделении радиовещательной спутниковой службе (РВСС) для спутникового ТВ вещания специальной полосы частот в диапазоне 12 ГГц. В 1977 г. Был разработан и принят Международный план спутникового ТВ вещания.. в этом диапазоне для стран районов 1 и 3 (для стран района 2 план был принят в 1983 г.), в котором определены позиции ИЗС на геостационарной орбите, частотные каналы, зоны обслуживания, уровни сигналов и помех и другие параметры. План составлен исходя из обеспечения возможности приема в каждой стране пяти только национальных программ. Понятия международного вещания в плане нет.

По техническим параметрам (диапазон частот, метод модуляции, уровень сигнала и др.) план не обеспечивает возможность НТВ. Термин "НТВ", однако, сохранился, но приобрел другой смысл. В Радиовещательной спутниковой службе была принята следующая терминология : "индивидуальный прием" - прием излучений радиовещательного спутника на простые приемные установки с домовой или коллективной антенной, обычно небольших размеров; "коллективной прием" - прием излучения радиовещательного спутника на более сложные устройства, имеющие большие антенны, чем при индивидуальном приеме, и предназначенные для использования группой пользователей сосредоточенных в одном населенном пункте с небольшим числом телевизоров или кабельной распределенной сетью, обслуживающей ограниченную зону. Естественно, такое деление условно, поскольку тип (сложность) используемого приемного устройства, а значит и качество принимаемого изображения, определяются стоимостью спутниковой станции, приобретаемой потребителем.

Когда разрабатывался план для диапазона 12 МГц (HTB-12), считалось, что основной областью использования системы НТВ может быть подача сигналов ТВ программ на кабельные распределительные сети различной емкости, ретрансляторы малой, мощности, а в некоторых случаях - большой мощности. Не исключалось и индивидуальное использование спутниковых приемных устройств или покупали зрители cam модуль для Воли для тв без ресивера.

На момент принятия плана HTВ+ технических возможностей для его реализации еще не было. Когда же они появились, в большинстве развитых стран была создана наземная передающая сеть, обеспечивающая повсеместно прием двух-четырех национальных программ. Особой потребности в дальнейшем развитии этой сети не ощущалось, в связи с чем наблюдалась пассивность стран по внедрению плана НТВ+ только для национального вещания.

В то же время возрос интерес к тематическим программам для детей, домохозяек, любителей кино, музыки, новостей, спорта и др. Такие программы, как правило, рассчитаны на прием населения нескольких стран одновременно. В техническом и экономическом отношениях наиболее подходящими для этого оказались спутниковые каналы в сочетании с многоканальными наземными кабельными распределительными сетями. Подобное решение обеспечивает как массовость приема большого числа программ, так и их "межгосударственность".

Истоник на satkiev

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kommunikazii-statya/otkat-k-istorii-vozniknoveniya-sputnikovogo-tv-3199999.html

Обсудить статью

Спутниковое телевидение - это технология, с помощью которой можно смотреть телевизионные программы, транслируемые со спутника. Что входит в спутниковый комплект. Состав спутникового комплекта: - принимающая антенна, - конвертер, облучающий антенну, - спутниковый ресивер (внешний, аппаратный или спутниковая карта) Настройка комплекта заключается в правильном наведении спутниковой антенны на спутник и настройки ПО (ресивера, карты) для приема ТВ программ.

От: 310l Коммуникацииl 11/06/2009 lПоказы: 293

Статья об отличиях спутникового телевидения от вещания кабельных операторов в Санкт-Петербурге, а также затронута тема "телевидение и молодежь: проблемы и перспективы".

От: Артем Даниловl Коммуникации> Телевидениеl 16/02/2011 lПоказы: 182

Итак, Вы решили смотреть качественное телевидение и установить спутниковую тарелку самостоятельно!? Приступим! Сначала уделим внимание некоторым деталям. Для этого нам понадобится определиться с тем, какие каналы хотите смотреть и посмотреть что у нас есть из оборудования.

От: SatMoneyl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/07/2011 lПоказы: 2,694

Информеры - популярные "вставки" в веб-страницу, содержащие полезную информацию для посетителей сайта. Типов информеров великое множество - погодные, телевизионные, валютные, новостные, показывающие время в любой точке мира... Расскажем об одном из них - ТВ-информере.

От: harul Интернет> Веб дизайнl 29/01/2009 lПоказы: 627

Спутниковый конвертер (англ. low-noise block converter - дословно малошумный конвертер-моноблок) — приёмное устройство, объединяющее в себе предусилитель сигнала LNA (Low-Noise Amplifier), принимаемого со спутника, и понижающий конвертер (Downconverter)

От: Сергей Храмовl Коммуникацииl 04/09/2010 lПоказы: 180

Лидерские способности чрезвычайно важное качество во всех сферах жизни, особенно в работе даже если вы не занимаете руководящую должность. Лидеров уважают.

От: Natalial Коммуникацииl 24/04/2013 lПоказы: 52

Использование IP-телефона невозможно без сервиса IP-телефонии. IP-телефон может быть программным приложением для компьютера, так называемый софтфон, который позволяет использовать для звонков колонки и микрофон компьютера, или может быть приложением, установленным на мобильный телефон, который осуществляет звонки посредством Wi-Fi. Вашему вниманию представлено современное и передовое средство коммуникации.

От: Жанна Петроваl Коммуникацииl 13/03/2013 lПоказы: 43

Мало кто пытается разобраться в массе формул, в смысл которые они несут на практике. Все мы научились ими манипулировать, а вот понимать... Я попытался своим взглядом посмотреть на проблему передачи информации в линиях связи. Но одно дело понимать, другое реализовать.

От: Владимирl Коммуникацииl 04/12/2012 lПоказы: 64

Последнее время многие значительные фирмы и компании усиленно эксплуатируют новые технологии, разрешающие в автоматическом режиме решать многие значимые вопросы.

От: Владl Коммуникацииl 25/10/2012 lПоказы: 58

Развитие цифровой телефонии - вопрос, который будоражит умы большинства руководителей современных компаний. В данной статье описываются основные тенденции и преимущества развития VoIP-телефонии.

От: Андрейl Коммуникацииl 26/01/2012 lПоказы: 170

Samsung Galaxy S2 – это флагманская модель компании Samsung в 2011 году, и это первый телефон этой компании, оснащенный двухъядерным процессором. Galaxy S2 работает на базе операционной системы Android 2.3 (Gingerbread), и оснащен невероятно большим 4.3-дюймовым сенсорным экраном Super AMOLED Plus. Другими отличительными чертами Galaxy S2 являются такие функции, как запись 1080p HD видео, 8-мегапиксельная фотокамера, и вторая камера на передней панели, для видео звонков.

От: SmartworDl Коммуникацииl 23/01/2012 lПоказы: 1,891

Explorer – это новый средне классовый компактный смартфон от HTC, а также это одна из тех моделей, на которую компания ставит акцент, из-за ее относительно низкой цены и легкости в обращении.

От: SmartworDl Коммуникацииl 21/01/2012 lПоказы: 213

Монтаж локальных сетей, СКС, ЛВС, ВОЛС. Структурированная кабельная система. Проектирование, обустройство СКС "под ключ". Системный интегратор. Украина. Киев. Донецк. Кривой Рог.

От: scsl Коммуникацииl 28/12/2011 lПоказы: 138

Японская организация по стандартизации и распределению радиочастот Association of Radio Industries and Businesses (ARIB) разработала стандарты для передачи цифрового телевидения и радио под единым названием Integrated Services Digital Broadcasting (ISDB).

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 1,018

Международный (изначально, европейский) альянс DVB Project, состоящий сегодня из 250-300 компаний, разработал и поддерживает стандарты цифрового телевидения под общим названием DVB (Digital Video Broadcasting).

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 313

Международная некоммерческая организация Advanced Television Systems Committee (ATSC) была образована в 1982г. с целью разработки новых стандартов телевидения.

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 209

Стрим ТВ - это мультимедийная услуга от московского провайдера ADSL "Стрим". Основное предназначение услуги - предоставление пользователям более сотни иностранных и российских телеканалов.

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 288

По прогнозу Futron, основными особенностями развития рынка на ближайшие десятилетний период станут: 1. рост спроса на канальные емкости спутников ежегодно в среднем на 5%; 2. спутниковое телевещание с устойчивым ростом спроса на услуги вещания, несмотря на отказ от аналоговых видов передач и быстрое развитие технологий сжатия информации; 3. рост спроса на службы передачи данных благодаря распространению частных сетевых услуг с мультисервисными приложениями и новыми клиентами.

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 280

Какой кровельный материал выбрать? Роскошную или подешевле, долговечную или не очень, тяжелую или легкую? На каждый из этих вопросов в отдельности можно ответить не раздумывая ..

От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 77

Металлопластиковые трубы очень гибкие, их можно гнуть руками или с помощью трубогиба. Нельзя лишь перегибать трубу на острые углы – в этих местах и используют соединения (фитинги) ..

От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 108

Строительство любого дома, как известно, начинают с возведения фундамента. Стоимость его может составлять 8-10 процентов и более стоимости всего дома. Нужно также знать, что прочность материала фундамента ..

От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 89
Блок автора
Категории статей
Quantcast