Депиляция И Эпиляция

Опубликованно: 24/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 384 |
Депиляция и эпиляция

Проблема лишних волос волнует каждую женщину, особенно в разгар теплого сезона, когда хочется выглядеть особенно привлекательно.

Эта проблема существовала еще много веков назад. Так во времена Римской империи при городских банях существовали специальные помещения, где посетителей освобождали от волос на теле. Правда, в отличие от дня сегодняшнего, постоянные клиенты тех "салонов" были в основном мужчины. Считалось, что каждый уважающий себя римлянин должен максимально походить на богов, а поэтому лишние волосы недопустимы. Удаляли их таким методом: накручивали на грубую щетку, а затем вырывали.

Впрочем, женщины древности не желали отдавать первенство мужчинам. Так, авторство широко известного сегодня метода удаления волос с помощью воска принадлежит египетской царице Нифертити. Именно она создала рецепт особой текучей массы, которая застывала на теле, а затем срывалась как вторая кожа, вместе с волосками.

В наше время вопрос удаления волос волнует многих женщин. Часто они спрашивают:

1. Какой метод удаления волос предпочтительнее.


2. Какое средство выбрать для депиляции в определенных областях тела.


3. Длительность результата после процедуры удаления волос.


4. Методы применения депиляционных средств.

Все методы удаления нежелательных волос на теле принято разделять на:

1. депиляцию – удаление только верхней части волос, при котором результат краткосрочный, так как абсолютно гладкой кожа остается всего на несколько дней.

2. эпиляцию – разрушение волосной луковицы или фолликула, то есть устранение самой причины роста волос. Результат более длительный от трех месяцев до года.

Виды депиляции

1.Кремы


Химическая депиляция безопасна и безболезненна. Чаще всего кремы содержат в своем составе протеазы – ферменты, расщепляющие белка волос, которые находятся над поверх-ностью кожи, и волосы быстро можно снять с кожи. Крем наносится на кожу слоем в 2-3мм. толщиной, и спустя 5-10 минут снимается шпателем, обязательно против роста волос.

Для того чтобы предотвратить негативные последствия крема, желательно придерживаться некоторых правил:

- Избегать контакта крема с глазами, если это случилось, промыть участок контакта теплой водой


- Не применять крем в области глаз и бровей.


- Перед применением провести кожный тест на передней поверхности предплечья.


- Не использовать спиртосодержащие дезодоранты, духи или мыло сразу до или после применения депиляционных препаратов.


- Не применять крем на поврежденную кожу.

Крем не затрагивает фолликул волоса, поэтому после химической депиляции волосы быстро отрастают.

2.Воск


Удаление волос с помощью воска называется ваксинг. Применяют горячий воск (только в салонах, так как в домашних условиях велика вероятность ожога кожи) и холодная депиляция, для которой можно использовать:


- медовый воск в пластинах


- холодный воск с ромашкой.

Суть метода проста: при помощи специального воска волоски склеиваются, и резким движением снимаются вместе с воском. При этом удаляется волосяной фолликул, что спо-собствует медленному дальнейшему росту.

Процедура ваксинга достаточно болезненна и возможно появление раздражения после проведенной процедуры. Использование холодного воска с ромашкой наиболее безопасно за счет того, что ромашка предотвращает и смягчает покраснение, раздражение. При регулярном применении этого метода, можно достичь практически полного прекращения роста волос.

3.Бритье


Один из самых простых способов депиляции, так как не требует особых затрат и достаточно безболезнен. Хотя не избавляет от потребности в применении гелей, пенок для бритья, поскольку возможно появление воспаления на месте проведения процедуры. После бритья лучше смазать эти участки тела успокаивающим кремом.

4 .Шугаринг


Шугаринг – это сахарная депиляция, когда используют сахарную пасту, которая, застыв на поверхности кожи, при снятии вытягивает за собой волосы. Этот вид депиляции рас-пространен на западе.

Если краткосрочный эффект депиляции не устраивает, то можно прибегнуть к эпиляции – удаление волоса непосредственно с волосяным фолликулом (зоной роста).

Виды эпиляции:

1.Электроэпиляция.


Производится при помощи иглы, которая служит электродом, иногда используют пинцет. При этом разрушается сам фолликул волоса, но здесь важно определить именно активную фазу роста волоса, так как к действию тока чувствительна именно зона роста волоса. Процедура достаточно длинная, так как иглой нужно захватить каждый волос в отдельности, иногда требуется до 10 сеансов, но безболезненна и не приносит дискомфорта. Учитывая, что процедура выполняется при помощи источника постоянного тока, она имеет ряд противопока-заний: наличие эндопротезов, стоматологических штифтов, металлических протезов, наличие кардиостимулятора, искуственного водителя ритма, внутриматочной спирали.

2.Термолиз


Процедура проводится высокочастотным током и достаточно болезненна, требует применения не только гелей с анестетиком, но иногда и местного обезболивания лидокаином. После проведения процедуры есть вероятность появления микрорубцов или ожогов кожи.

4.Электролиз.


Используют гальванический ток, когда волос разрушают ионы, образующиеся между катодом и анодом аппарата. Процедура безболезненна, удобна, но требует проведения несколько процедур.

5.Блен-метод.


Этот метод объединил в себе 2 предыдущих, повысив при этом эффективность эпиляции, так как на фолликул волоса действуют два разнонаправленных тока, при этом процедура бо-лезненна и длинная.

6.Лазерная эпиляция.


Лазерная эпиляция приобрела популярность благодаря своему удобству, безболезненности, разрушение происходит нескольких фолликулов одновременно, поэтому метод достаточно быстрый и закрепляет долговременный эффект. При лазерной эпиляции разрушается лишь структура волоса, а окружающие волос ткани не повреждаются. Метод имеет ряд противопоказаний: сахарный диабет, фоточувствительность кожи, дерматологические заболевания, нарушения пигментации кожи, беременность.

7.Фотоэпиляция.


Метод эпиляции, когда на волосяной фолликул действует сила энергии фотона (пучка света). Метод безболезнен и имеет очень узкий спектр противопоказаний (сахарный диабет, повышенная фото-сенсибилизация). Минус в том, что во время фотоэпиляции часть энергии тратится на опасный нагрев кожи. После фотоэпиляции рекомендуется использование солнцезащитных кремов.

На сегодняшний день женщина в состоянии выбирать из множества методов для себя самый оптимальный. Но, как и в любом деле, помощь профессионального косметолога, совет врача-дерматолога неоценимы, особенно, если дело касается здоровья кожи.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kosmetika-statya/depilyaciya-i-epilyaciya-534239.html

Обсудить статью

Как избавиться от нежелательных волос? Возможно, ли удаление волос навсегда и при этом не повредить кожу?

От: Ольгаl Уход за собой> Косметикаl 30/07/2009 lПоказы: 109

Планируете отдых на море? Самое время подумать об удалении нежелательных волос. Ключом к гладкой и свободной от волос коже остается эпиляция. Существуют три основных вида эпиляции: лазерная эпиляция, биоэпиляция (воск), и фотоэпиляция. Каждый из них хорошо удаляет нежелательные волосы, но в тоже время имеет свои побочные эффекты и противопоказания. Эта статья поможет выбрать метод эпиляции, который подходит Вам наилучшим образом.

От: Янина Миропольскаяl Медицинаl 26/01/2009 lПоказы: 338

Описание подводных камней, с которыми можно столкнуться при проведении современных процедур по устранению волос на теле

От: Алишаl Уход за собой> Косметикаl 21/08/2009 lПоказы: 108

Лазерная эпиляция – удаление нежелательных волос навсегда! Описание преимуществ метода лазерной эпиляции для удаления нежелательных волос

От: Янина Миропольскаяl Уход за собой> Косметикаl 23/01/2009 lПоказы: 219

Лазерная эпиляция появилась в нашей стране недавно, но уже успела обрасти множеством слухов, большинство из которых не соответствует действительности. Многие источники информации, раскрывающие тему лазерной эпиляции, основываются на тех же слухах либо сознательно искажают правду с выгодой для себя. Мы решили развенчать наиболее распространённые заблуждения об эпиляции при помощи лазера, предоставив честную и объективную информацию об этом способе удаления нежелательных волос.

От: Анастасияl Уход за собой> Косметикаl 23/03/2009 lПоказы: 298

Лазерная эпиляция волос. Процедура удаления нежелательных волос на лице и теле является актуальной задачей современной косметологии. Возможно ли удалить нежелательные волосы без ущерба для здоровья и без появления эффекта вросшего волоса?

От: Евгенияl Медицинаl 25/12/2009 lПоказы: 166

Встречая нового человека, прежде всего мы смотрим на его лицо. Именно поэтому нежелательные волосы на лице доставляют столько неприятностей их обладателю. Жесткие усики над верхней губой или волоски на подбородке способны свести на нет самый тщательный макияж. К счастью, существует множество способов быстро и безболезненно избавиться от этой проблемы, и одним из наиболее эффективных методов является лазерная эпиляция.

От: Ольгаl Медицинаl 01/07/2009 lПоказы: 412

СС появлением лазерной эпиляции мечта многих женщин мира, наконец-то, осуществилась - они получили возможность на долгие годы забыть о проблеме нежелательной растительности на теле.

От: Анастасияl Медицинаl 24/03/2009 lПоказы: 375

В этой статье мы расскажем и опишем виды эпиляции, рекомендации, описания и советы. Информация предоставлена от ведущих специалистов оздоровительного центра Элос Днепропетровск на Благоева!

От: Dmitriy Bashkardinl Уход за собойl 04/02/2013 lПоказы: 70

Одним из наиболее современных способов эпиляции сейчас является фотоэпиляция. Многие женщины поспешно записываются на данную процедуру, надеясь получить быстрое и безболезненное решение при удалении нежелательных волос. Так что же это за процедура и насколько она опасна?

От: Голубеваl Медицинаl 15/02/2011 lПоказы: 433
Lora

Летом, во время теплого солнышка и легких нарядов, очень хочется побыстрее приобрести привлекательный золотистый загар. Очевидно, шоколадный тон кожи внешне очень привлекателен, однако, такой загар может причинить серьезный вред коже. Пигментные пятна, ожоги и сухость - это те малые последствия, которые могут возникнуть после чрезмерных пребываний на солнце.

От: Loral Уход за собой> Косметикаl 10/07/2013 lПоказы: 876

Современные тенденции макияжа лето - 2013 очень противоречивы, что имеет свои плюсы. Ведь Вы всегда сможете сделать себе макияж, который подходит вашему внутреннему состоянию и вкусам. Узнайте основные направления и используйте их, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность!

От: Евгенияl Уход за собой> Косметикаl 07/06/2013 lПоказы: 56

"Домашние секреты красоты и здоровья" - отличный сайт для поиска и практического использования советов по уходу за собой: за кожей лица и тела, ног и рук, а также волосами. На нашем сайте вы найдете простые в приготовлении и использовании рецепты масок, кремов и настоек, которые можно быстро без труда приготовить в домашних условиях.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 04/06/2013 lПоказы: 140
Hazic

Манера украшать себя пришла к нам именно с востока. При этом нанесение "макияжа" и навешивание разного рода увесистых побрякушек могло благотворно сказаться на здоровье. Однако в нынешнее время, время развитых технологий все большую популярность приобретают натуральные продукты, о существовании которых мы знаем уже с давних времен.

От: Hazicl Уход за собой> Косметикаl 29/05/2013 lПоказы: 310

Существует несколько типов кожи лица: нормальный, жирный, сухой, комбинированный и проблемный. Для того чтобы начать правильно ухаживать за своим лицом и получать положительный эффект при использовании домашних средств, необходимо суметь отнести свою кожу к тому или иному типу. Прочитав данную статью, вы легко разберетесь с этим вопросом, а также сможете узнать несколько домашних рецептов масок для любого из представленных типов лица.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 23/05/2013 lПоказы: 467
Starsecrets.ru

Сегодня, все больше и больше молодых людей обращаются в клиники и институты красоты для лечения стоп и ухода за ногами. Спрос растет не потому, что люди испытывают большие физические нагрузки на ноги, а потому, что все больше и больше людей думают о красоте и эстетике ног.

От: Starsecrets.rul Уход за собой> Косметикаl 17/05/2013 lПоказы: 93
Tatyana Serdyukova

Натуральный кофе является одним из лидеров в нашей нескончаемой борьбе с целлюлитом. На основе кофе готовят скрабы, маски, делают обертывания и массаж с его использованием. И все это благодаря уникальным свойствам натурального кофе: - он улучшает обмен веществ и способствует расщеплению жиров, выведению токсинов и лишней жидкости из кожи и организма в целом; - масло, которое содержится в кофе, защищает кожу от ультрафиолета, препятствует ее старению...

От: Tatyana Serdyukoval Уход за собой> Косметикаl 15/05/2013 lПоказы: 110
CountryWomen

Сухая кожа может вызывать уйму неудобств, таких как зуд и шелушение. Если вы та женщина, которая предпочитает использовать натуральные средства для увлажнения кожи, то вы можете использовать следующие ингредиенты. Увлажняющие крема очень важны для здоровья нашей кожи, и они не должны быть упущены. Независимо от того какими кремами вы пользуетесь, натуральными или нет, увлажнение является важным аспектом надежного ухода за кожей.

От: CountryWomenl Уход за собой> Косметикаl 14/05/2013 lПоказы: 86

Любой известный вид пилинга смягчает кожу, предоставляет доступ в более глубокие слои кожи. В результате кожа становится более светлой и гладкой, принимая здоровый вид.

От: Медицинский Центр Красотыl Уход за собой> Косметикаl 14/09/2008 lПоказы: 209

Ботокс как средство для разглаживания мимических морщин хорошо себя зарекомендовал и приобрел популярность не только среди женщин после 30 лет, но и среди молодежи.

От: Медицинский Центр Красотыl Медицинаl 06/05/2008 lПоказы: 244
Блок автора
Категории статей
Quantcast