Лайф-коучинг или коучинг для успеха в жизни

Опубликованно: 11/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 108 |

В наше время существует немало видов помощи человеку в решении его проблем. Консультирование в различных областях, психологическая помощь, тренинги и курсы, направленные на развитие определённых качеств и обретение нужных навыков и так далее. Это естественно: люди хотят лучше понять себя, чётче осознать свои цели, сбалансировать свою жизнь, определить свои жизненные задачи и найти пути их решения, уменьшить стресс. Особо в этом ряду нужно выделить коучинг. Коучинг пришёл в Россию сравнительно недавно и на сегодняшний день ещё не получил достаточно широкого распространения. Но именно коучинг позволяет наиболее эффективно помочь человеку в достижении им его личных целей, решении его жизненных задач, раскрытии его внутреннего потенциала. Принято разделять бизнес-коучинг и лайф-коучинг. Конечно, деление это весьма условно, но оно имеет место. И если бизнес-коучинг четко ограничен рамками решаемых бизнес-задач, то лайф-коучинг рассматривает все без исключения аспекты жизни человека.

Прежде всего, следует определиться, что же такое коучинг. Дело в том, что очень часто словом «коучинг» называют то, что коучингом, по сути, не является. И чтобы избежать недоразумений начнём с определения, которое даёт Международная федерация коучинга (ICF):
«Коучинг – это непрерывное сотрудничество, которое помогает клиентам достигать реальных результатов в своей личной и профессиональной жизни. Посредством процесса коучинга клиенты углубляют свои знания, повышают свой КПД и улучшают качество жизни.
На каждой встрече клиент выбирает предмет разговора, коуч слушает и вносит свой вклад в виде проясняющих замечаний, эффективных вопросов, предоставлением обратной связи и др. Такое взаимодействие проясняет ситуацию и побуждает клиента действовать. Коучинг ускоряет процесс самосовершенствования клиента, открывая перед ним более широкий выбор. Коучинг фокусирует внимание на том, где клиент хочет оказаться, в какой точке он находится в данный момент и что он готов сделать, чтобы попасть туда, где он хочет быть завтра».

Лайф-коучинг предполагает персональную работу с клиентами направленную на определение ими своих жизненных целей и задач, раскрытие и реализацию их внутреннего потенциала, на позитивные изменения в их личной жизни и профессиональной деятельности, повышение личной эффективности и качества жизни. При этом коучинг воспринимает жизнь каждого человека как нечто целое. Мы привыкли разделять нашу жизнь на части: личная жизнь, работа, семья, отдых, учёба и так далее. Деление это весьма условно и имеет место только в нашем сознании. Как бы мы не дробили нашу жизнь на фрагменты, наша жизнь остаётся единым целым, все её части взаимосвязаны и оказывают друг на друга сильное влияние, которого мы порой просто не замечаем. Поэтому в коучинге большое внимание уделяется жизненному балансу.

В коучинге всегда подразумевается, что клиент изначально является целостной творческой личностью. Клиент сам знает ответ на все свои вопросы, коуч только помогает ему этот ответ найти. Клиент обладает огромным потенциалом и задача коуча помочь ему этот потенциал раскрыть и реализовать. У клиента есть решение всех его жизненных задач и все необходимые ресурсы для воплощения этих решений в жизнь, коуч помогает ему найти эти решения и ресурсы. Таким образом, коуч создаёт необходимые условия для позитивных изменений в жизни клиента. Сами же эти изменения осуществляет сам клиент.

Причины, по которым клиент обращается к услугам коуча, могут быть самыми разными. Кто-то ставит перед собой конкретную цель и хочет найти наилучший путь для её достижения. Кто-то хочет найти решение какой-либо жизненной проблемы. Кто-то хочет стать более эффективным и успешным в жизни. Люди обращаются к коучу когда хотят позитивных изменений в своей жизни, хотят добиться большего, чем имеют сейчас. Конечно, можно сделать это самостоятельно. Но с коучем это будет гораздо более эффективно и быстро.

Задачу, которую предстоит решить в процессе коуч-сессий, всегда определяет сам клиент. Клиент назначает тему коуч-сессии, формулирует задачу, определяет результаты, которых он хочет достичь. Коуч ему в этом только помогает. В процессе сессии коуч так же всегда следует за интересом клиента. Конечно, в целях результативности сессии необходимо следить за тем, чтобы не возникало больших отклонений от изначально выбранного клиентом направления. Для этого коуч выдерживает определённую схему, определённую модель сессии. Но, тем не менее, интерес клиента для коуча стоит на первом месте.

Должен ли коуч обладать специальными знаниями в той области, в которой он проводит коучинг? Это совсем не обязательно. Дело в том, что коуч не консультирует, не делится знаниями, не даёт советов, а просто задаёт вопросы. И единственная область, в которой он действительно должен быть специалистом – это коучинг. Конечно, если коуч обладает экспертными знаниями в какой-либо другой области, то он может поделиться ими, но только в том случае, если этого захочет клиент. И опять же, это будут не рекомендации, это будет просто рассказ, из которого клиент может сделать какие-то свои выводы, может извлечь что-то для себя полезное. Всё решает клиент, коуч только помогает ему в поиске и принятии правильных решений. Его задача: помочь клиенту сформулировать свою цель, найти наиболее эффективный способ её достижения и найти ресурсы необходимые для этого.

Сам процесс коучинга представляет собой серию бесед коуча и клиента. Коуч-сессии могут проводиться при личной встрече, по телефону, через Интернет – как будет удобнее клиенту. Клиент определяет тему каждой коуч-сессии, формулирует свою задачу на сессию и ожидаемые результаты. Коуч, исходя из запроса клиента, задаёт вопросы. Клиент на эти вопросы отвечает и в процессе поиска ответов сам находит решение своей задачи. Вопросы коуча помогают ему чётко сформулировать все аспекты решаемой задачи, увидеть её в новом ракурсе и найти оптимальное решение. Причём очень часто это решение обнаруживается совсем не там, где его искали. Кроме того, вопросы коуча помогают клиенту раскрыть в себе новые возможности, о которых тот порой и не подозревал. В итоге клиент не только находит наиболее подходящее для себя решение задачи, но и получает гораздо больше возможностей для решения практически любых жизненных задач, которые могут ему встретиться. Это происходит ещё и потому, что клиент в процессе сессии усваивает новые для себя позитивные алгоритмы решения жизненных задач. Поэтому коучинг обычно даёт двойной эффект. Первый виден сразу по окончании сессии виде найденного решения поставленной задачи. Второй проявляется спустя некоторое время в виде общего повышения качества жизни клиента, его достижений в каких-либо областях, зачастую вроде бы и не связанных с темами коуч-сессий.

Обращаясь к коучу, клиент должен быть готов к позитивным изменениям в себе и в своей жизни, должен желать их. Существует множество людей, которые хотят изменений только на словах, а на самом деле предпочитают оставаться такими, какие они есть на данный момент. Они хотят, чтобы их выслушали, посочувствовали им, но при этом не хотят ничего делать для изменения сложившейся в их жизни ситуации. В этом случае обращаться к коучу не имеет смысла. Процесс коучинга подразумевает определённую позитивную трансформацию, которую осуществляет клиент в процессе сессии. Вот в этом коуч может помочь. Именно на это направлены его вопросы.

В нашей стране коучинг пока ещё не получил широкой известности и очень часто можно столкнуться с тем, что под видом коучинга (особенно лайф-коучинга) предлагаются услуги, которые коучингом, по сути, не являются. Здесь будет уместно повторить, что коуч не консультирует, не даёт советов, не обучает. И уж тем более коуч не занимается психотерапией – для этого есть специалисты с соответствующей подготовкой. Коуч задаёт эффективные вопросы – именно так выглядит коучинг. Именно таким нам его представили Томас Леонард, Тимоти Гэллвэй, Джон Уитмор – люди, стоявшие у истоков коучинга. И чтобы избежать недоразумений есть смысл ориентироваться на то, что они говорили и писали о коучинге и коучах.

Безусловно, коучинг – это не панацея от всех проблем. Но, в то же время, следует признать, что коучинг – одно из наиболее эффективных средств для достижения цели в любой области человеческой деятельности, решения практически любых жизненных задач, для повышения личной эффективности и наиболее полной реализации своих возможностей.

Михаил Казарин.
Коуч. Бизнес-консультант.
coach-m@mail.ru
www.kazarin.clan.su


Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/lajf-kouching-ili-kouching-dlya-uspexa-v-zhizni-301896.html

    Метки:

    коучинг

    ,

    коуч

    ,

    лайф коучинг

    Персональный коучинг затрагивает все без исключения аспекты жизни клиента. В процессе работы на коуч-сессиях клиент может обнаружить свои подлинные внутренние ценности, определить свои истинные жизненные цели и приоритеты…

    От: Казарин Михаилl Разноеl 28/04/2008 lПоказы: 27

    Коучинг личной эффективности нацелен на личностный и профессиональный рост. Этот вид коучинга предполагает индивидуальную работу коуча с клиентом, которая направлена на максимальное раскрытие внутреннего потенциала клиента, на достижение им своих жизненных целей. Эти цели могут лежать в самых различных сферах: личная жизнь, карьера, здоровье и так далее.

    От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 10/10/2007 lПоказы: 157

    Так кому же нужен коучинг? Для коуча ответ на этот вопрос очевиден: коучинг нужен всем и каждому. Не бывает бесполезного коучинга. Нет вопросов, в решении которых не помог бы коучинг. К сожалению, этот ответ не столь очевиден для потенциальных клиентов коуча.

    От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 01/10/2007 lПоказы: 66

    Коучинг стал очень популярен. Профессионалы в области достижения успеха нарасхват. Но как выбрать из всех них своего? То есть того, кто подойдет. Подойдет по манере общаться, доступно излагающий мысли. Того, кто будет вам по карману. Попробуем разобраться какие подводные камни могут подстерегать и как все-таки найти и выбрать своего коуча.

    От: Виталий Шевцовl Самоулучшение> Коучингl 05/12/2011 lПоказы: 17

    Коучинг пришел к нам с запада. Многие уже знают что такое коучинг. Многие добились результатов. Пройдет еще совсем немного и каждый успешный человек будет иметь своего персонального коуча. Профессий, которые помогают достигать в жизни успеха очень много. Это и тренеры, и психологи, и наставники и учителя. В чем же главное главное преимущества коучинга? Чем же он выигрывает у остальных?

    От: Виталий Шевцовl Самоулучшение> Коучингl 26/10/2011 lПоказы: 17

    Давайте разберемся, кем вы можете стать с помощью профессионального коуча. Какие цели можно перед собой ставить? Чего можно достигнуть с помощью этого эффективного средства?

    От: Виталий Шевцовl Самоулучшение> Коучингl 28/10/2011 lПоказы: 17

    Многие из нас предпочитают думать, что они сумели построить свою жизнь, есть сомневающиеся — верный ли выбрали путь, кто-то считает, что горько ошибся и хочет вернуть прошлое, чтобы все изменить. И лишь редкие единицы, действительно, знают и понимают: как и зачем они оказались в это время и в этом месте. Некоторые из них даже знают, что им делать дальше...

    От: Олесяl Самоулучшение> Коучингl 11/03/2012 lПоказы: 14

    Полюбившийся многим мультипликационный сериал "Симпсоны" является не просто развлекательным мультом. Это ещё и отличный, тонкий стёб над недостатками людей и американского общества в целом.

    От: Dimal Разноеl 09/06/2012

    Оценка всех видов движимого и недвижимого имущества, и как развивается оценочная деятельность!!!

    От: super.lyda20l Разноеl 05/06/2012

    Еженедельный обзор самых интересных событий в Москве на первые летние выходные от команды ОВОЩ.НЕТ

    От: Овощ Нетl Разноеl 31/05/2012 lПоказы: 14

    Снова ехать куда-то далеко от родительского дома не хотелось, конечно, но что делать, жизнь заставила. И потом, за плечами уже была «срочка», и я знал, что не пропаду, встречу там таких же людей, как и я, хороших и плохих, толковых и не очень, разных, короче говоря..

    От: Алексейl Разноеl 30/05/2012

    Хотелось бы обсудить следующий вопрос: «Как же окна выбрать окна» В последние годы заметна большая тенденция к массовой установке стеклопакетов. Хорошо ли это или плохо, вредит ли это здоровью и портит ли эта конструкция интерьерв нашем доме? Что бы получить ответы на все выше перечисленные вопросы, я решил сравнить окна пвх стоимость которых гораздо ниже, чем деревянных.

    От: Никитаl Разноеl 30/05/2012

    С чего начинать? И так, что делать при продаже недвижимости? С чего начать? Все очень просто начинать надо с оценки. Не важно что вы продаете землю, квартиру, комнату, гараж, главное правильно выставить цену на объект. Как это сделать? Те времена когда стоимость определялась квадратным метром или ценой за сотку прошли! Сегодняшний рынок диктует свои условия.

    От: Григорийl Разноеl 29/05/2012

    Очень многие из нас знают, что бег на месте полезен для здоровья, но в ситуации когда вы догоняете или, тем более убегаете, это может стоить Вам не мало нервных клеток и потере драгоценного времени! Что я хочу сказать?

    От: Григорийl Разноеl 29/05/2012

    Вот и подходит к концу май, рынок недвижимости потихоньку оживает. Как обычно в начале лета среди риэлторских масс начинает ходить слух о мифическом повышении цен в Августе месяце.

    От: Григорийl Разноеl 29/05/2012

    Лайф-менеджмент включает в себя управление самыми разными аспектами нашей жизни: финансами и здоровьем, эмоциями и коммуникацией, карьерой, личной жизнью и так далее. Все эти составляющие нашей жизни нуждаются в целенаправленном и осознанном управлении

    От: Казарин Михаилl Самоулучшение> Коучингl 03/04/2012

    Часто коучинг встречает некоторое сопротивление, а порой и полное неприятие со стороны сотрудников компании. Это обусловлено их сопротивлением переменам, опасением, что нововведение значительно усложнит им жизнь…

    От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 21/05/2008 lПоказы: 29

    Осознанность и ответственность – это, несомненно, два решающих качества для достижения эффективности в любой деятельности.

    От: Казарин Михаилl Товары и Услугиl 04/05/2008 lПоказы: 51

    Карьерный коучинг – это профессиональная помощь в организации и построении карьеры. Другими словами, карьерный коучинг помогает найти для себя интересную работу и максимально продвинуться по карьерной лестнице.

    От: Казарин Михаилl Товары и Услугиl 04/05/2008 lПоказы: 44

    Персональный коучинг затрагивает все без исключения аспекты жизни клиента. В процессе работы на коуч-сессиях клиент может обнаружить свои подлинные внутренние ценности, определить свои истинные жизненные цели и приоритеты…

    От: Казарин Михаилl Разноеl 28/04/2008 lПоказы: 27

    Коучинг, используемый в качестве основного элемента корпоративной культуры, в значительной степени повышает продуктивность работы сотрудников компании, их мотивацию, нормализует климат внутри коллектива.

    От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 19/02/2008 lПоказы: 104

    Возможность проведения коуч-сессий через Интернет (а так же по телефону) открывает новые возможности как для коучей, так и для клиентов.

    От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 28/01/2008 lПоказы: 73

    Развитие персонала было и остаётся важнейшим условием прогресса любой компании, независимо от её профиля. Одним из эффективнейших инструментов такого развития является коучинг.

    От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 24/01/2008 lПоказы: 63

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast