Как Побороть Лень

Опубликованно: 05/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 104 |

Если Вы читаете эту статью, то не все так плохо и безнадежно – и первый шаг уже сделан. Вы же побороли лень и встали с дивана, чтобы дать жесткий отпор этому состоянию.

Начнем с определения. Итак, лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества.

Можно расценивать это как угодно, но, согласитесь, ведь чертовски здорово немного полениться, полежать в кровати подольше, отложить дела на потом и просто расслабиться, не забивая себе голову всякими глупостями.

Если это просто мимолетное чувство и Вас не мучает совесть, то спешу Вас обрадовать – это не лень, бросайте читать и возвращайтесь в свою зону комфортности.

Вспомните фильм про Шурика на стройке, когда прораб пытается перевоспитать хулигана и приводит в пример разные пословицы, а в завершении: «Работа не волк, в лес...  ааа нет, нет – это не то». Это классический пример, нет не лентяйства, а разумного сбережения сил и энергии. Поскольку одному платят за работу, а другой отбывает срок.

Но если лень мешает жить и провоцирует проблемы, то тогда приступим:

Давайте разберемся. Состояние лени вызывается многими причинами, но нас будут интересовать только несколько.

Лень как признак депрессии. В этом случае бороться необходимо с причиной, то есть с депрессией, а не со следствием. Здесь нужен комплексный подход, но к теме он отношения не имеет.

Лень как следствие усталости. Это тоже не наша цель. В этом случае необходимо просто отдохнуть. Плюхаемся на диван и бездельничаем дальше. А лучше всего поспать, минут так 200 – 300.

Лень как нежелание выполнять какую-то работу, которую выполнять надо и все равно придется. Вот с ней-то мы и будем бороться.

Во-первых, чтобы бороться с ленью, нужна мотивация, мы же не будем бороться ради самого процесса. Такой мотивацией могут быть:

-         цель

-         долг

-         деньги

-         обязанности

-         принцип «слабо»

-         страх

Если нежелание действовать мешает достижению какой-то цели, то необходимо вспомнить цель, представить, что мы ее достигли, почувствовать эйфорию радости, вспомнить все плюсы, которые нам даст достижение результата. Это обязательно взбодрит, придаст сил и энергии.

То же самое касается денег. Если результатом будут деньги, то не мне Вам рассказывать какие возможности появятся.

Долг – это хорошая и сильная мотивация, работающая по схеме «я должен то-то ради того-то». Например: «я должен это сделать ради семьи (ребенка, супруга, родителей)», «я должен доказать себе (другим), что…».

Возможно, кому-то в борьбе с ленью поможет напоминание о своих обязанностях: обязанностях родителей, обязанностях на работе, особенно, если от их выполнения зависят другие люди.

Хорошо работает принцип «слабо», особенно, если он исходит со стороны. Вы доказываете кому-то или самому себе, что не размазня, не тряпка, что Вам не слабо.

Страх наказания или негативных последствий лени также хорошее лекарство. Боязнь увольнения, недовольства начальника, потери прибыли, потери здоровья и т.д. хорошо стимулируют к началу работы.

Хитрости, которые нам помогут побороть лень:

Любимая музыка. Чтобы зарядить себя энергией для новых свершений включите свою любимую песню. Желательно энергичную, танцевальную, с ярко выраженным ритмом, ту, под которую хочется танцевать.

Поощряйте себя за работу. Пусть это будет любимый кофе или шоколад. Как пример: долька шоколада по выполнению половины работы и целая плитка по окончании.

Разбивайте работу на несколько частей, тогда она не будет казаться такой объемной и проще будет начать, а ведь начать – это самое сложное. Чем меньше будут последующие части, тем лучше, так как после выполнения очередной части, Вам будет хотеться сделать еще чуть-чуть.

Вот эти нехитрые приемы помогут Вам справиться с ленью.

И помните: слишком частые вопросы к себе «как побороть лень?» - первый признак трудоголизма.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kouching-statya/kak-poborot-len-4540799.html

Обсудить статью

Утренняя зарядка и душ. Кто делает зарядку каждый день, заряжаются энергией на весь день и все дела делаются легко и просто. А контрастный душ освежит ваши мысли. Избавляемся от монотонной работы. Если вам предстоит монотонная работа, то лучший способ хорошо ее выполнить, это делать перерыв во время работы, например, переключиться на другое дело. А затем опять вернуться к своей работе.

От: Одиндень Мир Успехаl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 03/09/2012 lПоказы: 68

Каждому человеку нужно задумываться о своем здоровье и времени, которые являются самыми главными составляющими нашу жизнь.

От: Алексейl Спорт> Люди и спортl 27/11/2009 lПоказы: 76

Бывает, открываешь утром глаза и понимаешь, что тебе лень даже встать, не то чтобы куда-то пойти или начать какое-то дело. Причин тому может быть несколько. И зачастую выявив их, находишь и ответ на вопрос: «Как избавиться от лени?».

От: Valofl Самоулучшение> Коучингl 10/07/2013 lПоказы: 448

Эта статья расскажет вам как относиться к вашей лени и как от нее избавиться.

От: Юлия Топорковаl Самоулучшениеl 20/06/2014

Почему вы саботируете себя? Почему вы не занимаетесь делом, а отлыниваете от того, что приведет вас к своим мечтам? Ответ в этой статье.

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 22/05/2008 lПоказы: 5,794 lКомментарии: 1

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 134
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Спортом я никогда не занималась, даже зарядку по утрам не делала.Все! Хватит! Пора оторваться от компьютера, встать с любимого стула и взяться за себя. Буду ходить на тренировки, подтянусь, похудею и, наконец, влезу в любимые джинсы...

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Люди и спортl 21/07/2008 lПоказы: 112

При рассмотрении такой проблемы, как не посещаемость студентами лекций хотелось бы отметить, что в зависимость от того на каком курсе обучается студент, могут изменятся причины не посещаемости. Было проведено анкетирование студентов Целью проведенного исследования было установление причин низкой успеваемости и посещаемости занятий студентами.

От: Faktl Образованиеl 01/05/2009 lПоказы: 4,498

Это моя четвертая статья на тему о создании и продвижения блога. Ранее мы обсудили такие вещи как выбор и покупка хостинга, домена, скрипта для вашего блога. Во второй статье я описал варианты дизайна для блога, в третьей статья я рассказал о том, как можно искать видео, аудио и графический контент. В этой статья я постараюсь рассказать о том, как научится писать от себя, и для совсем маленьких, для чего это нужно, что можно из этого получить.

От: Swm Farsl Интернет> Интернет-маркетингl 26/08/2010 lПоказы: 324

Бывает, открываешь утром глаза и понимаешь, что тебе лень даже встать, не то чтобы куда-то пойти или начать какое-то дело. Причин тому может быть несколько. И зачастую выявив их, находишь и ответ на вопрос: «Как избавиться от лени?».

От: Valofl Самоулучшение> Коучингl 10/07/2013 lПоказы: 448

Как поднять настроение и быстрее выйти из депрессии. Что чаще всего нам советуют, чтобы поднять настроение? Правильно, «Правило «Ш»: шопинг, шоколад, шпорт и еще што-нибудь. Так вот, они точно не работают. Давайте мыслить логически, применяя наши знания о психологии и работе мозга.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 23/06/2013 lПоказы: 101
Igor Olikh

Для достижения баланса в жизни человеку нужно развиваться в различных направлениях, но в основе всего лежит энергетическая составляющая человека. Не зря говорят: "Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях". От чего зависит количество энергии в человеке? От действий человека.

От: Igor Olikhl Самоулучшение> Коучингl 18/06/2013 lПоказы: 136
Надежда

Мой опыт, как биологический возраст отстал от паспортного. Вы получите ответы на вопрос, почему движение приносит не полнокровную жизнь, а хроническую усталость. Автор делится простым и доступным опытом самооздоровления.

От: Надеждаl Самоулучшение> Коучингl 29/05/2013 lПоказы: 162

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 648

Если вы не первый день в Интернете, интересуетесь саморазвитием и тренинговыми продуктами, то, гарантия, наверное, не раз видели обещания «гарантии результата» экспертов, предлагающих свои услуги и курсы. Безусловно, это успокаивает и, наверное, вызывает желание купить. Интернет буквально переполнен предложениями «коучинг до результата». Но сегодня мне бы хотелось поговорить о том, почему я НЕ гарантирую вам результат.

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/05/2013 lПоказы: 79
Иван Захаров

Паевой фонд представляет собой особую форму коллективных инвестиций, которая предполагает объединение имущества (денежных средств) частных лиц и передачу этого имущества в доверительное управление профессиональным менеджерам. Таким образом, инвесторы фонда получают все преимущества традиционного крупного инвестора на рынке ценных бумаг.

От: Иван Захаровl Самоулучшение> Коучингl 26/04/2013 lПоказы: 151

Есть люди, которым всё даётся легко и просто. Они, как будто, обладают врождённым чувством успеха. Таких людей называют везунчиками. Со стороны кажется, что они не прилагают никаких усилий для достижения желаемого.

От: Valeriyal Самоулучшение> Коучингl 23/04/2013 lПоказы: 72

Есть люди, которые вечно в долгах, как в шелках. А есть и такие, которые никогда не берут в долг денег, по разным причинам: из гордости или из-за стеснения, а у кого-то принцип – не брать в долг. Но надо заметить, что и то и другое – плохо. Как же правильно попросить денег в долг, чтобы не получить отказ. Давайте попробуем.

От: Владимирl Самоулучшение> НЛПl 28/04/2011 lПоказы: 2,799

В современной жизни добиться некоторых вещей можно только с помощью просьб. Не бойтесь обращаться за помощью к окружающим. Вспомните, дети постоянно просят игрушку у родителей, и что самое интересное, как правило добиваются своего. Мы, взрослые, просим поднять нам зарплату, отпустить пораньше домой, подвезти, просим денег в долг. Мы очень часто обращаемся с просьбами. Более того, надо просить всегда везде и всех, но делать это так, чтобы окружающие никогда не отказывали. Но почему одни всегда

От: Владимирl Самоулучшение> НЛПl 28/04/2011 lПоказы: 1,442

Наверняка, у всех в жизни была ситуация, когда нужно было отказать кому-то: занять денег, сделать что-то, помочь, и т.д. И как же Вы поступили? Отказали? Ведь не могли же вы отказать лучшему другу, подруге, родственнику, знакомому, коллеге… Что Вы чувствовали в этот момент? Неловкость, стеснение, стыд, дискомфорт, неудобство, вину? Но ведь можно, можно было сказать – нет, но почему-то язык не повернулся. Бывали ли ситуации, когда согласившись помочь, после корили себя, что не смогли отказать.

От: Владимирl Самоулучшение> НЛПl 28/04/2011 lПоказы: 1,342

Комплекс – это совокупность чего либо, в данном случае – это совокупность неправильного ощущения себя в окружающем мире. Комплексов масса, и я даже не буду утруждать себя их перечислением, по ходу буду приводить только некоторые примеры. Естественно, эти гадские комплексы мешают нам нормально жить, иначе мы бы не заостряли на них внимание. Почему же они возникают? Комплексы возникают, как правило, в детстве.

От: Владимирl Самоулучшение> НЛПl 28/04/2011 lПоказы: 416
Блок автора
Категории статей
Quantcast