Персональный Коучинг

Опубликованно: 22/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 41 |

Мы думаем о нашем будущем? Сколько раз мы серьезно останавливаемся, чтобы подумать о нем? Почему беспокоимся только жить сейчас и сегодня? Не думая о нашем будущем, мы лишаем себя многого. Ведь когда мы представляем, визуализируем, где мы будем жить и что делать через 5 - 10 лет, мы программируем себя на это будущее. Думая о будущем, может, мы и не меняем наше настоящее, но, в то же время, меняем наши эмоции и отношение к настоящему.

Когда мы говорим о проектировании будущего, говорим о возможности, которая есть у каждого из нас, возможности выбора. Проектируя будущее, мы получаем вызов от него, становятся под сомнение наши индивидуальные навыки, образ жизни, и, в конечном итоге, это порождает нас действовать.

Мы координируем действия с нашими друзьями пойти в кино или ресторан или планируем совместные путешествия, но очень редко останавливаемся подумать, что мы будем делать через 5 или 10 лет. Что же способствует осуществлению нашей мечты? Это случайный успех благодаря определенным обстоятельствам? Или наше видение успешного будущего, которое помогает осуществиться нашей мечте?

Мы считаем, что представление или визуализация успешного будущего предшествует и, в дальнейшем, помогает в осуществлении нашей мечты. Персональный коучинг уделяет большое внимание визуализации. Позитивное представление будущего влияет на изменение нашего настоящего, порождая в нас новые эмоции и изменяя наш образ действий.

Пример визуализации мы можем видеть в Генри Форде, который мечтал создать «автомобиль для всех», не только для богатых. И спустя много лет стал знаменитым владельцем заводов по производству автомобилей по всему миру.

Мартин Кинг поставил себе цель - ликвидировать расовую дискриминацию в США. Впоследствии, его роль в ненасильственной борьбе за принятие закона, запрещающего расовую дискриминацию, была отмечена Нобелевской премией мира.

В персональном коучинге исследуя цель клиента, задается множество вопросов: Чем бы вам хотелось заниматься в будущем? Какие у вас предпочтения и приоритеты? Какую цель вы хотите достичь? Куда хотите прийти и что вы готовы заплатить за это? Чему вам надо научиться, чтобы достичь этой цели? Каких навыков для этого вам не хватает? Чтобы вы делали, если бы уже достигли своей цели? Эти вопросы, которые мы должны задавать самим себе время от времени, чтобы проверить на сколько мы ориентированы на достижение нашей цели или наоборот, опустили руки и отказались от наших приоритетов и предпочтений.

Целью этого метода является помещение клиента в воображаемую ситуацию, в которой он уже добился желаемого будущего, и там понять, это действительная цель жизни нашего клиента или просто фантазия. Разница заключается в том, что настоящая цель жизни порождает действия, а фантазия нет. Как мы уже сказали, проектирование будущего, не меняет наше настоящее, но оно создает направление движения к цели. Если мы не имеем хорошо сформулированную цель, мы и не имеем дороги как к ней двигаться.

Персональный коучинг – это отличный инструмент для работы над проектированием будущего. Он помогает обнаружить разные варианты достижения цели, благодаря атмосфере, которую создают сессии коучинга. Помогает узнать чего не хватает клиенту для достижения цели: обучения, опыта, навыков и т.д. , и как этого достичь. Коучинг позволяет найти и убрать преграды, поставленные когда-то клиентом, которые мешают ему в достижении цели.

Роберт Фритц говорит, что практически все мы имеем какие-то барьеры, которые установили еще в детстве и из-за них не позволяем себе достичь успешного будущего. Наверное, вам знакомы фразы: «Я не могу», «Это не для меня», «Это выше моих возможностей». Персональный коучинг помогает избавиться от этих барьер.

Конечно, коучинг это не просто и требует много персональной работы. Начать действовать и думать по-другому требует много терпения и ответственности. Куда проще жить по образцу, которому мы привыкли, и утешать себя фразой, «сколько бы я ни старался, у меня все равно не получится, так зачем стараться». Поэтому мечта наша должна быть такой сильной, чтобы смогла компенсировать цену усилий, затраченных для ее достижения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kouching-statya/personalnyj-kouching-6316455.html

Обсудить статью

«Идеологическая составляющая в управлении организациями - это та вещь, к которой многие руководители относятся либо легкомысленно, либо с недоверием. Ведь это не «делает деньги», не создает прибыль и вообще относится к «высшим материям», которым часто в бизнесе места не хватает.

От: шейтахl Бизнес> Обслуживаниеl 16/12/2011 lПоказы: 70

Бывает, открываешь утром глаза и понимаешь, что тебе лень даже встать, не то чтобы куда-то пойти или начать какое-то дело. Причин тому может быть несколько. И зачастую выявив их, находишь и ответ на вопрос: «Как избавиться от лени?».

От: Valofl Самоулучшение> Коучингl 10/07/2013 lПоказы: 448

Как поднять настроение и быстрее выйти из депрессии. Что чаще всего нам советуют, чтобы поднять настроение? Правильно, «Правило «Ш»: шопинг, шоколад, шпорт и еще што-нибудь. Так вот, они точно не работают. Давайте мыслить логически, применяя наши знания о психологии и работе мозга.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 23/06/2013 lПоказы: 101
Igor Olikh

Для достижения баланса в жизни человеку нужно развиваться в различных направлениях, но в основе всего лежит энергетическая составляющая человека. Не зря говорят: "Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях". От чего зависит количество энергии в человеке? От действий человека.

От: Igor Olikhl Самоулучшение> Коучингl 18/06/2013 lПоказы: 136
Надежда

Мой опыт, как биологический возраст отстал от паспортного. Вы получите ответы на вопрос, почему движение приносит не полнокровную жизнь, а хроническую усталость. Автор делится простым и доступным опытом самооздоровления.

От: Надеждаl Самоулучшение> Коучингl 29/05/2013 lПоказы: 162

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 650

Если вы не первый день в Интернете, интересуетесь саморазвитием и тренинговыми продуктами, то, гарантия, наверное, не раз видели обещания «гарантии результата» экспертов, предлагающих свои услуги и курсы. Безусловно, это успокаивает и, наверное, вызывает желание купить. Интернет буквально переполнен предложениями «коучинг до результата». Но сегодня мне бы хотелось поговорить о том, почему я НЕ гарантирую вам результат.

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/05/2013 lПоказы: 79
Иван Захаров

Паевой фонд представляет собой особую форму коллективных инвестиций, которая предполагает объединение имущества (денежных средств) частных лиц и передачу этого имущества в доверительное управление профессиональным менеджерам. Таким образом, инвесторы фонда получают все преимущества традиционного крупного инвестора на рынке ценных бумаг.

От: Иван Захаровl Самоулучшение> Коучингl 26/04/2013 lПоказы: 151

Есть люди, которым всё даётся легко и просто. Они, как будто, обладают врождённым чувством успеха. Таких людей называют везунчиками. Со стороны кажется, что они не прилагают никаких усилий для достижения желаемого.

От: Valeriyal Самоулучшение> Коучингl 23/04/2013 lПоказы: 72

Вы замечали, что с каждым годом, ритм жизни становится все насыщеннее? В детстве мы ждали Нового года, Дня рождения, казалось, что чем старше становишься, обретаешь больше свободы выбора и вот-вот выйдешь на тот горизонт, когда начнешь жить так, как мечтал. Но ритм жизни дает нам не только свободу выбора, но и кучу новых обязанностей, которые грузом взваливаются нам на спину и затрудняют дорогу к мечте.

От: Натальяl Самоулучшение> Коучингl 22/11/2012 lПоказы: 57
Блок автора
Категории статей
Quantcast