Домашний Хлеб Наших Предков - Хлеб На Закваске

Опубликованно: 17/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 1,218 |

Стоит аромату свежеиспечённого хлеба распространиться по дому, как у всякого это вызывает лишь одну реакцию: «ммм!».

Стоит только вдохнуть его, как тут же слюнки потекут, видится хрустящая красивая и аппетитная корочка, ощущается непередаваемый вкус, о котором и возвещает этот соблазнительный аромат!

Вы знаете, что хлеб, испечённый своими руками – это не только продукт, способный насытить?!

Он вобрал в себя всю теплоту наших рук и добрые мысли.

В нём соединились и его напитали четыре стихии:

Земля, на которой мы живёшь,

Вода, что даёт нам жизнь,

Воздух, которым мы дышим, и

Огонь, согревающий и освещающий нас, а в образе солнечного света, дающий радость…

Хлеб практически основной и важный продукт в рационе питания человека. Но насколько он сейчас полезен и вкусен? Согласитесь, что самый вкусный и полезный хлебушек – это хлеб, испечённый своими руками.

Поэтому так важно выпекать Домашний хлеб.

Несмотря на то, что сейчас можно всё свободно купить, хлеба производиться много, в каждом городе есть хлебозавод и множество пекарен. К чему в таком случае заниматься выпечкой хлеба у себя дома?

Причин и преимуществ побуждающих отдать предпочтение домашнему хлебопечению достаточно много. Самое главное – мы всегда знаем, из каких компонентов он приготовлен, в каких условиях, с какими мыслями и чувствами он испечён.

Я не буду Вам рассказывать о вреде пекарских дрожжей, так как об этом уже существует достаточно информации, чтобы сделать выбор.

Но расскажу о том, как начать выпекать свой хлебушек на закваске.

Много известно нам пословиц, поговорок о хлебе:

«Хлеб - Божий дар»,

«Хлеб – Батюшка, Водица – Матушка»,

«Гречневая каша - матушка наша, а хлеб ржаной - отец наш родной» и другие.

Но знаем ли мы как пекли раньше хлеб наши предки?

Ещё сто лет назад не было в производстве пекарских дрожжей, а традиции хлебопечения насчитывают десяти тысячелетий.

Я задалась этим вопросом….

Где искать информацию? В какую дальнюю деревню отправиться?

Наши предки пекли хлеб на заквасках – ржаной, овсяной и ячменной. Реже пекли пшеничный хлеб. Хлеб пекли «квасной». Это значит, что тесто квасилось и приобретало кислый вкус.

Пекли и ели на Руси, прежде всего ржаной хлеб, и чаще хлеб грубого помола или с цельным зерном. Называли такой хлеб – чёрным хлебом.

Чёрный хлеб – хлеб кислый, сквашенный, приготовленный на закваске. Закваску изготавливали на различных основах и использовали бесконечно. Пышные белые хлеба и серые хлеба тоже пекли на закваске.

«Пшеничка кормит по выбору, матушка рожь всех сплошь».

«Без закваски хлеба не месят».

«Квашни не замесишь и хлебца не поешь».

Белый хлеб – пшеничный, на Руси пекли редко, например в праздники. Пшеница более нежное растение, белок её хуже усваивается организмом.

Ржаной же хлеб снабжает микрофлору желудка необходимыми микроорганизмами, учит его работать, придаёт силы.

Более широкое распространение белый хлеб получил во второй половине XIX века.

Информация о настоящем хлебе в генетической (родовой памяти, коллективном бессознательном) памяти у народа всё же осталась.

Всем кому хлеб свой, испеченный на заквасках, испробовать даю, отмечают, что он очень вкусный.

Хлеб приношу на праздники, на семинары, везде, где есть возможность, я хлебом «здравым» угощаю. На стол такой хлеб кладу и за несколько минут от него ничего не остаётся – всё съедают с большой благодарностью.

Самим стряпать такой хлеб надо…

Между тем, от незнания, многим кажется, что это сложный и длительный, или даже недоступный в современных условиях процесс…

Пора рассеять этот миф!

Хлеб на закваске может постряпать каждый человек в любых условиях: в деревенском доме или в квартире. Никаких особенных приспособлений, компонентов и прочего для этого не надо. Это доступно всем и каждому.

Самое простое, что Вам понадобиться для приготовления закваски и выпечки хлеба: вода, мука и духовка. А кто-то умудряется даже в микроволновке такой хлеб печь.

Я по крупицам собирала информацию, почти ежедневно практиковалась в выпечке хлеба на закваске, готовила разнообразные закваски, обдумывала полученные результаты и в итоге, основываясь на личном практическом опыте и опираясь на знания наших предков, я создала методику хлебопечения под названием «Здравый» Хлеб.

Я старалась адаптировать свой опыт к условиям общедоступности. Поэтому и в условиях квартиры в обычной духовке у Вас будет настоящий «Здравый» хлеб.

Естественно всё это применимо и к выпечке в русской печи.

Для того, чтобы выпекать свой «Здравый» хлебушек, нужно только желание и делание.

Это процесс творческий, способствующий раскрытию творческих способностей в человеке, нестандартному мышлению и фантазии.

Мы всегда знаем, с какими эмоциями хлеб печётся, какая информация в него закладывается, из каких компонентов он состоит.

В «Здравом» хлебе только качественные продукты, и исключены всяческие вредные добавки, улучшители, разрыхлители.

В основе используется «живая» вода и только экологически безопасная посуда.

Хлебушек «живой» и всё «чувствует». А чтоб он силу дал, и нужные полезные свойства приобрёл, мысль наша и настроение помогают в этом.

«Здравый» «бездрожжевой» хлеб:

- Это хлеб на закваске, в своём составе исключающий использование искусственных пекарских дрожжей, разрыхлителей, улучшителей и прочей химии

- Это хлеб, который пекли наши предки

- Это хлеб, имеющий высокое содержание полезных веществ: витаминов, минеральных веществ, сохраняющихся в хлебе после выпечки

- Этот хлеб укрепляем иммунитет

- Это очень сытный и в то же время легкий продукт. Употребляя его, мы не набираем лишний вес

- После его употребления в желудке никогда не появляется ощущения тяжести (что происходит от дрожжевой выпечки)

- Этот хлеб не плесневеет и даже при длительном хранении не теряет своих вкусовых качеств

- И многое другое

Только на закваске хлеб становится действительно настоящим, не просто питательным, но силу организму дающий и заставляющий желудок работать.

Чтобы помочь всем желающим в выпечке своего домашнего хлеба без пекарских дрожжей мы создали e-mail рассылку «Здравый» хлеб в каждый дом!».

Подписаться на рассылку Вы можете на сайте подписки http://praxleb.ru/

Вы будете получать полезную информацию о «бездрожжевой» выпечке, способах выпечки хлеба, и здоровом питании.

Статьи для рассылки пишу я, это только проверенная на личном опыте, написанная мною информация и никакого СПАМа.

Освоив мою методику, Вы легко будете выпекать вкусный и полезный настоящий хлеб на закваске. Выпекать свой хлеб просто и интересно, это творчество с полезным и вкусным результатом.

Татьяна Карелина

Если у Вас возникнуть какие-то вопросы пишите на мне e-mail: praxleb2009@gmail.com

http://praxleb.ru/ - сайт подписки на рассылку "Здравый Хлеб в Каждый Дом"

http://blog.praxleb.ru/ - блог проекта "Здравый Хлеб"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/domashnij-xleb-nashix-predkov-xleb-na-zakvaske-1868631.html

Обсудить статью

К здоровью надо подходить комплексно, не только со стороны физики - тела и питания, упражнения, но и с психологической и духовной стороны. Все наши эмоции, чувства, духовный рост напрямую зависит от нашего здоровья и от тех или иных болей и болезней. В моей статье вы узнаете, как я определила свой путь к здоровью через физику, психику и душу

От: Ekaterina Azanoval Разноеl 02/05/2014 lПоказы: 21

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast