Друзья - Невидимки

Опубликованно: 01/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 60 |

Еще и ста лет не прошло с тех пор, как ученые открыли тайну витаминов. Было известно, что пища наша содержит белки, жиры, углеводы, минеральные соли и, конечно же, воду. Пытаясь выяснить, какую роль играет то или иное вещество в питании, ученые готовили искусственные смеси различного состава и кормили ими подопытных животных.

Искусственные смеси мастерски готовил и молодой русский ученый Н. И. Лунин, работавший в 1880 году над своей диссертацией. Особенно интересовался он тем, какое значение имеют для организма минеральные вещества. Свои опыты он проводил на мышах. Кормил их искусственной смесью, содержащей все известные в то время питательные вещества, меняя лишь состав минеральных солей. Но мыши гибли, получая такую искусственную смесь. Когда же ученый стал их кормить коровьим молоком, они почувствовали себя гораздо лучше.

После долгих размышлений Лунин понял, что в смеси чего-то не хватае. Вероятно, естественная пища, кроме белков, жиров, углеводов и минеральных солей, содержит и другие вещества, которые остаются незамеченными. Опыты Лунина показали, что эти вещества для организма необходимы. Ведь мыши потому и погибли, что не получали их. И человек бы погиб, получай он пищу без этих веществ. Так Н. И. Лунин пришел к выводу, что "в естественной пище, такой, как молоко, должны присутствовать в малых количествах, кроме известных, еще и неизвестные вещества, необходимые для жизни". Такими веществами оказались витамины.

Разными путями разные ученые пришли к их открытию. Так, например, было замечено, что в южных странах, где бедняки питались в основном кукурузой, нередко свирепствовала болезнь пеллагра. Она начиналась с кишечного заболевания. Потом на шее и руках больного появлялись красные пятна. Кончалось все это зачастую тяжелым нервным заболеванием. Но болезнь проходила, если больному давали печень, яйца. Помогали пекарские и пивные дрожжи.

Большое недоумение у врачей вызывала и другая болезнь. В русских деревнях обычно к весне, когда крестьяне перебивались с хлеба на квас, забывая о вкусе мяса, рыбы, молока, начиналась повальная болезнь, именуемая в народе "куриная слепота".

Очень была распространена цинга. Путешественники, мореходы, жители северных окраин России были хорошо с ней знакомы. Правда, на Руси издавна умели с нею бороться. Настой из молодых побегов сосны хорошо помогал. Знали и другие средства против цинги - свежую зелень, шиповник, квашеную капусту, хрен.

В конце XIX столетия в странах юго-восточной Азии стала свирепствовать не известная в Европе болезнь "бери-бери". Начиналась она с общей слабости. Потом шею и ноги сводили судороги, сковывал паралич.

Индонезию, Китай, Японию эта болезнь посещала довольно часто. В эти края в 1890 году приехал голландский врач Эйкман и поселился на острове Ява. Он стал работать в местном госпитале и вести наблюдения над этой болезнью. Не один год прошел, пока Эйкман понял, что бери-бери вызывает очень простая причина. Если питаться одним очищенным от отрубей, так называемым белым рисом, болезнь неизбежна. Рисовые отруби излечивали больных от бери-бери. Отруби и были тем продуктом, который позволил открыть секрет пищи. Польский химик Казимир Функ в 1912 году сумел извлечь из орубей неприятные на вкус желтые кристалы. Ими излечили голубей, у которых намеренно вызвали бери-бери, давая им в пищу очищенный рис. Эти желтые кристалы, полученные из рисовых отрубей, назвали витаминами, от латинского слова "вита" (жизнь).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/druzya-nevidimki-666556.html

Обсудить статью

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Если вы, не дай Бог, потеряли собаку, то вашими первыми действиями должны быть...

От: Маргарита Постниковаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/03/2011 lПоказы: 91

Для того чтобы исключить риск потери собаки и уберечь своего питомца от страданий воспользуйтесь данными советами!

От: Маргарита Постниковаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/03/2011 lПоказы: 69

Приправа - это добавка, улучшающая вкус блюда, его запах, а иногда и цвет. Приправить - означает выправить какое-либо блюдо, сделать его лучше, чем оно было. В качестве приправ применяют соль, уксус, пищевые кислоты, иногда сахар, хрен, перец, пряности, различные соусы.

От: Маргарита Постниковаl Kулинарияl 01/11/2008 lПоказы: 6,635 lКомментарии: 1

Идеальный подарок – какой он? Те, кто дарят и те, кто получает, имеют на этот счет слишком разные мнения. Тем, кто получает, проще: количество не уместных и не нужных презентов настолько велико, что в большинстве случаев мы с самого начала настроены на худшее. Потому что подарки делятся не две категории: те, которые нам не нравятся, и те, которые мы не получили. Так что лучше деньгами - скучно, зато практично. Куда практичнее, чем двадцатая бритва, восьмой набор посуды и сто пятый ежедневник.

От: Маргарита Постниковаl Дом и Семья> Праздникиl 24/06/2008 lПоказы: 31
Блок автора
Категории статей
Quantcast