Приправа - Это Добавка

Опубликованно: 01/11/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 6,635 |

Приправа - это добавка, улучшающая вкус блюда, его запах, а иногда и цвет. У слова «приправа» очень много «родственников». Вспомните такие слова: «право», «правило», «справа», «управляющий» и т. д. Все они имеют общий корень - «прав» - то есть «верный, прямой».

Приправить - означает выправить какое-либо блюдо, сделать его лучше, чем оно было.

В русской кухне издавна приготовление многих блюд не мыслилось без пряностей и приправ, но слишком увлекаться ими никогда не рекомендовалось, ибо, как сказано в одной старинной поваренной книге, « ... в самом умеренном употреблении умножают оныя позыв на еду, прибавляют пище вкус и способствуют пищеварению. В то же время употребление излишне оных столь же вредно, сколько полезно умеренное. Когда в пищу положено их много, они горчат, чекотят, побуждают съесть более, чем требует натура, замедляют пищеварение сухостью, происходящею от жару: производят возмущение, длящееся еще несколько часов после стола, и нудят пить более, нежели надобно к пищеварению ... ».

В качестве приправ применяют соль, уксус, пищевые кислоты, иногда сахар, хрен, перец, пряности, различные соусы.

Самая древняя приправа - пoваренная соль.

Слово «соль» очень близко по звучанию во многих языках. А поваренной она называется потому, что отдельные ее виды получают в процессе варки или уваривания соляных растворов - рассолов. Первоначально это касалось так называемой выварочной соли. Впоследствии определение, связанное с технологией производства выварочной соли, перешло и на другие виды - каменную, осадочную. И всякую соль, предназначенную для использования в пищу, стали называть поваренной.

Уксус - одна из самых старинных приправ после соли. Есть основание предполагать, что в древности уксус был единственной кислотой, которую люди употребляли в пищу. Слово "уксус» заимствовано из греческого языка. Так называли все, что на вкус было кислым.

В прежние времена уксуса применяли для приготовления особо изысканных напитков. Древнеримский историк Плиний рассказывает, что для египетской царицы Клеопатры готовили специальный напиток, растворяя в укcyce жемчуг.

Несмотря на возраст, измеряемый тысячелетиями, уксус в наше время переживает вторую молодость. Его теперь вырабатывают не только биохимическим способом - окислением спиртовых жидкостей, но и путем сухой перегонки древесины, и, что особенно интересно синтезом из нефтяных газов.

Горчица - так называются растения из семейства крестоцветных и приправа - продукт переработки семян этого растения при отпрессовке его на масло. Оставшийся жмых растираю в порошок. Горький вкус и острота этой приправы обусловлены присутствием в семенах растения особого вещества - глюкозида, которое при соединении с теплой водой распадается, образуя аллил-горчичное масло. Чем больше этого масла, тем острее горчица. Эта приправа широко употреблялась еще древними грекам и римлянами. Римский папа Иоанн ХХII заправлял ею решительно все блюда. Он даже учредил при дворе должность первого горчичника.

Большими любителями горчицы являются почитатели острых блюд - французы и венгры. В «Альманахе гурманов» Александра Дюма ей посвящена целая монография.

Различают четыре способа приготовления этой приправы: русский, французский, английский и ненецкий. Самой острой и жгучей считается русская горчица, самой слабой - французская.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/priprava-eto-dobavka-624248.html

Обсудить статью

Пряности, специи и приправы добавляются для придания блюдам соответствующего запаха, вкуса, цвета, что способствует лучшему восприятию и усвоению пищи. Воздействуя на слизистую оболочку желудка и кишечника, они способствуют выделению пищеварительных соков.

От: receptj_rul Kулинарияl 24/06/2010 lПоказы: 90

Нежно-хрустящая спаржа с красочным яйцом, маслина и гарнир артишока делают красивое представление. Брызгание приправы из уксуса, прованского масла и пряностей только до обслуживания гарантирует ярко-зеленую, хрустящую спаржу.

От: tikol Kулинария> Салатыl 27/05/2013 lПоказы: 114

Статья про салат Оливье.

От: Артур Джаноянl Kулинарияl 25/02/2009 lПоказы: 249

Для улучшения вкуса и запаха блюд в питании широко используются вкусовые вещества: пряности и приправы. Они не содержат белков, жиров и углеводов, но богаты вкусовыми и ароматическими веществами.

От: Kosmetologial Медицинаl 11/02/2010 lПоказы: 229 lКомментарии: 1

Итак, скоро новый год! Пройден ещё один рубеж, и начинается новый отсчёт. В такой праздник, нас окружают только близкие люди, и побаловать их хочется самым вкусненьким. В общем, душа требует праздника, а тело хорошего застолья!

От: elinal Kулинарияl 19/11/2009 lПоказы: 99

Салаты являются самым популярным кулинарным блюдом на нашем столе. Простота приготовления, безграничная фантазия, которую можно проявить при приготовлении нового салата. Минимальное порой количество продуктов, доступный набор ингредиентов, все это делает салаты очень привлекательным кулинарным блюдом.

От: churiksany88l Kулинария> Салатыl 24/04/2012 lПоказы: 3,352

Главная пролема научной медицины это проблема обеспечения гарантированного здоровья человеку и обществу. Этой проблеме уделяют достаточно много внимания во всем мире, но хороших результатов пока не видно. Причина этому – ошибочное представление что организм это система функционально не связанных между собой органов.

От: Травкинl Медицина> Народная медицинаl 20/07/2011 lПоказы: 86

Список товаров, на которые должны быть оформлены санитарно-эпидемиологические заключения или свидетельства о государственной регистрации при таможенном оформлении

От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Бизнес> Предпринимательствоl 02/10/2008 lПоказы: 445

Время от времени у нас случается апельмениоз, недостаток пельменей в организме. Тогда всем приходится оставлять свои дела и садиться на лечение — лепить и кушать пельмени. В отличие от витаминов, это не кругленькие такие таблеточки или горошек, а сочни, в которые заворачивается рубленое мясо с луком... Ну, вот, опять... Только, помянул эти слова — уже и слюнки потекли... Тяжёлая это болезнь! И ужасно заразная!

От: Максимилиан Трёшкинl Kулинарияl 22/02/2010 lПоказы: 40

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Если вы, не дай Бог, потеряли собаку, то вашими первыми действиями должны быть...

От: Маргарита Постниковаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/03/2011 lПоказы: 91

Для того чтобы исключить риск потери собаки и уберечь своего питомца от страданий воспользуйтесь данными советами!

От: Маргарита Постниковаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/03/2011 lПоказы: 69

кое-что из истории... Еще и ста лет не прошло с тех пор, как ученые открыли тайну витаминов.

От: Маргарита Постниковаl Kулинарияl 01/12/2008 lПоказы: 60

Идеальный подарок – какой он? Те, кто дарят и те, кто получает, имеют на этот счет слишком разные мнения. Тем, кто получает, проще: количество не уместных и не нужных презентов настолько велико, что в большинстве случаев мы с самого начала настроены на худшее. Потому что подарки делятся не две категории: те, которые нам не нравятся, и те, которые мы не получили. Так что лучше деньгами - скучно, зато практично. Куда практичнее, чем двадцатая бритва, восьмой набор посуды и сто пятый ежедневник.

От: Маргарита Постниковаl Дом и Семья> Праздникиl 24/06/2008 lПоказы: 31

Комментарии к этой статье

0
Андрей 06/10/2009
Отличная статья!
Блок автора
Категории статей
Quantcast