Как Сохранить Грибы На Зиму

Опубликованно: 26/05/2010 | Показы: 492 |

В русской кухне и в кухне народов мира грибы занимают достойную нишу. Не зря их называют «растительное мясо» и они являются непременным компонентом здорового питания.

С японского языка «гриб» дословно переводится как «ребенок дерева». Такое романтическое название грибы получили не только за свою красоту. Они богаты растительными белками, углеводами, витаминами и клетчаткой.

В грибной сезон удачливые грибники могут собрать большой урожай, который сразу же должен подвергнуться какому-либо виду кулинарной обработки. Вот несколько простых способов.

  1. Бланширование и замораживание. Это самый универсальный способ сохранения большого количества грибов, особенно тех, которые требуют быстрого и деликатного обращения. Мытье в воде не испортит конечный продукт, поэтому грибы, содержащие много песка и грязи могут быть тщательно вымыты в первую очередь. Замороженные грибы можно добавлять в супы и тушеные блюда. Добавлять их следует за 20 минут до готовности основного блюда.

Преимущества – достаточно быстрый и не требующий больших временных и технических затрат метод.

Недостатки – грибы необходимо разморозить перед использованием, лучше не использовать их для жарки. Кроме того, у вас должна быть достаточно большая морозильная камера.

  1. Сушка  грибов - многовековой метод сохранения грибов. Сушить грибы можно как в обычной духовке, так и в специализированных сушилках. Разные методы дают несколько иные результаты, но это в основном вопрос о том,  сколько вы готовы потратить времени и денег на приобретение того или иного устройства. Если вы заядлый грибник, возможно, есть смысл потратиться на специализированную сушилку с датчиками температур и влажности.

Преимущества метода  - сушка сохраняет вкус и качество грибов в течение очень длительного времени. Способ достаточно легкий и  не трудозатратный.

Недостатки – сушка делает грибы жесткими, некоторые грибы лучше не жарить после сушки. Оборудование  для сушки может быть довольно дорогостоящим.

  1. Маринование грибов – один из самых распространенных способов их хранения. При данном способе грибы промываются, бланшируются, заливаются кипящим маринадом и консервируются в стерильной посуде.

Преимущества – маринады придают грибам прекрасный вкус и аромат.

Недостатки – значительные трудозатраты, необходимость дополнительных продуктов для приготовления маринада. Грибы, приготовленные таким методом можно употреблять только в качестве готовой закуски или в качестве ингредиентов для салатов. Подвергать термальной обработке маринованные грибы нельзя. Рецепты приготовления должны быть проверенными и придерживаться их нужно довольно жестко. Не стоит использовать новые рецепты, так как  дисбаланс кислоты в консервах может привести к ботулизму или другим серьезным пищевым отравлениям.

  1. Соление грибов. Данный способ довольно редко употребляется в домашнем консервировании, однако, он менее трудозатратен чем маринование. Грибы тщательно промываются и пересыпаются солью.

Достоинство метода в том, что приготовленные таким способом грибы менее подвержены риску размножения вредных бактерий.

Существенный недостаток метода заключается в высокой концентрации соли в готовом продукте.

Какой бы способ сохранения грибов Вы не выбрали, помните, что блюдо, приготовленное с любовью гораздо вкуснее.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/kak-soxranit-griby-na-zimu-2463482.html

Метки:

маринованные грибы

,

соленые грибы

,

сушеные грибы

Грибы — это значительная группа живых организмов в природе, они потрясающие живые существа. Они не цветут, не имеют ни корней, ни листьев, и не дают плодов с семенами. Их часто используют для приготовления салатов и других блюд.

От: Lavrl Дом и Семьяl 21/05/2010 lПоказы: 125

Грибы богаты ценными для жизнедеятельности чело­веческого организма микроэлементами. В составе золы съедобных грибов содержатся: калий - 45, фосфор-40, магний - 20, сера - 8, железо - 10.

От: pavelin1l Разноеl 30/09/2010 lПоказы: 21

Наша компания осуществляет доставку свежих овощей и фруктов в магазины, рестораны, предприятия общественного питания и точки розничной торговли. Всегда в наличии широкий ассортимент качественной и свежей продукции.

От: Оксанаl Kулинария> Полезные советыl 22/10/2012 lПоказы: 54

Русская кухня как специфическая, начала складываться с IX века. На протяжении нескольких веков происходило накапливание знаний и опыта в области приготовления пищи.

От: Гурман.руl Разноеl 20/06/2007 lПоказы: 137

Едим-хорошо:сайт о еде и питании. Американская диета Употреблять огромное колличество воды, так как жидкость выводит шлаки и токсины Отказ от потребления томных жиров, ежели же вы съели жирную еду, то нужно закусать ее парой частей грейпфрута или ананаса Питание до 17 часов Употребление в еду лишь тех товаров, какие, вправду, могут быть полезны Запрещаются суть, перец, жир, масло, уксус и спиртное

От: Avdotiyl Kулинарияl 06/04/2013

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 12

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013

Рецепт совсем не сложный.Возьми и сделай. Блюдо из кальмаров – просто объедение! Приготовьте и подайте кальмары с бокалом белого вина для хорошего настроения.

От: Oksanal Kулинарияl 20/01/2013

Каждый человек любит тепло и уют, особенно когда за окнами холод и целый день идет снег. Чтобы согреться приходится прибегать к различным методикам, начиная с шерстяных носков и шарфов, и заканчивая, конечно же, горячими напитками. А что может быть лучше, чем совместить в горячем напитке не только его «жгучесть» и согревающие качества, но и вкус, запах, удовольствие и наслаждение.

От: Natalial Kулинарияl 14/12/2012 lПоказы: 19

В наши дни многие люди живут в быстро развивающемся мире, что заставляет их питаться в магазинах и местах быстрого питания. К сожалению, эти виды продуктов, многие из которых содержат химические и пищевые красители, опасны для здоровья.

От: Марс Буйковl Kулинарияl 11/12/2012 lПоказы: 1,902

Лето как известно, это маленькая жизнь. И чтобы распробовать эту ресторанную жизнь ярче, я устремилась в Европу. Все тенденции ресторанного бизнеса приходят к нам часто из Европы. И это самое подходящее место для посещения летом. Миллионы туристов со всего мира устремляются туда в это время года, а значит в ресторанном бизнесе наступает сезон.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинарияl 02/09/2012 lПоказы: 998

В 28 веке французские повара пришли к определенному выводу: есть необходимо здоровую пищу, размеренно, иначе мы не сможем жить долго. Надо учесть, что тогда еще человечество не имело понятия ни о витаминах, ни о минералах...

От: suretgetl Kулинарияl 20/07/2012 lПоказы: 58

Руки – выдают возраст женщины, поэтому каждая девушка стремится ухаживать за своими ноготками. Как вернуть красоту слоящимся ногтям - читайте далее!

От: Railal Медицина> Народная медицинаl 19/06/2010 lПоказы: 90

Букет - важная часть наряда невесты, поэтому его выбору должно быть уделено достаточно внимания.

От: Railal Дом и Семья> Семейная жизньl 22/05/2010 lПоказы: 19

В статье представлена краткая информация о том, на что стоит обратить внимание при выборе охотничьего ножа.

От: Railal Путешествия> Советы туристамl 12/05/2010 lПоказы: 947

Вы узнаете как приготовить самостоятельно простое и вкусное блюдо японской кухни.

От: Railal Kулинарияl 12/05/2010 lПоказы: 120
Блок автора
Категории статей
Quantcast