Кальмары – Фаршированные Креветками

Опубликованно: 20/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 52 |

Хочу спросить вас о том,готовы ли вы к тому,чтобы стать кулинаркой на все руки? Найти в себе силы не видеть кухонную рутину,напротив,замечая в ней лишь самое интересное,приятное,поднимающее настроение? Отбросить ложный стыд и продемонстрировать свои кулинарные умения? Ведь вы способны! Задайтесь этим вопросом хотя бы раз,чтобы ответить на него  "да!"  

Состав на 2 порции:
4 очищенных кальмара ( вынуть внутренности и вымыть).

Начинка:
-250 г – креветки очищенные (можно замороженные);
-0,5 головки – лук репчатый (мелко нарезать);
-2 штуки – яйца (сварить вкрутую);
-40 г – сыр (потереть на мелкой терке);
-1 пучок петрушки (мелко порубить);
-50 г – мука ;
-соль,перец по вкусу.

Соус:
-250 г – помидор (разрезать пополам, натереть в пюре);
-0,5 головки – лук репчатый (мелко нарезать);
-200 мл – белое вино (не полный стакана).

Приготовление.
Разогреем сковороду и нальем небольшое количество масла, положим на нее замороженные креветки. Обжарим недолго, только,чтобы согрелись. Выложим на тарелку.
Потом дольем немного на сковороду масла и обжарим до полупрозрачного состояния лук.
Смешаем креветки, лук, яйца, сыр и петрушку все посолим и поперчим,тщательно перемешаем.
Начиним креветочным фаршем кальмары. Скрепим края деревянными зубочистками.
Запанируем тушки кальмара в муке и обжарим быстро в масле, чтобы он не стал резиновым.

Приготовление соуса.
В этой же сковороде с маслом, где остался запах креветок, лука и кальмаров, обжарим сново лук. Вольем вино,пусть оно немного выпариться.
Добавим нарезанные помидоры и потушим около 10 минут,затем
добавим немного воды в соус (ориентируйтесь по вкусу). Потушим под крышкой 30 минут.
За 5 минут до завершения готовки посолим и поперчим. Потом выложим в соус фаршированные кальмары, прогреем их и подадим к столу!

Приятного аппетита!

Хорошего настроения!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/kalmary-farshirovannye-krevetkami-6414892.html

Обсудить статью

Влиятельное американское издательство "The Forbes" в 2008 году опубликовало рейтинг стран и регионов, представляющих наибольший интерес для любителей хорошо поесть. На первом месте рейтинга - столица Испании - Мадрид. По мнению знатоков, испанская кухня - одна из наиболее интересных и самобытных в Европе, а мадридская кухня - лучшая в Испании. Второе место в этом рейтинге занимает Япония, на последнем 10-м месте - французская провинция Бургундия.

От: Русланl Kулинарияl 30/05/2010 lПоказы: 144

Япония окружена водным пространством, поэтому не удивительно, что рыба и морепродукты - вторые по значимости компоненты питания японцев.

От: Константин С.l Kулинарияl 13/05/2008 lПоказы: 202
Calvin

Многим известно про японскую кухню и про знаменитые суши. Но не многие их пробовали - и некоторые думают, что суши вообще отвратительное блюдо, но ведь это абсолютно не так. ! Вкус суши необычный и неповторимый - его нужно обязательно попробовать хотя бы один раз в жизни.

От: Calvinl Kулинария> Полезные советыl 10/09/2007 lПоказы: 1,162

Все о холестерине. Антихолестериновая диета. Продукты, снижающие холестерин.

От: marilunal Медицина> Народная медицинаl 09/01/2011 lПоказы: 617

Еще один популярный десерт, чье изобретения оспаривают Австралия и Новая Зеландия, это торт "Павловой".По австралийской версии он был изобретен в 1935 году в честь знаменитой русской балерины Анны Павловой,

От: igor ferenl Kулинарияl 05/04/2012 lПоказы: 109

Поздравляем всех с наступающим Новым годом - 2012! В преддверии Нового Года, думаю, каждый человек задавался вопросом : что одеть, что должно быть на столе и как провести НОВЫЙ ГОД. 2012 год, год дракона. По восточному календарю - ГОД ЧЁРНОГО ВОДЯНОГО ДРАКОНА. 1.В ЧЕМ ЖЕ ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ ГОД?...

От: Константинl Дом и Семья> Праздникиl 28/12/2011 lПоказы: 31

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Пей до дна!Это не менее популярная фраза,чем" Ешьте на здоровье!" Для чего мы пьем?Для того чтобы насладиться изысканным ароматом и тонким вкусом напитка,испытать чувство покоя и приятной расслабленности.Изобретательность может заменить здесь широту ассортимента,а приятная беседа-добавить градусов в слабоалкогольный напиток. Пить для человека так же естественно,как и есть.Но вот вопрос-что пить? Употребление напитков,не только спиртных,но и безалкогольных,-целая наука.

От: Oksanal Kулинария> Напиткиl 16/12/2012 lПоказы: 79

Предлагаю вам рецепт праздничного,очень нарядного и безумно вкусного блюда.Такой"Вулкан"уж точно никого не оставит равнодушным!

От: Oksanal Kулинария> Гарнирыl 12/12/2012 lПоказы: 182

Всем известно,что колбасы и копчености-это всегда вкусно. Легко можно сделать бутерброд или просто нарезку,отварить сосиски с гарниром или поджарить яичницу с ветчиной. Но если приложить немного усилий и проявить фантазию,то из колбас и деликатесов можно приготовить еще и оригинальные блюда и закуски. Давайте попробуем приготовить изысканное ,которое сможет порадовать ваших близких !

От: Oksanal Kулинария> Главные блюдаl 12/11/2012 lПоказы: 105
Блок автора
Категории статей
Quantcast