Пицца: Итальянка, Покорившая Мир

Опубликованно: 13/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 121 |

Ежедневно в ресторанах, кафе и пиццериях мира посетители съедают более 500 миллионов пицц. А сколько куплено столь популярных магазинных полуфабрикатов этого блюда или приготовлено в домашних условиях! Незамысловатая запеченная лепешка с начинкой и специями покорила сердца миллионов гурманов - независимо от уровня их достатка и социального положения в обществе, религиозных и общественно-политических взглядов.

Но как космополиту становится «тесно» в своей национальной культуре, так и пицце показалось мало только солнечной Италии. Существует множество разновидностей этого «гражданина мира» - пышная американская, острая мексиканская, сицилийская, японская «окономияки», индийская с творогом, сложенная пополам «кальцоне». Перечислять можно долго. Европейские и азиатские культуры не только позаимствовали это вкусное средиземноморское блюдо, но и адаптировали его согласно своим вкусам.

Интересные факты про пиццу

С тех пор как люди научились выпекать лепешки с начинкой, мы можем говорить о зарождении идеи пиццы, прообразах этого кулинарного шедевра. А случилось это примерно 6 тысяч лет назад в Древнем Египте. Известно, что персы в долгих военных походах также любили побаловать себя лепешками с сыром и финиками. Такое блюдо было известно и древним этрускам, еще одному великому народу античности.

У древних греков прообразом пиццы служил плоский испеченный хлеб, который называли «plakuntos». На сырое тесто они выкладывали сыр, лук, овощи и зелень, поливали оливковым маслом и запекали. Не правда ли, очень напоминает современные рецепты? Кстати, томаты в то время еще не были известны Средиземноморью. Такой хлеб полюбился и древним римлянам - известным ценителям вкусной и хорошей пищи. Они усложнили рецептуру и изменили название на «placenta». В свои пиццы им ничего не стоило добавить, к примеру, мед. По другой версии, рецепт «пицеи» - пресного хлеба с овощами - привезли римские легионеры из Палестины. О происхождении этой популярной лепешки до сих пор ведутся споры.

Тем не менее, право называться родиной настоящей пиццы ревностно отстаивает Италия, а точнее Неаполь. И это не случайно. Именно в этом городе, который тогда был небольшим королевством, приготовили первую пиццу - такую, которую мы знаем и любим сегодня. Ранним утром специальные мастера пиццы (пиццайоло) делали круглые лепешки из муки с оливковым маслом. Они подбрасывали тесто вращательными движениями вверх, покрывали его свежими помидорами и шпиком, добавляли чеснок и душистые травы (базилик или орегано), анчоусы и грибы и выпекали в специальной дровяной печи при высокой температуре. Такой способ приготовления сегодня считается классическим. После они складывали пиццы в специальную круглую металлическую бочку и несли их в порт - на продажу. Именно в Неаполе в XVIII веке появились первые пиццерии, которые очень напоминали современные.

Пицца – блюдо итальянской кухни

Пицца считалась едой бедняков. Позже, почти через столетие, ее «распробовал» королевский двор. Королева Мария Каролина, жена Фердинанда IV, угощала своих гостей пиццей, приготовленной в собственной печи. А в 1889 году благодаря изысканному вкусу королевы Маргариты Савойской и непревзойденному мастерству пиццайоло Рафаэле Эспозито на свет родилась пицца - эталон «Маргарита» (томаты, сыр моцарелла и базилик). Вместе с ней неаполитанские власти называют классическими пиццы «Маринара» и «Маргарита-Экстра». Страсть к незатейливому блюду распространилась не только в Италии, но и по всему миру!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/picca-italyanka-pokorivshaya-mir-4400752.html

Обсудить статью

Настоящая неаполитанская пицца – это пицца приготовленная по определенной технологии из традиционных ингредиентов: это один из двух сортов моцареллы (его изготавливают из молока буйволиц), оливковое масло, томаты специального сорта San Marzano и, конечно, традиционная пицца-пряность орегано (душица).

От: Олесяl Разноеl 12/11/2010 lПоказы: 81

Нашу пиццу уже попробовали и по достоинству оценили многие Москвичи

От: kital Kулинарияl 26/06/2009 lПоказы: 158

В этой статье пойдет речь о том, как появилась пицца -одно из самых популярных, любимых и вкусных блюд. Пицца проделала очень долгий путь от своего появления до нашего стола в своем современном виде. Все этапы развития рассмотрим ниже в самой статье.

От: jediAlexl Дом и Семьяl 12/12/2010 lПоказы: 84

Пицца... Как много с этим словом связано фильмов,сюжетов из жизни и просто забавных историй! В этой статьи я раскрою вам некоторые секреты приготовления этого замечательного блюда

От: Тимур Виноградовl Kулинария> Главные блюдаl 17/04/2014
Олег Никитин (mustofik)

Многим знакомо истинное наслаждение хорошо приготовленной едой. В последнее время вкусовые пристрастия истинных гурманов, бесспорно, завоевала горячая и темпераментная пицца. Ее рецепт пришел в Россию издалека, а своим великолепным ароматом, хрустящей корочкой и сочной овощной начинкой пицца привлекла даже самых ярых приверженцев диетического питания.

От: Олег Никитин (mustofik)l Kулинарияl 24/09/2008 lПоказы: 152

В данной статье описывается процесс приготовления пиццы а также основные тонкости и хитрости во время него.

От: pizzamirl Kулинария> Полезные советыl 15/06/2014

Знаете ли вы, в чем секрет такой популярности пиццы? Прежде всего, в том, что готовится она легко. Так основа всегда практически одинаковая. Но вместе с тем начинки могут быть разными. Таким образом, каждый раз вы получаете словно бы новое блюдо. Начиная от таких классических рецептов, как «Маргарита», и заканчивая оригинальными гурманскими вариантами с курицей и ананасами, готовят пиццу по всему миру. Овощная, мясная, рыбная и даже фруктовая – разновидностей много на любой вкус. Такая простая п

От: Тимур Виноградовl Kулинария> Главные блюдаl 14/05/2014

Я обожаю пиццу! Могу сьесть сколько угодно. Вот и сейчас пишу статью и вкушаю пиццу "Пармезан" с сыром "Моцарелла". Зачем я пишу эту статью? Просто я уже сьел столько пиццы, а так и не узнал про нее ничего, вот и решил прочитать все про пиццу и рассказать вам, а также поделится местом, где я заказываю вкуснейшую итаьянскую пиццу.

От: Сергейl Kулинария> Главные блюдаl 12/11/2013
Artem Gorbachev

Данная статья носит познавательный кулинарный рецепт пиццы Цезарь на тонком тесте с соусом, салатом Романо, Пармезаном и мягкой грудкой цыпленка. Способ приготовления, необходимые ингредиенты и время запекания. Такой рецепт представляет кафе «Spring» город

От: Artem Gorbachevl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 230

Королевское одобрение немало способствовало популярности пиццы. В конце XIX века пиццу ели в Неаполе на завтрак, обед и ужин. Среди самых популярных блюд была пицца с грибами и анчоусами. Постепенно пиццайоли придумывали все новые и новые «топпинги» для своих пицц. Вскоре появляются и первые пиццерии, где желающие могли поесть пиццы, выпить и пообщаться с друзьями.

От: Lukasl Бизнесl 15/03/2007 lПоказы: 219

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast