Пицца Цезарь (Pizza Caesar). Успех Приготовления

Опубликованно: 09/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 215 |

Пицца Цезарь (Pizza Caesar) в г. Рыбное Рязанской области. Рецепт приготовления

пицца цезарь, пицца Рыбное

Вступление

Данная статья носит познавательный кулинарный рецепт пиццы Цезарь на тонком тесте с соусом, салатом Романо, Пармезаном и мягкой грудкой цыпленка. Способ приготовления, необходимые ингредиенты и время запекания. Такой рецепт представляет кафе «Spring» город Рыбное: доставка пиццы, бизнес-ланчей, шашлыка. Пицца Цезарь(Pizza Caesar)

Тесто пиццы Цезарь

Для приготовления вкусного хрустящего коржа для пиццы Цезарь необходимо взять два грамма дрожжей, которые разведем в теплой кипячёной воде. Смешаем 250-ят грамм пшеничной муки и 200-ти грамм специальной муки для пиццы. Просыпаем смесь через сито на кухонный стол в виде горки в центре. Создадим небольшое углубление, куда вольём оливковое масло и насыпаем немного соли. От краёв к центру разомнем смесь в гладкое тесто, при этом подливая немного тёплую воду и дрожжи.
Разделим приготовленное тесто пиццы на три одинаковые части, скатаем из каждой шар. Выложим тесто на протвень и накроем вафельным полотенцем. Держим так один час, и наше тесто готово для приготовления пиццы.

Рецепт соуса пиццы Цезарь

Для приготовления специального соуса для пиццы Цезарь необходимо взять: яичный желток - 1; горчицу дижонскую - половина чайной ложки; белый винный уксус - половина чайной ложки; оливковое масло - около 40 мл; мелко нарезанный чеснок; каперсы маринованные; анчоусы; соль и перец на вкус повара. В соус также можно добавить ингредиенты, которые предпочитает человек, так как это дело тонкое и уникальное для каждого. Аккуратно смешать всё это до однородной массы, но не взбивать.

Рецепт начинки пиццы Цезарь кафе Spring (Рыбное)

В приготовлении начинки пиццы Цезарь необходимо взять 250-ят грамм куриной грудки, которую хорошенько промоем и просушим. После просушки отварим грудку в подсоленной воде до определенной готовности, и нарежем средним кубиком. Возьмём 50-ят грамм салата Романо. Промоем, просушим, удалим испорченные листья. Нарвём руками произвольно по-вкусу небольшие фрагменты и заправим салат соусом Цезарь. Раскатаем наше приготовленное тесто для пиццы на столе тонким блином. Намажем сверху соус Цезарь. Посыпаем всё это тертым сыром Моцарелла (приблизительно грамм 200-ти) и порезанными кусочками грудки. Запекать пиццу необходимо в специальной печи при температуре около 400-т градусов. Следить за готовностью нашего продукта. Порежем традиционно пиццу на части. Сверху выложим заправленный салат Цезарь, посыпаем тертый сыр Пармезан (около 30-ти грамм). Края коржа смажем оливковым маслом.


Пицца Цезарь (Pizza Caesar) носит своебразный легкий вкус, который предпочитают любители салата Цезарь. Заказы пиццы в городе Рыбное на такое блюдо в основном лежит на женской половине населения. Доставлять лучше пиццу в горячем состоянии, только из печи, но также она будет неплохо смотреться и употребляться в холодном виде в виде закуски.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/picca-cezar-pizza-caesar-uspex-prigotovleniya-6631066.html

Обсудить статью

Охота и Рыбалка

Я убежден, собственно основная масса жителей нашей планеты считают, что вариант, при котором, они готовят еду без помощи других, им не подходит, мыслят собственно, коль скоро они станут копается в столовой, с готовкой, исключительно взирая потратят, и так не грандиозное время, вечернего отдыха. Хотя я не имею отношения к этой группы жителей нашей планеты.

От: Охота и Рыбалкаl Kулинария> Полезные советыl 10/07/2013 lПоказы: 398

Италия – прекрасная страна, восхищающая своим величием, красотой и особым менталитетом. Всего только раз побывав в Италии, в нее хочется возвращаться вновь и вновь. Что же касаемо итальянской кулинарии, то здесь просто не хватает слов, чтобы описать весь восторг от потрясающего вкуса и аромата местных блюд.Визитной карточкой итальянских десертов по праву считается воздушное пирожное тирамису.

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 11/06/2013 lПоказы: 112

Рецепты приготовления закваски для домашнего кваса из хлеба, из ржаной муки с дрожжами и без дрожжей.

От: Lyubovl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 11,384

Как открыть итальянский ресторан? С технологической точки зрения все относительно несложно, информации и специалистов, готовых проконсультировать, более чем достаточно. Проблема лежит глубже – в концепции заведения, в том, для чего делается технологическая надстройка.

От: Викаl Kулинария> Полезные советыl 08/06/2013 lПоказы: 337

Как вы, возможно, уже знаете, во многих азиатских странах пользуются кокосовым маслом на протяжении долгой истории. Согласно исследованиям, кокосовое масло применялось для лечения множества болезней благодаря своим противомикробным свойствам, а также оно используется в косметике и кулинарии. Тем не менее, не всё кокосовое масло одинаково. Имеются различные виды разного назначения.

От: Katrinl Kулинария> Полезные советыl 03/06/2013 lПоказы: 212
Elena Shichkina

Если ты хочешь узнать о том как можно похудеть легко похудеть к лету и, то прочитай статью сельдерей для похудания. Как введя в рацион этот замечательный овощ , ты можешь скинут лишние килограммы. О том как готовить замечательный суп с сельдереем. суп помогающий сжигать лишние килограммы. Но сельдерей помогает не только сбросить вес. Мне кажется эту статью может почитать каждый и узнать , что-то новое.

От: Elena Shichkinal Kулинария> Полезные советыl 27/05/2013 lПоказы: 91

То, что свежевыжатый сок полезен для здоровья, знают все. Но не каждому известно, что пользу можно и удвоить, составляя купажи!

От: Nagoryacheel Kулинария> Полезные советыl 26/05/2013 lПоказы: 70

Что и как можно запекать в духовке? Практически все то же самое, что и на oткрытом огне! Фрукты, овощи (вeршки и корешки), рыбу, птицу, мяcо. Главнoе надо помнить: успех запекания – заключается в правильной предварительной подготовке продуктов.

От: sizaml Kулинария> Полезные советыl 23/05/2013 lПоказы: 78
Блок автора
Категории статей
Quantcast