Скандинавская Кухня

Опубликованно: 09/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 937 |

К самым главным скандинавским странам, восхитительные блюда чьих поваров стали известными всюду, заслуженно относятся Финляндия, Дания, Швеция и Норвегия. Самым главным отличием скандинавской кухни от кухонь иных стран мира является наличие в ней огромного количества блюд из рыбы.

К примеру, все финны в основном завтракают достаточно плотно. Нередко в большинстве случаев это блинчики с разными рыбными закусками, свежий хлеб, килька из Балтийского моря (они сдабривают ее измельченным луком и уксусом). Одним из самых известных деликатесов Финляндии является копченый язык северного оленя, который подается нарезанным на небольшие кусочки в сочетании со сморчками. Заправляется язык сметаной.

Обедают жители Скандинавских стран относительно поздно, а в промежутках они отдают предпочтение холодным закускам и бутербродам. Однако каждый относится к выбору последних с особым вниманием. Ведь, к примеру, у Датчан существует более двухсот различных разновидностей бутербродов, каждый из которых представляет из себя кусочек хлеба, смазанный маслом, поверх которого лежит какая-нибудь закуска. Очень часто их бутерброды состоят даже из нескольких «этажей», но это придает им только особую изюминку. Кроме того, датчане очень любят жареную сельдь, а также блюда со шпиком и овощами.

Жители Норвегии отдают предпочтение баранине, однако больше предпочитают готовить мясные и рыбные блюда, которые подают под специально приготовленным белым соусом. Данный соус готовится из сметаны и зелени, придающей ему специфический вкусовой шарм.

Со своей стороны, шведы любят блюда, в которых присутствует сахар. Они добавляют сахар и в их фирменный печеночный паштет, и в хлеб, и даже в маринованную сельдь. Они добавляют сахар даже супы. Так, одно из самых любимых среди них кушаний - темный суп из фасоли, они готовят с легким добавлением сахара и шпика.

Отметим, что в Скандинавских странах в основном погода стоит холодная и дождливая, из-за этого местные жители любят согреваться не только глинтвейном, но и обжигающими супами и похлебками, помня и о своих любимых молочных продуктах. Ведь индивидуальной чертой скандинавов от жителей иных регионов является именно то, что и взрослые, и дети, и старики всегда пьют молоко, а также соленые сливки. Порой помимо соли скандинавы подмешивают в сливки всяческие специи, что только прибавляет им особой изысканности.

Ресторан «Скандик» готов предложить Вам огромное количество национальных блюд Скандинавских стран мира, создать необходимую атмосферу для получения удовольствия от еды. Как настоящие скандинавы, мы рады предложить вам изысканные блюда из мяса и рыбы, уникальные сорта ветчины и языка, а также самые обыкновенные европейские блюда, которые уже давно полюбились всем гурманам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/skandinavskaya-kuxnya-1025442.html

Обсудить статью

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Родиной кейтеринга считаются Соединенные Штаты Америки, где он и появился более сотни лет назад. Совсем недавно он появился в нашей стране совместно с многими известными западными компаниями и корпоративной культурой.

От: Сергейl Разноеl 09/07/2009 lПоказы: 167

Грамотная организация корпоративного праздника - дело сложное, требующее больших способностей и навыков. Организация абсолютно любых мероприятий: различных конференций, деловых встреч и презентаций каждый раз должна быть на достойном уровне.

От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 09/07/2009 lПоказы: 5,140
Блок автора
Категории статей
Quantcast