История Шелка

Опубликованно: 16/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 177 |

Существует невероятно много интересных легенд о том, как появился шелк. В одной легенде рассказывается о том, что Лэй Цзу, жена желтого императора, жившего в центральных районах Китая около пяти тысяч лет назад, переехав к мужу из юго-западной части страны, привезла с собой секрет выращивания тутового шелкопряда. Сначала она научила людей разводить шелковичных червей, распутывать кокон и делать одежду. И следующие поколения стали приносить Лэй Цзу подношения как основательнице шелководства.

По другой легенде Си Линг Чи, жена третьего императора Китая Хуан Ди, в саду дворца под кроной тутового дерева пила чай и в ее чашку с чаем с дерева упал кокон шелкопряда. Юная императрица и ее служанки были крайне удивлены, увидев, как в горячей воде кокон начал разворачиваться, выпустив тонкую шелковую нить. Си Линг Чи решила собрать тысячи коконов и из них соткать императору. Так маленькая бабочка-шелкопряд даровала всему человечеству шелк, а императрица в благодарность за столь безценный подарок была возведена в ранг божества.

Таким образом, легенд великое множество. Китайцы, умевшие беречьсекреты, никому не открывали свою тайну, а любая попытка вывезти гусениц, бабочек или яйца шелкопряда за пределы страны каралась смертной казнью. Долгий период натуральный шелк ценился на вес золота из-за фантастическойпрочности, легкости, а также способности долго сохранять тепло, и был доступен лишь очень состоятельным людям. В связи с такой ценностью, конечно, трудно было удержать секрет производства шелка в стране. И, понятное дело, пришло время, тайныпроизводства шелка начали распространятсяпо земле. Одна из легенддаже говорит, что индийский раджа посватался к китайской принцессе и желал в качестве приданного семена шелковицы и личинки тутового шелкопряда.

История Шелкового пути берет начало с 138 года, когда из Ханьской столицы вышел посольский караван в сопровождении князя Чжан-Цзяня, посланного императором У-ди в неведомые страны Запада. Через 13 лет князь вернулся назад, в своем путешествии он дошел до Афганистана и первым прошел прямым путем из Китая через Центральную Азию. Вслед за ним по этому пути на Запад начали идти караваны с шелком, а в Китай товары из Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока, Средней Азии.

В 552 году император Византии Юстиниан выкупил у заезжих монахов яйца шелкопряда и приказал серьезно заняться их разведением. Вскоре шелководство появилось в Малой Азии, Северной Африке, Испании, на Сицилии. В Европе шелкопрядов завезли в XIV веке. И лишь в XVI веке научились разводить и разматывать коконы шелкопрядов в России.

Мариса Вон

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/istoriya-shelka-1238320.html

Обсудить статью

Шторы – привычная деталь интерьера любой комнаты, они присутствуют в любых помещениях от скромных квартир до дворцовых палат. Представить себе комнату без штор, конечно можно, но назвать такой интерьер уютным явно нельзя. Шторы на окнах дают нам подсознательное ощущение защищенности от внешнего мира и эстетическое удовольствие от созерцания мягких складок красивых тканей.

От: Анаl Культура> Историяl 18/02/2010 lПоказы: 423

Чай, являясь самым популярным напитком в мире после воды, имеет многовековую историю. История развития чайной культуры мира отражает в себе мифологический и религиозный аспекты жизнедеятельности людей, экономические и торговые отношения между странами, она связана с войной и миром, с развитием и упадком...

От: Олегl Культура> Историяl 10/12/2011 lПоказы: 109

Кажется, нет сейчас более популярного материала для выравнивания стен, чем гипсокартон. Однако этот материал имеет ряд недостатков, способных свести на нет все Ваши усилия по ремонту помещения. И, тем не менее, востребованность гипсокартона невозможно переоценить. Понятия «современные материалы» - «евроремонт» - «гипсокартон» стали едины по смыслу. И мы мирились с его недостатками, поскольку гипсокартон практически не имел замены. До недавнего времени…

От: Стекломагнезитовый лист Ростовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/02/2009 lПоказы: 53
Компания "Авантаж"

В эпоху Барокко и в Викторианский период дизайн интерьера полностью зависел от драпировщиков. По разработкам этих искусных людей создавались превосходные балдахины и оконные занавеси. В промышленных цехах и мастерских их роскошные эскизы воплощались в жизнь.

От: Компания "Авантаж"l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/06/2012 lПоказы: 132

Статья о различных видах ткани и их характеристиках: бязь, сатин, поплин, сатин-жаккард, шелк, перкаль

От: TeksDvl Промышленность> Технологииl 25/03/2014

На нашем сайте вы найдете материалы по истории батика, общие сведения о применяемых материалах и техниках,подробные инструкции по производству, а также галерею работ батика.

От: buzzillol Культура> Живописьl 02/07/2010 lПоказы: 191

Вчера по настоянию одного друга сходил на игрища толкинистов. Может быть, вы знаете, был такой писатель Толкиен - он написал трилогию о Кольце. По ней сняли знаменитый фильм про хоббитов. Так вот, книга эта была написано давно, и на ней выросло целое поколение пламенных поклонников. Они настолько глубоко погружены в эту историю, что просто не хотят выходить из нее. Эти люди собираются раз в году весной и разыгрывают потрясающее представление.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 08/03/2009 lПоказы: 31

Краткое описание процесса печати избражения с помошью шелкографии, история возникновения шелкотрафаретной печати и области ее применения в современной полиграфической промышленности.

От: Евгений Слабошпицкийl Промышленность> Технологииl 21/02/2013 lПоказы: 131

Вы точно знаете, какой пол лучше? Можете сказать наверняка и не задумываясь, что полезнее и здоровее, – к примеру, паркет или линолеум? Или ковролин? Нам стало любопытно разобраться, действительно ли натуральный ковролин лучше искусственного? И вообще понять, что это за материал. Мало того, мы задумали эту статью, как и все публикации этого праздничного номера, специально для милых дам. Пусть наконец узнают всю правду.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/06/2013 lПоказы: 103

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 90
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 27

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 26

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 69

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 53

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 136

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 141

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 260
Блок автора
Категории статей
Quantcast