Запомнить
Забыл пароль?

Астрахань Литературная



На самом деле вклад Астраханцев в литературу довольно сложно переоценить.
Довольно трудно представить Астраханскую литературу без Велимира Хлебникова. Ещё со школы мы помним, как ходили в единственный в мире музей Хлебникова и с наслаждением слушали интересные моменты из биографии автора и его стихи. Сам поэт говорил: «Выступил с требованием очистить русский язык от сора иностранных слов, сделавши все, что можно ждать от 10 строк». Ко дню печати в Астрахани был приурочен «Книжный вернисаж», на котором была представлена книга Александра Мамаева (директор музея) "ВЕЛИМИР ХЛЕБНИКОВ" В серии «Астраханская губернская библиотека» к 450-летию нашего города.
Но литературная история Астрахани не заканчивается на Хлебникове. На протяжении всего периода существования Астрахани, здесь писали и творили различные выдающиеся деятели искусства: Василий Кириллович Тредиаковский (1703-1769) - поэт и теоретик, который сочинял стихи, драмы («Язон», «О Тите, Веспасианове сыне»). Из ранних произведений поэта известна его «Элегия о смерти Петра Великого» (1725), в которой заметны черты литературы предыдущей эпохи
Все мы прекрасно знаем Николая Гавриловича Чернышевского. С 1883 по 1889 гг. он отбывал ссылку в Астрахани, несмотря на гонения остававшийся верным своим революционно-демократическим идеалам. В Астрахани он пишет повесть «Вечера у княгини Старобельском» и книгу «Материалы для биографии Н.А. Добролюбова».
Необходимо заметить, что если в XVIII в. писатели, чтобы реализовать свой талант, чаще всего покидали Астрахань, то в XIX в. ситуация меняется. В Астрахани живут и творят многие писатели, наследие которых стало интереснейшей страницей русской литературы.

Итак, к концу XX в. литература Астрахани - это тысячи художественных произведений в самых разнообразных жанрах. Выявляется ее проблемно-тематическая специфика - реалистическое осмысление истории и жизни народов Нижнего Поволжья, охрана природы, труд рыбака и крестьянина и т.п. Приверженность писателей социальному укладу и древним традициям Астраханского края позволяет говорить о формировании во второй половине XX в. «областнической» литературы. «Областничество» - исходная точка мировоззрения многих современных астраханских писателей, что не мешает им в своем творчестве подниматься до общероссийских проблем.
.

Коммуникабельный и креативный человек.

Оценить: 5 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Литература статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Марьяшка

Образ Ангела Смерти В Поэзии

От:: Северов Дмитрий | 25/08/2009
Всегда и во все времена, начиная с незапамятных времен и заканчивая нашими днями, людей интересовала смерть, её образ, то, как она выглядит.

Про Отличного Сатирика Михаила Зощенко

От:: Dr_Tapac | 22/08/2009
Творчество большинства писателей не заслужено позабыли. Определенно благодаря доступности сети Интернет, имеется возможность вернуть справедливость.

Осенние Акварели

От:: Владимир Зангиев | 13/08/2009
стихи

Сказки И Философия

От:: Владимир | 10/08/2009
Сказки – веками наработанная ценнейшая мудрость, поднимающая по настоящему философские проблемы осмысления мира. Сказки забавляют, сказки трогают, сказки увлекают. Мудрые философские сказки пишутся не только для детей, но и для взрослых, в которых осталась детская душа, не задавленная тяготами взрослой жизни.

Рідна Україна

От:: Oleksa | 08/08/2009
Подана добірка містить вибрані твори Олекси Палыйчука з книжок для дітей дошкільного і молодшого шкільного віку «Скільки дива!», «Веселий промінь», «Рідна Україна», інших. Вірші вчать молоде покоління любові до Батьківщини, людяності, кмітливості.

Золотая Десятка

От:: vasssad | 01/08/2009
Золотая Десятка - книги из электронной библиотеки "Фрагменты"

Когда Люди Пишут Стихи?

От:: Evgeni | 29/07/2009
Когда же люди пишут стихи? С уверенностью можно сказать, что стихи люди пишут только тогда, когда они испытывают какие то чувства. Будь то любовь, ненависть, разочарование, обида, радость, горе... Любое чувство, которое зарождается в человеке, способно вылиться во что-то необычное: например в написание стиха

Книги По Экономике Cfa. Издания На Любой Вкус

От:: 234sha | 28/07/2009
Некогда иностранный язык хорошо знали в каждой семье, которая была в силах называть себя высокообразованной. Сегодня данная ориентированность опять способна вернуться.

Полезная Литература По Информатике И Программированию В Наше Время Редкость

От:: Павел | 16/05/2009 | Компьютерные курсы
Хорошие учебники и книги по программированию и информатике в настоящее время купить очень трудно. Ассортимент хороших учебников и самоучителей по программированию в магазинах и на рынках в наше время маленький. Такую литературу Вы можете найти в интернет-библиоткеках.

Главные Жанры Литературы

От:: leena | 14/05/2009 | Литература
В столетии интеллектуальных технологий, когда помимо обычных книжных изданий многочисленные книгоманы читают электронные книги, всё более произведений переводятся в электронный формат.

Цифровая Эволюция Рынка Академической И Учебной Литературы

От:: vladimir | 06/02/2009 | Литература
Большинство издателей академической и профессиональной литературы рассматривают возможность или уже применяют цифровые технологии, в частности создают электронные версии печатных изданий, используя различные способы доведения книг до читателя.

Как Искать Литературу Для Диссертации

От:: Александр | 30/10/2008 | Саморазвитие
Перед любым аспирантом, на первом этапе работы над диссертацией стоит вопрос в подборе литературы по теме научного исследования. Как правило, большую часть из того что нужно прочесть рекомендует научный руководитель, но само собой он не может составить за вас весь список. Поэтому встает вопрос, как искать источники.

Образ Кошки В Художественной Литературе

От:: Svora | 31/03/2008 | Литература
Для тех, кому интересно, какие существуют книги о кошках. Абсурдистская статейка в виде пьесы-лекции.

Музыкальные Стили, Как И Литературы, И Кинолент Очень Различны

От:: Павел (ExePromote) | 08/09/2008 | Музыка
Мы все знаем, что музыка многолика, и что стилей существует очень много, но вот мало кто из нас интересуются историческими моментами известнейших во всем мире направлений, а это бывает полезно.

Нобелевские Лауреаты В Литературе: Герман Гессе

От:: leo | 14/06/2008 | Литература
Его позиция объединения разных культур и религий, взаимной толерантности и гуманизма очень актуальна для подчеркивания цивилизационных сообществ во времена глобализации. Самыми популярными его произведения являются в Америке и Азии. Универсальность произведений Гессе заключается в первую очередь в видимой простоте.

Переводчик Специализированной Литературы

От:: Компания Литера | 04/06/2009 | Товары и услуги
В эпоху всеобщей глобализации общение выступает на передний план. Не оспорим тот факт, что английский язык на сегодняшний день становится мировым языком, но и не вызывает сомнений то, что родной язык не перестанет играть существенную роль в коммуникации.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 9, w2)