Подарки Для Русских

Опубликованно: 29/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 2,208 |

Знаменитые
Александр Невский, Анна Павлова, Александр Пушкин, Александр Суворов, Антон Чехов, Владимир Ленин, Дмитрий Донской, Дмитрий Менделеев, Иван Грозный, Иван Павлов, Константин Циолковский, Лев Толстой, Лев Яшин, Михаил Лермонтов, Михаил Ломоносов, Пётр Чайковский, Сергей Королёв, Фёдор Достоевский, Фёдор Шаляпин, Юрий Гагарин

 

Язык
Русский

 

Страны
Россия > Украина > Казахстан > США > Узбекистан > Белоруссия > Латвия > Киргизия > Бразилия > Канада > Эстония > Литва > Молдавия > Германия > Азербайджан > Туркменистан > Франция > Великобритания > Аргентина > Таджикистан > Грузия > Австралия > Парагвай > Куба > Румыния > Финляндия > Абхазия > Турция > КНР > Болгария > Армения > Филиппины > Польша > Индия > Венесуэла > Новая Зеландия > Монголия > Осетия

<!-- /Общая информация --> <!-- Текст -->

Каковых бы масштабов ни была душа россиянина, но суровые цифры статистики говорят нам о том, что подарки без повода вовсе не свойственны нашим славянским сородичам. Сразу же заметим, что тот самый «повод» отыскать оказывается не так уж и трудно. Именины, Новый год, День ангела, День защитника отечества, День Святого Валентина и т. п. – это только самые распространённые и общепринятые праздники, когда знакомые, близкие, коллеги обязательно должны быть одарены. Если же копнуть поглубже и заглянуть в личную жизнь каждого из нас, можно обнаружить множество таких поводов вручить презент, что и представить их обывателю достаточно сложно. Вот только несколько примеров: «Ко дню, когда ты стал взрослым» (хм… у каждого мерка «взрослости» своя, не правда ли?), «В день первого поцелуя», «В честь трёх недель наших отношений» (браво! Ценить нужно каждый день счастья от любовных ощущений и переживаний, а значит, каждый день радом со своей половинкой можно объявить праздником)… Молодость – период интенсивного общения, установления социальных связей, а подарок, несомненно, служит их укреплению и подтверждению. Так что «спонтанные» презенты без особых поводов характерны по большей части для молодёжи. Перечислять «искусственные» поводы можно ещё долго. Да, строгим и практичным англичанам до русских в плане фантазии над поводами вручить подарок далече настолько, что «от селя не видать!» Тем не менее, обращаясь к статистике, перечислим пятёрку самых популярных у россиян праздников: День рождения, Новый год, Восьмое марта, свадьба и рождение ребёнка. Именно в связи с этими поводами подарок не просто желателен, а обязателен.

Раз уж припомнилась фраза из популярного мультфильма, начнём с того, что россиянам более других наций свойственна такие черты, как меланхоличность и проявления любви и почтения к древним предкам. Вот почему русскому человеку можно подарить огромное количество подарков, напоминающих о Древней Руси. Возможно, не каждый из нас собирает коллекцию лаптей, деревянных столовых приборов, ажурных расписанных скатертей и прочих вещей, которые напоминают старорусский быт. Тогда сувенирный вариант такого рода предметов, как-то венички с домовыми (домашние обереги из натуральных материалов) и т.п. будет отличным подарком, если Вы хотите высказать наилучшее расположение к тому, кому презент предназначен.

По части количества выпущенных в прокат комедийных фильмов, возможно, Соединенные Штаты Америки и могут «потягаться» с Россией, однако, русские давно превзошли американцев по изощрённости подарков-приколов и розыгрышей. Следует отметить, что подтекст многих из местных шуток за границей будет не только не смешным, но и вообще непонятным. Или вот ещё пример. Бабы Яги как персонажа нет ни в одной даже самой жуткой «страшилке» американского кино, зато её статуэтки могут пополнить коллекцию любого из любителей исконно русских сказок и легенд, а значит, послужат в качестве оригинального и интересного подарка.

Что ж, идём дальше. Ни в одной стране мира, кроме государств бывшего СССР, хозяева праздника не станут особо благодарить гостей за подарок в виде корзины продуктов и бутылочки-другой вина или водки. Кстати, спиртное принято привозить в дар знакомым и друзьям из отпуска, проведённого заграницей или просто в другом регионе России. И этот обычай исходит именно от русских. Оговоримся, что ни в коем случае не намекаем на любовь россиян «выкушивать чарку» – поверьте, что любителей пребывать «под градусом», а также пьяниц и алкоголиков достаточно в любой стране мира.

Заграничные традиции вручения подарков в России приживаются слабо. К примеру, в отношениях с сослуживцами и деловыми партнерами у россиян подарок присутствует достаточно редко. Это явление логично – подарки у нас чаще всего привязаны к событиям, имеющим общепринятую социальную значимость (см.факты в начале статьи).

Ещё одна черта, свойственная именно «широкой русской душе», – способность радоваться и быть благодарным за любой подарок, даже незначительный сувенирчик. Подарки, как правило, принимаются с удовольствием на лице, даже если они по какой-то причине с первого взгляда не нравятся. Да и, раз уж к этому идёт, правила хорошего тона не позволяют показывать обиду и неудовольствие по поводу неудачно выбранного подарка или отсутствия подарка в ситуации, когда есть основания его ожидать. Русский человек по сути своей не только открыт и прямолинеен, но и знаком с этими самыми правилами – можете не сомневаться!

Обратимся теперь к этическим аспектам выбора подарка. Для представителя российской нации стоимость презента для кого-либо в большинстве случаев не зависит от ценности полученных в свой адрес от них ранее. Получатель не должен заранее знать о сущности своего подарка – сюрпризы намного приятнее. Русские считают, что дарить и получать в подарок деньги в конверте – это нормальная позиция. Особенно этого рода подарок актуален на свадьбах и при рождении ребёнка, а ещё, когда Вы просто не знаете, что подарить человеку. Хотя есть среди нас и те, кто считает, что подарок – это нечто личное, сокровенное, памятное, а деньги таковыми считать невозможно.

Напоследок пожелаю всем тем, кто подбирает подарок русскому по национальности и чувствует, что процесс перерастает в нешуточную проблему, - вспомните исконно русскую поговорку «дарёному коню в зубы не смотрят!» Удачи Вам в выборе подарков и почаще быть их счистливым получателем!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/podarki-dlya-russkix-2744966.html

Обсудить статью

dmotion

Новый год. Этот праздник любят все: взрослые и дети, русские и китайцы, французы и американцы… А какой же Новый год обходится без подарков?!

От: dmotionl Разноеl 28/12/2010 lПоказы: 201
dmotion

Франция по праву считается самой романтичной страной. Вокруг неё присутствует такой своеобразный ореол, привлекающий влюблённых романтиков со всего мира. Что же привезти в подарок из такой замечательной и неповторимой страны? Этот вопрос обычно волнует всех с первого дня путешествия. Хочется подарить что-то необычное, то, что характерно именно для ЭТОЙ страны. Но в данном случае Вы можете не волноваться – во Франции такой проблемы у Вас не возникнет. Смотрите, чтобы ещё и денег на всё хватило!

От: dmotionl Путешествияl 18/09/2009 lПоказы: 3,754
dmotion

Кажется, совсем ещё недавно мы были детьми, беззаботно гоняли мячик во дворе и читали книжки о волшебных приключениях. Кто из нас не зачитывался сказками о девочке Элли и её друзьях, которые шли в Изумрудный город по дороге из жёлтого кирпича? Вспомните, как ёкало сердце, когда на улице поднимался сильный ветер, обещающий подхватить нас и умчать в волшебную страну….

От: dmotionl Путешествияl 19/01/2010 lПоказы: 76
dmotion

Отправляясь в Северную и Южную Дакоту, Вы не ожидаете увидеть что-то особенное, и тем полнее будет удовольствие от этого путешествия, которое принесёт Вам много неожиданных впечатлений. Так на что же обратить внимание путешественнику и чем побаловать по приезду своих друзей и родственников?

От: dmotionl Путешествияl 22/12/2009 lПоказы: 45
dmotion

Жизнь – просто песня, да, именно так можно выразиться о Молдове. Кто побывал в этой стране хотя бы раз, никогда не забудет её искреннего гостеприимства, красивых природных ландшафтов и вкуса молдавских вин. А вино в подарок в Молдове можно выбрать не только по качеству и вкусу, но также учитывая характер получателя.

От: dmotionl Путешествияl 16/09/2009 lПоказы: 64
dmotion

Этот штат США журнал «National Geografic Traveler» признал одним из пятидесяти красивейших мест земного шара, поставив его в один ряд с Венецией, греческими островами и Гавайями. И это место принадлежит «Штату зелёных гор» по праву.

От: dmotionl Путешествияl 09/12/2009 lПоказы: 36
dmotion

Орегон – один из тех штатов, про которые мы знаем не слишком много. Известные повсюду достопримечательности там отсутствуют, в скандальных историях это название не мелькало. Итак, вперёд, к открытиям?

От: dmotionl Путешествияl 13/04/2010 lПоказы: 42
dmotion

Холмы и равнины, следы от кибиток первопоселенцев и ранчо Буффало Билла, знаменитого охотника на бизонов…. Добавьте к этим пейзажам современные города, шахты с богатейшими залежами мерцающего агата и множество городков-музеев под открытым небом и Вы наверняка догадаетесь, что мы всего лишь описываем штат Небраску.

От: dmotionl Путешествия> Интересные местаl 16/03/2010 lПоказы: 38
dmotion

Вы любите подарки? Риторический вопрос, ведь подарки любят все :) И, конечно же, те, кто знает, что Вы едете отдыхать на Азовское море и кто наслышан об этом, будут ждать от Вас хотя бы обычный – но с Азова! – магнитик на холодильник, даже если они уверяют Вас в том, что им ничегошеньки не надо! Зато, когда на своё «не надо», друг или родственник ничего и не получит в подарок, он может и обидеться! А зачем хорошего человека обижать? :) Не знаете, что привезти с Азова? Так мы подскажем!

От: dmotionl Путешествияl 08/07/2009 lПоказы: 119

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 767

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 224

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 146

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 225
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 195
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 62

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 130
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 65
dmotion

Замолкает музыка, тускнеют огни, и всё внимание гостей устремляется за лучами прожектора, которые падают на аккуратно построенную пирамиду цветастых коробочек. К столу подходят взволнованные молодожёны и начинают очень бережно открывать каждую, осторожно вынимая подарки.

От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 25/03/2011 lПоказы: 86
dmotion

Самоцветы… Стоит услышать это слово, и перед нашим мысленным взором предстают груды искрящихся всеми цветами радуги драгоценных камней. Наверное, во всём мире не найти человека, который бы остался равнодушен к этим удивительным творениям природы.

От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 20/03/2011 lПоказы: 73
dmotion

Закончился рабочий день, и Вы спешите за своим чадом в детский сад. Подходя, слышите, как ребята на детской площадке весело кричат: «Тили-тили тесто, жених и невеста!» Может, Вашей лапушке дочке? Или карапузу сыну?

От: dmotionl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/03/2011 lПоказы: 80
dmotion

Вы наверняка не похожи на толстого кота из известного мультфильма, который лениво протянул: «Таити, Таити… Нас и тут неплохо кормят!». Вы-то, скорее всего, понимаете, что в дальние страны едут за новым воздухом, идеями, исследованиями мест, народов и, конечно же, вдохновением!

От: dmotionl Путешествияl 03/03/2011 lПоказы: 142
dmotion

«Если вы чувствуете за плечами крылья, значит, у вас хорошая свекровь», – считает великая актриса Марлен Дитрих. Кто-то называет свекровь «мамой», а кто-то так, что цензура запрещает печатать подобные высказывания.

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 25/02/2011 lПоказы: 33
dmotion

«Земля льдов», «Ледяная страна» – так можно перевести на русский язык название одной из скандинавских стран – Исландии. Многие из нас недоумевают, как же можно по доброй воле отправиться в край арктических холодов и долгой полярной ночи.

От: dmotionl Путешествияl 25/02/2011 lПоказы: 92
dmotion

Любимому человеку хочется дарить не простую вещь для использования, а чудо, память на всю жизнь и сказку. Пусть, взглянув на Вас, он или она вспоминает моменты радости, удивления и праздника, который Вы создали своими небольшими сюрпризами! Но как же этого добиться?

От: dmotionl Отношенияl 17/02/2011 lПоказы: 1,177
dmotion

Каждый из нас может ощутить себя добрым гением, «пофонтанировать» добрыми поступками и приблизиться к идеалу 17 февраля, в День спонтанного проявления доброты!

От: dmotionl Разноеl 17/02/2011 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast