Шарль Бодлер. Род Каина. Часть 1

Опубликованно: 29/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 43 |

Шарль Бодлер, один из самых любимых поэтов, с которым познакомилась довольно поздно, уже будучи студенткой философского факультета. В школе о нем ничего не говорили и даже имени его не слышала.

После университета долго не прикасалась к стихамШарля Бодлера, пока не наступил кризис девяностых, превративший  в одночасье капитализм в реальность и выбросивший тысячи бывших советских людей на обочину жизни.

Тогда для меня  Бодлер стал не просто великим   французским поэтом-философом середины XIX века, он ожил, а цветы зла, воспетые им почти двести лет назад, проросли на нашей почве так быстро и буйно, что, кажется,  только и ждали своего часа  и благоприятного момента.

И хотя история Бодлера случилась не здесь и не сейчас, но именно здесь и сейчас она становится все более и более актуальной, потому что наша жизнь   все больше похожа на жизнь, порождающую цветы зла.

Жизнь, в которой  в равной мере  есть добро и зло, молодость и старость, одиночество и человеческое тепло, радость и страдание.  Поэт пытался их прожить, принять, привить,  совместить, но слишком бунтарь и слишком устремленный к Идеалу и Богу, Бодлер так и не смог найти между ними компромисс, проваливаясь то в одну, то в другую сторону.

Но все-таки, испытав на себе все,  он нашел свою истину: человек всегда будет между волком и собакой,  между природным животным началом  и Богом, в нем  неистребимо зло, равно как и добро.  Нет красоты без тления, нет бессмертия без смерти, нет добра без зла. В этом вся философия Бодлера.

Родился Шарль Бодлер в апреле 1821 года в благополучной парижской семье. Единственное, что было не естественным в этом браке–почти тридцатипятилетняя разница между отцом и матерью, что давало право говорить о неравном браке.

Отец, Жозеф Франсуа Бодлер, к тому времени имел хорошую репутацию в обществе, хотя был выходцем из крестьянской семьи. В свое время он закончил Парижский университет, получил хорошее философское и богословское образование.

По окончании университета он принимает  священнический сан, однако, спустя десять лет, решает посвятить себя административной карьере  и снимает  сан священства. Хорошее образование развило в нем природный художественный вкус, он был знаком с многими художниками и скульпторами, хорошо рисовал и оказал очень сильное влияние на сына,  привив мальчику вкус к искусству.

Гуляя с ним по садам и скверам Парижа, он показывал   ему скульптуры, рассказывал о художниках, он научил его рисовать.  Но вскоре, когда  Бодлеру было всего пять лет, отца не стало.

  Мать, Каролина  Дюфаи,  в отличие от отца, была бедна, росла без родителей, не была красавицей, но у нее был  живой ум и она была молода. Наверное, бедную девушку пленили ум, манеры и богатство Франсуа Бодлера, а может быть просто бедность заставила  двадцатипятилетнюю  девушку выйти замуж за  60-летнего старика.

Прожив в браке шесть лет, Каролина осталась вдовой, но через год вышла замуж за тридцатидевятилетнего майора, будущего дипломата и генерала Опика. Для Бодлера это стало личной трагедией, и второй брак матери иначе как предательством он не называл.

Второй удар и новое предательство последовали, когда мальчику исполнилось одиннадцать лет  и Опика направили  в Лион. Шарля отдали  в интернат при лионском Королевском колледже, отлучив от семьи и матери. Здесь  он пробыл четыре года.

Двойное предательство матери сделали свое дело:  мальчик стал неуправляемым, своенравным и бунтарски настроенным.

Все остальное было лишь  проявлением  и следствием недолюбленности мальчика в детстве, тяжелой психологической  травмы от предательства матери, которую любил всей душой, и ждал, что когда-нибудь она его пожалеет и обнимет от всего сердца. Но этого он так и не дождался.

Когда семья вернулась в Париж и мальчика отдали учиться в Коллеж Людовика Великого, он уже был трудным подростком: плохо учился, хотя все признавали его способности,  вел себя нагло и вызывающе.

Однажды из-за случая, когда  Шарль отказался  выдать тайну товарища, разорвав  переданное ему письмо и съев его,  был чуть не исключен из школы, но  Бодлер  сказал, что «предпочитает любое наказание выдаче тайны товарища».

Но  все-таки он получил степень бакалавра и в восемнадцать лет стал самостоятельным, объявляя родителям, что хочет быть поэтом.

Шарль Бодлер. Род Каина. Часть 1.

Теперь уже для родителей настало время  держать  удар. Их мечта о том, что Шарль станет дипломатом, провалилась, а реакция матери на известие, кем он хочет стать, описана в стихотворении «Благословение», которым открывается  самый первый  раздел шедевра Бодлера «Цветы зла»:

В этом стихотворении Бодлер  впервые говорит, что скорбь и страдания – высший, если не единственный, признак благородства человека: «Я знаю, кто страдал, тот полон благородства». Это утверждение стало эпиграфом к его жизни.

После объявления своей независимости и решения стать поэтом, он знакомится с группой молодых литераторов и начинает вести  богемный образ жизни. Он ходит по злачным местам, начинает употреблять наркотики, пить вино и в конце концов в восемнадцать  лет заражается сифилисом. Эта не до конца излеченная болезнь  спустя двадцать пять лет станет причиной его смерти.

Ужас родителей от поведения сына, грубостей и своенравия, заставил их принять решение отправить его  в  Индию на исправительные работы. Но до Калькутты Бодлер не доплыл, умоляя вернуть его обратно. Это путешествие оказало сильное влияние на его поэтический дар. Он впервые столкнулся с экзотикой, новыми цветами, запахами, новой красотой.

Меньше чем через год он снова в родном  Париже. Но сейчас уже он - совершеннолетний, имеющий право на немалое наследство отца в 100 тысяч франков,  получивший материальную и моральную независимость от родителей. В двадцать два года Бодлер  начинает вести новую самостоятельную жизнь.

И начинает он ее с создания имиджа денди: он тратит деньги на дорогую одежду, желая произвести впечатление, на женщин, друзей, наслаждения, наркотики, вино. Бодлер швыряет деньги налево и направо, не ценя их.

Неуверенность в себе, робость и саморефлексия приводят его к проституткам, а не к благопристойным женщинам, с которыми он боялся знакомится в страхе, что те откажут ему. Бодлер рано понял вкус чувственной любви, которую дала ему Жанна Дюваль.  Любовь или страсть, привязанность или привычка? 

Рассказывают, что Жанна была недалекой девушкой, пленившая его  чувственностью, формами, свободой выражения желаний и бесстыдством. До самой ее смерти Бодлер  оставался привязанным и  преданным ей, помогая и поддерживая в трудные минуты. Она не понимала его стихов, обманывала и выманивала деньги, изменяла при случае, но они были нужны друг другу.

Шарль Бодлер. Род Каина. Часть 1.

Жанна Дюваль. Рисунок Бодлера

Два года такой свободной и независимой жизни привели его к самоубийству. За это время он промотал половину своего наследства, получил массу дурных привычек и хронических заболеваний.  В двадцать четыре года Бодлер пишет другу предсмертное письмо:

«Убиваю себя - без печали. – Не испытываю ни одного из тех потрясений, что люди называютпечалью. – Мои долги никогда не были источником печали. Нет ничего более легкого, чем возвыситься над подобными вещами.

Я убиваю себя потому, что не могу больше жить, потому что невыносимо устал каждый раз засыпать и просыпаться. Убиваю себя  потому, что я бесполезен другим – и опасен для себя самого».

Единственной его заботой перед смертью была, ни мать, ни брат, ни отчим, а  Жанна Дюваль.

Однако покушение на самоубийство закончилось неудачей, нож прошел мимо сердца. Но «любящие и заботливые»  родители настолько были обеспокоены тем, что происходило с сыном, что на семейном совете было решено в судебном порядке  установить над Шарлем Бодлером опеку, ограничив его финансовую самостоятельность.

Опека была возложена на адвоката семьи, который по решению суда  выдавал Шарлю по двести франков в месяц на карманные расходы и не более.  Так закончилась бурная самостоятельная жизнь, в которой он узнал все, к чему стремился, и  которая дала ему возможность стать великим поэтом.

Началась трагическая вторая половина жизни.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/sharl-bodler-rod-kaina-chast-1-6571429.html

Обсудить статью

Яркая, насыщенная и богатая жизнь поэта обрывается родительским благоразумием: увидев распутную жизнь сына, отчим и мать по решению суда устанавливают опеку над его наследством, полученным Шарлем Бодлером от отца. Правда, он его за два года наполовину истратил, но это было его право. Потом будет еще один суд – уже над сборником «Цветы зла», который, теперь уже с точки зрения всего добропорядочного общества, стал оскорблением религиозных чувств и морали.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 29/04/2013 lПоказы: 58

Шарль Бодлер–поэт-философ. Он всегда это подчеркивал. Впервые поэт стал говорить о смерти не как о чем-то ужасном и страшном, а как о том, что венчает жизнь и делает ее осмысленной. Он любил наблюдать вечерний час не только в природе, но и в человеке: любил маленьких старушек, стариков, увядающую плоть. Он видел в ней красоту не меньшую, чем красоту молодости. Но в обществе, где образ смерти связан со страхом, места такому видению не было.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/05/2013 lПоказы: 47

Эдгар По – удивительный сказочник, рыцарь и романтик. Эльф в стране деловых людей, заряженных на делание денег и успех. Гений, мог ли он выжить в такой духоте и затхлости? Но он жил, любил, писал и, вопреки и назло, став не просто великим поэтом, написав не так много, но родоначальником абсолютно новых и столь популярных сегодня жанров: детектива, фантастики, сказок ужасов и готических романов.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 25/04/2013 lПоказы: 76
Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, воплощающее литературными, живописными, кинематографическими или иными средствами образы изменённой реальности, тенденцию поиска сверхреальности и открывающее таковую в личностно-чувственной сфере субъективности.

От: Жолтый квадрат!l Культура> Историяl 04/12/2011 lПоказы: 904

Нет, наверное на Земле человека, который бы не понимал, что пьянство – это вред и смерть.

От: draganl Медицинаl 10/08/2009 lПоказы: 126

Сезанн – великий художник, гигант живописи XIX века, соединивший классику с романтизмом, прошлую эпоху с будущей. Перенеся акцент с видимого предмета, на его восприятие художником, Сезанн открыл новую живопись, став родоначальником практически всех современных школ: фовизма, абстракционизма, кубизма, постимпрессионизма. Но в жизни он был очень неудобным и закрытым: не любил общества, боялся его, был упрямым и вспыльчивым. Только в работе он находил прибежище и утешение. Здесь он тоже был упрям.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 02/05/2013 lПоказы: 153

В качестве лекарственного средства полынную настойку употребляли еще древние египтяне. Эта полынная настойка - предшественница абсента. Рецепт напитка, дошедший до настоящего времени, известен с XVIII века. Появился абсент в Швейцарии в городке Куве, расположенном неподалеку от границы с Францией. Там жили сестры Энрио, занимавшиеся изготовлением лекарственных снадобий. Одно из них приготовлялось методом дистилляции полынно-анисовой настойки в небольшом перегонном аппарате.

От: freedrinkl Культура> Историяl 16/09/2010 lПоказы: 82

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 584

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 162

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 179

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 177

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 73

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 121

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 584

Семнадцатое июля – день памяти расстрела царской семьи Романовых. Царственная семья, хоть и прославлена, но только в лике страстотерпцев. Страстотерпцы – те, кто принял мученическую кончину не за веру, как мученики первых веков, а за непротивление злу насилием, за добровольное терпение страстей и мучений от единоверцев. Этот подвиг в древней Руси почитался равным подвигу подражания Христу, Его вольным страстям, добровольной смерти и жертвенности.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 09/07/2013 lПоказы: 167

Самое трудное в жизни человека понять и принять свободу. Для меня свобода тоже загадочна, трудна и труднообъяснима, но к ней стремятся и о ней говорят говорят все. Так можно ли самому, добровольно, избрать свободу или лучше смотреть на нее со стороны? Почему за нее идут на каторгу и в тюрьму? Что завораживает в ней и что неотвратимо притягивает, как притягивает к себе бездна? И каждый ответит на эти вопросы по-своему. Но я понимаю и тех, кто не выбирает свободу.

От: alevtina gajkoval Духовность> Философияl 07/07/2013 lПоказы: 214

Правление Павла I было скоротечным, за это время он успел сделать очень много, но также много у него появилось врагов. И дали они ему править всего четыре с небольшим года. Этот небольшой период царствования вместил в себя поход Суворова через Альпы, победу Ушакова в Средиземном море, создание новой и могучей русской армии, ограничение прав дворянства в пользу крестьян и многое другое, что вывело Россию на новый уровень развития и позволило ей в дальнейшем только укреплять свое могущество.

От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 05/07/2013 lПоказы: 306

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 112

Есть художники-концептуалисты, есть реалисты и моренисты, а есть художники-философы, которых сложно понять, а тем более принять. Такими были Сезанн, Пикассо, Климт, Мунк…На русской почве когда-то их тоже было немало: Малевич, Шагал, Кандинский, Филонов. Советская власть с годами выкосила всех. Но постепенно вновь народилось поколение художников, которых активно коллекционируют. К числу таких удивительных русских художников перестроечной волны принадлежит и Василий Шульженко.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/07/2013 lПоказы: 255

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 162

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 179
Блок автора
Категории статей
Quantcast