Умнейте С Афоризмами!

Опубликованно: 20/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 66 |

Афоризм это краткая, оригинальная и глубокая мысль конкретного автора. Воздействие на сознание человека происходит благодаря оригинальности афоризма, неожиданностью емкой мысли, заключенной в небольшом количестве слов.

В большинстве случаев, источником афоризмов являются художественные и научные произведения, философские труды и не только... Афоризмы могут «рождаться» в любой беседе, главное, чтобы они не пропадали, а были записаны. Наверняка каждый из нас не раз изрекал какую-нибудь глубокую мысль, а главное краткую. Ведь чем меньше слов в афоризме, тем он выразительнее и более запоминается человеком. Так, большинство афоризмов состоят всего из 3-5 слов, но содержат в себе столько информации, сколько не содержит и десяток страниц какого-либо литературного произведения.

А что афоризмы говорят сами про себя? Вот лишь некоторые из афоризмов про афоризмы:

  • Томас Фуллер: Пословица — это большое содержание, выраженное в немногих словах.
  • Жорис де Брюйн: Афоризм — это мысль, исполняющая пируэт.
  • Вильгельм Швебель: Хорошие афоризмы — горькое лекарство в приятной оболочке, которое лечит, не оскорбляя вкуса.
  • Мария-Эбнер Эшенбах: Афоризм — последнее звено длинной цепи мыслей.
  • Пьер Клод: Образование должно начинаться с пословиц и заканчиваться собственными мыслями.
  • Кармен Сильва: Афоризм - как пчела: в нем и золотистый мед, и ядовитое жало.
  • Габриэль Лауб: Собрание афоризмов — самая дешевая распродажа мыслей.

Умение мыслить ясно, высказываться емко и кратко, формулировать свои мысли предельно четко и убедительно – вот что ценилось во все времена. Все эти качества просто необходимы для современного человека, который желает обрести новых друзей, быть приятным собеседником в любой компании, а главное иметь успех в карьере и бизнесе.

Хочется отметить, что в настоящее время сборники афоризмов не пользуются особой популярностью в книжных магазинах, ввиду чего выпускаются небольшими тиражами. Люди все больше предпочитают чтение фантастики и современных детективов, произведений, по своей сути не способствующих развитию человека. Все больше людей читают желтую прессу и сборники анекдотов, но не стоит забывать про афоризмы, которые принесут вам столько же пользы, как чтение ваших любимых книг по психологии и саморазвитию. Читайте афоризмы о любви и отношениях, афоризмы о мужчинах и женщинах, афоризмы о дружбе и вражде, воспользуйтесь мыслями наиболее великих людей от древнейших времен и по наши дни, чтобы стать более эрудированными, разрешить ваши сложные жизненные ситуации и просто расширить свой кругозор.

Совершите интересное и увлекательное путешествие по золотому фонду мудрости афоризмов.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/umnejte-s-aforizmami-1360092.html

    Метки:

    афоризмы

    ,

    цитаты

    ,

    изречения

    ,

    высказывания

    ,

    умные мысли

    ,

    крылатые фразы

    Умные и красивые фразы великих людей о счастье и жизни наполнены глубоким и ценным смыслом, поэтому крылатые, известные выражения мыслителей так любимы народом, так популярны и известны.

    От: arthandregl Культураl 11/02/2010 lПоказы: 191

    Афоризмы в краткой и ясной форме передают накопленную веками мудрость, объясняя причины многих жизненных явлений и ситуаций, дают ценные нравственные советы. Интересно, есть ли хотя бы один человек, который был бы равнодушен к этим кратким, но мудрым творениям.

    От: Владимирl Культураl 09/04/2010 lПоказы: 66
    Дмитрий

    1. " Трусость отнимает разум". Фридрих Энгельс - немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор Карла Маркса. Дата рождения:28 ноября 1820 Место рождения: город Бармен (ныне район Вупперталя) Дата смерти:5 августа 1895 (74 года) Место смерти: 5 августа 1895. урна с прахом опущена в

    От: Дмитрийl Культура> Литератураl 18/03/2012
    Дмитрий

    1." Лучше умереть по всем правилам, нежели выздороветь против правил". Мольер - настоящее имя Жан Батист Поклен.( фр. Jean Baptiste Poquelin) Комедиограф Франции и новой Европы, создатель классической комедии, по профессии актёр и директор театра. Дата рождения:15 января 1622 Место рождения: Париж, Франция Дата смерти:17 февраля 1673 (51 год) Место смерти:Париж, Франция 2."В этом мире каждый учится только на собственном горьком опыте".

    От: Дмитрийl Культура> Литератураl 18/03/2012 lПоказы: 19
    Дмитрий

    1."Лучший способ достигнуть желаемого - пренебречь. Когда ищешь что-то, ни за что не найдёшь, а как думать о том забудешь, само идёт в руки". Бальтасар Грасиан-и-Моралес (исп. Baltasar Graci;n y Morales) 2. " Надежда - мастерица подделывать истину".

    От: Дмитрийl Культура> Литератураl 18/03/2012 lПоказы: 15
    Дмитрий

    1. "Ничтожным не бывает то, что больно нам". Луций Анней Сенека (лат. Lucius Annaeus Seneca minor), Сенека младший или просто Сенека - римский философ-стоик, поэт и государственный деятель. Дата рождения: 4 год до н. э. Место рождения: Кордуба, Бетика, Римская империя Дата смерти:65 год Место смерти:Рим, Италия, Римская империя 2." Здоровье - это то благо, к которому человек наиболее равнодушен".

    От: Дмитрийl Культура> Литератураl 18/03/2012
    Дмитрий

    1. "Принципы всегда осуществляются медленно,но люди всегда торопятся". Оноре де Бальзак - французский писатель. Имя при рождении:Оноре Бальса Дата рождения: 20 мая 1799 Место рождения: Тур, Франция Дата смерти:18 августа 1850 (51 год) Место смерти:Париж, Франция 2.Хоть не вечен человек, То, что вечно,- человечно. Афанасий Афанасьевич Фет - русский поэт-лирик,

    От: Дмитрийl Культура> Литератураl 17/03/2012 lПоказы: 17

    Попробуем дать еще одно определение данного термина. Впрочем, никаким образом не претендующее на объективное и исчерпывающее.

    От: Blacksmithl Культура> Литератураl 23/02/2012 lПоказы: 30

    Много дискуссий произошло с тех пор, как электронные библиотеки заняли свою нишу во всемирной паутине и не утихают высказывания о "смерти" книгоиздания. Высказывание - "дело только во времени "...

    От: Olegl Культура> Литератураl 14/02/2012 lПоказы: 11

    Красивые стихи о любви от классиков мировой литературы. Вспомните о прекрасном, перечитайте любимую лирику и откройте для себя новые произведения на вечную тему любви: http://www.lovepoezia.ru.

    От: Еленаl Культура> Литератураl 12/02/2012 lПоказы: 86

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast