Дизайн упаковки – важный фактор успеха на рынке

Опубликованно: 26/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 8,672 |

Дизайн упаковки – важный фактор успеха на рынке.

Известно ли Вам, что 2/3 покупок в магазинах совершаются спонтанно? Кроме того, даже если покупатель приходит за определенным товаром, то непосредственно у прилавка есть возможность повлиять на его решение в пользу той или иной торговой марки. И вот тут начинается уже интересная вещь, а именно начинается охота за покупателем. Качество продукции, конечно, имеет свою ценность, но и внешний вид должен быть продаваемым. И тут главным орудием выступает Упаковка!

Традиционное представление об упаковке связано, прежде всего, с ее изначальной функцией - быть оболочкой, контейнером для какого-либо продукта. Толково оформленная упаковка это не просто малозначимое приложение к продукту это мощный маркетинговый инструмент ведь в некоторых случаях "одежда" - или по-другому дизайн продукта значит больше чем он сам, встречают же все-таки по одежке. И вот это самая одежка может помочь либо наоборот помешать вашему взгляду, выбрать нужный товар со всего многообразия "живущего" на прилавке.

Не обязательно вкладывать бешеные деньги в разработку и производство упаковки чтобы удачно ее продать - весь вопрос в том, для какого продукта затевается все это шоу, будь то, к примеру, упаковка для алкогольных напитков. Важной вещью является еще и то на кого будит, рассчитан товар. Таким образом, пришли к такому понятию как "целевая группа". И тут возникают вопросы: Есть ли смысл вкладывать деньги в дизайн упаковки, когда цена является главным фактором. Дорогой внешний вид может наоборот отпугнуть покупателя, у которого недостаточно средств на покупку. Или, к примеру, истинные ценители вин, заинтересовавшиеся качественным оформлением не купятся на дешевку та, которая внутри. Приходим к выводу, что упаковка должна полностью соответствовать товару.

Упаковка несет в себе также и коммуникативную функцию, причем это совсем немаловажный критерий. Для спиртных напитков упаковка играет едва ли не доминирующую роль. Это тот товар, который немыслим без упаковки.

А задумывались ли вы хоть иногда, что же движет человеком при выборе напитка. Ценовой сегмент здесь даже не учитываем хотя и он актуален. А выбирают люди, очень просто исходя из нескольких принципов: 1. Упаковка должна быть красивой, 2. Интересной, 3. Упаковка не должна быть "тарой" для продукта, а по возможности прослужить потребителю еще долгое время, выполняя сторонние функции, неся на себе внешнюю атрибутику того или иного бренда.

"Упаковка, - писал дизайнер Эрнест Дихтер, это выражение нашего уважения к потребителю".

Правильный дизайн положительно влияет на результаты продаж и на сознание потребителя!

Разработка дизайна упаковки - это придание товару дополнительного конкурентного преимущества - яркого отличия. В первую очередь при разработке дизайна упаковки для алкогольной продукции необходимо помнить не только об эстетической стороне, но и о защите от фальсификации. Яркое удачное воплощение и создание препятствия для фальсификаторов вот основная задача дизайнера. Впервые совершая покупку, клиент подсознательно ориентируется на то, насколько стильно оформлен напиток и соответствует этот графический дизайн его понятиям о товаре, то есть, насколько хорошо упаковка передает натуральность вина, полезность или другие свойства важные при выборе приоритетного вида продукции. Поэтому, первоначальные выводы о качестве продукта покупатель делает, основываясь на имиджевом элементе упаковки алкогольной продукции.

При разработке упаковки принимается во внимание особенность товара. Правильно выбранная цветовая гамма, пластичность фигурного шрифта, материал. От всех этих факторов зависит впечатление, производимое дизайном упаковки на покупателя.

На этапе разработке композиции упаковки необходимо составить четкий план используемых элементов по цвету, форме, размерам и контрастам. Здесь нужно экспериментировать и сравнивать между собой разные концепции и их эскизы. Отлично, когда сохраняются все промежуточные версии - в этом случае легче свежим взглядом проанализировать пройденный путь. Не бойтесь экспериментов, потому что первое, что бросается в глаза это цвет. Именно он влияет на наши мысли, поведение в обществе, здоровье и взаимоотношения с людьми.

Красный цвет - любовь, страсть, возбуждение.

Оранжевый - созидатель, прогресс, правда, честолюбие и цвет урожая.

Желтый цвет в первую очередь это коммуникабельность, радость и богатство.

Зеленый цвет - спокойствие, природа, отдых, плодородие.

Голубой цвет - его сила в спокойствие и прямоте, вода, прохлада, чувственность.

Синий цвет - осуществление желаний и интуиции.

Фиолетовый цвет - тайный лидер, артистизм, загадка. Поскольку фиолетовый цвет соединяет в себе красный и голубой, он способствует союзу тела и духа. Обостряет зрение и чувства, но подавляет аппетит.

Черный цвет - магия, тишина, пустота.

Белый цвет - прозрачность, свет, чистота.

Из вышеизложенных цветовых решений, видно, насколько прочна связь между имиджем и фирменным стилем продукта и его успехом на рынке. Дизайнеры используют цвет, рисунок и форму, чтобы задержать внимание покупателя и с помощью упаковки привлечь его к продукту. Их задача - не столько дать гарантию качества, сколько обеспечить многократную покупку. Упаковка должна не просто покинуть полку, она должна привлечь тот тип людей, которые заинтересуются товаром, и будут покупать его снова и снова. Природные формы, самые близкие к упаковке алкогольных напитков это фрукты, цветы, виноград, лоза, женские образы, натюрморты, сюжетный жанр, пасторальная тематика. Иногда упаковка напоминает женскую сумочку Design Studio 13 или женскую фигуру и очень удобна для переноски и этим объясняется ее популярность но, кроме того, женская форма оказывает успокаивающее и где-то даже умиротворяющее воздействие. Дизайнеры стремятся дать людям ощущение комфортности, и упаковка с женственными формами и женскими образами действует на те чувства, которые у нас запрограммированы с детства, а именно забота, любовь.

Вне зависимости от того какой рынок рассматривать, упаковка несет огромную имиджевую нагрузку, превращаясь из контейнера для продукта, призванного защищать его от внешних воздействий, в мощный маркетинговый инструмент, который, по своему принципу не так прост и может послужить как во благо, так и во вред, в случае неграмотного его использования.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/dizajn-upakovki-vazhnyj-faktor-uspexa-na-rynke-342564.html

Обсудить статью

Молдавское агентство Design Studio 13 рассказывает о тенденциях на рынке упаковки. Каждый производственник понимает: существенных отличий его товара от аналогичных немного. Вкусы и качественные характеристики традиционных продуктов очень схожи, поэтому борьба за кошелек покупателя должна вестись не столько в области оригинальных особенностей самого продукта, сколько в сфере маркетинга. Одной из важнейших составляющих продвижения является дизайн и разработка упаковки.

От: Вячеслав Tl Маркетингl 31/03/2011 lПоказы: 213

Для того чтобы правильно оценить складывающуюся на сегодняшний день ситуацию в индустрии российской рекламы, в частности в индустрии упаковки, необходимо понимать, что происходит на рынке российского товаропроизводителя. Ведь реклама и упаковка - это сфера бизнеса услуг, их рынок является вторичным по отношению к рынку товаропроизводителя и им определяется.

От: Marigol Разноеl 09/12/2007 lПоказы: 255

Упаковка - очень важный источник информации о продукте, т.е. о фирме - производители, о правилах пользования, о сроках хранения, составе изделия и т.д. Не меньшую роль играет реализованный в упаковке визуальный образ товара, представляющий собой определенное сочетание цветов, шрифта, геометрических форм и других элементов изобразительного ряда. Упаковка помогает рассеянному взгляду потребителя выхватить нужный товар среди пестрого многообразия прилавка.

От: woodykl Маркетингl 17/02/2011 lПоказы: 69

Потребитель идентифицирует компании, действующие на рынке, в соответствии с их фирменным стилем и логотипом. Фирменный стиль, вызывающий доверие людей, позволяет организации привлекать больше клиентов, а, кроме того, реализовывать товар по более высокой цене.

От: Евгенияl Интернет> Веб дизайнl 28/06/2010 lПоказы: 97

Дизайн студия – разработка названия, создание логотипа, разработка фирменного стиля. Комплекс работ по брендингу.

От: uzolesyal Маркетингl 17/09/2007 lПоказы: 270

С апреля 2009 года препараты КРКА начнут появляться в российских аптеках в упаковках нового образца

От: Андрей Поддерегинl Медицина> Витаминыl 10/04/2009 lПоказы: 136
Олег Никитин (mustofik)

Производство и изготовление подарочной упаковки дело, требующее особого подхода, даже на начальной стадии работы. В нем присутствуют многочисленные маркетинговые исследования, включающие всевозможные методы и психологическую оценку покупателя. В процессе изучения вопроса выясняется, что бумажные пакеты и ламинированные бумажные пакеты, как и любой другой вид подарочной упаковки, оказывают психологическое воздействие на покупателя, в гораздо большей степени, чем сам подарок.

От: Олег Никитин (mustofik)l Дом и Семья> Семейная жизньl 16/12/2007 lПоказы: 60

Продажа в сети может открыть огромные новые рынки сбыта для многих предприятий. Если Ваш магазин может быть открыт 24 / 7 и вы можете достичь глобального рынка без расходов на почтовую рассылку и call-центров, он может быть огромным благом для вашего бизнеса. Но есть много вещей, которые нужно рассмотреть при разработке сайтов электронной коммерции - это не только дать корзину покупателю и внести товары в базу данных. Ниже приводятся 15 наиболее распространенных ошибок, которые делают владельцы

От: Александрl Интернет> Веб дизайнl 20/07/2010 lПоказы: 122
Nikita Chizhov

На данный момент в России в социальной сети Vkontakte зарегестрирован 61% всего населения страны! При этом 32% просто не пользуются интернетом. Если Вы собираетесь начать свой бизнес или он у Вас уже работает, то важно уметь использовать этот мощнейший инструмент привлечения новых покупателей. В этой статья я подробно разобрал, как открыть свою группу и начать ее развивать в нужном направлении. Вы узнаете, что надо сделать чтобы Ваша группа не мешала, а продавала!

От: Nikita Chizhovl Маркетингl 21/12/2011 lПоказы: 3,972

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 460

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 194
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 253
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 96

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 167

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 126
Liolya

Упаковка в нашей жизни играет огромную роль и с каждым годом - да что там с годом, - с каждым днем, упаковка приобретает все большую ценность в глазах потребителей.

От: Liolyal Маркетингl 20/06/2008 lПоказы: 116
Liolya

Главные задачи винной упаковки - удобство при транспортировке и передача информации потребителю о стране - и предприятии-производителе.

От: Liolyal Маркетингl 01/04/2008 lПоказы: 9,247
Liolya

разработка дизайна упаковки достаточно сложный процесс и подходить к нему надо серьезно.

От: Liolyal Маркетингl 26/03/2008 lПоказы: 13,985
Liolya

Элементы фирменного стиля и и для чего он нужен?

От: Liolyal Маркетингl 21/03/2008 lПоказы: 305
Liolya

От удачного воплощения логотипа, товарного знака во многом зависит результативность общего визуального образа.

От: Liolyal Маркетингl 03/03/2008 lПоказы: 9,609
Блок автора
Категории статей
Quantcast