Инструменты Стимулирования Сбыта

Опубликованно: 10/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 3,912 |

Существуют разные методы стимулирования сбыта. Они могут быть ориентированы на различную целевую аудиторию: на покупателей, на команду продавцов и на саму торговлю. Все методы стимулирования сбыта имеют одну общую цель - увеличение продаж. Так как продажи наиболее важная функция любой маркетинговой деятельности, стимулирование сбыта должно занимать серьезное место в стратегии маркетингового плана продвижения Торговой Марки.



Сначала рассмотрим инструменты стимулирования сбыта, ориентированные на покупателей.



Это может быть снижение цены, которое является самым простым и вероятно самым быстрым способом привлечения покупателей. Даже небольшое снижение цены заставляет потребителей приобретать товар, потому что они думают, что тем самым экономят деньги. Один из вариантов этой схемы – это предложить больше товара за меньшие деньги, то есть при покупке какого-то товара, покупатель получает еще один экземпляр этого товара бесплатно, в качестве бонуса. Такой товар обычно выделяется ярким ценником и конечно привлекает внимание посетителей в магазине.



Другой инструмент стимулирования покупателей – это раздача бесплатных образцов товара.



Промоутеры могут раздавать образцы в магазине, у метро, вдоль дорог или их можно доставлять на дом, через журналы, газеты или по почте. Это хороший способ дать человеку возможность попробовать продукт. Кто может отказаться от получения чего-то бесплатного?



Таким же способом можно раздавать покупателю купоны. Если вы предлагаете ему бесплатное мороженое, а единственное что надо сделать – это вырезать из газеты купон и предъявить его в магазине, он конечно сделает это! Другой способ заставить покупателя постоянно возвращаться к вам – это начать программу вознаграждения для постоянных клиентов. Соревнования также увеличивают интерес к товару и привлекают покупателей. Конечно, в точках продаж товара должна быть информация о схемах вознаграждения, которая привлекает взгляд покупателя и информирует его о тех преимуществах, которые ему даст приобретение данного товара.



Иметь в наличии программу стимулирования сбыта недостаточно. Для успешного продвижения Торговой Марки, необходима обученная команда продавцов. С этой стороны, чтобы мотивировать команду продавцов, необходимо между ними проводить соревнования и поощрять их. Поощрение может быть в виде призов или денег. А для профессиональной и мотивированной команды продавцов нет пределов в достижении высокого уровня продаж.



Что касается стимулирования торговли, здесь программы поощрения и соревнования также



играют очень важную роль, они придают процессу продвижения торговой марки новый жизненный импульс. Для торговли также крайне необходимо проведение конференций, форумов и торговых выставок. С одной стороны это показывает, что компания относится очень серьезно к продвижению своей торговой марки, а с другой стороны такие мероприятия поддерживают не только торговую марку, но и саму торговлю. Также приветствуются совместные рекламные акции, когда два производителя объединяют свои усилия, для проведения совместных промоакций в магазинах или пунктах продаж определенного товара.



Источник: Рекламное агентство BTL Professional

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/instrumenty-stimulirovaniya-sbyta-635738.html

Обсудить статью

Знаменитая фраза «реклама – двигатель торговли» является более чем актуальной в наши дни, потому что сегодня наблюдается очень мощное развитее малого и среднего бизнеса во многих сферах

От: Андрей Довыдовичl Маркетингl 20/04/2008 lПоказы: 132

Маркетинговые агентства зачастую ленятся писать контент для своих сайтов и отдают эту работу на откуп агентствам, к которым обращаются за созданием сайта. Те, в свою очередь, обращаются за статьями к маркетологам - профессионалам, а, получив текст, делают попытки кинуть. Меня не кинули, хотя и пытались. Заказчика я разыскала и после хамства с его стороны от оплаты отказалась. Но текст выкладываю. Может быть, кому-нибудь пригодится для того же рерайта.

От: Елена Рыжковаl Маркетингl 07/05/2009 lПоказы: 4,174

В западном бизнесе под BTL понимают рекламную технологию, которая для достижения результатов использует менее убеждающие методы, чем ATL. Но в настоящее время в определенных видах рекламного продвижения BTL по эффективности опережает традиционную рекламу ATL.

От: РА Кавалериl Маркетингl 26/03/2010 lПоказы: 160

Если вы решили, что распространение листовок — это хороший способ прорекламировать ваш товар, дать новый импульс вашему бизнесу и привлечь новых клиентов, то перед вами конечно стоит задача выбрать наиболее подходящее рекламное агентство по распространению листовок.

От: Valera-Nl Маркетингl 23/11/2008 lПоказы: 93

Давно зарекомендованные виды рекламы (тв, радио, сми) перестают вызывать положительные эмоции у потребителей. Но как же сделать так, чтобы пользователь мог увидеть и влюбиться в Ваш бренд? Для этого существует специальный маркетинговый ход - это проведение запоминающихся промо мероприятий.

От: РА Кавалериl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 04/06/2014
Олег Никитин (mustofik)

Прошло уже несколько лет с тех пор как я работал в рекламном агентстве Интерсолар, но память о нем, как о самом первом, самом значимом опыте в рекламе, о знакомстве с профессионалами, о становлении меня как рекламиста, сохраняется до сих пор.

От: Олег Никитин (mustofik)l Маркетингl 13/03/2008 lПоказы: 187
Олег Никитин (mustofik)

Вы приняты в рекламное агентство InterSolar. Поздравляю Вас. От этих слов я чуть не упал, хорошо хоть сидел в кресле.

От: Олег Никитин (mustofik)l Маркетингl 14/02/2008 lПоказы: 288

Существует множество определений маркетинга, так одно из них: «Маркетинг - это осуществление бизнес-процессов по продвижению товаров и услуг от производителя к потребителю». Все определения этого термина сводятся к одному, цель маркетинга – это продажа товара или услуги покупателю. Для достижения этой цели требуется разработать точный план действий, который называется маркетинговой стратегией.

От: Promonovostil Маркетингl 10/02/2009 lПоказы: 571

Промоутер – самая популярная студенческая профессия последнего времени. Для высокого уровня продаж требуется проведение рекламных акций по стимулированию сбыта (будь то дегустации, раздача листовок, призовые розыгрыши). Потенциальный покупатель к подобным акциям относится нейтрально, но иногда не против поучаствовать в промо акциях, чтобы получить подарок, даже если нет потребности в приобретении этого товара.

От: РА Кавалериl Бизнесl 17/09/2013

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

В наши дни промо индустрия - это самостоятельная отрасль. Каждый год компании производители и розничные сети тратят огромное количество денег на различные промо мероприятия, нацеленные на привлечение новых покупателей и продвижение новых торговых марок.

От: Valera-Nl Маркетингl 10/12/2008 lПоказы: 214

Если вы решили, что распространение листовок — это хороший способ прорекламировать ваш товар, дать новый импульс вашему бизнесу и привлечь новых клиентов, то перед вами конечно стоит задача выбрать наиболее подходящее рекламное агентство по распространению листовок.

От: Valera-Nl Маркетингl 23/11/2008 lПоказы: 93

Качественный промоушен вашего бизнеса или торговой марки - это главная цель любой рекламной кампании. Очень важную роль при этом играет правильное и эффективное использование промо материалов.

От: Valera-Nl Маркетингl 19/11/2008 lПоказы: 136
Блок автора
Категории статей
Quantcast