Коммуникационные Стратегии В Каналах Сбыта

Опубликованно: 06/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 9,987 |

Стратегии вталкивания



Поддержка со стороны независимых посредников и кооперация с ними – ключевой фактор успеха для достижения маркетинговых стратегий фирмы. Для обеспечения кооперации фирма может воспользоваться двумя совершенно разными коммуникационными стратегиями: стратегией вталкивания и стратегией втягивания (протягивания). Третья возможность – использовать комбинацию этих стратегий.



Комммуникационная тратегия вталкивания заключается внаправлении основных маркетинговых усилий на оптовых и розничных торговцев, чтобы получить поддержку с их стороны: в приеме к продажам товаров определенных марок, в поддержании минимального объема запасов, в демонстрации и выгодном расположении товаров на прилавках. Цель – наладить добровольную кооперацию, предложив привлекательные условия торговли, т.е. повышенную прибыль, оптовые скидки, помощь в проведении местной или внутримагазинной рекламы, выделении денежных средств на мероприятия по стимулированию сбыта, раздачу образцов, проведение презентаций в магазинах и т.д. Важнейшими маркетинговыми инструментами в этом случае становится личная продажа т персональные контакты.



Чем больше рыночная сила посредников, тем сложнее обрести их поддержку. На рынках с высокой концентрацией торговых фирм именно посредники диктуют условия реализации товаров. Опасность стратегии, ориентированной исключительно на вталкивание, состоит в том, что она лишает фирму встречных прав и ставит ее в зависимость от посредника, который фактически контролирует доступ к рынку.



Единственная возможность для фирмы – применить систему прямого маркетинга, т.е. работать вообще без посредников. Это, однако дорогостоящий вид сбыта, т.к. фирма должна самостоятельно выполнять все дистрибьюторские функции. Следует отметить, что новейшие разработки в области коммуникационных технологий облегчают эту задачу.



Стратегии втягивания



Производитель, применяющий стратегию втягивания, фокусирует свои коммуникационные усилия на конечных пользователях, пытаясь создать спрос на свою продукцию не среди посредников, а среди потенциальных потребителей, представителей целевого сегмента. Целью коммуникации является формирование стабильного спроса и лояльности потребителей к торговой марке. Это необходимо для того, чтобы товар «втягивался» рынком и потребители требовали от посредников наличия товара в продаже.



Для этого основную часть коммуникационного бюджета производитель должен тратить на рекламу в средствах массовой информации (зависит от сегмента0, стимулирование потребителей и прямой маркетинг, направленный на завоевание предпочтений потребителя. Если такая политика окажется успешной, производитель сможет оказывать влияние на участников канала сбыта, побуждая их реализовывать пользующийся спросом товар. Ключевая цель стратегии втягивания, таким образом, состоит в нейтрализации рыночной силы посредника, способного заблокировать доступ к рынку.



Вообще говоря, для реализации стратегии втягивания требуются большие финансовые ресурсы. Средства необходимы, в первую очередь, на оплату имиджевых рекламных кампаний, поэтому они представляют собой постоянные накладные расходы. При использовании стратегии вталкивания затраты пропорциональны объему продаж, и поэтому не так отягощают кампанию, особенно, если речь идет о маленькой фирме.



По-существу, стратегию втягивания следует рассматривать как программу долгосрочных инвестиций. Фирма стремится к созданию деловой репутации или марочного капитала. Положительный имидж бренда – это актив для фирмы, а также лучший аргумент, позволяющий приобрести поддержку посредников.



На практике обе стратегии коммуникации используются одновременно. Трудно представить себе ситуацию, когда фирма не использовала бы стимулов для мотивации посредников. По мере накопления маркетингового опыта ориентированные на рынок компании все больше склоняются к активному брендингу и стратегиям втягивания. Этому способствуют и постоянное удорожание личных продаж.



Сайт: http://www.stepyha.com.ua


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/kommunikacionnye-strategii-v-kanalax-sbyta-673524.html

Обсудить статью

Вначале никакого заработка в интернете... Никаких иллюзий... Никаких надежд... Тяжелые и горькие дни... Но прошло всего полтора месяца и Георгий заработал 3500€ в интернете! РЕАЛЬНАЯ история одного из партнёров Profit Revolution: "Ко мне позвонил бизнес-партнёр Роман и говорит: «Георгий… у меня есть к тебе замечательное предложение… это интернет-бизнес, в котором можно зарабатывать 3500€ в месяц, инвестируя в золото.»

От: genkabukinl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 22/10/2013 lПоказы: 12

занимаюсь маркетинговыми исследованиями..

От: Сергейl Маркетингl 05/12/2008 lПоказы: 102

Статья написана для людей, работающих в сетевых маркетинговых компаниях. Она должна их направить на новое развитие, новые мысли. Сетевики должны начать использовать инструменты интернета, для построения своего бизнеса в МЛМ компаниях.

От: Владимирl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 18/03/2012 lПоказы: 118

В США запатентован новый тип компенсационного маркетинг-плана для МЛМ-компаний под названием Spinfinity. О его сути рассказывается в статье.

От: Latgall Бизнес> Бизнес в Интернетеl 09/09/2012 lПоказы: 120

Компания занимаемся очень хорошим товаром это золото. Золото высшей пробы 999.9 от 1 до 100грамм. Компания официально зарегистрирована в Германии городе Мюнхене. Это международная маркетинговая система. На сегодняшний день активно развивается в Рунета. 10 причин для покупки золото! 10. Золото было и всегда будет самым легендарным драгоценным металлом в мире. 9. Золото это реальные честные деньги, которые придумало человечество за время своего существован

От: Vadim Shirinkinl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/09/2013 lПоказы: 13

Заработать в интернете вы можете очень легко и быстро,если вы умеете качественно и интересно писать статьи, делать деньги при этом можно практически мгновенно.

От: Ольгаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 03/01/2012 lПоказы: 129

Привет всем! Меня зовут Станислав и я хочу вам предложить отличный способ подзаработать белорусам и без всяких вложений!!

От: Станиславl Интернетl 12/12/2013

Важно! Хочешь научиться зарабатывать на дому в интернете? Тогда тебе сюда !

От: klasarteml Маркетингl 29/12/2010 lПоказы: 65

Perfect Club- это уникальное международное сообщество, с которым Вы сможете путешествовать по миру, зарабатывать хорошие деньги, приобрести недвижимость и выгодно инвестировать средства. Благодаря сотрудничеству Клуба с надежными проверенными партнерами, Вам будут доступны самые лучшие предложения!

От: perfectclubl Маркетинг> Международный маркетингl 30/09/2013 lПоказы: 13

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Sape – это интернет ресурс, при помощи которого можно увеличить свой заработок в сети в несколько раз. Это биржа ссылок, на которой происходит их покупка и продажа. И так если у Вас нет собственного сайта или блога – тогда читать эту статью можно с целью будущей работы с биржей. Ну а если Вы имеете ресурс – милости прошу.

От: Леонl Интернет> Интернет-маркетингl 28/03/2009 lПоказы: 2,196 lКомментарии: 1

Итак уже все знают, что биржа SAPE является самой раскрученной биржей ссылок. И многие думают, что для работы с этой биржей исключительно требуется поддержка php. Я развею этот миф и докажу Вам что теперь даже сайты на бесплатном хосте от ucoz могут работать с биржей sape. Что надо сделать, чтобы работать с sape?

От: Леонl Интернет> Интернет-маркетингl 28/03/2009 lПоказы: 5,682

Любой сайт, который потом будет выступать как основной Ваш заработок в интернете, имеет жизненный цикл, на каждой стадии которого количество посетителей изменяется определенным образом. Сначала число посетителей нового сайта всегда стремительно растет, а затем столь же быстро сокращается и наступает насыщение, за которым может последовать спад.

От: Леонl Интернет> Интернет-маркетингl 28/03/2009 lПоказы: 254

Как начать работать на САПЕ? Таким вопросом задаются многие новички. А его решение очень простое. Для начала пройдите легкую процедуру регистрации на САПЕ. После этого Вы получите доступ к своему акаунту. Ваш кабинет можно разделить на две части – оптимизатор и вебмастер. На одной покупаем ссылки, а на другой продаем соответственно.

От: Леонl Интернет> Интернет-маркетингl 28/03/2009 lПоказы: 382

На данный момент для каждого абитуриента существует большой выбор университетов. Их настолько много что порой не знаешь куда податься. Каждый хочет выбрать тот ВУЗ, который дает наилучший уровень образования. Одним из самых популярных и востребованных ВУЗов есть НТУУ КПИ, который выпустил уже сотни тысяч профессионалов своего дела. ВУЗ был основан еще в 19 веке.

От: Леонl Образование> Учебные заведенияl 21/03/2009 lПоказы: 4,376 lКомментарии: 1

Ни для кого не секрет что сейчас весь мир переживает финансовый кризис. Многих людей уволили с работы, а некоторым уменьшили заработок. Валюта обесценивается, цены растут. Даже заработок в интернете у некоторых людей начал сильно снижаться. Количество потерпевших от невозвращенных вкладов в банках постоянно растет.

От: Леонl Карьера> Работаl 21/03/2009 lПоказы: 60

Многие из нас мечтают продвинуть свой сайт в ТОП по нескольким ключевым словам. Для этого многие обращаются за дорогой помощью к СЕО - мастерам и не всегда даже они способствуют позитивным результатам. Некоторые пытаются сами достич результатов. Но также у многих это получается через длительный отрезок времени. Но теперь каждый может Продвинуть свой ресурс в ТОП по ключевым запросам. В этой статье мы поговорим про то, как, без услуг СЕО - мастрера, сделать что бы сайт попал в ТОП.

От: Леонl Интернет> Интернет-маркетингl 26/01/2009 lПоказы: 4,293

С недавних пор я был проинформирован о том, что в сети был создан сайт для заработка способом привлечения пользователей. Я взялся исследовать данный вид работы в интернете. В данной статье я в кратком изложении расскажу про этот ресурс.

От: Леонl Карьера> Работа в сетиl 23/01/2009 lПоказы: 773
Блок автора
Категории статей
Quantcast