Пир Во Время Чумы Или Да Здравствует Здоровое Питание!

Опубликованно: 26/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 40 |

Объемы производства снижаются, объемы продаж – тоже; растет безработица, сокращаются зарплаты, падает покупательная способность населения. А реклама выходит все в том же виде, продолжая навязывать нам все те же ценности общества потребления. Пир во время чумы!

Как Вы думаете, какая часть от стоимости ваших покупок идет на оплату рекламы? Не знаете? От 5 до 20 процентов. Радует вас эта реклама? То есть, получаете ли вы какую-то пользу от того, что потратили эти деньги именно так? Удовольствие, может быть? Или чувство глубокого морального удовлетворения?

Скажете, издеваюсь. Нисколько.

Конечно, мы живем в мире конкуренции. Разумеется, конкуренция дает нам право выбора, а производителям необходимость бороться за место под солнцем. Вспомним, сколько стоила модная одежда у спекулянтов в советские времена, когда рынка и конкуренции не было. Одни джинсы – одна зарплата.

Опять скажете, издеваюсь. Да, нет же.

Да, реклама – это продукт, который в 99% случаев его потребителям не приносит ничего, кроме раздражения. Согласитесь, шедевры в рекламе создаются редко. Хотелось бы чаще - ан нет, не создаются. Безусловно, нам нужна информация о новых товарах и услугах. Но не в таком же виде! Сколько же можно издеваться над психикой и вдалбливать, что использование куриных кубиков в приготовлении обеда и приносит ту самую семейную гармонию. Да, да, ту самую, о которой мечтает любой нормальный человек.

Ну, все, все, не буду больше мучить. Есть альтернатива. Имя ей – социальный маркетинг.

Сам термин «социальный маркетинг» появился на Западе еще в 1971 году. Им назвали применение принципов маркетинга для решения социальных задач и реализации социальных идей. Чему человек больше доверяет – словам или делам? Ответ очевиден – делам. Так почему же не использовать огромные рекламные бюджеты не на голословные утверждения о достоинствах товара, а на рассказы о благих делах или пропаганду полезных обществу идей, но под тем же логотипом? Чтобы польза была и бизнесу и обществу?

В России тоже есть такие примеры, но их очень, очень мало. Социальные задачи пробуют решать компания «Эйвон» (ранняя диагностика рака груди) или торговая марка «Фруктовый сад» (подарки в детские дома). Но подобного рода деятельность скорее исключение, чем правило.

Так в чем же дело, почему такая замечательная идея не находит достойного воплощения?

Дело, в первую очередь, в менталитете, в отсутствии понимания вопроса как бизнесом, так и обществом. Кто-то считает благотворительность блажью, кто-то – внутренней, личной душевной потребностью, о которой и говорить-то неприлично. Очевидно, что обществу нужна благотворительность, чем больше подобных дел - тем лучше. И чем успешнее коммерческая деятельность компании, тем больше благотворительных мероприятий она может проводить - это закономерно. Зависимость прямая, очевидная, выгодная и обществу, и самому бизнесу. Но почему-то эта логическая цепочка у нас в стране плохо работает.

Юлианна Соколовская, региональный менеджер по маркетингу компании «Орифлейм»: «Несколько лет назад в нашей компании начала работать программа «Дети – цветы жизни». В рамках этой программы все средства, собранные от продажи аксессуаров с символикой этой программы, идут на помощь детским домам. Причем каждый филиал самостоятельно изучает потребности местных детских домов и направляет деньги именно туда, где они наиболее необходимы. Программа не разовая, работает она постоянно. К сожалению, в нашей стране только последние пару лет компании стали более пристальное внимание уделять благотворительности. Это, безусловно, западная тенденция и иностранные компании, работающие на российском рынке, действуют в этом направлении наиболее активно.

В благотворительности мы для себя видим 3 цели: это, в первую очередь, непосредственная помощь детям в социальной адаптации, во-вторых, это акцентирование внимания наших потребителей на существующей в обществе проблеме, и, в-третьих, это построение положительной репутации компании».
Однако же есть и такие компании, которые занимаются благотворительностью исключительно на христианских принципах, закрывая брешь в социальной работе государства, первопричина появления которой явно не христианская. «Социальный маркетинг? Нет не занимаемся, но слова знакомые. Да, мы сотрудничаем с Фондом «Книжки для слепых детей». Делаем это по своему внутреннему убеждению, стараемся об этом особенно не распространяться. Причем это совместная позиция и моя лично, и акционеров», - говорит генеральный директор нефтегазодобывающей компании Василий Борисов. «Мы также помогаем и детским домам, но сейчас это получается гораздо реже, чем хотелось бы. Хотя на этот Новый год мы решили обойтись без традиционных поздравлений партнеров и все деньги направили в детский дом. Так сделали и многие мои знакомые», - добавляет Василий.
Возникает вопрос: должно ли государство, а значит и общество, пользоваться «душевными порывами» коммерсантов в корыстных целях? Налоги более-менее собираются (слава «Юкосу»!), социальные службы работают и получают зарплаты, а «воз и ныне там». Только жалобно поскрипывает иногда.

Выводы напрашиваются сами собой.

Социальная работа в такой огромной стране, как Россия, всегда будет осложнена бюрократией и коррупцией, снижающих КПД такой деятельности подчас до нуля. Менеджмент коммерческой организации значительно более гибок и эффективен. Да и более достойная, по сравнению с госслужащими, зарплата сотрудников коммерческих организаций является отчасти защитой от коррупции при реализации подобных проектов.

«Есть тенденция постепенной адаптации западных моделей взаимовыгодного сотрудничества бизнеса, общества и государства. Я верю в социальные проекты с участием бизнеса, когда одновременно достигаются и социальные и маркетинговые цели. Дело в том, что бизнес умеет считать деньги и распоряжается ресурсами более эффективно. А чисто благотворительные организации подчас занимают исключительно просительную позицию, не всегда умея организовать дело, собрать средства, совместить интересы и т.п. В любом случае, сейчас социальный маркетинг в России пока менее развит, чем на Западе», - говорит по этому поводу Александр Базанов, главный редактор журнала «Маркетинг PRO».

Так почему ж ему не развиваться? Всем, казалось бы, выгодно. Государство облегчит свое бремя по организации социальной работы, общество получит решение социальных проблем, да и бизнес, готовый делиться заработанным, получит чувство глубокого морального удовлетворения.

«У меня много знакомых предпринимателей, которые не всегда готовы платить налоги. Но 10% личных заработанных денег они направляют в церковь или в детские дома. Считают своей обязанностью поделиться заработанным. Считают, что они заработали – они ответственны. А куда пойдут налоги? Это «черная дыра». А когда сам распоряжаешься деньгами – видишь результат», - говорит мой знакомый предприниматель. «Опять же, лучше потратить на своих работников. Когда у сотрудницы нашего офиса ребенок облился кипятком и получил ожег - 50% кожи, мы сочли необходимым направить деньги на его лечение», - добавляет он.
Комментарий Елены Муляровой, руководителя пресс-службы благотворительного фонда «Подари жизнь»: «Большая часть пожертвований поступает в фонд от частных лиц. Безусловно, большую помощь оказывают и компании-благотворители. Причем, не смотря на кризис, количество компаний не уменьшается, появляются новые жертвователи. Наверняка, налоговые льготы помогли бы привлечь большее количество представителей бизнеса, готовых помогать детям, оказавшимся в беде. Однако несовершенство налогового законодательства не позволяет в нашей стране бизнесу принимать такое же активное участие в благотворительных мероприятиях, как это происходит на Западе».

Справка:

Налоговые льготы для благотворителей действовали до 2002 года. Были отменены в связи с использованием этих льгот некоторыми предпринимателями для ухода от налогов.

По прогнозам «CAF Россия» объемы благотворительности сократятся в этом году в 2 раза.

14 апреля 2009 г. Минэкономразвития России направило в Правительство РФ законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Дата рассмотрения законопроекта пока неизвестна.

А теперь запишите задание на дом. Вопросы:

1. Дождемся ли мы возвращения налоговых льгот бизнесменам, готовым решать социальные задачи? Когда, как не сейчас?

2. Может это нам, потребителям, приятнее смотреть на глупо-веселенькие ролики рекламодателей, нежели вспоминать, что кому-то нужна помощь?

Сколько можно выпендриваться друг перед другом статусными вещами? Давайте вводить моду на добрые дела. По-моему, отличная национальная идея.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/pir-vo-vremya-chumy-ili-da-zdravstvuet-zdorovoe-pitanie-4317379.html

Обсудить статью

Международный Благотворительный Фонд «ІНШЕ ЖИТТЯ» объявляет о проведении благотворительного концерта по итогам III Международного конкурса "КОНКУРС БЕЗ ГРАНИЦ!".

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 20/09/2011 lПоказы: 50

Здравствуйте, дорогие читатели! Ранее в своей статье я уже рассказала о структурном принципе сетевого маркетинга. Сегодня я предлагаю поговорить о том, что такое сетевой маркетинг 2.0, чем он отличается от классического сетевого маркетинга, от сетевого маркетинга 1.0.

От: Юлия Золотаяl Бизнесl 29/07/2010 lПоказы: 153

Актуальность темы объясняется тем, что реклама развивается и крепнет, в связи с развивающимися технологиями. Она играет ключевую роль в экономическом развитии, и это является важным элементом.

От: Лилияl Маркетингl 19/06/2012 lПоказы: 301

«Фестивали — это двигатель индустрии. Они заставляют агентства не стоять на месте и придумывать более интересные инструменты коммуникации.

От: Юля Соколоваl Пресс-релизы> Другоеl 14/01/2015

Борьба локальных брендов с глобальными

От: Антонl Маркетингl 27/07/2008 lПоказы: 70

Целями настоящего Федерального закона являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в Российской Федерации единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

От: Сергейl Маркетингl 01/12/2010 lПоказы: 95

Perfect Club- это уникальное международное сообщество, с которым Вы сможете путешествовать по миру, зарабатывать хорошие деньги, приобрести недвижимость и выгодно инвестировать средства. Благодаря сотрудничеству Клуба с надежными проверенными партнерами, Вам будут доступны самые лучшие предложения!

От: perfectclubl Маркетинг> Международный маркетингl 30/09/2013 lПоказы: 13

В январе 2014 года в России откроется Представительство международной компании QNET. К открытию офиса в Москве, в продажу поступят новые товары. Заботясь об интересах российских потребителей, Компания продолжает расширять ассортимент своей продукции.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 30/12/2013

Многих из нас интересуют правильные способы зарабатывания денег. Тема это становится особенно актуальной тогда, когда у человека уже сформировалось определённое понимание того, что такое правильно. Вся сложность и состоит в том, чтобы суметь совместить своё духовное развитие и решить необходимые финансовые вопросы.

От: Илья Костенкоl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/03/2011 lПоказы: 72

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 502

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Отличительной особенностью быстровозводимых зданий является строительство с применением металлокаркаса. Стены таких зданий могут изготавливаться с использованием несъемной опалубки, но обычно монтируются из сэндвич-панелей или по технологии полистовой сборки.

От: reklamingl Промышленность> Технологииl 03/03/2011 lПоказы: 107

Сэндвич-панели – современный строительный материал, без которого сегодня невозможно представить как гражданское, так и промышленное строительство. Это легкая конструкция, удобная в монтаже и несравнимая ни с каким материалом по своим тепло- и звукоизоляционным свойствам (100-миллимитровая панель с минераловатным утеплителем по своим теплоизоляционным свойствам в 7 раз превосходит кирпичную стену такой же толщины).

От: reklamingl Промышленность> Технологииl 26/02/2011 lПоказы: 95

Рассмотрим три вида современных утеплителей: минеральную вату, эковату и пенополистирол. Если минеральная вата давно используется в строительстве на территории России, то пенополистирол сравнительно новый материал, а эковата и вовсе экзотика. Все три материала при соблюдении технологии изготовления не подвержены гниению, обладают хорошими теплоизоляционными характеристиками, недороги и несложны в применении.

От: reklamingl Промышленность> Технологииl 26/02/2011 lПоказы: 884
Блок автора
Категории статей
Quantcast