Такие Близкие, Но Разные... (Сравнивая Фирменный Стиль, Бренд, Торговую Марку И Товар)

Опубликованно: 14/01/2009 | Показы: 273 |

Разберёмся с понятиями


Товарный знак и торговая марка (trade mark) ― юридические категории.
Товарный знак (торговая марка) используется для индивидуализации товаров, работ, услуг.
Право на использование товарного знака (торговой марки) защищается законодательно.

Товар — экономическая категория.
Это продукт труда, произведённый для обмена и человеческих потребностей.

Фирменный стиль ― дизайнерский, рекламный термин.

Фирменный стиль ― единство формально-содержательных элементов рекламных обращений, которые за счет своей целостности, гармоничности и системного использования во всех рекламных коммуникациях формируют необходимый образ производителя или товара.

Основные элементы фирменного стиля — это логотип, слоган, фирменный шрифт, цвет, компоновка (схема верстки), фирменный персонаж, фирменная упаковка.

Бренд (брэнд) ― в переводе с английского «brand» означает клеймо, торговую марку.

Бренд ― это экономическая категория и категория маркетинга.
Бренд ― это единство имени, упаковки, цены, истории, репутации, способа рекламирования продукта.



Торговая марка и фирменный стиль: прорыв в новое качество



В фирменном стиле происходит процесс наполнения товарного знака и других объектов средств индивидуализации определенными ассоциациями и смыслами.

Фирменный стиль ― это уже образ, пока не очень полный и не имеющий глобального распространения. Это своеобразный переход в иное качество — из упаковки или товара (товарный знак) в сознание целевой аудитории. Достигается это за счёт рекламы и других средств маркетинговой коммуникации.



Фирменный стиль ― фундамент бренда


Сформированный фирменный стиль — это основа для бренда.



Бренд ― философия торговой марки


Бренд ― это хорошо известная потребителям и потому «раскрученная» торговая марка.

Когда говорят о разработке нового продукта или услуги, используют определение «торговая марка», а когда новый продукт получает признание потребителей и приобретает определенную известность, узнаваемость и долю рынка, тесня своих конкурентов, он становится «брендом».

Бренд ― это бывшая торговая марка с устойчивыми ассоциациями и положительной репутацией.

Бренд не является физической сущностью, это ценность и философия торговой марки, его нельзя создать исключительно работой дизайнера. Бренд ― это впечатления, которые остаются в сознании потребителя.

Бренд ― миф, легенда, мечта в представлении потребителя, которые позволяют подходить к выбору товаров не рационально, а эмоционально.

С экономической точки зрения бренд отличается от торговой марки тем, что имеет длинный жизненный цикл, приносит дополнительную прибыль, по сравнению с «нераскрученной» торговой маркой.

Торговыми марками (товарными знаками) владеют многие компании, брендами ― единицы.

Торговая марка ― это ценный материальный актив, бренд ― ценный нематериальный актив.



Бренд ― интеллект товара


Бренд ― это интеллектуальная часть товара. Выражается в свойствах только данного продукта, в его названии, дизайне со стойкой и сильной коммуникацией с покупателем.



Подведём итог



Товар ― материальная часть бренда. Не всегда является торговой маркой и брендом.

Торговая марка (товарный знак) ― индивидуализация товаров (услуг), подлежит юридической защите. Представляет собой юридически зарегистрированные элементы фирменного стиля.

Фирменный стиль формирует рекламный образ и при грамотной разработке переходит в качественно новую сущность ― бренд.

Бренд ― рыночный инструмент воздействия на сознание, явление массового сознания, добавленная ценность для потребителя.

Бренд ― «раскрученная» торговая марка, интеллект товара.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/takie-blizkie-no-raznye-sravnivaya-firmennyj-stil-brend-torgovuyu-marku-i-tovar-721731.html

Обсудить статью

Зачастую те или иные товары покупают именно из-за раскрученного названия.Бренд - это комплекс впечатлений, которые остаются у покупателя в результате использования товара.

От: Юлияl Маркетинг> Брендингl 13/05/2013 lПоказы: 196

Дизайн студия – разработка названия, создание логотипа, разработка фирменного стиля. Комплекс работ по брендингу.

От: uzolesyal Маркетингl 17/09/2007 lПоказы: 276

Хороший бренд - это информация об отличном качестве товара, репутации, имидже, ассоциациациях, появляющихся в сознании покупателей, когда они слышат , а также видят его характеристики.

От: arthandregl Бизнесl 26/12/2009 lПоказы: 172

Новый сервис на просторах мировой паутины, где современный человек проводит всё больше и больше времени, непременно станет не только новым полезным приятелем, это ваш лоцман в море десятков тысяч товаров мировых брендов.

От: vecherl Шоппинг> Одежда и обувьl 03/09/2014

Для того чтобы клиенты заинтересовались вашимей фирмой нужно создать Корпоративный дизайн, по другому сказанно стремится к тому, чтобы все предложения и общая стратегия вашей организации соответствовали общему концепту представления своей фирмы на рынке.

От: Вадимl Маркетингl 23/06/2008 lПоказы: 55

Корпоративные значки будут служить отличным напоминанием о событии, приятной мелочью для подарка знакомым и будут долго находиться у клиента на виду. Один значок может привести больше клиентов, чем 100 рекламных объявлений!

От: Avtorl Маркетингl 07/09/2010 lПоказы: 116

Обувь датского бренда ECCO давно известна в Беларуси, однако первый фирменный магазин – это начало новой истории марки в республике.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 09/10/2013

11 малоизвестных, но любопытных фактов о логотипах, разработке логотипов.

От: Евгенийl Интернет> Веб дизайнl 26/11/2008 lПоказы: 217

3 апреля в Oдессе состоялось официальное пресс-открытие Музея коньячного дела Шустова, по адресу: ул. Мельницкая, 13. Впервые одесситы и гости города смогли посетить старинные подвалы Одесского коньячного завода в декабре 2013 года — в честь празднования 150-летия дела Шустова.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 09/04/2014

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 503

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 209
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 548

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 295
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 104

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 178

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 150

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 132

В статье говорится, что создание фирменного стиля ― это не столько "сделать красиво", сколько "сделать другим, непохожим ". Создание фирменного стиля ― первый шаг бизнеса к полноценному брендингу. Создание фирменного стиля ― разработка целостной системы по развитию имиджа и коммуникации. Как создание фирменного стиля может привести у успеху. Кому доверить создание фирменного стиля.

От: Дизайн-студия АНТАРГОl Маркетингl 14/01/2009 lПоказы: 2,662
Блок автора
Категории статей
Quantcast