Звуковая Рекламная Информация

Опубликованно: 15/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 4,893 |

Звуковая рекламная информация может различаться по:

 ·       Происхождению: живая (live), записанная

 Живую звуковую рекламу можно назвать одним из старейших видов рекламы в принципе.  Расцвет её пришёлся на времена глашатаев, которые, кстати, неплохо зарабатывали, и выбор их был таким же ответственным делом, как в наши времена выборы в депутаты. Так как не было возможности транслировать рекламный ролик через радиосеть, глашатаи раз за разом повторяли своё сообщение, объезжая скопления целевой аудитории на лошадях.  В наши времена живая реклама встречается в лице продавцов газет, семечек, мелких товаров в электричках и метро и объявлений, не требующих многоразового повторения. Например, объявление в мегафон: «Желающие покататься на нашем прогулочном теплоходе – спешите! Осталось всего два свободных места. Отправление – через пять минут!» Смысла повторять такое сообщение даже через пять минут уже нет. Хотя, в записанном варианте, такое объявление тоже бы имело смысл, и было интересным маркетинговым ходом, если, например, транслировать его каждый раз за пять минут до отплытия. Живая реклама в достаточно большом объёме встречается внутри радио или телепрограмм, когда ведущий или её участники перечисляют спонсоров или рассказывают о неком товаре или услуге. На концертах, представлениях и шоупрограммах можно часто услышать рекламу как о выступающих коллективах и их проектах (концерты, диски), так и о спонсорах действа. В целом же живая реклама является донесением оперативной, горячей информации, актуальной в момент её произнесения.

Записанной звуковой рекламой, можно считать любую рекламу, записанную на любом носителе и воспроизводящуюся звуковой аппаратурой.  К такой рекламе можно отнести всю звуковую рекламу, кроме живой.

 ·       Охвату: локальная, широкомасштабная

 Если звуковое сообщение звучит в одном единственном супермаркете, или на автовокзале, озвучивая место и время отправления автобусов, такую рекламу можно назвать локальной, поскольку она касается только того места, в котором звучит и в основном для тех людей, которые находятся в непосредственной близости от источника звука.

Если звуковое сообщение транслируется в целой сети супермаркетов по всей стране, его уже не назвать локальным, ведь охват целевой аудитории в этом случае гораздо больше. Если микроавтобусы с мегафонами объездят всю округу с сообщением о концерте звезды, её тоже можно считать широкомасштабной в пределах этой округи. Широкомасштабной звуковую рекламу можно назвать в том случае, когда она звучит (одновременно или последовательно) более чем из одного источника звука, в разных местах, а эффект от её воздействия рассчитан на людей находящихся в пределах слышимости разных её источников. Если Вы услышали одну и ту же рекламу в разных местах (районах, городах, странах) – её можно смело считать широкомасштабной. Конечно, надо понимать, что масштаб масштабу – рознь. Ведь охват аудитории в масштабах одного небольшого городка, и, например, всей Европы, колоссально отличается, как и, собственно, медийные бюджеты.

 ·       Месту звучания: внутренняя (indoors), внешняя (outdoors)

 Реклама, предназначенная для звучания внутри помещений, характеризуется большей детальностью, поскольку в тихой обстановке помещения она слышна более отчётливо. Замечали, что когда радио звучит на всю улицу, очень трудно бывает различить звуки и слова, поскольку радио больше предназначено для прослушивания дома, на даче, в офисе, в машине.

Внешняя реклама, звучащая на улице или в транспорте склонна к минимализму. Чаще всего это записанный на тишине дикторский голос. Это очень правильно. Ведь в шумной обстановке очень трудно расслышать детали в звуке.

 ·       Длительности: стандартная (до 60 сек.) продолжительная (более 60 сек.)

 Основной хронометраж стандартного радиоролика – это 15 и 30 секунд. Большинство радиороликов стремятся вместить в один из этих двух временных величин. Если и 30 секунд, мало иногда замахиваются на гиперформат – двойной тридцатисекундник (60 сек.) Дальше это уже не ролик, а целая передача. В телевидении основная доля рекламных роликов в стандартном рекламном блоке так же не превышает 60 секунд. Этого времени вполне достаточно, чтобы рассказать о товаре и его основных свойствах, не сильно утомить аудиторию и вписаться в рекламный бюджет.

Но ведь большая часть звуковой рекламы не привязана к дорогостоящей ротации. Корпоративные фильмы, мультимедийные презентации, телефонная реклама, объявления в магазинах и многие другие рекламные сообщения могут позволить себе превысить лимит шестидесяти секунд.

 ·       Долговременности: коротковременная (от одного раза до нескольких недель), долговременная (от нескольких недель до нескольких лет)

 В зависимости от целей рекламы её размещают на разные периоды времени. Например, реклама акций, анонсы программ, различные звуковые объявления, как правило, являются кратковременной рекламой, так как её выход предваряет какое-либо событие (распродажа, концерт, передача), и, после того, как это событие произойдёт, перестаёт быть актуальной, а следовательно уходит из ротации.

Что касается продуктовой и имиджевой рекламы, она может находиться в эфире гораздо дольше, появляться и исчезать на целые месяцы, менять каналы вещания. Некоторые ролики не меняются годами и продолжают быть эффективными Такой вид имиджевой рекламы, как оформление эфира радиостанции может быть актуальным и не претерпевать глобальных изменений в течение нескольких лет.

 ·       Характеру: информационная, постановочная

 В основном звуковая реклама – информационного характера. Объявления о покупке, продаже, об акциях и открытии, о скидках и распродажах. Существует много причин, по которым реклама несет чисто информационный характер: предложения делового характера весомее звучат именно в информационной подачи; информационные ролики вмещают в себя больше текста, чем игровые и песенные; нет возможности придумать подходящий креатив; для креатива просто не хватает времени, денег или копирайтера; креатив не заслужено недооценивают; креатив не целесообразен с точки зрения медиа (объявления в метро и супермаркетах). Информационная реклама понятна, внятна и проста, но она не увлекает, не втягивает, не занимает.

         Постановочной звуковой рекламы (песенные и игровые ролики) слышно гораздо меньше, но она гораздо весомее, потому что замечается и запоминается. Игровые ролики превращаются в народные цитаты, песенные – повсеместно напеваются и заседают в голове. С другой стороны постановочные ролики требуют более тщательного подхода как с точки зрения креатива, так и производства. Больше возможность неудачного исхода, если актёр не доиграет, а вокалист не допоёт. Постановочный ролик может полюбиться и запомниться, а может быть непонятым или вызвать отторжение.

 ·       Целям: имиджевая, коммерческая (объявление распродажи)

 В основном целью рекламных звуковых сообщений является стимулирование сбыта, создание и повышение собственного имиджа,  увеличение лояльности потребителей. Как правило, направленная на продажи рекламы несёт в себе некоторую имиджевую составляющую, и наоборот – имиджевая реклама  часто несёт в себе некоторую продажную функцию. И, тем не менее, имиджевая реклама вполне отличима от коммерческой. В ней, обычно, не прямо не звучит торговое предложение. Например, в поздравительных роликах компании поздравляют свою целевую аудиторию с праздником, или себя, например, с открытием или юбилеем, тем самым напоминая о себе. На радиостанциях реклама своей частоты, собственных проектов и формата так же является имиджевой рекламой. Коммерческая реклама отличается тем, что в ней почти всегда ведётся речь об определённом товаре или услуге, его или её преимуществах и достоинствах и условиях приобретения (акции, распродажи).

 ·       Выделенности: независимая, встроенная

 Что касается эфира, вся реклама, стоящая в рекламных блоках канала является независимой и самодостаточной. Та же реклама, которая является частью другого проекта – спонсорством программы или проекта, частью программы или проекта, откровенной или замаскированной джинсой, является встроенной.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/zvukovaya-reklamnaya-informaciya-449961.html

Обсудить статью

Исследования американских и российских маркетологов свидетельствуют о постепенном переходе внимания потребителей с экранов телевизоров к компьютеру. Основатель интернет-маркетингового агентства Infatex.com Михаил Тукнов утверждает, что уже наступил момент, когда инвестировать в интернет-рекламу стало выгоднее, чем в телевизионную.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 26/12/2013

Обзор цепочки заказчик – идея – текст – звук – медиаканал – потребитель

От: kapustal Маркетингl 15/06/2008 lПоказы: 106

Не секрет, что реклама является одним из важнейших видов деятельности, с помощью которого предприниматели передают информацию, убеждающую потребителя в целесообразности приобретения именно их товара. Но, чтобы избежать грубых просчетов и ошибок в стратегии рекламной кампании необходимо иметь представление о Федеральном законе от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе».

От: kemfasl Маркетингl 06/04/2009 lПоказы: 4,125

Целями настоящего Федерального закона являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в Российской Федерации единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

От: Сергейl Маркетингl 01/12/2010 lПоказы: 95

Потребительское движение в России было организовано в сентябре 1988 года. Впервые подобная организация была создана в Америке, а с шестидесятых годов 20-го века стала распространяться во многие страны Европы. Россия, а в том время еще СССР одна из республик, где подобные организации образовались позднее всего.

От: Gordonl Маркетингl 06/03/2009 lПоказы: 156
msregion

За 8 лет работы на рекламном рынке нам часто приходилось видеть, что в начинающих или маленьких компаниях вопросами рекламы занимаются либо директора, либо секретари-менеджеры – люди без опыта и профильного образования в области рекламы. Поэтому мы решили дать несколько советов начинающим коллегам.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 604

Рекламные агентства оказывают помощь в продвижении товаров или услуг предприятия на рынке.

От: Андрей Довыдовичl Маркетингl 20/04/2008 lПоказы: 89

"АВТОРСКОЕ" ПРАВО МАСТДАЙ! "АВТОРСКОЕ" ПРАВО МАСТДАЙ!! "АВТОРСКОЕ" ПРАВО МАСТДАЙ!!! Догогу инфо-революции! Это историческая неизбежность. Да, конечно же, пусть остаются за авторами "моральные" права. Право на имя, славу, почет. Право на получение государственной и спонсорской помощи. Право на часть доходов от рекламного и коммерческого использования их произведений и их имени. Но никаких "исключительных" прав на распространение созданых вещей пусть не будет ни у кого. Область эл

От: Тимофей Бондаренкоl Закон и Правоl 05/01/2007 lПоказы: 800 lКомментарии: 1

Средство массовой информации (СМИ) является формой периодического распространения массовой информации. Это может быть периодическое печатное издание, теле-, радио-, видео программа, кинохроникальная программа, др. Осуществление деятельности редакции средства массовой информации возможно только после его регистрации Федеральной службой надзора за соблюдением законодательства в области массовых коммуникаций и охраны культурного наследия России. Орган, который проводит регистрацию СМИ...

От: msk-takil Бизнес> Бизнес в Интернетеl 08/10/2010 lПоказы: 229

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Значение звуков. Звук и информация. Звук и память. Запоминаемость и эффективность.

От: kapustal Маркетингl 15/06/2008 lПоказы: 51,215

Обзор звуковой информации в рамках комплекса маркетинговых коммуникаций, обзор видов рекламной деятельности, связанных со звуковой рекламой.

От: kapustal Маркетингl 15/06/2008 lПоказы: 27,051

Обзор цепочки заказчик – идея – текст – звук – медиаканал – потребитель

От: kapustal Маркетингl 15/06/2008 lПоказы: 106
Блок автора
Категории статей
Quantcast