Восприятие Звука

Опубликованно: 15/06/2008 | Показы: 51,150 |

Значение звуков

 Звук - это один из видов информации, который человек получает из окружающего мира помимо информации, помимо других органов чувств (зрения, осязания, обоняния). С древних времен человека окружали звуки, и большинство из них неосознанно ассоциировались и продолжают ассоциироваться с определенными чувствами  и представлениями. Некоторые - со страхом (грохот, крики, звериный вой) другие, напротив,  располагают к спокойствию и расслаблению (звук морских волн, журчание ручья, спокойное дыхание, шелест деревьев, пение птиц). Одни звуки, известные и повсеместные, становятся нейтральными и обыденными, а новые и неизвестные – напротив, вызывают тревогу и смятение. Животные легко смогут отличить угрожающие звуки от всех остальных. Человек же в результате своего развития отошел от природы, но на биологическом уровне, на уровне всё того же подсознания, он по-прежнему прислушивается к каждому звуку и считывает с него необходимую информацию.

Постепенно с эволюцией появилось большее количество предметов, имеющих своё неповторимое звучание. Ведь вы без труда с закрытыми глазами по звуку сможете определить тысячи предметов и явлений, не говоря о голосах знакомых вам людей: от родных и близких, до известных актёров и певцов.

Большинство известных звуков тесно связаны с ассоциациями, которые они вызывают. Причём некоторые связки «звук – ассоциация» имеют общее значение для большинства людей, а некоторые – индивидуальное, связанное с личным опытом, склонностями и предрасположенностями конкретного человека, а так же условными рефлексами. Например, звук грома во время лесной прогулки для многих связан со смешанными чувствами по поводу возможности намокнуть от дождя, а у кого-то – напротив, с радостью по поводу возможности помыться.

Некоторые звуковые события могут обладать стойкими и непредсказуемыми ассоциациями. Если некая мелодия или песня ранее звучала при событиях, вызывающих приятные воспоминания, повторное прослушивание композиции также вызовет приятные ассоциации. Если та же самая мелодия связана с трагическими событиями, её повторное прослушивание ничего не принесёт кроме печали и грусти. По этому, при использовании известных музыкальных композиций, можно вызвать или спровоцировать устойчивые ассоциации как у одного конкретного человека, так и у масс.

Сочетания звучания различных предметов создают совершенно новые звуки. Например, звучание нескольких музыкальных инструментов может создать аранжировку или какофонию, голоса нескольких людей – стройный хор или неприятный шум-гам.

При восприятии звука очень важна атмосфера, в которой находится человек. Одно и то же звуковое сопровождение дома и на работе, днём и ночью, сегодня и вчера будет восприниматься по-разному. При чём разница эта может быть от небольшой, до абсолютной.

Восприятие звука может так же обусловливаться физиологией и восприимчивостью человека. Звуковые низкочастотные колебания не различимые на слух могут вызывать чувство страха. Ритм музыки может вводить в транс, и уводить от реального восприятия. Громкий и резкий звук может раздражать и выводить из себя.

 Звук и информация

 Звук – это волна. Она, как и морская волна, накрывает вас с головой. От неё невозможно спрятаться, закрыв уши. Мы «слышим» звук костями, а это значит, что никакими средствами вы не сможете огородить себя от звуковой информации. Картинку можно перевернуть, от изображения – отвернуться. От звука вам никуда не деться! Даже если вы выключите радиоприёмник – это лишь временная мнимая победа над звуком: ведь вы не выключите приёмник, например, у соседа. Если вы позвонили в фирму, которая вместе с приветствием автосекретаря решила рассказать о своих услугах и акциях, вам придётся запастись терпением и прослушать всё что они записали – иначе вы просто не сможете поговорить. Вы не выпрыгните на ходу из электрички, в которой вам то и дело предлагают различные товары громко и настойчиво. А пробовали уговорить водителя маршрутки сменить волну? В итоге, в некоторых ситуациях, мы получаем практически насильственное вовлечение целевой аудитории в суть рекламного сообщения. С другой стороны, звуковая информация относительно ненавязчива. Например, вы можете во время прослушивания, вести машину, или работать. Звук не требует от вас всего внимания, он берёт ровно столько, сколько ему нужно, чтобы повлиять на память.

В звуке каждый элемент несёт информацию, создаёт атмосферу и настроение: музыка, звуковые эффекты и шумы, голос диктора, подача, интонации и скорость чтения, сам текст.

Помешать информации достигнуть адресата могут: зашумленное пространство, другие источники звука, слишком малая или слишком большая громкость, невнятная дикция или слишком быстрая скорость чтения, незнание слушателем некоторых слов и терминов, плохое знание языка, плохо написанный текст, плохое качество записи.

 Звук и память

 Замечали за собой? Не можете вспомнить номер телефона или код домофона, но лишь только рука касается цифрового табло, пальцы сами набирают заветный код. Тактильная память? Да, а ещё она бывает зрительная, обонятельная, слуховая и т.д. Мы запоминаем приевшийся мотив на слух, напеваем его. Хватает всего лишь того, чтобы припев в песне-хите был пропет два раза, чтобы слушатель его запомнил навсегда. Мы можем утверждать, что слуховая память довольно сильно развита у большинства людей, а, следовательно, эффективность рекламного воздействия через слух в некоторых случаях гораздо выше, чем через другие каналы восприятия. А во многих случаях, дополнительная информация, получаемая при прослушивании звукового сообщения (например, видеоряд) только отвлекает от информации и снижает её запоминаемость.

Чтобы достичь максимальной запоминаемости информации памяти необходимо помочь. Что лучше всего запоминается на слух? То, что можно зарифмовать или пропеть. Если, например, цель звуковой рекламы максимальное количество звонков в call-центр компании, мы сталкиваемся с вопросом запоминаемости телефона этого call-центра. Прочитав рекламу в журнале или газете, получив листовку или флаерс – вы всегда сможете найти контакты заинтересовавшей вас фирмы. Вы имеете доступ к этим контактам, пока его носитель не окажется в урне. Да и то, при необходимости таблоид можно всегда из урны достать и снова прочитать. А если эти контакты прозвучали по радио и вы их не запомнили, не смогли записать, потому что были за рулём, а ближайшая ручка была в кейсе – будете ли вы сидеть и ждать, пока ролик не прозвучит второй раз? Вряд ли. Самый надёжный способ для фирмы, активно продающейся посредством звуковой рекламы – приобрести запоминаемый номер телефона. Например, если номер наподобие «семь семёрок» если не будет занят, то обойдётся в копеечку. Но проявите креативность. Вариант наподобие: «три восемь пять – шесть четыре – шесть пять» - тоже довольно сносный вариант, поскольку он рифмованный и его легко можно спеть на простенькую мелодию, что повысит запоминаемость его в несколько раз по сравнению с им же просто прочитанным и в десятки раз с любым другим «некрасивым» номером телефона. Найдите наилучший способ звучания вашего телефона, попытайтесь его зарифмовать. Например, такой неказистый телефон, как 77-79-99 просто стал суперзвездой, будучи зарифмованным в следующее двустишье: «Три семёрки, три девятки – будет всё у вас в порядке!» В этом случае,– эффективность рекламы напрямую зависит от степени запоминаемости контактной информации. То же самое касается названия интернет сайтов, физических адресов, да и просто восприятия названия компании на слух.

 Во многих случаях именно звуковая информация готова сделать «чудо» с вашим товаром или предложением. Важно не упустить этот случай. Например, существуют группы товаров, которые не нужно видеть, чтобы понять их сущность, выгоды, преимущества (например, кредит или пластиковые окна). Вы можете сходу привести не менее 10 примеров подобных групп товаров. Следовательно, для получения нужного отклика от целевой аудитории в таких случаях будет гораздо выгоднее использовать приёмы звуковой рекламы, нежели, например, более дорогой телерекламы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/vospriyatie-zvuka-450057.html

Обсудить статью

Что такое HiFi звук и FULL HD видео, как правильно выбрать аудио оборудование и как передать звук и видео по WiFi сети без потери качества

От: Engineerl Коммуникации> Телевидениеl 16/05/2012 lПоказы: 1,218

Обзор звуковой информации в рамках комплекса маркетинговых коммуникаций, обзор видов рекламной деятельности, связанных со звуковой рекламой.

От: kapustal Маркетингl 15/06/2008 lПоказы: 27,043

Звук, как путь к успеху!

От: Markusl Маркетингl 08/09/2008 lПоказы: 110

А.И.Демин,"академик" из бывшей мосгорсправки,в статье "Информация как всеобщее свойство материи" заявляет о сделаном им мировом открытии,способном объяснить все проблемы во всех науках.Предлагаемык им формулировки ни на чем не основаны,и ничем не доказаны.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012 lПоказы: 53

Польская компания Satel выпустила акустические датчики AGD-100 и Indigo для регистрации фактов разбития стекла, которые предназначены для работы в радиоканальных и проводных системах охранной сигнализации.

От: Светланаl Промышленность> Оборудованиеl 11/01/2010 lПоказы: 68

Обзор видов звуковой рекламы

От: kapustal Маркетингl 15/06/2008 lПоказы: 4,877

Описание основных акустических или как их ещё называют цифровых эффектов, используемых в синтезаторах и цифровых пианино и связанные с ними функции. Обработка звука, цифровые интерфейсы и другие функции синтезаторов и цифровых пианино.

От: Muzmartl Культура> Музыкаl 26/04/2010 lПоказы: 421

Музыка и песни - эмоции, превращённые в звук. Из цикла «Создание новых песен и музыки». Автор песен, композитор В.Шабля обобщил знания и опыт создания новых песен и музыки. Рассматриваются вопросы: Что является первоисточником новых музыки и песен? Как возникают музыкальные произведения? Кто способен превратить свои эмоции в красивую музыку? Как «поймать» мелодическую идею? Стихи: эмоции превращаются в красивую последовательность слов. В песне стихи и мелодия должны слиться воедино.

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 20/08/2008 lПоказы: 379
turboglot

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что в течение нескольких лет завершится переход студий от аналогового к цифровому хранению, микшированию, обработке и распределению аудиосигнала.

От: turboglotl Коммуникации> Видеоконференцииl 02/05/2011 lПоказы: 302

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 442

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 180
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 457

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 242
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 88

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 161

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 121

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 124

Обзор видов звуковой рекламы

От: kapustal Маркетингl 15/06/2008 lПоказы: 4,877

Обзор звуковой информации в рамках комплекса маркетинговых коммуникаций, обзор видов рекламной деятельности, связанных со звуковой рекламой.

От: kapustal Маркетингl 15/06/2008 lПоказы: 27,043

Обзор цепочки заказчик – идея – текст – звук – медиаканал – потребитель

От: kapustal Маркетингl 15/06/2008 lПоказы: 91
Блок автора
Категории статей
Quantcast