Насколько Важен Цвет Мебели

Опубликованно: 15/09/2011 | Показы: 81 |

Среди множества определений цвета, не учитывающих ни угла зрения, ни размера окрашенного элемента, ни состояния наблюдателя, одним из самых простых и «хитрых» является подобное: «цвет – это свойство спектрального состава, общее для всех различимых человеком излучений».

Трудолюбивые психологи не перестают изучать характер влияния цвета на эмоциональный фон личности. Это влияние научно доказано. Разные оттенки и их сочетания способны стимулировать наступление определенного настроения, возбуждать или успокаивать, нагнетать грусть или придавать оптимизм.

При выборе расцветки мебели имеет смысл руководствоваться накопленным человеческим опытом для получения желаемого эмоционального эффекта. Вот о чем этот опыт свидетельствует.

Темные цвета наделяют интерьер спокойствием, а светлые оживляют его. Успокаивают также холодные тона, теплые же динамичны. Яркая расцветка прогоняет тоску, особенно желтая и красная. Эти же цвета, а также синий и зеленый подойдут для детской. Примерно с 4х месяцев дети различают эти цвета.

Зеленый хорошо применить в комнате для релаксации. Зеленая лампа, зеленые обои, шторы и мебель помогают нормализации давления, стимулируют восприятие информации. Не мудрено, ведь человечество привыкло к этому цвету природы за столетия жизни в естественных условиях.

Зеленый мягкий диван

Тут важна и роль поверхности предметов – глянцевая мебель не успокаивает, насколько бы зеленой она ни была. Долгое созерцание зеленого увеличивает трудоспособность, а желто-зеленый очень подходит для комнаты школьника.

Синий успокаивает раздражительных, помогает отдыху. Это тон беззаботности. Голубой умиротворяет, т. к. подсознательно напоминает голубое небо. Лазурный стимулирует трудоспособность. Фиолетовый - цвет творческих людей, его любят живописцы. Может вызывать беспокойство и меланхолию, чувство одиночества. Пурпурный символизирует превосходство. Белый уравновешивает любой интерьер, выравнивая цветовые несоответствия. Это цвет свободы, энергии, силы, выбор честных, аккуратных, искренних людей. Серый расслабляет, располагает ко сну, если он без цветных примесей. Ассоциируется со здравомыслием и стабильностью, но может вызывать апатию и даже угнетать. Любовь к серому может говорить о переутомлении, светло-серый свидетельствует о жажде новых переживаний, темно-серый – о стремлении к душевному равновесию.

Черный может считаться гламурным, олицетворяющим достоинство и стабильность. Может снижать настроение и трудоспособность.

А вот что означают некоторые сочетания цветов:

Синий-черный — абсолютный покой.

Синий-коричневый — физическая потребность в заботе окружающих с целью получения комфорта.

Синий-желтый — желание понимать и быть понятым, эмоциональная независимость.

Синий-красный — гармония, эмоциональная удовлетворенность, взаимопонимание, созидательность.

Синий-зеленый — точность, аккуратность, педантичность.

Зеленый-фиолетовый — стремление завоевать расположение, не связывая себя обязательствами.

Зеленый-красный — деятельность на повышение авторитета и престижа.

Зеленый-желтый — честолюбие, стремление завоевать признание окружающих.

Красный-желтый — потребность в новых впечатлениях.

Зеленый-черный — упрямство и нетерпимость.

Желтый-черный — своевольность решений.

Серый-красный — импульсивность.

Красный-фиолетовый — любовь к эротике и эстетике.

Желтый-фиолетовый — фантазии, любовь к приключениям.

Красный-коричневый — потакание своим прихотям.

Желтый-коричневый —свобода без проблем и обязательств.

Серый-черный — нежелание никакого общения.

Цветовые предпочтения сильно зависят от темперамента.

По типологии Люшера, меланхолики любят синий, сангвиники - желтый, холерики – красный, флегматики - зеленый.

При этом "Синий" цветотип стремится к спокойствию и гармонии, "желтый" — к новым возможностям и свободе, "зеленый" - к собственной значимости и уверенности, "красный" - к достижениям и успеху. Гармоничная личность может быть "четырехцветна", сочетать и уверенность в себе, и удовлетворенность, и свободу. Дизайнеры советуют для нахождения своего любимого цвета примерить его на себя.

При покупке мягкой мебели важен цвет ткани, для корпусной мебели значение имеет не только расцветка, но и тип покрытия. Красное дерево, вишня, ольха, олицетворяя солидность и добротность, могут успокаивать, а глянец зеленого шкафа - раздражать.

Ощущение стабильности и спокойствия дают также граб, бук, каштан, ясень, дуб, сосна в отличие от ореха и березы, которые «бодрят». Для служебных помещений хороши светлые спокойные тона с точки зрения уживчивости сотрудников, а если нужна высокая работоспособность – можно добавить контрастных ярких. Яркая мебель детской усилит активность чада, а вот цвета натурального дерева для этих целей не пойдут. Зато они годятся для спальни, где хороши спокойные тона. Позитивное настроение ребенку обеспечат яркий зеленый, желтый, красный. В 5-6 лет ребенок любит холодные тона – синий, фиолетовый.

На кухне хороши желтый, оранжевый, красный для усиления аппетита и улучшения усвоения пищи.

В ванной уместны сочетания голубого и зеленого, интересно смотрятся розовые, персиковые тона.

Важно учесть размеры помещений. Большая комната будет уютнее в теплых тонах. Холодные светлые тона зрительно увеличат маленькое пространство.

Теплые тона подойдут для слабо освещенной комнаты и наоборот.

Главное чтобы ваш выбор расцветки нравился именно Вам.

По материалам http://mebel-sonata.ru/color.html

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mebel-statya/naskolko-vazhen-cvet-mebeli-5222466.html

Обсудить статью

При выборе тканей для диванов нужно стараться выбирать ткани с большим составом натуральных материалов.

От: Теплостиль -мебель для дома и офисаl Обустройство быта> Мебельl 11/02/2009 lПоказы: 399

Все чаще отдают предпочтение заказу изготовления офисной и мягкой мебели через интернет. Мы осуществляет продажу по Киеву также мягкой мебели. В разделе "Мягкая мебель. Диваны" представлены проекты для изготовления диванов. Мягкая мебель, в частности диваны, заняли свое центральное место дома. Скажем прямо, дом без дивана сложно себе представить. Диван – это наш "молчаливый" помощник. Диваны располагают, как правило

От: Богдан Ткаченкоl Обустройство быта> Мебельl 26/08/2009 lПоказы: 268

Правильный уход за обшивкой вашей мебель. Как правильно чистить такие обшивки как: кожа,велюр,замша,шинил?!

От: Халилl Обустройство быта> Мебельl 23/04/2011 lПоказы: 288

Компания Сабина уже несколько лет поставляет классическую итальянскую мебель стиля Версаче, Барокко, элитную мягкую мебель и детские стенки, различных стран и производителей.

От: Сабинаl Обустройство быта> Мебельl 02/12/2010 lПоказы: 146

Internet магазин мягкой мебели "Тибет" - недорогая, надежная и качественная мягкая мебель от производителя. Мы предлагаем огромный ассортимент, невысокие цены и высокое качество каждого товара.

От: Темрег.Руl Обустройство быта> Мебельl 28/12/2009 lПоказы: 162

Первая мебель в истории была жесткой и представляла собой импровизацию вроде камней или стволов поваленных деревьев. Однако технологии прогрессировали, и со временем мягкой стала мебель знати и богачей, а затем и мебель простых граждан. Сегодня мягкая мебель для дома это столы, стулья, диваны кровати и многое другое. Жесткой, пожалуй, осталась лишь мебель для хранения вещей (шкафы, сундуки) да столы (обеденные и журнальные).Что касается стилей, в которых впускается современная мягкая мебель...

От: overko28l Обустройство быта> Мебельl 26/09/2009 lПоказы: 91

Назначение мягкой мебели с самого ее происхождения было и остаётся таким же: удовлетворять потребности человека в домашнем уюте.

От: Татьянаl Обустройство бытаl 25/09/2008 lПоказы: 193

Статья о правильной расстановке мягкой мебили в вашем доме

От: владl Обустройство бытаl 19/08/2008 lПоказы: 320

Что нужно знать о материалах используемых при изготовлении мягкой мебели и правильно сделать выбор перед покупкой

От: фабрика ДИСl Обустройство быта> Мебельl 04/06/2010 lПоказы: 122

Выбираем мягкую мебель вместе. Мы расскажем вам про обилие выбора мягкой мебели, поможем обустроить вашу зону комфорта а также посоветуем где ее можно приобрести. Ваш гид в современном мире комфорта.

От: greensonl Обустройство быта> Мебельl 28/09/2014

Финальным этапом в производстве мягкой мебели является обивка тканью. Существует множество видов обивочных тканей. В этой статье мы рассмотрим гобелен. В 1662 году, в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров. Это были тканые картины больших размеров. Владельцами мануфактуры были братья Гобелен. Позднее гобеленом начали называть все плотные декоративные ткани с тканным разноцветным узором.

От: chaica13l Обустройство быта> Мебельl 07/07/2013 lПоказы: 253

Из-за переизбытка магазинов для детей, каждая из торгов точек старается привлечь максимальное количество покупателей, что влияет не только на красочность вывески и витрины, но и на дополнительные комфортные условия, которые создаются для маленьких покупателей.

От: TarasShevl Обустройство быта> Мебельl 02/07/2013 lПоказы: 73

Металлические конструкции обязательно должны выглядеть опрятно и стильно, в то же время не отвлекая внимание посетителей от товара. Поэтому вам предоставляется возможность самостоятельно выбрать цвет полок, их длину, высоту и другие параметры.

От: TarasShevl Обустройство быта> Мебельl 24/06/2013 lПоказы: 113

Для любой компании очень важно, чтобы их продукт имел успех среди клиентов и не уступал продукции конкурентов. Достигнуть этих целей вам помогут красочно оформленные мобильные выставочные стенды, которые выделят вашу компанию из серой массы.

От: RostisZicl Обустройство быта> Мебельl 24/06/2013 lПоказы: 95

Несмотря на то, что каждый из нас мечтает иметь просторное жилье, доступно он не всем. Однако маленькая квартира — не значит тесная квартира. Сегодня существует масса приемов, позволяющих следать даже небольшое по площади помещение просторным, стильным и красивым. О них и поговорим в данной статье.

От: anderssenl Обустройство быта> Мебельl 11/06/2013 lПоказы: 341

Как выбрать кровать, подходящую именно к вашему интерьеру? При выборе кровати нужно руководствоваться не только внешним видом, но и функциональными особенностями той или иной модели. Ведь именно от того, какую кровать вы выберете, и будет зависеть качество вашего сна.

От: wowbedsl Обустройство быта> Мебельl 10/06/2013 lПоказы: 138

Детская мебель - c чем у нас ассоциируется данное словосочетание? С тем миром, который окружал нас в детстве: с любимым шкафчиком, где легко было спрятаться, с уютной кроваткой, с полочкой, на которой расположились необходимые ( и не очень) наши вещи.

От: pippen33l Обустройство быта> Мебельl 04/06/2013 lПоказы: 88

Прикроватная тумбочка это тот предмет мебели на который так удобно положить любимые книжки которые вы любите почитать перед сном., а так же сложить украшения и аксессуары, с которыми вы не привыкли расставаться.

От: sasha-923l Обустройство быта> Мебельl 26/05/2013 lПоказы: 171

Заказывая входную дверь, полезно иметь представление о преимуществах и недостатках определенных типов ее конструкции

От: capwebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2011 lПоказы: 61
Блок автора
Категории статей
Quantcast