Обивочные Ткани. Гобелен

Опубликованно: 07/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 253 |

Финальным этапом в производстве мягкой мебели является обивка тканью. Существует множество видов обивочных тканей. В этой статье мы рассмотрим гобелен.

В 1662 году, в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров. Это были тканые картины больших размеров. Владельцами мануфактуры были братья Гобелен. Позднее гобеленом начали называть все плотные декоративные ткани с тканным разноцветным узором.

Мода на гобелены зародилась ещё в средние века в Европе. Первоначально гобелены имели чисто практическое значение. Аристократы вешали их на стены своих замков для утепления комнат и большей сухости помещений. Но красота гобеленовых картин не могла не радовать глаз. Французский вкус еще раз подтвердил свою славу элегантного и изысканного, и именно Париж стал европейским центром производства гобеленов. В столице Франции была учреждена королевская мануфактура по их производству (Gobelins), поэтому изделия и стали называться гобеленами.

Гобелен это плотная хлопчатобумажная ткань, на которую нанесен художественный цветной рисунок. Это тяжелая ткань. Гобелен изготовляют из цветной хлопчатобумажной, шерстяной, штапельной, синтетической и иной пряжи. Ткани этого вида формируются из нескольких нитей. Нити узора имеют всевозможные переплетения, каковыми выполняются некоторые части рисунка.

Прогресс не изменил принцип изготовления гобеленов. Это, как и раньше тривиальное переплетение нитей. В наше время для изготовления гобеленов используют два вида станков: горизонтальные (басслисные) и вертикальные (готлиссные).
Гобеленовая ткань имеет три слоя. Через установленные промежутки, в соответствии с рисунком, нити утка и основы последовательно переходят из одного слоя в другой. В данное время гобелен - это мебельная обивочная ткань. Благодаря своим свойствам, практичность, долговечность, пластичность гобелен прочно удерживает свои позиции в производстве мягкой мебели. Как и любая ткань, гобелен, требует определенного ухода.

Вот несколько советов:

  •  для удаления пыли нужно использовать пылесос и мягкую щетку;
  •  химическая чистка продлит срок службы гобелена;
  •  избегайте попадания жидкости на ткань. Это важно:
  •  гобеленовые ткани боятся прямых солнечных лучей;
  •  обивочные ткани не подлежат стирке;
  •  предохранять ткань от механического воздействия.

Интернет магазины Киева вы найдете на сайте www.vashnet.kiev.ua.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mebel-statya/obivochnye-tkani-gobelen-6669904.html

Обсудить статью

Несколько лет обратно вопрос о предпочтении обивки для свежеиспеченное дивана решался хватить просто: не приходится по душ обивка - укрываем диван под окутывающий.

От: Пифагоричl Промышленностьl 13/05/2009 lПоказы: 696

При выборе обивочной ткани, необходимо руководствоваться не только функциональными качествами материала, но и ее соответствием назначению помещения, вашим привычкам и присутствием домашних любимцев.

От: Алексей l Товары и Услугиl 12/12/2008 lПоказы: 159

На сегодняшний день наиболее часто при изготовлении мебели применяются следующие мебельные ткани: флок, шенилл, гобелен, жаккард и различные типы велюров

От: protextilel Товары и Услуги> Советыl 16/08/2012 lПоказы: 53

При выборе мягкой мебели в том числе дивана, многие из нас задумываются, из какой ткани выбрать обивку и какой механизм трансформации более всего подойдёт в квартире. Возможно данная статья ответит на некоторые Ваши вопросы и поможет выбрать свой диван.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Мебельl 29/01/2010 lПоказы: 1,305

В этой статье мы даем рекомендации по выбору мягкой мебели, обращаем внимание на важные аспекты, которые необходимо учитывать при выборе, а также даем совет, где можно приобрести качественную мягкую мебель в Минске.

От: Ринаl Товары и Услуги> Советыl 25/06/2014 lПоказы: 11

Внешний вид дивана во многом определяет обивка. Ее цвет, фактура и другие характеристики позволяют гармонично вписать выбранную мягкую мебель в интерьер комнаты. Для того чтобы обивка не теряла своей привлекательности, за ней необходимо правильно ухаживать.

От: anderssenl Обустройство быта> Мебельl 22/07/2014

Диван - вид мягкой мебели, предназначенной для отдыха хозяев дома и их гостей. Диваны располагаются обычно в гостиных, небольшие диванчики ставят также в детских комнатах. Диван можно купить как в комплекте с креслами и пуфами, так и отдельно - все зависит от вашего желания и наличия свободного места. Размеры диванов, предлагаемых в салонах и мебельных магазинах, бывают разными. Чаще всего встречаются трех- и двухместные диваны.

От: Klein Maximusl Обустройство бытаl 07/08/2008 lПоказы: 226

В советские пора мягкая обстановка чаще всего также была в комплекте, заключающемся из дивана и пар кресел. Сейчас наборы как таковые применяются немаленькому реже.

От: clikel Обустройство быта> Мебельl 31/03/2009 lПоказы: 180

Я хотел бы Вам рассказать о "четвероногом друге", но е о том, о ком думаете. Диван - о поистине может стан Вам другом, еси с умом подойти в его выборе.

От: Плеханов Алексей Станиславовичl Обустройство бытаl 28/04/2008 lПоказы: 113

Из-за переизбытка магазинов для детей, каждая из торгов точек старается привлечь максимальное количество покупателей, что влияет не только на красочность вывески и витрины, но и на дополнительные комфортные условия, которые создаются для маленьких покупателей.

От: TarasShevl Обустройство быта> Мебельl 02/07/2013 lПоказы: 73

Металлические конструкции обязательно должны выглядеть опрятно и стильно, в то же время не отвлекая внимание посетителей от товара. Поэтому вам предоставляется возможность самостоятельно выбрать цвет полок, их длину, высоту и другие параметры.

От: TarasShevl Обустройство быта> Мебельl 24/06/2013 lПоказы: 113

Для любой компании очень важно, чтобы их продукт имел успех среди клиентов и не уступал продукции конкурентов. Достигнуть этих целей вам помогут красочно оформленные мобильные выставочные стенды, которые выделят вашу компанию из серой массы.

От: RostisZicl Обустройство быта> Мебельl 24/06/2013 lПоказы: 93

Несмотря на то, что каждый из нас мечтает иметь просторное жилье, доступно он не всем. Однако маленькая квартира — не значит тесная квартира. Сегодня существует масса приемов, позволяющих следать даже небольшое по площади помещение просторным, стильным и красивым. О них и поговорим в данной статье.

От: anderssenl Обустройство быта> Мебельl 11/06/2013 lПоказы: 341

Как выбрать кровать, подходящую именно к вашему интерьеру? При выборе кровати нужно руководствоваться не только внешним видом, но и функциональными особенностями той или иной модели. Ведь именно от того, какую кровать вы выберете, и будет зависеть качество вашего сна.

От: wowbedsl Обустройство быта> Мебельl 10/06/2013 lПоказы: 138

Детская мебель - c чем у нас ассоциируется данное словосочетание? С тем миром, который окружал нас в детстве: с любимым шкафчиком, где легко было спрятаться, с уютной кроваткой, с полочкой, на которой расположились необходимые ( и не очень) наши вещи.

От: pippen33l Обустройство быта> Мебельl 04/06/2013 lПоказы: 88

Прикроватная тумбочка это тот предмет мебели на который так удобно положить любимые книжки которые вы любите почитать перед сном., а так же сложить украшения и аксессуары, с которыми вы не привыкли расставаться.

От: sasha-923l Обустройство быта> Мебельl 26/05/2013 lПоказы: 171

Покупка кухонного уголка – это извечно трудоемкое задумка. Первоклассно, если ваша кухня со встроенной бытовой техникой, тогда вы имеете возможность найти туда, эффектную обеденную группу, принимая во внимание, конечно, дизайн самой комнаты. Но как поступить, если метраж помещения весьма ограничен?

От: sasha-923l Обустройство быта> Мебельl 20/05/2013 lПоказы: 95

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 173

Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 177

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 168

Прежде всего, давайте разберемся, что понимают под словом "хостинг". В самом элементарном определении это услуга по размещению интернет-сайта на оборудовании провайдера и предоставлению доступа к нему из глобальной сети. На сегодняшний день, наиболее популярен хостинг с возможностью выполнения PHP скриптов и подключения к базам данных MySQL. Помимо PHP, неспешно, но верно, начинает набирать п

От: chaica13l Интернет> Веб хостингl 07/07/2013 lПоказы: 226

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 283

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 341

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 80

Вы знаете, с чего, как правило, начинается ремонт? Оказывается, чаще всего сначала делают потолки, стены и окна. А пол всегда стоит на последнем месте. Но! Наш совет: решить, какое напольное покрытие вы хотите постелить, нужно еще до начала ремонта. Ведь именно пол принимает на себя самую большую нагрузку. И одновременно должен оставаться красивым, легко чистящимся и устойчивым к износу как можно дольше. Причем, если обратиться к любому среднестатистическому гражданину с вопросом:

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 84
Блок автора
Категории статей
Quantcast