Как И Для Чего Проводится Биопсия?

Опубликованно: 03/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 34 |

Биопсия – это исследование микроскопических образцов тканей на предмет наличия в них злокачественных клеток. К примеру, врач может назначить биопсию в случае обнаружения опухоли, полипа, язвочки или любого другого новообразования. Чаще всего назначают биопсию кожных новообразований, щитовидной железы, молочной железы, предстательной железы, шейки матки, лимфатических узлов и костного мозга. Биопсия также может проводиться для диагностики некоторых неонкологических заболеваний.

Проведение биопсии требует от специалиста соответствующих знаний и опыта. Очень важно выбрать подходящее место для забора образца тканей, так как на начальных стадиях очаг злокачественных клеток бывает небольших размеров. Поэтому часто пробы берут с нескольких участков исследуемого органа или ткани.

Для забора образцов используются различные инструменты. Чаще всего это бывает аспирационная игра, скальпель, эндоскоп или световод. После биопсии полученные образцы отправляют в лабораторию для проведения гистологического или цитологического анализа.

Основные способы проведения биопсии:

  • Эксцизионная биопсия (изъятие всего исследуемого объекта во время хирургического вмешательства)
  • Инцизионная биопсия (изъятие части исследуемого объекта во время хирурического вмешательства)
  • Пункционная биопсия (забор образцов тканей путем прокалывания тканей полой иглой)
  • Аспирационная биопсия (забор образцов тканей при помощи шприца)

Эксцизионная и инцизионная биопсии проводятся непосредственно при удалении новообразования или пораженного органа. В таких случаях биопсия является одновременно и лечебной процедурой. Это проводится в тех случаях, когда опухоль представляет угрозу пациенту независимо от того, является она злокачественной или нет. Пункционная биопсия назначается для определения природы менее опасных образований, которые не обязательно необходимо будет удалять в случае, если результаты биопсии будут отрицательными.

Пункционная биопсия чаще всего проводится специальным биопсийным пистолетом, к которому подсоединяется одноразовая игла, состоящая из трубки и ножа. При выстреле пистолета нож рассекает ткани, и тонкий столбик исследуемого материала оказывается в полости иглы. Этот вид биопсии является наиболее безопасным и безболезненным.

Для более точного забора образцов биопсию часто проводят под контролем УЗИ, рентгена или эндоскопа. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/kak-i-dlya-chego-provoditsya-biopsiya-6579321.html

Обсудить статью

В этой статье описаны основные причины возникновения заболевания щитовидной железы - узловой зоб, а также перечислены заболевания щитовидной железы, которые могут протекать под маской узлового зоба. Какие симптомы, методы диагностики и лечения четко описаны в данной статье.

От: Диляраl Медицина> Заболеванияl 26/11/2012 lПоказы: 414

Преимущества МРТ метода исследования. 1.Применяя различные импульсные последовательности, имеется возможность получения высококонтрастного изображения мягких тканей, сосудов, паренхиматозных органов в любой плоскости с заданной толщиной МРТ среза до 1 мм. 2.Отсутствие лучевой нагрузки, безопасность для больного, возможность многократного повторного выполнения МРТ исследования так часто, как это необходимо. 3.Возможность выполнения бесконтрастной ангиографии. 4. Возможность выполнения бесконт

От: Александр Воротынцевl Медицина> Заболеванияl 05/08/2014

Меланома, или, если по-простому, один из видов рака кожи, является злокачественной опухолью кожи. Меланома развивается под воздействием целого ряда различных факторов из особых пигментных клеток кожи, которые известны как меланоциты.

От: Евгенияl Медицина> Медицинский туризмl 08/05/2013 lПоказы: 51

Цель исследования: Установить эффективность и переносимость препарата на основе Черного Тмина в капсулах в качестве препарата базисной антивирусной терапии при вирусном гепатите С, а также выявить возможные побочные эффекты.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 09/11/2011 lПоказы: 688

Рак шейки матки занимает второе место в структуре онкологических заболеваний женских половых органов (после рака тела матки (эндометрия)), хотя в возрастной группе от 15 до 54 лет является доминирующим среди женского генитального рака.

От: Думик Иринаl Медицина> Здоровье женщиныl 08/09/2011 lПоказы: 336
Kiraisra

Благодаря тому, что онкология является основным объектом изучения в современной научной медицине, за последние годы появилось множество методик, позволяющих как можно раньше диагностировать опухоль, а также воздействовать на нее наиболее эффективными способами.

От: Kiraisral Медицина> Заболеванияl 01/04/2013 lПоказы: 61

Пожалуй, мало кто будет сомневаться в том, что вирусный гепатит - бич нашего времени. Именно эта болезнь является на данный момент одной из наиболее широко распространенных по всему миру болезней. Степень тяжести гепатита варьируется от легкого, длящегося всего несколько недель заболевания, до полноценного хронического заболевания печени, которое, в свою очередь, вполне может привести к развитию как цирроза, так и рака.

От: Евгенияl Медицина> Медицинский туризмl 07/05/2013 lПоказы: 36

Диагноз эрозия шейки матки (лат. эрозия — разъедание) слышит от врача каждая третья женщина. Так как заболевание, как правило, протекает бессимптомно, далеко не все пациентки представляют себе серьезность данной проблемы.

От: drfl Медицина> Заболеванияl 22/06/2011 lПоказы: 171

Что делать, если у Вас появилось подозрение на рак? Если Вы нашли уплотнение, сгусток, комок и т.д. в каком-либо из органов, или у Вас появился один из симптомов, признаков рака, как убедиться, что это не рак? И что делать, если Ваши опасения подтвердятся и это все-таки рак?

От: Svetlanal Медицина> Заболеванияl 27/12/2012 lПоказы: 334

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 217

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 82

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 120

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 118
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 358

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 96

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Вряд ли найдется человек, которые не сталкивался бы с кашлем, который кажется, на первый взгляд, безобидным недугом. Вопрос в том, почему возникает кашель и стоит ли его лечить?

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 101

Ларингит, или воспаление слизистой оболочки гортани, — это неизменный спутник острых респираторных вирусных инфекций. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с симптомами этого заболевания, среди которых сухой кашель, боль в горле при глотании, хрипота и осиплость голоса.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 63

Детям очень редко удается избежать такого заболевания, как тонзиллит, или проще говоря, воспаления миндалин. Острая форма этого заболевания более широко известна как ангина.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 58

Покраснение и слизистые выделения из глаз – это верные признаки конъюнктивита, или воспаления слизистой оболочки век. К счастью, это заболевание не приносит вреда зрению, однако при первых же его проявлениях ребенка необходимо показать врачу, чтобы подобрать грамотное лечение и избежать нежелательных осложнений.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 52

Бронхи – это часть дыхательной системы организма, которая представляет собой сеть трубок разного диаметра, по которым воздух поступает из трахеи в легкие и обратно. Воспаление слизистой оболочки бронхов называется бронхит. При заболевании наблюдается отек бронхов и повышенное отделение слизи, что приводит к нарушению циркуляции воздуха.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 44

Поджелудочная железа играет важную роль в организме – она участвует в процессе пищеварения и энергетического обмена (способствует перевариванию жиров, белков и углеводов), регулирует уровень глюкозы в крови и обеспечивает другие жизненно важные процессы. Именно поэтому нарушение работы поджелудочной железы может привести к опасным последствиям.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 32

Косоглазие – это глазное заболевание, при котором один или оба глаза отклоняются от точки фокусировки зрения. Чаще всего косоглазие развивается в детском возрасте, что приводит к нарушению ориентирования в пространстве и может стать причиной задержки в развитии.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/06/2013 lПоказы: 85

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast