Немного Про Гинекологию

Опубликованно: 28/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 28 |

Есть мнение, что все люди изначально равны. Так это или нет с социальной, моральной или этической точки зрения, рассуждают уже давно. Медики же, со своей медицинской точки зрения, могут аргументированно, основательно, доходчиво и с полным на то правом доказать, что люди - не равны. Различия в строении организмов мужчин и женщин не оставляют в том ни малейшего сомнения. Взять, хотя бы, репродуктивную систему - разве можно назвать "равенством" наличие одних органов у одного пола, и их отсутствие у другого пола?! Так и разные отрасли медицины занимаются болезнями этих систем: урология - у мужчин, гинекология - у женщин. О последней - чуть подробнее.

В связи с тем, что женская репродуктивная система неотъемлемо связана с процессом беременности, едва ли не все гинекологи еще и акушеры. И действительно, раз акушерство изучает относящиеся к беременности и родам процессы и явления, протекающие в женском организме, от момента зачатия и до послеродового периода, то связь эта уместна и обоснованна. Кроме того, гинекология тесно связана с хирургией и другими отделами практической медицины.

Одной из задач, стоящих перед гинекологией, является борьба с гинекологическими заболеваниями. Следует особенно подчеркнуть, что возникновению гинекологических заболеваний способствует ряд факторов, среди которых:

  • алкоголизм, наркомания;
  • несоблюдение правил личной гигиены, гигиены половой жизни;

  • активная половая жизнь с разными половыми партнерами и внебрачные половые связи;

  • использование нерациональных противозачаточных средств, спринцевания различными химическими средствами и температурные воздействия на слизистую оболочку влагалища,

  • частые аборты;

  • половая жизнь во время менструации;

  • заболевания мочевой системы, кишечника;

  • эндокринные, врождённые, инфекционные болезни, особенно в детском возрасте;

  • стрессы;

  • обменные нарушения;

  • нарушения питания.

Особенно неблагоприятны для здоровья женщины последствия раннего начала половой жизни, когда естественные механизмы защиты еще не успели до конца сформироваться. Профилактика гинекологических заболеваний, одна из задач гинекологии, включает в себя охрану здоровья девочки уже с самого периода внутриутробного развития, а также своевременное лечение как инфекционных, так и многих других заболеваний, не говоря уже о последствиях родовых травм, а также пропаганда здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, закаливания и соблюдение правил как общей гигиены, так и гигиены половых органов и половой жизни вообще.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/nemnogo-pro-ginekologiyu-6570930.html

Обсудить статью

В Киеве 7 ноября 2013 года прошла научно-практическая конференция «Клеточные технологии в акушерстве, гинекологии, неонатологии и детской неврологии» организованная Институтом клеточной терапии совместно с Координационным центром трансплантации органов, тканей и клеток Министерства Здравоохранения Украины.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 15/11/2013

Как считают канадские исследователи, беременные женщины, которые живут или работают с курильщиками, значительно больше подвержены риску родить мертвого ребенка или ребенка с патологией (маленький вес, маленький объем головы).

От: libeel Медицина> Здоровье женщиныl 26/01/2012 lПоказы: 76

Все чаще мы слышим о медицинском туризме. Я попробую Вам немного рассказать об этом. Медицинский туризм - предоставление медицинских услуг за пределами страны проживания. Характерной индивидуальностью данного направления является возможность совместить отдых за границей с получением высококвалифицированной помощи в лучших медицинских центрах мира. Ни для кого не секрет, что отдых может быть не только приятным времяпрепровождением, но и полезным для Вашего здоровья.

От: Олегl Пресс-релизы> Другоеl 31/01/2011 lПоказы: 40

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 217

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 82

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 120

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 118
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 358

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 96

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Вряд ли найдется человек, которые не сталкивался бы с кашлем, который кажется, на первый взгляд, безобидным недугом. Вопрос в том, почему возникает кашель и стоит ли его лечить?

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 101

Ларингит, или воспаление слизистой оболочки гортани, — это неизменный спутник острых респираторных вирусных инфекций. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с симптомами этого заболевания, среди которых сухой кашель, боль в горле при глотании, хрипота и осиплость голоса.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 63

Детям очень редко удается избежать такого заболевания, как тонзиллит, или проще говоря, воспаления миндалин. Острая форма этого заболевания более широко известна как ангина.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 58

Покраснение и слизистые выделения из глаз – это верные признаки конъюнктивита, или воспаления слизистой оболочки век. К счастью, это заболевание не приносит вреда зрению, однако при первых же его проявлениях ребенка необходимо показать врачу, чтобы подобрать грамотное лечение и избежать нежелательных осложнений.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 52

Бронхи – это часть дыхательной системы организма, которая представляет собой сеть трубок разного диаметра, по которым воздух поступает из трахеи в легкие и обратно. Воспаление слизистой оболочки бронхов называется бронхит. При заболевании наблюдается отек бронхов и повышенное отделение слизи, что приводит к нарушению циркуляции воздуха.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 44

Поджелудочная железа играет важную роль в организме – она участвует в процессе пищеварения и энергетического обмена (способствует перевариванию жиров, белков и углеводов), регулирует уровень глюкозы в крови и обеспечивает другие жизненно важные процессы. Именно поэтому нарушение работы поджелудочной железы может привести к опасным последствиям.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 32

Косоглазие – это глазное заболевание, при котором один или оба глаза отклоняются от точки фокусировки зрения. Чаще всего косоглазие развивается в детском возрасте, что приводит к нарушению ориентирования в пространстве и может стать причиной задержки в развитии.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/06/2013 lПоказы: 85

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast