Обзор Принципов Действия И Характеристик Электронных Лечебных Аппаратов

Опубликованно: 22/02/2011 |Комментарии: 0 |

ОБЗОР

принципов действия и характеристик электронных лечебных аппаратов

 

В настоящее время в производстве и продаже имеется большое количество разнообразных электронных лечебных аппаратов (приборов, устройств), предназначенных для профилактики и лечения болезней в домашних условиях. Они отличаются характером и степенью воздействия на организм человека, конструкцией и ценой.

Однако имеющиеся хвалебные рекламные предложения не позволяют объективно оценить возможности аппаратов по излечению тех или иных болезней. Никто и никогда не проводил сравнительный анализ их характеристик и стоимости. Практически это невозможно сделать из-за отсутствия принципиальных схем и недостаточной объективной информации по техническим и лечебным характеристикам.

Попробуем разобраться хотя бы в том, что в наших силах. Сначала краткий ликбез:

 

Эффективность электронных лечебных аппаратов зависит в первую очередь от применяемых излучателей и свойств поступающих на них модулирующих сигналов.

В качестве излучателей квантовых приборов (каналов) применяются различного рода светодиоды (группы светодиодов) и диоды инфракрасного излучения или маломощные лазерные устройства, аналогичные тем, которые используются в дисководах и бытовой аппаратуре. Характер излучения у них примерно одинаковый, но лазеры сложнее, дороже и, вместе с тем, имеют более узкую диаграмму направленности луча.

Излучателями акустических приборов (каналов) могут быть звуковые динамические головки, звуковые пьезоэлектрические излучатели и высокочастотные (ультразвуковые) резонаторы. Динамические головки из-за низких энергетических характеристик сейчас почти не применяются.

В приборах (каналах) постоянного или низкочастотного импульсного магнитного поля применяются постоянные магниты, обмотки трансформаторов, дроссели и различные электрические катушки.

Примечание: а) в разработанном мной оригинальном высокопотенциальном канале «поле + ультразвук» используются высокочастотные дроссели и кварцевые резонаторы;

б) существуют приборы (каналы) прямого действия, которые отличаются тем, что импульсное низкое или высокое напряжение прикладывается без излучателей непосредственно к участкам тела человека с помощью пластин или специальных щупов.

 

Самый простой (но не самый эффективный) метод работы электронных аппаратов – воздействие на организм человека энергией только собственной несущей частоты излучателей. Другой метод – воздействие комплексным сигналом, в котором несущая частота модулирована импульсными колебаниями различной формы, амплитуды и частоты.

При этом возможны варианты, когда модуляция осуществляется импульсами одной или нескольких частот с ручным или автоматическим переключением. Более совершенным является способ модуляции излучателей импульсами автоматически и непрерывно изменяющейся частоты. Однако самый современный и эффективный способ модуляции излучателей последовательностями автоматически и дискретно изменяющихся по частоте импульсов в электронных лечебных аппаратах до настоящего времени не освоен.

 

Квантовое излучение воздействует на организм человека в световом и инфракрасном диапазонах, и обладает возможностью взаимодействовать с составляющими тела на клеточном и молекулярном уровнях. Кроме того, квантовые излучатели позволяют использовать самый широкий диапазон модулирующих частот, что увеличивает эффективность применения приборов, использующих в своём составе квантовые каналы.

Мощность излучения квантовых приборов и каналов легко регулируется, что обеспечивает безопасность их применения.

Вместе с тем, квантовые аппараты имеют существенный недостаток: энергия квантового излучения быстро затухает по мере проникновения в тело человека. Практически их эффективное действие ограничивается глубиной 1…1,5 см., т.е. кожей и подкожными слоями тела.

Этот недостаток можно частично компенсировать, воздействуя излучателями на участки тела (например, запястья рук), где близко к поверхности подходят крупные сосуды крови и лимфы. Активированная кровь проникает во все органы и субстанции тела, что обеспечивает опосредственное лечебное влияние квантового излучения на организм.

Звуковое излучение более глубоко проникает в тело человека. Оно создаёт микровибрации сосудов и тканей организма, улучшает кровоток и лимфоток в области воздействия. Недостатком звуковых акустических аппаратов является узкий частотный диапазон, верхняя граница которого ограничивается используемыми звуковыми излучателями. Целесообразно в таких приборах применять дополнительные ультразвуковые каналы с изменяющейся частотой выходного сигнала.

Другой недостаток современных акустических аппаратов – непрерывное изменение частоты излучаемых сигналов. При этом не успевает наступать устойчивый резонанс излучателей с теми или иными субстанциями человеческого тела и, следовательно, снижается эффективность воздействия приборов на организм. Выход из положения состоит в применении схем прерывистого изменения частоты звуковых и ультразвуковых сигналов.

 

Влияние на организм человека постоянного магнитного поля и низкочастотных электромагнитных полей изучено недостаточно. К тому же мы всегда находимся под воздействием излучения низкочастотных полей высоковольтных линий, кабельных сетей, бытовых приборов и т. п. Поэтому применение таких полей в лечебных аппаратах может быть оправдано только в качестве дополнительных каналов с низкой напряжённостью поля.

 

Основными характеристиками электронных аппаратов являются:

<!--[if !supportLists]-->1. <!--[endif]-->Частотный диапазон, количество частот и характер их изменения. Чем шире частотный диапазон, чем больше диапазонов (особенно разных - низкочастотных и высокочастотных) и количество частот в каждом из них, тем выше эффективность воздействия прибора на организм человека.

<!--[if !supportLists]-->2. <!--[endif]-->Мощность выходного сигнала. Если мощность мала, то уменьшается глубина проникновения излучения в тело человека и, следовательно, снижается лечебный эффект. Если мощность слишком велика, то ухудшается безопасность пользователя и надёжность работы прибора. Поэтому в аппаратах должна быть предусмотрена автоматическая система ограничения выходного тока.

<!--[if !supportLists]-->3. <!--[endif]-->Степень автоматизации работы аппарата. Желательно, чтобы переключение частот и диапазонов могло происходить в автоматическом режиме и чтобы пользователю не приходилось часто сверяться с дополнительными таблицами и указаниями, а так же постоянно следить – те ли кнопки он нажал.

<!--[if !supportLists]-->4. <!--[endif]-->Совмещённость в одном приборе нескольких каналов разного принципа действия. Например, существуют приборы с сочетанием каналов квантового, акустического и магнитного поля. Очевидно, что лечебная эффективность таких аппаратов должна быть существенно выше, чем эффективность других приборов.

<!--[if !supportLists]-->5. <!--[endif]-->Качественные показатели. С учётом того, что электронные лечебные аппараты эксплуатируются в домашних условиях, они должны быть собраны на современной элементной базе, основываться на новых схемных и технологичных решениях, обеспечивающих высокую надёжность, экономичность, безопасность и удобство пользования. Только при таких условиях может быть достигнута существенная лечебная эффективность электронных аппаратов.

<!--[if !supportLists]-->6. <!--[endif]-->Стоимость. Формирование стоимости приборов происходит так же мошеннически, как и в случае с лекарствами. Хуже того, в сфере производства и продажи электронных аппаратов вообще нет внешнего контроля качества и узаконенных правил формирования цен на продукцию. Поэтому иногда всё осуществляется по следующему сценарию:

Рисуется простая электрическая схема аппарата, по ней тяп-ляп делается опытный образец. Затем с помощью взятки или налаженных связей пишется положительное заключение о якобы проведённом тестировании и организуется агрессивная реклама с перечнем большого количества излечиваемых болезней.

Налаживается производство. В аннотацию на прибор вставляются словечки типа «чудо нано технологии», «высокая клиническая эффективность», «нет аналогов в мире». Пишутся как бы реальные (за деньги) или фальшивые хвалебные отзывы больных, очень похожие на заявления героя И.Ильинского из фильма «Праздник святого Йоргена» вроде: «моя мамочка уронила меня с 7-го этажа…» и т. д.

Остаётся только, прикидываясь по телефону или в интернете «профессорами и докторами наук» уговорить больных покупать этот аппарат по цене в десятки раз превышающей себестоимость его производства.

 

К сожалению, многие из имеющихся в продаже электронных аппаратов пока далеки от идеала. Возможно среди них всё же есть такие, которые оказывают заметное лечебное воздействие на больных людей, но общая картина на сегодняшний день не внушает оптимизма.

 

Октябрь 2009г.

А.Клочков

 

E-mail: klochkovale@yandex.ru

Персональная страница: http://klochkovas.space.live.com/

 

 

 

(RusArticles SC #4283283)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/obzor-principov-dejstviya-i-xarakteristik-elektronnyx-lechebnyx-apparatov-4283283.html

Метки:

медицина

,

здоровье

,

терапия

,

медицинские приборы

,

лечебные аппараты

,

характеристики

,

цены

В статье дан анализ российского рынка лекарств, электронных лечебных аппаратов домашнего применения и медицинских услуг с точки зрения потребителя.

От: KlochkovASl Медицинаl 22/02/2011 lПоказы: 12

О пользе и благотворном влиянии массажа на наш организм написано и говорено столько, что не быть убежденным в этом уже практически невозможно.

От: pitermassagel Медицинаl 23/04/2011 lПоказы: 19

Федеральная служба Соединенных Штатов по надзору за здоровьем сделала специальное предупреждение производителям таблеток для коррекции веса Меридиа. Подобные меры вызваны тем, что исследования выявили взаимосвязь применения Меридии и повышения риска возникновения инфаркта и инсульта у пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями.

От: Dieterl Медицинаl 17/04/2011

В будущем человека ожидают интересные и непростые испытания. Во-первых, освоение космоса, жизнь в глобальной интернет-сети, тотальная технологизация быта и это все в ближайшие 50-100 лет, во-вторых, при этом сохраняется необходимость приспосабливаться к новым вирусным инфекциям и планетарному изменению климата, сохранять потенциал рождаемости. Все это требует от нас общего резерва механизма самосохранения.

От: vinibisl Медицинаl 28/03/2011

Иммунная система – основа в защите организма от инфекций и других агрессивных факторов внешней среды.Способность иммунной системы к предупреждению заболеваний находится под влиянием пищевого статуса. Белково-энергетическая недостаточность, возникающая при неадекватном питании вызывает нарушение прежде всего клеточного иммунитета, атрофии тимуса, продуцирующего Т-клетки.

От: vinibisl Медицинаl 28/03/2011

Для бесперебойного снабжения и обеспечения населения медицинскими услугами прежде всего самому Минздравсоцразвитию необходимо решить, или хотя бы сдвинуть с мертвой точки кардинальную проблему— обеспеченность высококвалифицированными медицинскими кадрами.

От: yunkirl Медицинаl 27/03/2011

Несмотря на давно доказанный вред приносимый нашему организму алкоголем многие продолжают активно употреблять спиртные напитки.

От: VanBuul Медицинаl 25/03/2011

Либерализация визового режима в стране даёт возможность многим нашим соотечественникам получить лечение за рубежом.Клиники Израиля предлагают лечебную косметологию и массаж с использованием техник и материалов, которые в нашей стране не применяются.

От: Иванl Медицинаl 25/03/2011

В этой статье мы кратко описываем такое понятие и медицинский термин, как экстракорпоральное оплодотворение, простыми словами, чтобы понял каждый читатель. Экстракорпоральное оплодотворение широко применяется в гинекологии, как технология по лечению бесплодия.

От: sadel Медицинаl 21/03/2011

В статье дан анализ российского рынка лекарств, электронных лечебных аппаратов домашнего применения и медицинских услуг с точки зрения потребителя.

От: KlochkovASl Медицинаl 22/02/2011 lПоказы: 12

Это сборник, содержащий изречения и анекдоты в авторской обработке. Форма краткая, смысл понятный. Это горький, но оптимистичный юмор. Народ, способный так мудро мыслить и шутить, сможет пережить и, если потребуется, убрать со своего пути чёрную полосу жизни.

От: KlochkovASl Культура> Юморl 20/02/2011 lПоказы: 22

Статья содержит анализ экономической ситуации в России в рамках мирового экономического и политического развития. Дана оценка пройденного пути и перспектив развития экономики страны. Сформулированы отдельные конкретные предложения.

От: KlochkovASl Общественность> Экономикаl 18/02/2011 lПоказы: 16

Изложено видение автором современной медицины и возможностей людей самим принимать участие в профилактике и поддержании необходимого уровня своего здоровья. При этом лечебная медицина рассматривается как составная часть капиталистического бизнеса, в условиях которого любому человеку необходимо стремиться исключить возможность заболеть по собственной вине, учитывать факторы окружающей среды, правильно питаться, соблюдать правила здорового образа жизни и двигательную активность, оберегать нервную

От: KlochkovASl Медицинаl 29/04/2010 lПоказы: 12

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast