Работа С Позвоночником. Рекомендации Для Практикующих Хатха Йогу

Опубликованно: 09/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 29 |

     Когда практикующий занимается йогой, особенно в начале своих занятий, он часто сталкивается с тем фактом, что гибкость и подвижность некоторых участков его позвоночника уменьшена. Конечно, и сами по себе различные отделы позвоночника имеют различную гибкость и подвижность; однако легко на себе и при наблюдении за движениями других людей заметить, что подвижность этой зоны позвоночника меньше общепринятой физиологической нормы. Иными словами, меньше чем подвижность этой же зоны у других людей и меньше, чем могла бы быть у этого же человека. Кроме того, как правило, уменьшение подвижности и гибкости сопровождается неприятными и даже болевыми ощущениями при попытке активно подвигать или растянуть закрепощенную область. Особенно хорошо эти эффекты проявляются в тех случаях, когда уже имеет место сколиоз – стойкое искривление позвоночника в боковой (фронтальной) плоскости.      В современной медицине принято выделять пять основных групп сколиозов:

- Мышечные: в основе их недостаточность развития мышечной ткани и связочного аппарата. - Неврогенные: в основе  - неврологические заболевания. - Врожденные: в основе аномалии развития позвонков и ребер. - Вызванные заболеваниями грудной клетки. - Так называемые идиопатические–без выявленной причины. Таковых большинство, и дальнейшие рассуждения относятся именно к этому виду деформаций позвоночника. Термином «деформация позвоночника» я обозначаю смещение одного или нескольких позвонков со своего места и устойчивое закрепление их в новом положении.       Оговоримся сразу: в данной статье я не рассматриваю деформации позвоночника, вызванные травмами, тяжелыми системными заболеваниями или врожденными отклонениями от физиологической нормы; и рассматриваем изменения, происходящие в теле уже взрослых, физиологически сформировавшихся людей, без признаков старческих изменений. Исходя из моего практического опыта коррекции позвоночника методами йоги, при визуальном обследовании спины можно выделить  следующие виды деформаций позвоночника: - искривление позвоночника, т.е. смещение позвонков в какую либо сторону от центральной оси; - ротация, поворот одного или нескольких позвонков вокруг своей оси; - увеличение межпозвонковых расстояний, «расхождение» позвонков  по продольной оси; - уменьшение межпозвонковых расстояний, когда один из позвонков, сближается с другим.

Далее статью можно прочесть на Сайте Студии Йоги Романа Шаповала.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/rabota-s-pozvonochnikom-rekomendacii-dlya-praktikuyushhix-xatxa-jogu-6495243.html

Обсудить статью

К здоровью надо подходить комплексно, не только со стороны физики - тела и питания, упражнения, но и с психологической и духовной стороны. Все наши эмоции, чувства, духовный рост напрямую зависит от нашего здоровья и от тех или иных болей и болезней. В моей статье вы узнаете, как я определила свой путь к здоровью через физику, психику и душу

От: Ekaterina Azanoval Разноеl 02/05/2014 lПоказы: 19

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 217

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 82

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 120

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 118
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 358

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 96

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68
Блок автора
Категории статей
Quantcast