Страна плохих зубов

Опубликованно: 14/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 14,792 |

С Т Р А Н А П Л О Х И Х З У Б О В





И хороших зубных паст. Парадоксально, не правда ли - зубы большей части взрослого населения России поражены кариесом, при этом купить хорошую противокариозную зубную пасту – не проблема. Конечно, паста не лечит кариес, а только предупреждает его появление, осуществляет профилактику. Однако качественная гигиена и правильный выбор пасты решают многие проблемы с зубами.
Ничего, лучше фтора, для профилактики кариеса пока не придумано. Фтор - единственный из компонентов пасты способен создавать кристаллическую решетку, отражающую вредное воздействие кислоты на эмаль. 95% всех зубных паст в мире фторируется. Остальные пять процентов предназначены для детей, которые учатся чистить зубы и заглатывают около трети пасты. Еще несколько лет назад в России также выпускалось всего 5% паст без фтора. Однако на сегодняшний день они составляют уже около 23% от оборота отечественных средств гигиены полости рта. Так производители отреагировали на увеличение спроса. Фтор – компонент дорогой, однако, если вы думаете, что пасты без фтора дешевле фторосодержащих, вы очень ошибаетесь. Информация в прессе о повышенном содержании фтора в воде во многих областях страны и опасности получения флюороза (черных пятен на зубах – из-за переизбытка фтора) – неоднозначна. Действительно, в России достаточно много мест с его избытком, но в одном и том же городе могут быть территории, как с пониженным, так и с повышенным содержанием фтора. Можно в качестве примера привести Подмосковье, в отдельных районах которого действительно есть переизбыток, а в других недостаток этого важного вещества. Но и здесь следует помнить, что, во-первых, только 4-5 процентов населения подвержены флюорозу, во-вторых, нет четкой связи между количеством содержания фтора в воде и заболеваемостью. Флюорозом болели и в советские времена, когда пасту со фтором днем с огнем было не сыскать. В принципе взрослый, не использующий пасту в качестве десерта, человек может спокойно пользоваться качественными терапевтическими и комплексными пастами, содержащими фтор. К тому же принципиальное значение имеет количество фтора. Многолетними исследованиями доказано, что количество фтора меньше 1000 ррм. (указано на упаковке) никакого профилактического действия на взрослого не оказывает, а для ребенка эта доза слишком велика. Оптимальное количество фтора для детей - 500 ррм. ( SILCA Putzi ). В качественных семейных пастах содержится 1200 –1250 ррм. фтора (Silca Family), в терапевтических и комплексных - 1450 ррм.(SILCA Complete+Vitamin, SILCA Herbal Complete) Нужно сказать, что в отечественных пастах содержание фтора часто меньше 1000 ррм. Как говорится, делайте выводы. В известных брэндах фторосодержащих компонентов обычно не мене 1400 ррм. и они обязательно указываются на упаковке. Это можно с полным правом сказать о пастах известных марок, а также пастах под торговой маркой SILCA (Силка) немецкой компании «Дентал-Косметик» и ее новой продукции серии El-ce med (Элсимед).
Механизм местного противокариозного действия фтора до сих пор полностью не изучен, да, для рядового потребителя и вряд ли интересен. Главное понимать – фтор не опасен и не полезен сам по себе, а зубная паста перестала быть простым предметом потребления.


.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/strana-ploxix-zubov-258991.html

Обсудить статью

Культура ухода за зубами и полостью рта - одно из главных ценностей цивилизованного общества, в формировании которой зубная паста занимает главенствующее положение. Сегодня потребителю предлагается зубная паста сотен наименований и сортов, с различными косметическими и терапевтическими свойствами, для людей разного возраста, с натуральными компонентами, «без химии» и так далее. Поможем определиться с выбором пасты на каждый день

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 25/10/2011 lПоказы: 481

Уникальная новая Российская антибактериальная зубная паста Silver Care с серебром. Зубная паста Silver Care с серебром поможет Вам избавиться от проблем полости рта связанных с кариесом, кровоточивостью десен и чувствительностью эмали. Зубные пасты Silver Care Normal, Silver Care Control, Silver Care Ultra, с серебром содержат оптимальное количество фтора. Если Ваш стоматолог рекомендует Вам зубную пасту без фтора, в линейке зубных паст Silver Care выпускаются зубные пасты Silver Care без фтора

От: Виктор Чеl Уход за собой> Косметикаl 08/02/2015 lПоказы: 12

Все в жизни надо делать в меру. Несмотря на наличие в продаже зубных паст с фтором, важно, чтобы количество фтора, попадающего в организм не превышало допустимые нормы. Поэтому совсем не лишне знать содержание фтора в питьевой воде в месте Вашего проживания. Нормальное содержание фтора в воде в среднем 0,7-1,3 мг/л.

От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 48

Последние годы выбор зубных паст становятся все разнообразнее. Рынок зубных паст неизменно растет. Зададимся вопросом о том, почему это происходит. Люди стали чаще чистить зубы? Факты говорят о том, что объем продаж зубной паста в России вырастал на 12% ежегодно в течение 2002 – 2004 гг.

От: Александр Федоровичl Медицинаl 12/04/2007 lПоказы: 178

Заболевания и методы лечения зубов и полости рта. Как правильно ухаживать за зубами и что делать если запустили их. Ответы на эти и многие другие вопросы смотрим в статье

От: Юрийl Медицина> Cтоматологияl 17/01/2013 lПоказы: 140

Кариес зубов - патологический процесс, проявляющийся деминерализацией и последующей деструкцией твердых тканей зуба с образованием дефекта в виде полости. Диагноз устанавливают на основании жалоб больного и результатов осмотра. Лечение зависит от характера изменении в тканях зуба. В стадии белого пятна лечение проводят без препарирования.

От: Ниноl Медицинаl 20/06/2010 lПоказы: 113

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 365

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Статья для тех, кто стремится избежать визита к стоматологу

От: Лариса Зимневичl Медицина> Cтоматологияl 02/07/2008 lПоказы: 129

Кто, как и почему выбирает зубную пасту - обзор рынка с точки зрения потребителя

От: Лариса Зимневичl Медицина> Cтоматологияl 31/01/2008 lПоказы: 206

Как, когда и какими пастами чистить зубы детям. Статья для родителей

От: Лариса Зимневичl Медицина> Cтоматологияl 25/12/2007 lПоказы: 58

Ошибки, которые из-за низкого уровня информированности совершают покупатели зубных паст, могут серьезно повлиять на здоровье

От: Лариса Зимневичl Медицинаl 15/10/2007 lПоказы: 13,832

Как выбирать пасту при повышенной чувствительности зубов

От: Лариса Зимневичl Медицинаl 08/08/2007 lПоказы: 291
Блок автора
Категории статей
Quantcast