Cистема оповещения GSM

Опубликованно: 20/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 21,575 |

В быту и промышленности…
Область применения подобных систем поистине безгранична: от охранных функций имущества и автосигнализации, защиты и предупреждения взлома промышленных шкафов, контроля вагон - весов, передачи данных датчиков ПДФ, климатических параметров, аварийных сигналов предупреждения в серверных… и многое другое.

В то же время, наблюдается тенденция роста количества систем с несколькими дублирующими каналами связи, как просто радиоканала так и GSM.

Проблема и решение
Недостатки просто GSM - канала связи очевидны: это негарантированная доставка сообщений и оплата карточки, т.е. зависимость от оператора. В тех случаях когда требуется организовать канал связи на небольшие расстояния, но провода нежелательны (скажем, в движущихся системах, системах контроля температурного режима стенки ковша...) – целесообразно использование радиоканала. Можно конечно воспользоваться следующим решением:
• wi-fi точка доступа -> wi-fi клиенты
• радиомодемы типа SST900 (семейства I-7000) –> система сбора данных

… но что делать, если это дорого и избыточно? Ведь “хорошая” точка доступа копейки не стоит (+ клиентские карточки), а промышленные радиомодемы тем более.

Таким образом, можем сформировать основные требования к функциональности устройства
(интеллектуального обслуживающего модуля):
• максимальное количество дискретных входов - выходов
• наличие управляющих выходов типа СК (сухой контакт)
• наличие канала GSM – связи
• наличие собственного канала передачи, не подлежащего лицензированию

Первые два требования обеспечиваются функциональностью самого контроллера, к примеру ATtiny , и добавлением мощных выходных драйверов (ключей), а последние - любым GSM - модемом (мобильным телефоном) и маломощным интегрированным передатчиком диапазона UHF (~433 МГц). Среди прочих трансмиттеров, наиболее приемлемыми по цене оказались радиомодули MICREL. Отсутствие моточных навесных изделий – особенно порадовало, главное - выдержать контурные данные антенны [3].

Интелектуальный модуль имеет 8 входных программируемых каналов, к которым можно подключать:
• датчики затопления
• ИК датчики движения
• датчики пожарной сигнализации
• датчики разбивания стекла
• любое количество контактов, кнопок, герконов, включаемых последовательно или параллельно между
собой для контроля открывания дверей, окон и т.д.

Модуль питается от аккумуляторов подключенного телефона и при пропадании внешнего электропитания передает SMS сообщение “Нет питания контроллера GSM”.

Практика
Для работы нам следует запастись следующим:
• среда разработки aStudio4b460 http://atmel.ru/Software/files/aStudio4b460.exe
• компилятор WinAVR-2005
http://surfnet.dl.sourceforge.net/sourceforge/winavr/WinAVR-20050214-install.exe
• программа - программатор PonyProg_205 http://www.lancos.com/e2p/V2_05/ponyprogV205a.zip
• программатор по LPT
… несмотря на свою простоту и навесной монтаж сие устройство прекрасно себя зарекомендовало!

Останавливаться подробно на самой управляющей прошивке нет смысла, так как “все хорошее – давно забытое старое” [6]. Стоит лишь упомянуть, что проект был преобразован под ATTiny2313 и откомпилирован в WinAVR-2005 под наши нужды [1].

Тестирование устойчивости связи проводилось приемным модулем на основе micrf010 от MICREL [5].
В условиях промышленных помех, стабильная дальность связи составила порядка ~50м.

Ссылки:
• Исходники тестового проекта системы http://ra-xp.narod.ru/zip/gsm_src.zip
• Схема (OrCad) и разводка модуля (GERBER формат RS-274X) http://ra-xp.narod.ru/zip/gsm_pp.zip
• Спецификация трансмиттера mICRF102 http://ra-xp.narod.ru/zip/micrf102.pdf
• Спецификация контроллера ATTiny2313 http://ra-xp.narod.ru/zip/ATtiny2313.pdf
• Сайт производителя MICREL http://www.micrel.com
• Сторонний проект GSM - пейджера http://gsmpager.spb.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mobilnaya-svyaz-statya/cistema-opoveshheniya-gsm-185214.html

Обсудить статью

На рынке китайских сотовых есть несколько различных копий Nokia X6. Китайский телефон, наиболее близкий к оригиналу, мы рассмотрим ниже.

От: Magoral Коммуникации> Мобильная связьl 15/06/2011 lПоказы: 401
anavrin

Glofiish M700 стал продолжением модельного ряда Glofiish от кампании E-Ten. Основополагающей моделью этого ряда стал коммуникатор Glofiish X500, который одним из первых мог похвастаться встроенными Wi-Fi и GPS.

От: anavrinl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/02/2007 lПоказы: 12,743

Современный дизайн и передовые технологии, инновационный интерфейс и высококачественные снимки – все это ASUS ZenFone!

От: Alexanderl Пресс-релизы> Другоеl 29/07/2014
anavrin

Компания НТС, одна из лидеров по производству КПК, порадовала своих поклонников еще одной, весьма оригинальной новинкой - HTC P4350 (Herald) . Новинка выполнена в форм-факторе слайдер с выдвигающейся сбоку QWERTY-клавиатурой и работает под управлением ОС Windows Mobile 5.0 for Pocket PC. По техническим характеристикам HTC P4350 можно назвать слегка модифицированным Qtek 9100, а по конкурентоспособности поставить в один ряд с Glofiish M700.

От: anavrinl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 08/02/2007 lПоказы: 168

Компания Lenovo накануне нового учебного года, представляет на рынке Украины два новых смартфона А328 и А536, отлично подходящих тем, кто ищет доступный смартфон с хорошими характеристиками.

От: 24PRl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 28/08/2014

Наша компания провела шеф-монтаж для многопрофильной компании ООО «Севдорстрой», занимающей одно из ведущих мест в дорожном строительстве на территории Архангельской области. В течение последних лет предприятие выступает генеральным подрядчиком важнейших автомагистралей, являющихся составной частью Международного Северного транспортного коридора России на участках дорог Каргополь-Пудож-Медвежьегорск-Оулу, Коноша-Вожега-Вологда, Архангельск-Каргополь-Вытегра-Лодейное Поле-Санкт-Петербург.

От: ГТК Группl Авто и Мото> Транспортные услугиl 23/09/2013

Компания Apple снова выпустила очередной революционный телефон - новое поколение iPhone. У нового телефона множество отличий от предыдущего поколения телефонов, среди которых наличие двух видеокамер, одна из которых имеет 5 мегапикселей, новый дисплей, а так же новый дизайн.

От: Григорийl Коммуникации> Мобильная связьl 29/06/2010 lПоказы: 63

Основное предложение Лидер - возможность клиента приобрести самую современную, высококачественную и надежную технику всех мировых производителей средств связи. Наша фирма открыта для контакта и диалога - Мы имеем честь предложить сотрудничество дилерам во всех регионах на льготных условиях.

От: Avtodial Товары и Услугиl 07/08/2011 lПоказы: 116

В этой статье рассказаны о 5 лучших смартфонах в ценовой категории до 10000 рублей. Вы сможете подобрать себе хороший и многофункциональный телефон за небольшие деньги.

От: Alexeyl Коммуникации> Мобильная связьl 07/03/2009 lПоказы: 445

Захватывающая непредсказуемость - особенность, которая делает любительскую связь притягательной для многих. Начиная работу, не предугадаешь, кто же теперь на другом конце.

От: Надеждаl Коммуникации> Мобильная связьl 22/06/2013 lПоказы: 81

Преимущества использования мини АТС в офисах. Основные функции и характеристики офисных мини АТС. Установка и настройка мини АТС в офисе. Что такое "IP PBX".

От: lantelkzl Коммуникации> Мобильная связьl 17/06/2013 lПоказы: 99

Интернет мы привыкли считать всемирной базой знаний, где хранится информация обо всем на свете. Однако с недавнего времени я склонен сравнивать интернет скорее с гипермаркетом. Согласитесь, что ориентируется эта всемирная сеть именно на массовость, поэтому найти ответы на самые примитивные вопросы бывает проще, чем найти информацию о том, что не рассчитано на массы. Подобная ситуацияия ярко проявляется на рынке товаров премиум-класса, например, элитных телефонов, часов, аксессуаров и пр.

От: Александрl Коммуникации> Мобильная связьl 22/05/2013 lПоказы: 122

Сегодня в это мало верится, но такие явления видеообщение по телефону или Интернету еще немногим более 10 лет назад только наичнали свое победное шевствие, как технологические новшества.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 02/05/2013 lПоказы: 71

С тех пор как появились мобильные телефоны, неустанно ведутся споры об их вредном излучении. Версий услышать можно немало: телефоны оказывают вредное влияние на мозг человека, способствуют развитию импотенции (если носить в кармане), могут спровоцировать сбой электроники. Все эти версии досконально не изучены и не доказаны, зато у многих людей посеяли страх перед неизвестностью и мнимой опасностью. И вот теперь хочется спросить: что вредней – мобильный телефон или страх перед ним?

От: Дмитрий КорогодоВl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 149

В настоящий момент красивые – «золотые» и «серебряные» номера пользуются огромной популярностью как среди крупных компаний, так и в малом бизнесе и у физических лиц – граждан, которые стремятся к качеству современной жизни. Уже прочно сложилось правильное мнение, что иметь удобный для запоминания и произношения номер – это не только выделиться среди конкурентов или друзей, но и помочь партнерам, клиентам, коллегам или просто родным и знакомым людям быстрее связаться с вами.

От: Еленаl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 87

Одним из самых распространенных обращений в гарантийное обслуживание телефонов и смартфонов является ремонт от «промокания», утверждают специалисты сервисного обслуживания «MoZG». Сердце, а лучше сказать мозг смартфона – плата, портиться от попадании влаги очень легко и случается в жизни пользователей очень часто. Так что же делать, если в телефон или смартфон попала вода?!

От: Аннаl Коммуникации> Мобильная связьl 03/04/2013 lПоказы: 656

В статье рассказывается о "пользе" и действенности антикомариного софта для смартфонов на базе Android, iOS и других.

От: floppyserverl Коммуникации> Мобильная связьl 31/03/2013 lПоказы: 146

Поводом к написанию данной статьи явилась необходимость создания моста между ПК и телефонной линией.

От: ral Интернет> Общение в сетиl 23/07/2007 lПоказы: 419

Основой для статьи послужила отладка GSM – пейджера с голосовым дозвоном. Проект в сети довольно известный [4]. На местном “радиорынке” готовые изделия (без телефона) котируются в районе 34$. Сам контроллер ATtiny2313 – 2$, разницу чувствуете? Зачем платить “чужому дяде”…

От: ral Коммуникации> Мобильная связьl 23/07/2007 lПоказы: 19,883
Блок автора
Категории статей
Quantcast