Альтернативный VoIP - шлюз

Опубликованно: 23/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 419 |

Краткий экскурс...
VoIP (передача речи по IP- сетям) является одной самых прогрессивных технологий связи и общения. Шутка-ли, находясь где-нибудь дома (офисе), преспокойно общаться с родичами в России, да по тарифам не нашего всеми любимого монополиста, а инета. Да и с обычного телефона можно “звякнуть” на голосовой шлюз, набрав номер “робота” в тональном режиме... пока мне такие не попадались. Про защищенность таких сетей речь не идет, взломать можно все, было бы желание… да это и не тема статьи.
Появились даже мобильники с Wi-Fi (стандарт IEEE 802.11b), что позволяет использовать их в сетях ip- телефонии.

Возможности
Звонки можно совершать как: с ПК на ПК, с ПК на телефон, так и с телефона на телефон.
Голосовых сервисов - приложений, как и IP-провайдеров уже довольно много:
• yahoo msn
• TimePhone
• NetVoice
• EPhone
• Miranda ? крайне сомнительно, учитывая,что плагин под нее запускает - skype
• PalTALK http://www.paltalk.com
• Gizmo, на открытом протоколе SIP (Session Initiation Protocol) http://www.gizmoproject.com
• Skype, с собственной системой подключения и маршрутизации http://www.skype.com

скачать последний, как наименее “глючный” по- моему мнению, и работающий в любых условиях, даже в сетях NAT и из-под брандмауэра, можно отсюда:
http://download.skype.com/SkypeSetup.exe?20081.exe

…в большинстве своем являясь условно - бесплатными, они позволяют общаться друг с другом в сетях Ethernet без особых усилий со стороны пользователя, отличаясь лишь ценами и условиями оплаты (либо в кредит, либо по карточке с кодом,

WEB-мани) на действительно голосовые звонки в сеть телефонии (от 6 коп/мин в нашей валюте).

Качество речи (сигнала) зависит от степени сжатия (используемых кодеков), линии связи, загруженности вашего провайдера и т.п…. в основном наблюдал подтормаживание (задержку) и эхо.

Есть-ли альтернатива?
“Ну и что?” - cкажите Вы. Чего это автор все распинается по поводу. Вот тут-то и переходим к “грибочкам”...
По расценкам одной из киевских ip- фирмочек: для звонков с компа с выходом в реальную линию 1-клиентское виртуальное место на 2- номера обойдется в 150 хрустящих, и это только программа, а еще нужен сервак-шлюз, оборудование... к их чести сказать оно того стоит.

Вот и выбор, либо заплатить за готовый сервис типа Skyp-а с выходом на линию, причем не во всех городах такое доступно, либо использовать оборудование типа Cisco... или же реализовать собственный терминал-сервер, который и будет мостом (gateway) между компьютером, подключенным к “сети” и телефонной линией.

Принцип следующий: между 2-мя приложениями устанавливаем TCP соединение по свободному порту, если да, то пингуем UDP порт. При наличии ответа в памяти создаем поток с данными и пакуем в соответствии с выбранным вариантом сжатия GSM6.10/PCM8/PCM11/PCM22/G.711, и перенаправляем в сокет, на обратной стороне поток воспроизводится из буфера. Прием-передача пакетов разделена на 2 - этапа: один буфер пишет данные, второй выводит (waveout) в реальном времени. Отсюда условия:
• обмен пакетами (аудио с компрессией) по сокетам
• выбор приемлемой степени сжатия
• управление модемом (поднятие трубки и набор номера, AT)
• формирование факс-имиле
• автоответчик
• запись сообщений
• БД по обработке запросов (проверку паролей, учет трафика, список клиентов, разрешенные подключения реализовать на основе MySQL)
• маршрутизация вызовов или статический ip
• открытый UDP порт

В основном все функции работы с аудиопотоком и модемом вынесены в модуль IPTel, доступном для свободного тестирования.

Тестирование модемных функций компонента не завершено, ввиду отсутствия собственно модема

Программа создавалась для использования в качестве офисного телефона для внутренней связи между двумя зданиями. Для равномерной отправки голосовых пакетов достаточно соединения на скорости не менее 19.2 бит/сек, а Ethernet соединения хватает с лихвой.

Автор готов любезно предоставить полные тексты проекта в обмен на участие в разработке и тестировании шлюза.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obshhenie-v-seti-statya/alternativnyj-voip-shlyuz-186290.html

Обсудить статью

Vladimir Kharaev

Если при подключении облачной АТС Youmagic.pro вам необходимо сохранить старый телефонный номер и переадресовывать звонки на голосовое меню и на другие номера сотрудников - вам нужно будет подключить этот номер к вашей ЛВС через voip-шлюз с FXO портом. Исходящие звонки внутри региона будут бесплатными. Ниже приведена инструкция по настройке такого шлюза. В случае получения городского номера в пакете услуги "Облачная АТС" - подключения шлюза не требуется.

От: Vladimir Kharaevl Коммуникацииl 14/04/2014

Развитие цифровой телефонии - вопрос, который будоражит умы большинства руководителей современных компаний. В данной статье описываются основные тенденции и преимущества развития VoIP-телефонии.

От: Андрейl Коммуникацииl 26/01/2012 lПоказы: 170

В этой статье мы будем говорить о значении, преимуществах и функциональности SMS маркетинга помимо того, кратко рассмотрим некоторые общие термины, используемые в этом сегменте, такие как SMS услуги, решения для SMS маркетинга, SMS рассылки, SMS VoIP-шлюзы и коммутаторы.

От: Vladimirl Коммуникации> Мобильная связьl 10/06/2010 lПоказы: 84
Vladimir Kharaev

Будущее современного бизнеса и одновременно IT-сферы лежит где-то там, за облаками… Что такое бизнес в облаках, виртуальный офис, облачные сервисы, облачная или виртуальная АТС, ip-телефония? Разъяснение этих понятий дано в этой статье. Статья также дает ответы на такие вопросы: Что такое облачная атс? Зачем и кому она нужна? Как она работает?

От: Vladimir Kharaevl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/04/2014 lПоказы: 44

На этой неделе ANTRAX расширил свою линейку продуктов новым 2U Mini-Rack, сконструированным в соответствии с многочисленными пожеланиями пользователей.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 24/02/2014
Vladimir Kharaev

Приведен пример внедрения ip-телефонии на примере Техникума. В качестве оконечного оборудования выбраны ip-телефоны D-Link. Показана экономическая эффективность внедрения облачной АТС youmagic.pro

От: Vladimir Kharaevl Интернет> Е-коммерцияl 17/04/2014

Крупнейший в Рунете интернет-магазин ноутбуков и проекционной техники «Ютинет.Ру», работающий с 2004 года, остановил свой выбор на программном решении Oktell, как эффективном инструменте автоматизации телефонной связи.

От: telsystemsl Коммуникацииl 18/08/2010 lПоказы: 38

Официальный партнер ООО «Телефонные Системы» в Украине компания «Телсвит» (Telsvit Ltd., Киев) осенью 2010 года внедрила коммуникационную программную платформу Oktell в Call-центре Медицинской сети «Добробут».

От: telsystemsl Коммуникацииl 18/01/2011 lПоказы: 47

Компания 3CX предлагает полнофункциональные IP мини-АТС для Windows без ограничений функциональности и времени использования. 3CX мини-АТС - это полнофункциональная программная офисная IP мини-АТС, заменяющая традиционную аппаратную мини-АТС

От: 111l Коммуникацииl 30/03/2007 lПоказы: 55,592
Galina Nikitina

Признание в любви к Интернету! Рассказ написан в рамках конкурса от МТС, однако там требуются тексты куда меньшего объема)))

От: Galina Nikitinal Интернет> Общение в сетиl 26/06/2013 lПоказы: 161

Общаясь со сверстниками из разных городов и стран, дети не только развивают коммуникативные навыки, но и знакомятся с современными технологиями, узнают много интересного об окружающем мире, об обычаях и традициях других народов.

От: Ирина Степановаl Интернет> Общение в сетиl 15/04/2013 lПоказы: 92

«Лайки» или "Мне нравится" — это основной показатель популярности ВКонтакте. Предлагаю подборку способов получать их все больше и больше.

От: likestl Интернет> Общение в сетиl 14/02/2013 lПоказы: 634

Негативное воздействие интернета на нашу жизнь очевидно. Тем не менее, наша жизнь через интернет продолжается. И идет дальше К светлому будущему...

От: Сергейl Интернет> Общение в сетиl 07/02/2013 lПоказы: 137
Sergey Horoshilov

Я говорю о той части населения, которым уже за 40-50, и которые максимум, что могут в интернете, так это сидеть в одноклассниках и общаться с бывшими однокашниками или сокурсниками. А ведь многие вообще боятся компьютера. Я считаю, что это очень даже неправильно!

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Общение в сетиl 05/02/2013 lПоказы: 79

Что такое Твиттер, сфера его применения и какие лимиты у него бывают. Как правильно пользоваться твиттером, чтобы не попасть в бан.

От: megabitsl Интернет> Общение в сетиl 01/02/2013 lПоказы: 1,991
Nikolay Martynov

Исследуя интернет по тем или иным нуждам, мы то и дело заходим на различные сайты. На некоторых из них мы остаемся надолго, потому что они нас интригуют, другие же нам бывают не интересны. Задумываемся ли мы, почему так происходит? Идем ли дальше в своих размышлениях, анализируя то, как можно использовать некое обаяние понравившегося сайта в своих интересах? Случается, что тематика "приветливого" сайта нам совершенно не подходит. Однако есть в нем что-то очень заманчивое, нам симпатичное...

От: Nikolay Martynovl Интернет> Общение в сетиl 19/01/2013 lПоказы: 57
life-ru

Проследим с декабря 2009 года за версией карты социальных медиа, составленную VincenzoCosenzaс с использованием информации из Интернета, метрики фирмы Alexa. Можно заметить, что в то время как Facebook уже был на вершине, он все еще имел 16 конкурентов, которые превосходили его по численности в различных странах. Сейчас есть только четыре социальные сети, которые имеют больше зарегистрированных пользователей, и то только в 10 странах. То есть можно сказать, что четыре соц. сети плюс Twitter.

От: life-rul Интернет> Общение в сетиl 16/01/2013 lПоказы: 158

Основой для статьи послужила отладка GSM – пейджера с голосовым дозвоном. Проект в сети довольно известный [4]. На местном “радиорынке” готовые изделия (без телефона) котируются в районе 34$. Сам контроллер ATtiny2313 – 2$, разницу чувствуете? Зачем платить “чужому дяде”…

От: ral Коммуникации> Мобильная связьl 23/07/2007 lПоказы: 19,883

Во многом данный материал является развитием идеи GSM – пейджера в аппаратной его части. В быту и промышленности… Область применения подобных систем поистине безгранична: от охранных функций имущества и автосигнализации, защиты и предупреждения взлома промышленных шкафов, контроля вагон - весов, передачи данных датчиков ПДФ, климатических параметров, аварийных сигналов предупреждения в серверных… и многое другое.

От: ral Коммуникации> Мобильная связьl 20/07/2007 lПоказы: 21,575
Блок автора
Категории статей
Quantcast