Теория И Практика Использования Wimax

Опубликованно: 19/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 75 |

В начале 2004 года корпорация Intel, уже известная ранее поддержкой беспроводных стандартов для локальных сетей, начала разработку новейшего стандарта, ставшего называться WiMax (Worldwide Interoperability for Microwave Access) и обозначение 802.16. WiMax необходим только для того, чтобы дать в распоряжения потребителей беспроводную «последнюю милю». Для продвижения и поддержки новейшего стандарта был создан WiMax Forum, в который вступили такие гиганты индустрии как Nokia, Wi-LAN, Proxim Corporation, Airspan Networks, Alvarion Ltd, Fujitsu Microelectronics America Inc и другие. Пропускная способность каналов WiMax не больше 100 Мбит/сек, а в практически находится на уровне 10-30 Мбит/сек. Поэтому WiMax не может соперничать DSL и прочими «проводным» сетям в плане пропускной способности. Плюсы WiMax в другом. Точки доступа 802.16x (сейчас наиболее «жизнеспособной» является версия протокола 802.16-2004) должны размещаться на высоких домах и вышках сетей сотовой связи. Действуя в частотном диапазоне от 2 до 11 ГГц, они дают возможность беспроводного доступ с шириной канала до 70 Мбит/сек. При условии достаточно развитой инфраструктуре, WiMax для обычных интернет-пользователей может оказаться подобием сотовой связи в мире Интернет. При требуемом уровне покрытия территории точками доступа, а так же при наличии специального софта потребитель получит возможность работать c высокоскоростным Интернету через каждое WiMax-устройство, причем не только у себя дома, но на и улице, в кафе, офисе, машине и т.д. Так как несколько провайдеров имеют возможность разместить свои точки доступа в одной зоне покрытия, интернет-пользователь сможет выбирать провайдера. Сами устройства WiMax могут быть и компактными компьютерами со специальным софтом, и портативными аудио- и видео-плеерами. Это в идеале. Если бы не... Практически все оказывается совсем не легко. Первые сети на основе полностью WiMAX-сертифицированного оборудования увидят свет не раньше начала 2009 года, а в Российской Федерации – не раньше 2010-го. Помимо этого, все еще не совсем понятно, какой станадрт будет выбран. Эта ситуация кое чем напоминает ту, что складывалась у истоков развития WiFi сетей, с той лишь разницей, что при монтаже локальной сети можно было заказать все оборудование от одного производителя и тем самым избежать проблем несовместимости. Осознавая расплывчатость стандартов, в сообществе WiMAX Forum решили, что кандидаты на WiMAX-сертификацию будут обязаны объединяться в тройки и в таком формате доказывать возможность совместного использования данных устройств.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mobilnaya-svyaz-statya/teoriya-i-praktika-ispolzovaniya-wimax-568805.html

Обсудить статью

Захватывающая непредсказуемость - особенность, которая делает любительскую связь притягательной для многих. Начиная работу, не предугадаешь, кто же теперь на другом конце.

От: Надеждаl Коммуникации> Мобильная связьl 22/06/2013 lПоказы: 83

Преимущества использования мини АТС в офисах. Основные функции и характеристики офисных мини АТС. Установка и настройка мини АТС в офисе. Что такое "IP PBX".

От: lantelkzl Коммуникации> Мобильная связьl 17/06/2013 lПоказы: 102

Интернет мы привыкли считать всемирной базой знаний, где хранится информация обо всем на свете. Однако с недавнего времени я склонен сравнивать интернет скорее с гипермаркетом. Согласитесь, что ориентируется эта всемирная сеть именно на массовость, поэтому найти ответы на самые примитивные вопросы бывает проще, чем найти информацию о том, что не рассчитано на массы. Подобная ситуацияия ярко проявляется на рынке товаров премиум-класса, например, элитных телефонов, часов, аксессуаров и пр.

От: Александрl Коммуникации> Мобильная связьl 22/05/2013 lПоказы: 127

Сегодня в это мало верится, но такие явления видеообщение по телефону или Интернету еще немногим более 10 лет назад только наичнали свое победное шевствие, как технологические новшества.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 02/05/2013 lПоказы: 74

С тех пор как появились мобильные телефоны, неустанно ведутся споры об их вредном излучении. Версий услышать можно немало: телефоны оказывают вредное влияние на мозг человека, способствуют развитию импотенции (если носить в кармане), могут спровоцировать сбой электроники. Все эти версии досконально не изучены и не доказаны, зато у многих людей посеяли страх перед неизвестностью и мнимой опасностью. И вот теперь хочется спросить: что вредней – мобильный телефон или страх перед ним?

От: Дмитрий КорогодоВl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 151

В настоящий момент красивые – «золотые» и «серебряные» номера пользуются огромной популярностью как среди крупных компаний, так и в малом бизнесе и у физических лиц – граждан, которые стремятся к качеству современной жизни. Уже прочно сложилось правильное мнение, что иметь удобный для запоминания и произношения номер – это не только выделиться среди конкурентов или друзей, но и помочь партнерам, клиентам, коллегам или просто родным и знакомым людям быстрее связаться с вами.

От: Еленаl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 87

Одним из самых распространенных обращений в гарантийное обслуживание телефонов и смартфонов является ремонт от «промокания», утверждают специалисты сервисного обслуживания «MoZG». Сердце, а лучше сказать мозг смартфона – плата, портиться от попадании влаги очень легко и случается в жизни пользователей очень часто. Так что же делать, если в телефон или смартфон попала вода?!

От: Аннаl Коммуникации> Мобильная связьl 03/04/2013 lПоказы: 694

В статье рассказывается о "пользе" и действенности антикомариного софта для смартфонов на базе Android, iOS и других.

От: floppyserverl Коммуникации> Мобильная связьl 31/03/2013 lПоказы: 149

В начале 2004 года корпорация Intel, уже известная ранее поддержкой беспроводных стандартов для локальных сетей, начала создание абсолютно нового стандарта, ставшего называться WiMax (Worldwide Intero

От: timl Карьера> Работа в сетиl 22/09/2008 lПоказы: 3,761

При выборе автомобиля многие задают себе вопрос: «А что все-таки лучше? Механическая трансмиссия или автомат?» С одной стороны, "автомат" отличается удобством эксплуатации, с другой - дороговизной обс

От: timl Авто и Мото> Легковые автоl 18/09/2008 lПоказы: 131

При выборе автомобиля многие задают себе вопрос: «А что все-таки лучше? Механическая трансмиссия или автомат?» С одной стороны, "автомат" отличается удобством эксплуатации, с другой - дороговизной....

От: timl Авто и Мото> Легковые автоl 18/09/2008 lПоказы: 75

Если вы собрались в путешествие по Италии, непременно навестите город Корлеоне. Этот город вызывает много ассоциаций. Он находится на о.Сицилия, родине мафии. Он носит фамилию «крестного отца»

От: timl Путешествия> Интересные местаl 15/09/2008 lПоказы: 447

Из-за частых перепадов влажности и температуры, бамбук просто создан для российского климата. Бамбуковое волокно хорошо сохраняет тепло, что придает ощущение тепла зимой...

От: timl Обустройство бытаl 15/09/2008 lПоказы: 95

Строительство берет начало с земляных работ. После чего приступают к отливке конструкций фундамента и плиты основания дома, рытью траншей, вязке арматуры. По несъемной опалубке отливаются...

От: timl Промышленность> Оборудованиеl 12/09/2008 lПоказы: 59

Осенью сын стал грустным и вялым. Это не прекращается по сей день. Он тяжело встает по утрам, потерял аппетит.

От: timl Дом и Семья> Семейная жизньl 12/09/2008 lПоказы: 44

Международный валютный рынок Форекс, представляя один из самых крцпных института мира, казалось бы, предоставляет всем трейдерам одинаковые условия. На первый взгляд и торговать трейдеры разных стран должны примерно одинаково, но этого не происходит.

От: timl Бизнесl 08/09/2008 lПоказы: 66
Блок автора
Категории статей
Quantcast