Worldwide Interoperability For Microwave Access

Опубликованно: 22/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 3,761 |

В конце 2002 года корпорация Intel, уже известная ранее поддержкой беспроводных стандартов для локальных сетей, начала разработку новейшего стандарта, ставшего называться WiMax (Worldwide Interoperability for Microwave Access) и обозначение 802.16. WiMax создан только для того, чтобы дать в распоряжения интернет-пользователей беспроводную «последнюю милю». Для продвижения и поддержки новейшего стандарта был создан WiMax Forum, в котором приняли участие такие гиганты индустрии как Airspan Networks, Alvarion Ltd, Fujitsu Microelectronics America, Wi-LAN, Proxim Corporation, Nokia Inc и другие. Пропускная способность каналов WiMax не превышает 100 Мбит/сек, а в практически находится на уровне 10-30 Мбит/сек. Поэтому WiMax не может конкурировать DSL и иными «проводным» сетям в плане пропускной способности. Достоинства WiMax в другом. Точки доступа 802.16x (на данный момент наиболее «жизнеспособной» является версия протокола 802.16-2004) должны монтироваться на высоких домах и вышках сетей сотовой связи. Излучая в частотном диапазоне от 2 до 11 ГГц, они обеспечивают возможность беспроводного доступ с шириной канала до 70 Мбит/сек. При условии достаточно развитой инфраструктуре, WiMax для обычных потребителей может оказаться подобием сотовой связи в мире Интернет. При необходимом уровне покрытия территории точками доступа, а так же при наличии специального софта потребитель получит возможность пользоваться высокоскоростным Интернету через каждое WiMax-устройство, причем не только у себя дома, но на и улице, в кафе, офисе, машине и т.д. Потому что несколько провайдеров имеют возможность развернуть свои точки доступа в одной зоне покрытия, интернет-пользователь сможет выбирать провайдера. Сами устройства WiMax могут быть и компактными компьютерами со специальным софтом, и портативными аудио- и видео-плеерами. Это идеал. Но... В реальности получается не совсем так. Первые сети на основе полностью WiMAX-сертифицированного оборудования увидят свет не раньше начала 2009 года, а в Российской Федерации – не раньше 2010-го. Несмотря на это, все еще не совсем понятно, какому стандарту будет отдано предпочтение. Данная ситуация чем-то напоминает ту, что складывалась в самом начале развития WiFi сетей, с той лишь разницей, что при размещении локальной сети можно было заказать все оборудование от одного производителя и тем самым решить проблемы несовместимости. Принимая во внимание расплывчатость стандартов, в объединении WiMAX Forum решили, что кандидаты на WiMAX-сертификацию будут должны объединяться в тройки и в этом виде доказывать возможность совместного использования данных устройств.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-v-seti-statya/worldwide-interoperability-for-microwave-access-571835.html

Обсудить статью

Заметки о СЕО в Блогосфере, о рсзвитии Блогосферы в Рунете и не только...

От: wudowanl Интернетl 25/01/2010 lПоказы: 31

Реклама в интернете – явление распространенное. Все нам уже хорошо известно СЕО – оптимизация сайта под поисковики. Но есть и другие интересные и перспективные методы продвижения в сети.

От: Liz Valieval Маркетингl 19/04/2013 lПоказы: 62

Интернет давно уже перешел на новый уровень развития, и с каждым днем на просторах сети появляется все больше новых и интересных блогов. Разве у Вас не было мысли присоединиться, сделать свою страничку и заявить о себе, попробовать себя в роли вебмастера?

От: Олегl Интернет> Веб дизайнl 02/08/2009 lПоказы: 57

Многие люди задумываются, как заработать в интернете. Следует сказать, что сегодня всемирная сеть предоставляет всем желающим эту возможность. Для тех, кто является новичком в этом деле, подойдут несколько способов.

От: Анастасияl Карьера> Работа в сетиl 29/06/2013 lПоказы: 278

Платные опросники — это сайты, которые просто платят за ваше мнение. То есть, они отправляют вам опрос, вы его заполняете в среднем за 30 мин, и вам платят деньги от 200 рублей и больше. Есть опросы от 5 мин, но за них и цена меньше до 50 рублей!

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 28/05/2013 lПоказы: 91

Почему большинство новичков уходит из Интернет бизнеса, так и не заработав? Все начинают работать и зарабатывать в Интернете - не имея опыта, как говориться с нуля. И со временем, методом проб и ошибок, появляется первый опыт. Ваши доходы от выбранного способа заработка будут прямо пропорциональны знаниям о нем. То есть, чем больше Вы разбираетесь в данном вопросе, тем больше Ваш потенциальный заработок.

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 24/05/2013 lПоказы: 90

Роль грамотности в копирайтиге только на первый взгляд понятна и однозначна. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что не всё так просто. А безукоризненное знание русского языка не так уж и важно.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 15/05/2013 lПоказы: 77

Фрилансер - не просто, наёмный работник. Он совершенствует свои навыки, осваивает новые виды деятельности, увеличивает свой потенциал. С ростом профессионализма увеличивается доход. Качественно изменяется не только стиль работы, но и образ жизни.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 12/05/2013 lПоказы: 88
Евгений

Речь пойдет в этой статье на тему - копирайт. Давайте разберемся кто такой копирайтер, и что такое копирайт.

От: Евгенийl Карьера> Работа в сетиl 23/04/2013 lПоказы: 73

Через пару месяцев после рождения ребенка я начала ощущать катастрофическую нехватку умственной деятельности. К счастью, у меня получилось найти возможность заряжать мозги и при этом неплохо заработать!

От: Иринаl Карьера> Работа в сетиl 16/04/2013 lПоказы: 76

Люди очень сильно заблуждаются, думая что на написание 1 статьи должно уходить 1-2 часа. Скажу даже больше, когда вы указываете эти рамки, вы в них и будете укладываться. Если вы выделяете 2 часа на определенную работу, редко когда вы сделаете ее раньше.

От: attentivel Карьера> Работа в сетиl 11/04/2013 lПоказы: 162

В конце 2002 года корпорация Intel, уже известная ранее поддержкой беспроводных стандартов для локальных сетей, начала разработку новейшего стандарта, получившего название WiMax

От: timl Коммуникации> Мобильная связьl 19/09/2008 lПоказы: 75

При выборе автомобиля многие задают себе вопрос: «А что все-таки лучше? Механическая трансмиссия или автомат?» С одной стороны, "автомат" отличается удобством эксплуатации, с другой - дороговизной обс

От: timl Авто и Мото> Легковые автоl 18/09/2008 lПоказы: 131

При выборе автомобиля многие задают себе вопрос: «А что все-таки лучше? Механическая трансмиссия или автомат?» С одной стороны, "автомат" отличается удобством эксплуатации, с другой - дороговизной....

От: timl Авто и Мото> Легковые автоl 18/09/2008 lПоказы: 73

Если вы собрались в путешествие по Италии, непременно навестите город Корлеоне. Этот город вызывает много ассоциаций. Он находится на о.Сицилия, родине мафии. Он носит фамилию «крестного отца»

От: timl Путешествия> Интересные местаl 15/09/2008 lПоказы: 447

Из-за частых перепадов влажности и температуры, бамбук просто создан для российского климата. Бамбуковое волокно хорошо сохраняет тепло, что придает ощущение тепла зимой...

От: timl Обустройство бытаl 15/09/2008 lПоказы: 95

Строительство берет начало с земляных работ. После чего приступают к отливке конструкций фундамента и плиты основания дома, рытью траншей, вязке арматуры. По несъемной опалубке отливаются...

От: timl Промышленность> Оборудованиеl 12/09/2008 lПоказы: 59

Осенью сын стал грустным и вялым. Это не прекращается по сей день. Он тяжело встает по утрам, потерял аппетит.

От: timl Дом и Семья> Семейная жизньl 12/09/2008 lПоказы: 44

Международный валютный рынок Форекс, представляя один из самых крцпных института мира, казалось бы, предоставляет всем трейдерам одинаковые условия. На первый взгляд и торговать трейдеры разных стран должны примерно одинаково, но этого не происходит.

От: timl Бизнесl 08/09/2008 lПоказы: 66
Блок автора
Категории статей
Quantcast