Что Такое Рок Культура?

Опубликованно: 18/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

Что такое рок культура?

      Для начала обратимся к истокам, так сказать к началам всех начал. С чего все начиналось, чем все усугубили и как это повлияет на нашу дальнейшую мирную жизнь. Что такое рок-музыка и рок культура, и с чем ее едят. Социологические исследования показали, что из 100 опрошенных на вопрос: "Что такое РОК?", 60 человек ответили, что это такая правильная музыка, 25 ответили: "Ну, это, мол, пьяные, потные дядьки с грязными волосами на гитарах творят беспредел!", 10 честно сказали "Затрудняемся ответить", ну и 5 только жалобно промычали.

      Существуют много разных предположений о том, что же явилось причиной и каковы истоки происхождения рок музыки. Одни считает, что Rock придумали правительственные органы для зомбирования и управления молодежью, другие утверждают, что это оно из проявлений процесса музыкального развития. В Православной литературы я встречался с мнением, что все дело в сатанинском происхождении рок-музыки (об этом в отдельной статье)

      Большие, пыльные словари и справочники, сказали, что рок – это синоним слова судьба (есть неизбежность, под этим понятием подразумеваются события, которые обязательно произойдут), причем со сноской – несчастливая, трагичная. В этом же словаре дается и определение рок-музыке: эксцентрическая, эстрадная музыка, исполняемая в быстрых ритмах, обычно на электронных инструментах, с участием голоса или голосов (Согласно словарю С.И. Ожегова). Однако это определение, хотя и верное, дает только поверхностную «безжизненную» характеристику рок-музыке. Рок это не просто музыка, не просто музыкальное направление, это молодежная культура, средство общения молодежи, зеркало общества. Рок не может существовать без общения, без молодежи - это все равно что ванна без махрового полотенца. Он изначально возник как средство самовыражения молодежи, как бунт и протест, как отрицание и пересмотр моральных и материальных ценностей мира. На протяжении всей своей истории, рок отражал и отражает вечно неразрешимую дилемму отцов и детей. Как средство самовыражения молодого поколения, рок, в глазах старшего поколения, выглядит лишь как детское развлечение, подчас опасное и пагубное. Хотя рок существует довольно давно, и на нем выросло сегодняшнее, взрослое поколение, перед роком и сегодня встают такие же проблемы, как и в начале его пути: непонимание и отвержение. Это обстоятельство хорошо показывает спиралевидность развития: как бы мы не развивались, мы проходим этапы, которые уже остались в истории. Даже с точки зрения философии в рок-музыке проявились все ее основные законы. В том, что рок это протест молодежи и появление новой музыки, путем отрицания старой, проявляется закон отрицания. В появлении нового стиля путем слияния других стилей – закон отражения. В противоречивости рока (противостояние поп-рока и тяжелой музыки) проявляется закон единства и борьбы противоположностей.

      С английского же: "rock" — скала, риф, горная порода; глаголы — качаться, трястись, выводить из равновесия; "rock-music" - Акцент рока на ритме, шероховатом инструментальном звучаниия и зачастую вульгарных текстах подчеркивал, что жанр коренится в сексуальном, возбуждающем и земном.

      И всё же, не существует точного понятия слова "рок". Многие музыканты, признанные исполнители в стиле рок, считают себя рок-н-рольщиками, и при этом не находят различий между роком и рок-н-роллом, что является неправильным по определению. Так называемого стиля "рок", не существует — это собирательное понятие из арт-, симфо-, хард-рока и т.п., образованные на основе рок-н-ролла и бита.

http://www.palimira.ru/tkan-machrovaya.html

(RusArticles SC #3689386)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/chto-takoe-rok-kultura-3689386.html

Метки:

рок

,

рок музыка

,

музыка

Джаз и блюз – два интересных направления в музыке, стоящих в стороне от модных тенденций разных годов и в то же время оказывающих заметное влияние на них.

От: g0tterdammerungl Культура> Музыкаl 12/08/2009 lПоказы: 276

Современное русскоговорящее население планеты любит музыку и песни разных стилей, но наиболее популярны рок, поп, классическая музыка, рэп и шансон. При этом более любимы такой аудиторией русские музыка и песни по сравнению с зарубежными. Примерно поровну распределяются заявки на современные, самые новые песни и музыку (конца 20 - начала 21 века, до 2008 года) и более старые (ретро и классика) музыкальные произведения

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 21/12/2008 lПоказы: 406 lКомментарии: 1

«Это была музыка, которая не только сбежала, но и ограбила по пути банк. Это была музыка с засученными рукавами и расстегнутым воротником, она улыбалась, поднимала приветственно шляпу и крала у вас бумажник. Это была музыка, которая проникает сразу в ноги, не нанося визита Господину Мозгу».

От: Ксенияl Культура> Музыкаl 16/01/2009 lПоказы: 266

Музыка – это искусство, с её помощью можно передать чувства и настроение. Она является хорошим средством заложения музыкального вкуса у человека. Она разная и неповторимая…

От: Вячеславl Культура> Музыкаl 31/08/2010 lПоказы: 34

Так получилось, что культура и музыка Советского Союза во многом зависели от политики. Натянутые отношения с Западом отразились и в музыке. Музыкальная культура по большей части развивалась изолированно от других стран, а поэтому сформировалось особое настроение. Отчасти из-за этого российским музыкантам сегодня так трудно прорваться на западную сцену.

От: Студия копирайтинга "Буковки"l Культура> Музыкаl 25/10/2010 lПоказы: 25

...тот легко попадает в силки, которые прочно удерживают его. О том, как «дьявол» напугал Мика Джаггера страхами, как уничтожили «реальную» душу Джона Леннона, как индустрия рок-музыки околдовывает своих исполнителей... Свидетельства самих рок-музыкантов о том, что демонически возбуждающая (тяжелая) рок-музыка подается из сатанинской кухни.

От: Nazaralievl Культура> Музыкаl 20/08/2008 lПоказы: 179 lКомментарии: 1

Сейчас мне уже чуть больше 30,Рок музыкой я увлекся где то лет в 20 причем совершенно случайно.Мой друг принес мне кассету с живым концертом Металлики которую я в первый день с восторгом послушал раза три подряд.это собственно и стало для меня открытием мира рока и хэви метала.

От: sf800l Культура> Музыкаl 28/02/2009 lПоказы: 29

Прежде чем направиться в магазин музыкальных инструментов, нужно уяснить для себя несколько моментов, которые помогут Вам не ошибиться в выборе электрогитары.

От: foxtrotmusicl Культура> Музыкаl 25/04/2011

В статье обобщён опыт использования игровых методов на уроках специального фортепиано преподавателя школы искусств Мельниковой К.Ю. В работе объясняется, почему необходимо заниматься игрой на уроках, приведены примеры разнообразных интересных игровых моментов, которые оживляют урок и помогают младшим школьникам сосредоточиться на учебном процессе.

От: Ксения Мельниковаl Культура> Музыкаl 19/04/2011

Какая электронная музыка нравится Вам? Кто-то ответит Техно, кто-то Хауз, а многие «Разная». А задавались ли Вы вопросом, какая все-таки бывает электронная музыка?

От: компания Ортопедияl Культура> Музыкаl 17/04/2011

Продав более 1.5 миллионов копий своих альбомов по всему миру, Итальянская эпическая рок-группа Rhapsody Of Fire пригласила виртуозного гитариста Тома Хесса (Tom Hess) вступить в их команду.

От: mishaphill Культура> Музыкаl 15/04/2011

Если мы думаем об определенном виде музыки, определенного композитора или любимой песни, мы заканчиваем свое размышление на настроении, которое они производят. Например, когда мы были маленькими, и мы начали кричать, наши матери успокаивали нас теплой и нежной песней, и мы сладко засыпали. Это доказывает, что музыка способна к влиянию на наше настроение в различных ситуациях, которые часто не учитываются, как они должны....

От: andreasssl Культура> Музыкаl 03/04/2011

На сегодняшний день на просторах рэп рунета появилось огромное количество разных рэп комманд и свободных MCs. Можно найти бесконечное количество треков, микстейпов, LPs, EPs и т.д. и т.п. просто введя в нашем яше соответствующий запрос...

От: Arenichl Культура> Музыкаl 03/04/2011

Музыка в настоящем, прошлом и будущем. И то, что думают о ней музыканты.

От: AnnRainl Культура> Музыкаl 30/03/2011

Фабричное производство инструментов скрипичного семейства насытило рынок скрипками,альтами и виолончелями разного класса и качества,но не справилось с главной задачей- созданием идеального инструмента в котором гармонично будут сочетаться звуковые качества с удобством игры.

От: Vikl Культура> Музыкаl 29/03/2011

Слово баня пошло от латинского balneo и означает купание предназначаемого для омовения целого тела теплой водой. Купание постоянно было одной из насущных потребностей человека столетия.

От: Пальмираl Образование> Саморазвитиеl 08/12/2010

Материал клинка — закаленная сталь — обладает тем свойством, что твердость и упругость ее в известных пределах находится в обратной зависимости. Твердость лезвия должна быть достаточно большой, чтобы нож не скоро затупился, но и не чрезмерной, иначе выкрошится режущая кромка или сломается лезвие.

От: Пальмираl Промышленность> Технологииl 06/12/2010 lПоказы: 40

Для большинства вампиров, быть вампиром - значит быть вечно проклятым...

От: Пальмираl Духовностьl 06/12/2010

Для простых смертных , лик вампира , всегда таил в себе что-то завораживающее , волнующее , возбуждающее …

От: Пальмираl Духовностьl 06/12/2010

Различие ткани могут показаться весьма значительными при серьезном рассмотрении, т.к. каждый вид махровой ткани имеет свое место в быту...

От: Пальмираl Товары и Услуги> Советыl 24/11/2010 lПоказы: 16

Первоначально - энергичный и жесткий рок-н-ролл ранних рокеров - особенно в сравнении со "сладким" звучанием поп-звезд начала 60-х. В эпоху мерси-бита, блюз-бума, психоделии - на всем протяжении 60-х - хард-рок находился "в опале", но всегда находил свою аудиторию.

От: Пальмираl Культура> Музыкаl 18/11/2010 lПоказы: 13

Этот праздник хорошо известен и распространён среди представителей готической субкультуры. Но мало кому известна история происхождения этого праздника и почему вообще он назван именно так.

От: Пальмираl Культура> Историяl 18/11/2010

Как известно, рок-н-ролл — славное язычество, следовательно, немыслим без колдовства.

От: Пальмираl Культура> Музыкаl 18/11/2010 lПоказы: 12

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast